Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Владимир Инц
Свети Влас

@Vailvi

Год назад писал про поразительный эффект опрыскивания груши антибиотиком докси.

Alinka555
Алина, Бургас
12 минут назад, Владимир Инц сказал:

Антибиотиком докси.

Это где такой купили?

Владимир Инц
Свети Влас

ДОКСИЦИКЛИН - продается везде.

Гость
39 минут назад, Владимир Инц сказал:

Поразительный эффект опрыскивания груши антибиотиком докси.

Вам мало антибиотиков в покупной жратве, ещё и в своей хотите?🙄

Гость

Вот пример, мандаринки которые очень любят детки. Два антибиотика, консервант и парочка Е-шек.

IMG_20220504_122616.jpg

Oleg 63

Народ - ни у кого (совершенно случайно) не осталось 1-2 корней рассады тыквы - классической, круглой, бооольшой??? А то что-то я в этом году пролетел, а на рынках в Варне только длинная (Цигулка), но у меня такая уже есть... А сажать семенами по-новой наверное уже поздновато...

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Наверное уже поздновато...

Неделю назад посадили, уже проклюнулась))...

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Oleg 63 сказал:

А сажать семенами по-новой наверное уже поздновато...

Сажайте, тыква живучая, позже будет урожай. Ничего страшного.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Я посадила 3 дня назад

Teppa
06.05.2022 в 12:50, Oleg 63 сказал:

Верно

Извините если ошибаюсь, но кажется Вы писали про дивный способ борьбы с муравьями и тлей на деревьях тряпкой в машинном масле?

Мне такое сильно надо!

Но не знаю, где купить это машинно масло!

Моторное наверное, не подойдет - оно не такое вонючее. А машинное продается в крохотных пузырьках... Мне много надо, у меня нашествие муравьев!

Oleg 63

Я взял масло для бензопилы. Вообще подойдет абсолютно любое, можно и моторное. В прошлом году я использовал масло для бензопилы, сейчас под руку попалось трансмиссионное (для мотоблока) - эффект одинаков.

Teppa

Спасибо!

Alex68
Окрестности Бургаса
7 часов назад, Oleg 63 сказал:

Эффект одинаков

Стволы перестали скрипеть?)))

@Teppa Попробуйте Айкън от муравьёв. В начале сезона на две -три недели хватит. Потом и на месяц проблем не будет. От тли Актара или Искра. Травить деревья машинным маслом или отработкой не советую, они через кору впитывают, урожай вам кушать.

Oleg 63

Ага, а Актар или Искра - не впитываются...

Forever smile

Под тряпку с маслом или другой химией мы подкладываем куски синтепона. И к стволу меньше отравы, и муравьям сложнее преодолеть синтепон их короткими лапками

Oleg 63

Я скотчем подмотал на ствол, поверх - тряпка с маслом

Anechka78

@Oleg 63 Осенью обязательно снимите скотч, синтепон и остальное, я один раз оставила, там подпрело немного. Потом замазывала, чистила, белила, в общем мороки было....
А я тыквы в этом году не стала сажать, матильда в магазине по акции стоит копейки, мы их купили 6 штук, на всю зиму хватило, а предыдущий год я не знала, куда их девать, не большой любитель оказалась. А мороки с покосом травы под тыквой масса была, может как-то неверно посадила ее, но сорняки прям были в восторге, в отличие от нас).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Скажите, пожалуйста, в Болгарии продаются серные шашки, типа таких, точнее такого назначения.

Screenshot_20220522-161436_Chrome.jpg

Oleg 63
5 часов назад, Anechka78 сказал:

Осенью обязательно снимите скотч, синтепон и остальное, я один раз оставила, там подпрело немного.

Это само собой - зимой оно не нужно, зачем лишние прибабахи на дереве...

Oleg 63
03.04.2022 в 15:45, Oleg 63 сказал:

Красиво....

284358855_5203697266381440_604517741962525285_n.thumb.jpeg.6e7375ec2edd2e06aaacb1876da2916a.jpeg

Она же, поспевает..

Гость
37 минут назад, Oleg 63 сказал:

Она же, поспевает..

Не та это смородина.

Ищите чистый сорт черной смородины, она самая вкусная без всяких мышиных привкусов

Oleg 63
3 минуты назад, Белый воробей сказал:

Ищите чистый сорт черной смородины, она самая вкусная без всяких мышиных привкусов

Если честно - я не знаю что это - "мышиный привкус" (мышами не питался). А этот саженец я привез из России - сибирская селекция...

Гость
08.05.2022 в 10:01, Teppa сказал:

Извините если ошибаюсь, но кажется Вы писали про дивный способ борьбы с муравьями и тлей на деревьях тряпкой в машинном масле?

Хорошо. Слушайте внимательно.

Кто дома пьет натуральный кофе, спитый кофе с машин отличное средство от муравьев. Сыпете под дерево да и дело с концом, высушили новую партию и опять подсыпали. Что характерно, кофе является ещё и отличным удобрением.👍

Гость
1 минуту назад, Oleg 63 сказал:

А этот саженец я привез из России - сибирская селекция

Вы бы ещё "арктическую коллекцию"в Болгарию привезли)))

Ниче что на юге Болгари вполне нормально растут цитрусовые?

Так что пробуйте различную черную смородину и поймёте о чем я говорю. Но судя по листьям у вас сорт с привкусом мышей

Oleg 63
19 минут назад, Белый воробей сказал:

Вы бы ещё "арктическую коллекцию"в Болгарию привезли)))

Ниче что на юге Болгари вполне нормально растут цитрусовые?

Сибирская селекция - вовсе не означает, что она приспособлена к выращиванию на вечной мерзлоте. Покупал я ее в Приморье... А вы вкус ягоды в состоянии по фото листа определить? Супер... (Классика - практически по Жванецкому). У меня сейчас 2 сорта черной смородины - "сибирский" и местный (покупал в магазине). "Сибирская" уже поспевает, местная - еще зеленая. Созреет - сравню.

Taksa
Светлана, Казанлык
24 минуты назад, Oleg 63 сказал:

Созреет - сравню.

Главное, что бы мыши не пострадали)

44 минуты назад, Белый воробей сказал:

Ниче что на юге Болгари вполне нормально растут цитрусовые?

Не растут.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
9 часов назад, Oleg 63 сказал:

У меня сейчас 2 сорта черной смородины - "сибирский" и местный (покупал в магазине). "Сибирская" уже поспевает, местная - еще зеленая. Созреет - сравню.

@Oleg 63 , я тоже привезла свою смородину алтайской селекции и здесь еще купила смородину от немецких производителей. Алтайская цветет и созревает на две недели раньше европейской. На данный момент вся моя смородина зеленая, сбор начинаю в первых числах июля, мы ведь в предгорье живем. По вкусу ягоды этих двух сортов не особо отличаются (алтайская крупнее немного), но все ароматные и достаточно сладкие. Кусты мощные, высокие, листья крупные, ярко окрашенные.

С мышиным привкусом смородину никогда не встречала, хотя выращиваю ее всю жизнь, может быть имелся ввиду кисловатый мышиный запах..., но тоже никогда не сталкивалась с таким явлением.

03.06.18 (2).jpg

VikVas
1 час назад, Лела Д сказал:

С мышиным привкусом смородину никогда не встречала

Не спорте с дегустаторами. Они, для сравнения, пробуют тот материал с которым сравнивают, а Вы нет.

Владимир Инц
Свети Влас
11 часов назад, Taksa сказал:

Не растут.

А как же лимонные деревья вдоль дорог? Или это не цитрус?

Taksa
Светлана, Казанлык
24 минуты назад, Владимир Инц сказал:

А как же лимонные деревья вдоль дорог?

Где вы видели лимонные деревья в Болгарии, да еще вдоль дорог?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...