Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alinka555
Алина, Бургас
Поэтому очень тщательно, просто - сильно втирая, места срезов нужно замазать садовым варом... Здесь уже ничего другого не сделаешь, увы... Очень сильные повреждения. Так оставлять, ничего не вырезая, - наверняка погубить дерево.

Варом или масляной краской... Вдруг через вар просачиваться будет сок?

Я использовала прошлым летом российский и болгарский вар. Последний лучше, более плотно замазывает стволы. Писали на форуме, что там в составе присутствует пчелиный воск.

Grjn
А как называется инструмент по-болгарски?

Florabest, как я понимаю- название фирмы?

Да, это фирма, а называется "градински трион". Такие аккумуляторные минисабельки есть и у других фирм, например, у Боша.

@Grjn, но если дерево старое, то лучше, пока суд да дело, посадить где-то в стороне молодую черешню.

Так и планируем, у нас всего то пяток деревьев и все старые, предыдущие хозяева, англичане, садом совсем не занимались.

Veserba
Деревьев на участке практически нет.

А виноградник?

У меня их два-за домом и перед домом. За домом к винограду, там были свободные столбики :rolleyes:, я посадила актинидию, а под них пересадила смородину и крыжовник. Посмотрим, как им понравится:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А виноградник?

У меня их два-за домом и перед домом. За домом к винограду, там были свободные столбики :rolleyes:, я посадила актинидию, а под них пересадила смородину и крыжовник. Посмотрим, как им понравится:)

Понравится! У детей под виноградником растет малина, на северной стороне дома-очень ей хорошо там! Смородине, крыжовнику, актинидии, малине здесь жарко на открытом солнце. А так же хостам, папоротникам, гортензиям-особенно крупнолистной, астильбам и другим влаго- и тенелюбивым.

Alinka555
Алина, Бургас
Да, это фирма, а называется "градински трион". Такие аккумуляторные минисабельки есть и у других фирм, например, у Боша.

Мерси!:) А то в прошлый сезон у меня все руки в мозолях были- купила очень плохой секатор в Болгарии, ни фи... Не резал.

Я по осени большую обрезку сада делала.

Теперь буду знать, что покупать!:thumbsup:

А виноградник?

У меня их два-за домом и перед домом. За домом к винограду, там были свободные столбики :rolleyes:, я посадила актинидию, а под них пересадила смородину и крыжовник. Посмотрим, как им понравится:)

Актинидия, смородина, крыжовник- любят тень. Все правильно сделали! Готовьтесь к сбору урожая:):bayan:

Svetla msk
Светлана, Бургас
image.thumb.jpg.528bcd7d3f607fd816fe08c8f1879c42.jpg Это мои петунии пытаются взойти)
Lilika

Уважаемые садоводы, купив семена клубники круглогодичной, посеяла в горшочки, они проклюнули, можно их как потеплеет в откр грунт, или в этом году еще держать в тепличке? И еще один вопрос, кто знает как бороться с грибными комариками народными методами, без применения химии?

Taksa
Светлана, Казанлык
Уважаемые садоводы, купив семена клубники круглогодичной, посеяла в горшочки, они проклюнули, можно их как потеплеет в откр грунт, или в этом году еще держать в тепличке? И еще один вопрос, кто знает как бороться с грибными комариками народными методами, без применения химии?

Конечно, высаживайте в грунт, все растения лучше развиваются в естественных условиях, только подростите не много, что бы сорняки не забили и слизни не сожрали.

А комарики эти появляются там где земля слишком влажная и теплая, немного сократите полив, а землю посыпьте золой, но сначала полейте розовым раствором марганцовки. Должно помочь.

Lilika

, спасибо за совет, непременно займусь присыпкой золой, а то одолели, уже везде летают.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у меня взошли помидорки и баклажаны-посеяла 2 марта, поставила на стол над конвектором плюс окно на юг, всходы дружно появились 6 марта! Перцы пока спят:D

Lilika

У кого есть опыт выращивания физалис и пассифлоры из семян? И еще вопрос про боровинка, где можно купить недорого? Спасибо!

Veserba
У кого есть опыт выращивания физалис и пассифлоры из семян? И еще вопрос про боровинка, где можно купить недорого? Спасибо!

1) физалис в том году сажала через рассаду, было 4 сорта, еще 2сорта, были старые семена,-не взошли...

2) я покупала за 5, на распродаже-дохленький, хилинький... Тут как повезет... Мне всегда очень жалко эти умирающие растения в магазинах:confused:

Natadem
1) физалис в том году сажала через рассаду, было 4 сорта, еще 2сорта, были старые семена,-не взошли...

2) я покупала за 5, на распродаже-дохленький, хилинький... Тут как повезет... Мне всегда очень жалко эти умирающие растения в магазинах:confused:

Лена, и что, этот хиленький прижился или еще непонятно?

Veserba
Лена, и что, этот хиленький прижился или еще непонятно?

Летом и осенью, чуствовал себя хорошо-дал новые веточки. Я осенью его, даже пересадила.

У меня несколько таких "задохликов"-все ТТТ... Весной посмотрим, как перезимовали

Вчера мне подарили примулу в горшочке. На упаковке был адрес фирмы.

http://razcvet.bg/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

Tolik

Хочу посадить разных сортов Актинидию, подскажите кто где встречал, в рассадниках саженцы в наличии?

Veserba
Хочу посадить разных сортов Актинидию, подскажите кто где встречал, в рассадниках саженцы в наличии?

http://exoticplantsbg.com/category/51/plodni-hrasti-i-liani.html Только сегодня Вас вспоминала:)-как человека интересующегося актинидиями.

Знакомый из России, то же интересуется этим растением. Нашёл в питомниках Германии новые гибридные сорта. К сожалению, в Россию, говорит -нет доставки. Его очень интересуют женское-Юлия, мужское -Ромэо

Даю ссылочки на немецкие сайты

kiwiri.de/kiwis-für-ihren-garten-jetzt-bestellen/weibliche-kiwipflanzen/#cc-m-product-6235434585

wildobstschnecke.de/Botanisch-AB/Actinidia-arguta--Julia--R----Mini-Kiwi---weiblich.html

По второй ссылке, точно есть, доставка в Болгарию

... А какие там сорта жимолости:woot:... Я о таких и не слышала, причем пишут, что российская селекция:rolleyes:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
. А какие там сорта жимолости

К сожалению, жарковато ей здесь будет, скорее всего...

Veserba
К сожалению, жарковато ей здесь будет, скорее всего...

Уже посадила:rolleyes:... Посмотрим;)... Но в общеим то, Вы наверное правы... Надо будет пересадить-поближе к забору соседа-там тенек:sneaky:.

У многих растений удивительная приспосабливаемость... В Римини: у соседей на одной из съемных квартир росла и плодоносила белая смородина,-там это экзотика, а недалеко от железнодорожного вокзала в ряд росли-пальма, елка,береза... А чуть дальше огромная магнолия:)

Svetla msk
Светлана, Бургас
Уважаемые садоводы, купив семена клубники круглогодичной, посеяла в горшочки, они проклюнули, можно их как потеплеет в откр грунт, или в этом году еще держать в тепличке? И еще один вопрос, кто знает как бороться с грибными комариками народными методами, без применения химии?

Еще хочу добавить, что помогает полив в поддон, а не сверху в землю.

Alinka555
Алина, Бургас
. А какие там сорта жимолости.

Для жимолости, увы, болгарский климат не подходит. Я привозила дважды,... Погибают кустики постепенно. Не растут совсем:(

Уже посадила:rolleyes:... Посмотрим;)... Но в общеим то, Вы наверное правы... Надо будет пересадить-поближе к забору соседа-там тенек:sneaky:.

У меня с самого начала росла жимолость в тени, за северной стороной дома... Но, все-равно, ей что-то не понравилось.

Все лето сидела и не росла, а в сентябре, в конце, листья все свернулись и опали,...

Причем на других деревьях еще были листья и даже зеленые.

http://exoticplantsbg.com/category/51/plodni-hrasti-i-liani.html Только сегодня Вас вспоминала:)-как человека интересующегося актинидиями.

Знакомый из России, то же интересуется этим растением. Нашёл в питомниках Германии новые гибридные сорта. К сожалению, в Россию, говорит -нет доставки. Его очень интересуют женское-Юлия, мужское -Ромэо

Даю ссылочки на немецкие сайты

kiwiri.de/kiwis-für-ihren-garten-jetzt-bestellen/weibliche-kiwipflanzen/#cc-m-product-6235434585

wildobstschnecke.de/Botanisch-AB/Actinidia-arguta--Julia--R----Mini-Kiwi---weiblich.html

По второй ссылке, точно есть, доставка в Болгарию

... А какие там сорта жимолости:woot:... Я о таких и не слышала, причем пишут, что российская селекция:rolleyes:

А кто знает, из сортов актинидий, какой наиболее плодоносящий и неприхотливый:thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Для жимолости, увы, болгарский климат не подходит. Я привозила дважды,... Погибают кустики постепенно. Не растут совсем:(

:wideyed:

Лоницеры в Болгарии очень распространенные, в том числе и в самых южных регионах. Называются в целом "орлови нокти" (японски нокът, етруски нокът) и растут везде, местами как сорняки.

Alinka555
Алина, Бургас
:wideyed:

Лоницеры в Болгарии очень распространенные, в том числе и в самых южных регионах. Называются в целом "орлови нокти" (японски нокът, етруски нокът) и растут везде, местами как сорняки.

Лоницеры- это не жимолость. Последние- плодоносящие кусты и цветут не так.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Лоницеры- это не жимолость. Последние- плодоносящие кусты и цветут не так.

Так говорит википедия (я проверяла мне незнакомое слово)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Alinka555
Алина, Бургас
Так говорит википедия (я проверяла мне незнакомое слово)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жимолость

В России жимолость - плодовый, съедобный куст

2126048857_...jpg.f443eb1f7cd78ea2d78c84cf9f39cedc.jpg

504958412_.jpg.e0c27ee1796d0df80602e5f5e8a4e9e8.jpg

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
:wideyed:

Лоницеры в Болгарии очень распространенные, в том числе и в самых южных регионах. Называются в целом "орлови нокти" (японски нокът, етруски нокът) и растут везде, местами как сорняки.

По моему, это жимолость каприфоль. У меня такая обвивает крыльцо уже десятый год.

Alinka555
Алина, Бургас
Так говорит википедия (я проверяла мне незнакомое слово)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жимолость

Ссылка интересная. По ней 190 сортов существует... И вьющиеся, и древовидные...

Возможно, декоративная болгарская красавица- лоницера и среднерусская жимолость-

Одного вида растения.

Но как непохожи! У нас это прямостоячий куст, высотой до 1.5 метра,

Плодоносящий, с очень полезными и вкусными плодами.

А в Болгарии- шикарная вьющаяся лиана с ароматными цветами!

По моему, это жимолость каприфоль. У меня такая обвивает крыльцо уже десятый год.

Да, похоже. Каприфоль- душистая и декоративная

Так говорит википедия (я проверяла мне незнакомое слово)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жимолость

Kaktu, подскажите, пожалуйста, как называется в Болгарии вот такой можжевельник.

Голубой скальный можжевельник Blue Arrow1220919944_BlueARROW.jpg.6c3a3e4a62bb7de01d4ba6760de2a00d.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Kaktu, подскажите, пожалуйста, как называется в Болгарии вот такой можжевельник.

Голубой скальный можжевельник Blue Arrow[ATTACH=full]121058[/ATTACH]

Хвойна "Синя стрела"

Можжевельник - хвойна

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, Стефания, ваша жимолость-это Жимолость каприфоль, декоративное растение, оно и в России есть. Но девочки здесь жалеют о другой жимолости-ягодном кустарнике, она поспевает самой первой в России, очень полезная и вкусная, чем-то похожа по вкусу на боровинку:rolleyes: вот о такой https://www.google.bg/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефания, ваша жимолость-это Жимолость каприфоль, декоративное растение, оно и в России есть. Но девочки здесь жалеют о другой жимолости-ягодном кустарнике, она поспевает самой первой в России, очень полезная и вкусная, чем-то похожа по вкусу на боровинку:rolleyes: вот о такой https://www.google.bg/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=жимолость съедобная

У нас называется "майска боровинка" :)

http://gradina.zamakabg.com/статия/ядлива_лоницера_майска_боровинка_lonicera_caerulea_maibeere_honeyberry_sweetberry_honeysuckle_lonicera_kamtschatica/108

http://zelena-prolet.com/Lonicera_kamtschatica_Lonicera_caerulea_varkamtschatica_Lonicera_edulis

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...