Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
10 минут назад, Lessley сказал:

А большой вырос? Сколько ему лет примерно?

Сколько ему лет не знаю, мы живем восьмой год в Болгарии, он при нас разросся конечно, но на сколько, трудно сказать точно. Сейчас он метра 4 в высоту. У него еще есть такая особенность- длинные, твердые шипы на ветках. Когда листья опадают, смотрится декоративно.

Olga Ivanova

Прошу совета. Живем в апартаменте. Каждую весну покупаем рассаду цветов для ящиков, висящих на перилах террасы. Покупали и в градинских центрах, и в хоумакске, и в Бриколаже. В основном герань, бегонию и ещё что-то. В начале очень бурное цветение, а к августу все подсыхает и не только не цветёт, но и листьев новых не выпускает. Сторона южная, полив регулярный. Может рассада плохая? Или нужно удобрение? Хочется цветения хотя бы до октября - не получается.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Olga Ivanova Единственно, что можно посоветовать, это обрезать после бурного цветения на 7-10 см и пару раз подкормить жидким удобрением. Может помочь. Но надо учитывать, что у любых растений есть свой цикл, рост-цветение- отдых... Все равно перерыв будет. Но пойдут новые листочки... Успеет ли новое цветение вопрос, но растение будет повеселее выглядить.

Lessley

Подскажите, пожалуйста, луковичные, такие как гладиолусы, надо на зиму выкапывать? Читала в одной книге, что так делают. Но, может, речь шла о севере?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lessley гладиолусы можно не выкапывать, они не замезнут, но будут мельчать с каждым годом. Лучше выкопать, осенью, просушить и рано весной рассадить. Тогда будут полноценные цветы.

Lessley
19 минут назад, Taksa сказал:

Лучше выкопать

Спасибо! Выбираю варианты для "лентяев" - чтобы не копать лишний раз, а посдить и "забыть" 😃 Так как на цветы сил нет как-то, еле управляюсь с огородом. Заказала лаванду и всяких луковиц.

Lessley

Друзья, а реально в Болгарии купить плотный спанбонд? В Практикете и т. п. только тонкий, который кладется на рассаду саму. А мне надо для парников.

Лукерия
Добрич
10.04.2022 в 10:44, Lessley сказал:

Друзья, а реально в Болгарии купить плотный спанбонд?

Видела рекламу в Фэйсбуке о продаже готовых парников со спанбондом (лутрасилом) разной плотности в т. Ч. И 60 гр/м. Что касается продажи укрывного материала высокой плотности на метраж, то здесь такого не встречала. Пользуюсь им постоянно, но приходится привозить из РФ.

Котка българска

@Lessley Гладиолусы размножаются "детками". Основная луковица после цветения образует луковицу замещения и много "деток" Если хотите иметь хорошие гладиолусы, нужно обязательно выкапывать, не обрезая листья дать хорошо высушить, собрать "деток" из земли. Старую луковицу выломать, а новую оставить на просушку, чтобы весной снова высадить. Если не интересует сортовое размножение, то деток можно выбросить.. Если не делать эти мероприятия, то через 2 года будете снова покупать луковицы.

Olivin

Вот такие грибы у меня вырастают на огороде каждую весну. Кто-нибудь подскажет - можно ли их есть? Похожи на сморчки, если судить по фотографиям в интернете.

IMG_6057.JPG

IMG_6056.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olivin отварите и пожарьте с лучком, можно со сметанкой...

VikVas
15.04.2022 в 08:55, Ирина_Обл сказал:

@Olivin отварите и пожарьте с лучком, можно со сметанкой..

Я читал, что эти грибы трудно отличимы от их ядовитых сородичей. Но если соседи попробовали и через 8 часов ещё живы...

Svetla msk
Светлана, Бургас

А кто уже посадил помидоры в открытый грунт? Мы ещё ждём тепла, хотя рассада уже крепкая.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk , я завтра собираюсь в землю рассаду томатов посадить, но у меня, на всякий случай, есть металлический каркас, который легко можно в парничок превратить. Это на случай похолодания. А завтра и послезавтра - удачные дни для посадки томатов в ОГ. Это я в лунный календарь заглянула. Не очень верю в подобные вещи, но иногда интересуюсь, а вдруг....

Svetla msk
Светлана, Бургас

Мы тоже смотрим на лунный календарь. Но сейчас ждём, чтобы вспахали нам землю на днях.

Anechka78

Я примерно 30% посадила на выходных)) На 1 мая остальные и несколько перцев и баклажан.

Двакота
25.04.2022 в 19:10, Svetla msk сказал:

Помидоры в открытый грунт

Я высадила уже. Каждый год в конце апреля высаживаю.

Вопрос знатокам: как бороться с аленкой (бронзовкой) мохнатой? Собираю вручную каждый день

Галина66

Купили домик в деревне))). Что можно сейчас посадить? Подскажите пожалуйста)))

Taksa
Светлана, Казанлык
15 минут назад, Галина66 сказал:

Что можно сейчас посадить?

Укроп, петрушку, салат, морковку, фасоль.... Да все, что хотите. В начале мая можно высаживать рассаду огурцов, помидор и перца.

Галина66

@Taksa по поводу петрушки, моркови... Говорят не взойдёт уже, сожрут семена муравьи ((((

Taksa
Светлана, Казанлык

@Галина66 Если много муравьев присыпьте сверху средством от них. Вообще с муравьями надо бороться, особенно с рассадниками, типа муравейников. Они под камнями любят селиться, под досками. Но и бояться их не стоит, сажайте, разберетесь по ходу пьесы.

Владимир Инц
Свети Влас

@Галина66

В принципе, даже большинство садовых деревьев и кустарников можно сажать и в мае. Но! Я бы не советовал. Походите по окрестностям, посмотрите что растет у местных и неспеша составьте план своего участка. Я вот все киви не могу вырастить, хотя чего уж там сложного? Но у соседей ни у кого и не посажены. С другой стороны, у нас тут нормально оливки зреют, а большинство знакомых болгар не верят, что своими их угощаю.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Галина66 сейчас на рынке продается рассада всего- салата, кабачков, огурцов, томатов, перцев, купите лук- севок, а все остальное- семенами в грунт. Ничего не поздно, но вообще зависит, конечно, от погоды) Будет жара- салаты, редис уйдут в семена, будет, как сейчас- успеете попробовать. И если серьезно, то сразу планируйте огород и делайте капельный полив, стОит недорого, но без него никак при данном климате, иначе в июле-августе будете жить в обнимку со шлангом) А результат все равно будет нерадостным) Удачи!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Владимир Инц Мне даже отсюда видно, что они выращивают.))) Из огородных-помидоры, огурцы, перцы, бобы. Заметила, что лук, картошку, кабачки не сажают, говорят легче купить и совершенно правы, пока пляшешь с кабачками этими, они уже копейки стоят. Из садовых яблоки, груши, сливы, вишни, персики. Редко у кого черешня, в основном сажают на улице, дерево большое для участка. Редко инжир, малину, ни у кого нет крыжовника и смородины, хотя растут они тут неплохо в тени.

Alinka555
Алина, Бургас
53 минуты назад, Taksa сказал:

Смородины, хотя растут они тут неплохо в тени.

Со всеми тезисами согласна.

Про смородину скажу, что растёт и плодоносят хорошо до июля, потом от жары мучается, а в августе лист сохнет и половина опадает. У нас в тени смородина сидит, за домом, а все равно сухость и зной августа не переносит.

Крыжовник напротив, растёт отлично, плодоносит исправно.

Оба корешка (смородина и крыжовник) привезла давно из России, и они прекрасно адаптировались.

Даже смогла отчеренковать. Всегда свои российские ягоды теперь.

Владимир Инц
Свети Влас

У меня почему-то черная смородина еле-еле выживает. Рядом куст красной - прет как на дрожжах. Сажал из местного питомника.

Alinka555
Алина, Бургас

@Галина66 семена уже поздно сеять. Сожрут прыгунцы (полевые чёрные сверчки). В мае только рассаду сажайте-помидоры, перцы, баклажаны, кабачки и тп... Около каждого зелёного стебелька посыпьте отраву от прыгунцов и медведки. Иначе стебли перегрызут, пока они нежные и тонкие.

Сверху рассаду не поливайте. Будет болеть. Лучше сделать капельный полив.

Насчёт деревьев-лучше сажать в ноябре, декабре. Сейчас слишком поздно. Даже если в закрытой корневой системе, все равно дерево или кустик будут болеть и очень плохо приживаться.

Смотря в какой местности у вас дом, присмотритесь, что сажают соседи. На севере Болгарии, например, плохо растут абрикосы. Где влажно, в низких местностях, растут фейхоа.

Спешить не надо. Чтобы потом не переделывать и не пересаживать.

Taksa
Светлана, Казанлык
4 минуты назад, Владимир Инц сказал:

У меня почему-то черная смородина еле-еле выживает.

Изначально был неважный кустик скорее всего, у меня такое и в подмосковье было. Рядом сидят, один растет, другой нет.

Alinka555
Алина, Бургас
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Черная смородина

До распускания почек опрыскиваю инсектицидом. И посыпаю золой. После цветения тоже самое. До снятия урожая, за 3 недели, ещё раз опрыскиваю. Ветки с мелкими листьями обрезаю сразу.

С июля в жару листья регулярно опрыскиваю листья бором (боракс) и стимулятором роста.

Смородину люблю, жалею её в самую жару. Приходится около неё танцевать с бубном

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555

@Alinka555

@Alinka555

@Alinka555

@Alinka555

@Alinka555 Прыгунцы одолели в последние годы. Подскажите, как с ними бороться, пожалуйста.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...