Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Kaktu
Стефания, Стара Загора
Значит, не все потеряно для любителей жимолости! :eek::cvetok::joyful:

Пишут что надо иметь несколько кустиков, иначе они цветут, но не плодоносят.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Пишут что надо иметь несколько кустиков, иначе они цветут, но не плодоносят.

Да, у меня в России росло два куста разного сорта-любимые ягодки нашего первого внука были!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, у меня в России росло два куста разного сорта-любимые ягодки нашего первого внука были!

У нас не особо популярное, наверно потому что во время когда его ягоды поспевают уже есть другие фрукты, а и все заняты собирать черешни :). Примерно такое отношение к аронии и "французкому винограду" (смородина), а годжи бери наши крестьяне считают ядовитыми ягодами.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Да, похоже. Каприфоль- душистая и декоративная

И даже в наших условиях, каприфоль цветет несколько раз за лето. Иногда при теплом ноябре - выпускает несколько десятков цветов.

Veserba
Я привозила дважды,... Погибают кустики постепенно.

То что привозила, к сожалению, погибли, а вот местные-очередные "задохлики", за короткий срок, прирост дали

У нас все же предгорье и климат по прохладнее;)

Ledaann
IMG_20150311_160033.thumb.jpg.d39db2a642d938da4907ad8cd98a955d.jpg Ой, наконец-то мы купили цветущее растение в сад, даже три! Два маленьких гибискуса разноцветных (белый и ещё какой-то, забыла:)) и лавролистную калину (вибурнум тинус). И в лесу муж вытянулиз земли - корни на поверхности были, четыри кцстика неопознанных. Дома их поделили на шесть и посадили вдоль линии планируемого забора. Не понравятс - всегда можно пересадить. Как думаете, надо убирать на ночь калину и гибискус в дом? Они росли в отапливаемой оранжерее... Или их можно оставить в закрытой от ветра беседке? И высаживать лучше попозже, кода совсем тепло будет, или уже сейчас?
Двакота
[ATTACH=full]121331[/ATTACH] Ой, наконец-то мы купили цветущее растение в сад, даже три! Два маленьких гибискуса разноцветных (белый и ещё какой-то, забыла:)) и лавролистную калину (вибурнум тинус). И в лесу муж вытянулиз земли - корни на поверхности были, четыри кцстика неопознанных. Дома их поделили на шесть и посадили вдоль линии планируемого забора. Не понравятс - всегда можно пересадить. Как думаете, надо убирать на ночь калину и гибискус в дом? Они росли в отапливаемой оранжерее... Или их можно оставить в закрытой от ветра беседке? И высаживать лучше попозже, кода совсем тепло будет, или уже сейчас?

Аня, калина просто шикарная! В Добричстрое?

Мне кажется, что пока ночи такие холодные, лучше дома подержать, а то очень резкий перепад температур после оранжереи. Хотя она вроде бы относительно морозостойкая.

А гибискус здесь зимует? Или это горшечная культура?

Ledaann

@Двакота, гибискусом засажена вся Албена, он там как сорняк... Значит, зимует:) калина да, из Добричстроя. Не выдержала я:) муж хотел камелию, я его остановила..,. Т. К. Пока это сложное для нас растие... И магнолии там были и большие и маленькие и листопадные и нет...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я думаю, что нужно подержать при +10 град. И без ветра. А потом при нормализации температуры уже высаживать. Потерпите немного, не травмируйте растения. Они Вам после ответят дружным ростом. Я думаю, не стоит их сейчас подвергать перепадам погоды.

Ledaann

Вот и я думаю подержать их в теплом гараже. А днем на солнышке осторожно. Спасибо за советы.

Двакота

Друзья, поделитесь опытом выращивания здесь магнолии и камелии

Alinka555
Алина, Бургас
[ATTACH=full]121331[/ATTACH] Ой, наконец-то мы купили цветущее растение в сад, даже три! Два маленьких гибискуса разноцветных (белый и ещё какой-то, забыла:)) и лавролистную калину (вибурнум тинус). И в лесу муж вытянулиз земли - корни на поверхности были, четыри кцстика неопознанных. Дома их поделили на шесть и посадили вдоль линии планируемого забора. Не понравятс - всегда можно пересадить. Как думаете, надо убирать на ночь калину и гибискус в дом? Они росли в отапливаемой оранжерее... Или их можно оставить в закрытой от ветра беседке? И высаживать лучше попозже, кода совсем тепло будет, или уже сейчас?

Вряд ли еще земля теплая. :oops: Наверное, лучше к концу марта в грунт. :thumbsdown:

Mamarina
Марина, Малко Търново

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, можно ли купить где- то в районе Бургаса саженцы черешни на карликовом подвое? Очень хочется посадить черешню и абрикос, а участок всего 2 сотки. А еще нужно на нем помидорки посадить и всякое другое. Может кто знает про деревья, которые не растут высокими и толстыми, где их продают.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, можно ли купить где- то в районе Бургаса саженцы черешни на карликовом подвое? Очень хочется посадить черешню и абрикос, а участок всего 2 сотки. А еще нужно на нем помидорки посадить и всякое другое. Может кто знает про деревья, которые не растут высокими и толстыми, где их продают.

Посмотрите на форуме рассадника "Элит" в Петриче, по-моему я там карликовые видела. http://razsadnik-elit.com/

Ledaann
Посмотрите на форуме рассадника "Элит" в Петриче, по-моему я там карликовые видела. http://razsadnik-elit.com/

Счастливая Вы:) у нас, вроде бы, не много земли - 8 соток... Но вот я ни как не могу распланировать участок...

И ещё, порадуйтесь со мной, однофорумчане, у меня появились ростки помидоров и баклажан:) для меня это радость:) лучше поздно, чем никогда:)

Аля
Балчик-Владивосток
у меня появились ростки помидоров и баклажан:) для меня это радость:) лучше поздно, чем никогда:)
- нормально! Совершенно еще не поздно!
Надлен

В начале марта сосед показал мне мастер класс по посадке рассады перца и томатов, я была в шоке, пинцетом, тщательно, чтобы потом не пикировать, но и результат конечно потрясающий. А еще он землю для перцев прожаривает в печке, в прошлом году я видела его урожай, это нечто.20150308_142214.thumb.jpg.8bdef35bc8e72b7666dc0a07621e4355.jpg 20150314_095002.thumb.jpg.f6d9518b54ee67db7b14469c6e39adf6.jpg

Где по два семечка, это перец, а верхний ящик томаты.

Ledaann

А землёй потом не присыпает семечки?

Надлен
А землёй потом не присыпает семечки?

Конечно присыпает, это я сфоткала в процессе посадки, а перед посадкой он землю проливает водой, держит в теплом месте, потом ждет до определенного уровня влажности. Очень трудоемко на мой взгляд, но ему это доставляет удовольствие, да и цель оправдывает средства, урожай как я уже говорила отменный, и перцы один к одному, красивые, ровные, мясистые. Да и помидоры не хуже, это фото прошлого года.20140809_191343.thumb.jpg.17b0544f819870604f175f5cf4edd701.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Конечно присыпает, это я сфоткала в процессе посадки, а перед посадкой он землю проливает водой, держит в теплом месте, потом ждет до определенного уровня влажности. Очень трудоемко на мой взгляд, но ему это доставляет удовольствие, да и цель оправдывает средства, урожай как я уже говорила отменный, и перцы один к одному, красивые, ровные, мясистые. Да и помидоры не хуже, это фото прошлого года.[ATTACH=full]122336[/ATTACH]

Перенимайте опыт, Лена! Молодец Ваш сосед!:thumbsup:

Привет из нашего сада от наших деревьев, растений и всяких овощей! После дождиков очередных, несмотря на прохладную погоду, все тронулось в рост и зазеленела трава в саду. Весна идет!023.thumb.JPG.a2b152116b61f65da6c23b82ffdab4e6.JPG001.thumb.JPG.38b01eb5e8f84ff0874177f381dea625.JPG 003.thumb.JPG.2ab191bb50eeebdc5ba4194bccfec7ea.JPG 007.thumb.JPG.111f5cdeaa3e680fe34db8ace74be8fd.JPG 008.thumb.JPG.43694509fbbf0125454d7611226da748.JPG 010.thumb.JPG.9c35894835d3ec83ecef9f17fd8b00a4.JPG 013.thumb.JPG.14ff12673b8d698566711298be4b1870.JPG 016.thumb.JPG.eb48c014930da6f6596c2464a0a04a78.JPG 019.thumb.JPG.b21c0bf90126fe718c330b01317e39ee.JPG 021.thumb.JPG.45d10b6eb8d316b1d58b78835771562e.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Салат и шпинат были посеяны в теплицу в ноябре, готовы к употреблению, а новая редисочка только всходит!022.thumb.JPG.6cc7287b709973601fcb01a5ea67f4bd.JPG

Ptitsa

Кто-то выше спрашивал про саженцы годжи, сегодня была в Баумаксе в Бургасе, там есть в продаже.

Anlauf

, а что еще там продают? Завезли рассаду цветов?

Veserba
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, можно ли купить где- то в районе Бургаса саженцы черешни на карликовом подвое? Очень хочется посадить черешню и абрикос, а участок всего 2 сотки. А еще нужно на нем помидорки посадить и всякое другое. Может кто знает про деревья, которые не растут высокими и толстыми, где их продают.

А может такие посадить? http://sortovisemena-bg.com/categories/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0.html?mc=1000818&c=1000868

Ptitsa
, а что еще там продают? Завезли рассаду цветов?

Много разных цветочков, саженцев!

Anlauf

Жаль, что я не заехала:(

Ptitsa

Запомнила, что есть анютины глазки, разные примулы (не удержалась, две купила:)), герани, петунии, бархатцы, розы, в том числе штамбовые, магнолии, саженцы плодовых разных, понравилась ива - пендула. Глаза разбежались, все не упомню.

Alinka555
Алина, Бургас
Кто-то выше спрашивал про саженцы годжи, сегодня была в Баумаксе в Бургасе, там есть в продаже.

Не обратили внимания цена какая?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, а кто-нибудь уже сеял что-нибудь в землю, кроме зеленных, салата и редиса? Я все еще не знаю сроков посадки морковки, свеклы, бобовых и др. Овощей, которые сразу сажают в землю семенами. Просила соседа говорить, но он всегда забывает меня предупредить и я со всеми посадками всегда опаздываю или спешу и они просто не всходят.

Lilika
Девочки, а кто-нибудь уже сеял что-нибудь в землю, кроме зеленных, салата и редиса? Я все еще не знаю сроков посадки морковки, свеклы, бобовых и др. Овощей, которые сразу сажают в землю семенами. Просила соседа говорить, но он всегда забывает меня предупредить и я со всеми посадками всегда опаздываю или спешу и они просто не всходят.

Я сеяла морковь на прошлой неделе, шпинат; бобовые пока рано, свеклу можно, остальное пока рановато, если только будете укрывать, сегодня купила клубнику уже цветет, высадила в грунт, сейчас сижу и мучаюсь в сомнениях, надо было укрыть на ночь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...