Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alex68
Окрестности Бургаса
7 минут назад, Suum cuique сказал:

Поговорите с ними, сделайте соглашение

Придётся не брится, пока "борода" не отрастет)))

Olga Bolgaria
Габрово
16 минут назад, Alex68 сказал:

Трясогузки по утру доедают...

У нас дроздов много, они их клюют?))

Olga Bolgaria
Габрово

@Suum cuique Как-то вы сильно акцентируете внимание на химикатах, а я всё про птиц там всяких разных)) И да, зимой немного подкармливаю соек, воробьёв..., то есть подкупаю их на летние работы во дворе))

Suum cuique
9 часов назад, Olga Bolgaria сказал:

Как-то вы сильно акцентируете внимание на химикатах, а я всё про птиц там всяких разных))

Сразу скажу и говорил ранее, мы химикаты не используем. Этих сверчков, по моему, с химикатами или нет - не вывести в огороде. Они живут под землёй и их много. Тем более другой живности, полным полно. Мы стараемся поддерживать растения в их крепости. Подкармливает перегноем, подсыпает золу, полынь раскидываем и тд.. В прошлом году, помидоры вообще посадили средь ячменя. Хороший был урожай.

А что касается птиц, то они не прочь и урожай пробовать.

Мы сажаем больше кустов, часть отмирает, крепкие остаются.

Alinka555
Алина, Бургас
11 часов назад, Olga Bolgaria сказал:

Какие птицы или кто

Теоретически, скворцы, домовые совки могут. Но болгарские скворцы все больше по инжиру специализируются.

Эту тьму сверчков, которые размножаются по 4 раза в сезон, зимуют без потерь из-за мягкого климата, ничто не одолеет.

Если низина, - гарантировано будут там жить, они любят сырость.

Химия их не одолеет. Только землю отравите и сами зелень будете кушать с пестицидами.

Болгары вообще с ними не борются, я спрашивала.

Это проблема реальная, а не надуманная.

VikVas
1 час назад, Alinka555 сказал:

Но болгарские скворцы все больше по инжиру специализируются.

Скворцы на инжире у меня не замечены, однако на вишне и черешне они оседают стаями. Поедают верхний ярус плодов и поливают испражнениями нижний ярус. Спугнёшь - они роем взлетают и оседают на соседских деревьев. Потом вновь прилетают. Удаётся только спугнуть с помощью громкой музыки с преобладанием ударных инструментов.

Большого вреда от кузнечиков не замечено, чего не скажешь про медведку. Не даром болгары их называют поповской свиньёй ибо жрёт всё подряд. Не могу объяснить определения ПОПОВСКАЯ.

Suum cuique

Ещё немного, и эта ветка станет самой популярной.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
26.02.2022 в 12:59, VikVas сказал:

Поедают верхний ярус плодов и поливают испражнениями нижний ярус

Все как в жизни.

26.02.2022 в 12:59, VikVas сказал:

Удаётся только спугнуть с помощью громкой музыки с преобладанием ударных инструментов.

Рокн ролл форева!🤩

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Suum cuique сказал:

Эта ветка станет самой популярной.

Честное слово, только про сверчков спросил))). Тема месяц висела...

Suum cuique
4 минуты назад, Alex68 сказал:

Про сверчков

Это не о них, просто про огороды. 😊

Лукерия
Добрич

@Suum cuique эта ветка всегда была очень популярна. Просто зимой немного затихает, тк нет работ в саду.

Хотя мы в феврале уже обрезали семечковые. В марте будут обрезаны косточковые. Ну и рассада перцев и баклажанов уже растёт на подоконниках.

@Alex68 Со сверчками долгое время не могла справиться. Пока не обнаружила вне огорода, на невспаханный земле, их норы. Вернее вредителей, выглядывающих из этих нор. Причём большое количество. И была очень рада, что нашла их жилища. Использовала Белем (розовые микрогранула), засыпая его в норы. Да, это химический препарат, но он использован в том месте, где ничто не растёт и расти не будет. Популяция чёрных недругов резко сократилась на огороде. Другого способа борьбы не вижу. Отпугивания и заигрывания с этими вредителями не представляется возможным.

Alexandra.od

Здравствуйте.

Мне привезли несколько саженцев на гол корен с выставки. Что с ними делать? Можно их садить? У нас сейчас морозы ночью до -10.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alexandra.od я бы на Вашем месте поставила саженцы в ведро или коробку подходящего размера (чтобы корневая вошла), присылала землёй, смочила водой и держала в прохладном месте до потепления. Потом перед посадкой желательно в корневине замочить и можно высаживать.

VikVas
19 минут назад, Alexandra.od сказал:

Что с ними делать? Можно их садить? У нас сейчас морозы ночью до -10.

Дождитесь положительных температур.

Длинный корень укорачивают.

Oleg 63

DSC_1195.thumb.JPG.56596fd93fd01fccc872a1c3f7697fca.JPG

Засаждун картофельный.. Или - засадист??? Ну - короче - посадка картошки...

тень
Варна

iппп.webp

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Для садоводов и любителей!!

Завтра, в воскресенье на стоянке "Метро" будут раздавать (бесплатно) 15 000 деревьев. Плодовые-вишня, слива, яблони, лешник, медоносные декоративные и лесные (хвойные наверно)

Акция будет проводиться с 9-30 до 13-30..

Подробнее прочитайте на сайте "морето"

Oleg 63
28 минут назад, Наталенька сказал:

Завтра, в воскресенье на стоянке "Метро" будут раздавать (бесплатно) 15 000 деревьев. Плодовые-вишня, слива, яблони, лешник, медоносные декоративные и лесные (хвойные наверно)

Абыдно, да... Такая халява - а мне ничего не надо... Абыдно.... 🙂

Oleg 63

277668458_5042898545794647_5983589996825685978_n.thumb.jpeg.5f5fc41db3ede500a2ae26cff3c809d7.jpeg

Красиво....

Lessley

Друзья, вот в этой теме прочитала про фейхоа, что зимует у людей хорошо и без укрытия. А что еще экзотического можно вырастить? Мы на море к югу от Варны. Зима достаточно мягкая. У кого-то есть опыт с цитрусовыми или другими южными растениями? У меня зимой хорошо перезимовала маслина молодая без укрытия.

Taksa
Светлана, Казанлык
1 час назад, Lessley сказал:

У кого-то есть опыт с цитрусовыми или другими южными растениями?

Попробуйте гранат посадить. Нар по болгарски. Лавровый лист очень хорошо растет у меня-дафинов лист. Еще у меня растет в открытом грунте дикий лимон- понцирус. Плоды у него совершенно не съедобные, сразу скажу, но само девревце очень приятное, выглядит усыпанное желтыми лимончиками, необычно и красиво. А другие цитрусовые а Болгарии растут только в кадках, на зиму в помещение переносят.

Lessley

Спасибо! Неужели обычные апельсины и лимоны замерзнут в грунте? Жалко... Недавно даже в Израиле был сильный снег, а там манго и авокадо растут. Кажется, к кратковременным холодам должны быть устойчивы... Так хочется посадить лимончик или апельсин))

А кто-нибудь сажал фисташковое дерево (шамфъстък)? Вижу, что продается.

Alinka555
Алина, Бургас
16 часов назад, Taksa сказал:

Грунте дикий лимон- понцирус.

Не подскажите, где покупали?

Taksa
Светлана, Казанлык
7 минут назад, Alinka555 сказал:

Не подскажите, где покупали?

Нет, не знаю. Мы когда купили дом, он уже рос.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lessley Как и всякая экзотика, растения могут пережить одну-две мягкие зимы, поболеют, потом отойдут. Но в Болгарии часто зимой бывают длительные относительные холода, для нас это просто плохая погода, а экзоты погибают. Вот у нас, в Долине роз, свой микроклимат, казалось бы дамасских масляных роз целые плантации, а абрикосы растут плохо. Южнее растут, а у нас нет. Болеют, хиреют и засыхают...

Lessley

Смотрю видео про фисташки - говорят, что переносят морозы от -25-30 градусов, а также жару до 40. Интересно... Думаю, посадить. С морозом точно не должо быть проблем. А дикий лимон продавцы и правда представляют как единственный, свободно растущий в открытом грунте в Болгарии.

Lessley
36 минут назад, Alinka555 сказал:

Не подскажите, где покупали?

Вбейте в фейсуке в поисковике Poncirus trifoliata, там покажет, кто фиданки продает. Точно был в группе "ЗЕЛЕНА БОРСА®- продавалник за цветя и растения"

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lessley Вы знаете у нас в Казанлыке в одном дворе растут огромные бананы. Мне было интересно, как их сохраняют зимой? Потому что занести в дом трехметровое, с огромными листьями растение, нереально. Тут не поленилась, вышла из машины и посмотрела, тут и хозяйка подошла и все объяснила. Оказывается растут они в больших бочках, на зиму всю зеленую часть обрезают, а бочки плотно заматывают полиэтиленом, в конце апреля все снимают и он растет свободно, за лето очень быстро наращивает зеленую массу. Даже бананчики завязываются, но не вызревают конечно. В общем то и мороки немного, зато летом шикарное дерево во дворе.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
3 часа назад, Lessley сказал:

Смотрю видео про фисташки

Вот бы в саду такое дерево... Только пока оно вырастит, я буду бабушка и зачем мне эти фисташки...😕

Lessley
1 час назад, Vailvi сказал:

Только пока оно вырастит, я буду бабушка и зачем мне эти фисташки...😕

Присаженные на третий год уже плодоносят, а если растить из орешка - на седьмой. Так что вполне можно купить саженец 2-3 летний и наслаждаться. Только стоят около 50 лв. И надо сразу мужской и женский, то есть как минимум 100 лв. Уже. Я думаю попробовать из орешков вырастить. У меня прекрасно пророс соседский орешек упавший миндальный в прошлом году. Года нет еще, а он уже полметра в высоту! Перезимовал прекрасно. А фисташки, говорят, в саду небольшие вырастают, можно высадить вдоль забора, например, с интервалом в 1.5 метра. Главное, несколько, чтобы точно обоих полов были.

5 часов назад, Taksa сказал:

Мы когда купили дом, он уже рос.

А большой вырос? Сколько ему лет примерно?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...