Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alex68
Окрестности Бургаса
5 часов назад, Larisa2829 сказал:

Подскажите, как с ними бороться, пожалуйста.

"Нуреле" 1мл на литр воды. Обработайте периметр участка и дома. На участке прячутся под камнями, досками, в дровах, в рыхлой земле и трещинах земли. Неделю назад обработал, пока не попадались. Как появятся, опять пройдусь.

Alinka555
Алина, Бургас

@Larisa2829 эту проблему я решала очень долго и безрезультатно. Можно, конечно, прыскать почву инсектицидом, но вокруг овощей химия - это не решение. Сами потом едим это.

Я использую весьма оригинальный и малоизвестный способ, а именно, - добавляю в почву при перекопке обыкновенный гипс. Это известь, мелкодисперсионная, богатая серой и кальцием. Важно, что она слегка раскисляет почву, разрыхляет её и улучшает воздушный обмен на тяжёлой глинистой земле.

А последнее играет прямую роль в борьбе с прыгунцами. В рыхлой почве они не могут строить себе ходы и уходят с такого участка.

Мы сначала попробовали в одном месте и убедились в этом. Теперь ежегодно добавляем в грунт по норме гипс. Болгары, когда я их спрашивала, как они борются с прыгунцами, отвечали, что никак. Только рыхлят землю. Вот это и есть ключевой момент. Рыхлая почва им не нравится.

Внизу привожу ссылку, почитайте. Но на эту тему есть много статей в инете.

Написала сугубо свой опыт. Может, кто то ещё нашёл эффективные средства борьбы.

https://dachnii-ru.turbopages.org/dachnii.ru/s/2021/12/23/gips-kak-sredstvo-uluchshit-glinistuju-pochvu-sposob-kotoryj-pozvolyat-oblagorodit-i-uluchshit-pochvu-na-uchastke/

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 Спасибо. Попробую вариант с гипсом.

Alinka555
Алина, Бургас

@Larisa2829 тут он называется почти также, строителен гипс. Расход небольшой, 200 граммов на 1 кв метр. Раньше мы покупали песок для рыхления, но он со временем уходит вглубь и не питает почву.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Alinka555 Больше даже не сами прыгунцы меня достали, а наш подросший щенок. Он охотится за ними с упоением, и прыгает по грядкам. От него урон больше, чем от насекомых...

VikVas
15 часов назад, Alinka555 сказал:

На севере Болгарии, например, плохо растут абрикосы

Это не сосем так. Север-юг страны незначительно влияет на абрикосы. В большей степени имеет значение близость к морю и рельеф.

Молдавия и Румыния, например, а также юг Украины значительно северней Болгарии, а поглядите, какие там абрикосы!

На территории вблизи моря слишком теплые зимы и бутоны наливаются цветом, а весной резко холодает и урожай пропадает. В горной местности имеет значение как склон ориентирован по отношению к югу. У нас в Старо Оряхово можно наблюдать разницу на разных склонах.

тень
Варна

А у меня в огороде вот такой лук.

  1. 1597259273_20220501_2047401.thumb.jpg.f9d00f6bd030d21271ff1a1457002968.jpg
  2. Я его не сажаю, не поливаю-а он растет.

Температура воздуха сегодня +12. Ночью +3. :cigar:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас в этом году нашествие этих прыгунцов. Опрыскивали газон от клещей, их очень много погибло. Но все равно много, даже в дом залазят.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Valerya А чем газон опрыскивали? У меня щенок-подросток, мало того, что с прогулки приносит клещей, так у меня подозрение, что и на участке цепляет...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Larisa2829 Я весной обрабатываю Бандитом, с вечера попрыскаю, до утра, наверно, перестает действовать. Ну во всяком случае никто не травился. И траву надо косить и собаку обработать. Одновременно травяные блохи пропадают, что не может не радовать.

Oleg 63
23 часа назад, Владимир Инц сказал:

У меня почему-то черная смородина еле-еле выживает.

Я в прошлом году собрал первый урожай черной смородины - с 6 кустов где-то с полведра. Сейчас стоит вся в гроздьях, надеюсь - будет нормальный урожай. Растет на солнцепеке, особых проблем нет. Главное - воды побольше ей надо. А вот с муравьями на деревьях (которые тлю разносят) - я в прошлом году провел эксперимент - обмотал ствол тканью (какой-то старой тряпкой), пролил машинным маслом - и забыл о муравьях и тле до осени. Осенью снял тряпку... Сейчас по всем деревьям поразвесил такие пояса... Ну не любят муравьи машинное масло.

Гость
1 минуту назад, Oleg 63 сказал:

Главное - воды побольше ей надо

Не обязательно постоянно заливать, но обильный полив черная смородина любит. У меня отлично себя чувствует под стеком небольшой крыши, плюс хорошо заливаю 1-2 раза в месяц в летний сезон

Oleg 63
1 минуту назад, Белый воробей сказал:

Не обязательно постоянно заливать, но обильный полив черная смородина любит. У меня отлично себя чувствует под стеком небольшой крыши, плюс хорошо заливаю 1-2 раза в месяц в летний сезон

Так и я не стремлюсь ей болото создать (тем более, что у меня это невозможно - она на склоне растет). Поставил таймер полива и каждые 2 дня идет полив по 3 часа (ночью). Сейчас пока таймер не ставил, поливаю вручную под корень.

Что касается капельного полива. С одной стороны - вещь хорошая, но - при наличии жесткой воды - абсолютно бесполезная. Каждую неделю лазить и каждую капельницу вручную прочищать - удовольствие ниже среднего. Пробовал -для клубники - "потеющий" шланг. Хватает ровно на неделю, потом обязательно где-нибудь появляется игольчатый порыв. После третье замены - бросил эту бесполезную затею, деньги на ветер.

Гость

Я просто кидаю шланг под корень и под малым напором до полной пропитки, и хотя в сухом климате, двух раз в месяц моему кусту хватает, растет и плодоносит отлично. У родственников под стёком крышы за домом, не на солнечной стороне, отлично развивается и плодоносит без всякого полива и просапки травы. Правда там и кустов штук десять. В сезон просто гнется под ягодой, не всегда успевают собрать.

Возможно там работает фактор крыши, но факт что смородина не требует слишком частого полива, достаточно обильного

Галина66

Товарищи селяне!!!! Продаётся козий навоз. Мешок 2 лева. Самовывоз))). Село Садово

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
9 часов назад, Белый воробей сказал:

Факт что смородина не требует слишком частого полива, достаточно обильного

У нас в предгорье хоть и нет адской жары летом, но я все же под смородиной толстым слоем мульчирую почву. После весенней обрезки ветки перемалываю садовым шредером и получаю замечательную мульчу. А вообще, крупная ягода у смородины на жаре не получится как ни поливай. Я уменьшала свои смородиновые плантации и отдала несколько кустов приятелям (село рядом с Пловдивом), кусты сидят в тени, постоянно поливаются, но ягода в разы мельче...

VikVas
10 часов назад, Oleg 63 сказал:

Что касается капельного полива. С одной стороны - вещь хорошая, но - при наличии жесткой воды - абсолютно бесполезная. Каждую неделю лазить и каждую капельницу вручную прочищать - удовольствие ниже среднего.

Возможно дело не в жёсткой воде. Откуда её берёте? Попробуйте поставить фильтр. Часто дырочки засоряются мусором или обрастают тиной

Oleg 63
5 минут назад, VikVas сказал:

Возможно дело не в жёсткой воде. Откуда её берёте? Попробуйте поставить фильтр. Часто дырочки засоряются мусором или обрастают тиной

У меня вода для полива идет после фильтра, поэтому ни мусора ни тины нет. А вот белый налет - это имеет место быть.

VikVas
4 часа назад, Oleg 63 сказал:

А вот белый налет - это имеет место быть.

4 часа назад, Oleg 63 сказал:

Тогда Вам поможет смягчитель (умягчитель) воды. В магазинах он есть

Oleg 63

Ви будити смияццо 😆, но Омекотител у меня имеется - от него запитан дом и банька. Но вот пользоваться им еще и для полива огорода - меня жаба давит.

Гость
45 минут назад, Oleg 63 сказал:

Но Омекотител у меня имеется

4 часа назад, VikVas сказал:

Установка непрерывного умягчения воды

Не устоит усложнять свою жизнь, то что должно расти и без всяких ухищрений будет прекрасно себя чувствовать. Забудьте уже борьбу за растения в северных широтах, вы на благодатной болгарской земле, и ваши деревья и кусты будут себя великолепно чувствовать даже если не увидят и капли дополнительного полива. Я видел грушевые посадки к которым десятилетия не притрагивалась рука человека, ну разве что собрать урожай))), черешня со стволами толщиной с человека, яблоня, персик... Да много чего в дикой природе.

Oleg 63

Ваши бы слова - да Богу в уши.... Земля, конечно благодатная - но когда она трескается от того, что за все лето не было ни капли дождя - то без полива все равно не обойтись. Взрослые деревья - несомненно - выживут, поскольку у них корни уходят на 3-4 метра в глубину. А вот как быть той же смородине или помидорам? Или молодым саженцам?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
9 часов назад, Белый воробей сказал:

Я видел грушевые посадки к которым десятилетия не притрагивалась рука человека, ну разве что собрать урожай)))

Буквально за забором у моего соседа растут две груши по принципу: посадили и забыли - плоды есть, мало, но есть. Метров через пять растет моя груша, получающая и подкормку, и полив, и сан обработку - урожай в разы больше. И дело не в количестве урожая, а в отношении - душа болит за соседские деревья, считаю, что раз посадил, то ухаживай! Грешно мучить живое...

VikVas
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Взрослые деревья - несомненно - выживут, поскольку у них корни

Почему "несомненно"? Имеется ряд деревьев с горизонтальной ориентацией корней. У нас в сквере достаточно высохших деревьев после засухи.

Гость
2 часа назад, Лела Д сказал:

Грешно мучить живое

Зачем же мучать, напоите растение один два раза в месяц не жалея воды. Делов то.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здрвствуйте! Прошу совета. Гибнет черешня. Похоже на хлороз. Но поливали железом не один год. Не очень помогает. Какие ещё есть варианы?

IMG_20220430_132537 (320x196).jpg

IMG_20220430_132608 (320x249).jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irusha60 Видно, что дерево погибает. Вылечить, что бы был полноценный урожай, вряд ли получится. Скорее всего год два помучается и окончательно засохнет. Посадите лучше новое.

Владимир Инц
Свети Влас

@Irusha60

Попробуйте антибиотиками. Три года сливу лечил, сейчас ОК.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Владимир Инц где же Вы были. У нас умерли такие шикарные деревья, жёлтая черешня и ван.☹️

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...