Перейти к публикации

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Milalvov
20 часов назад, Alex68 сказал:

Штамбовые

А штамбовые можно из обычных сформировать? Я сфотографирую свою обрезку, по-моему перебор🙄😥но уже как есть. А подснежники в декабре -норм?

Milalvov
28.11.2021 в 07:38, Lessley сказал:

А не лапад ли это?

Лапад, я все думала лапот😂ну так соседи произносят. Все прошлое лето выясняла. Конский щавель, оказывается очень полезный. К нам приходила лошадка, пахала поле и давай его поедать. Хозяин беднягу вожжамиогрел -не смей, это доя людей а не для животных!!)😂 А я все лето с ним воевала, мешков пять вынесла на мусор. Так я срезала все под корень и вручила : кушайте на здоровье!!!! Хрен привезла с Украины, посадила в уголке...

Alex68
Окрестности Бургаса

Персики уже бутоны набрали, а на выходные похолодание с сильным северным ветром обещают. Придется укрывать, а то как в прошлом году все цветки побьёт.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
2 часа назад, Alex68 сказал:

Персики уже бутоны набрали

У нас еще до цветения далеко... Только кизил и миндаль зацвели.

Olga Bolgaria
Габрово

@Ирина_Обл Ирина, а у нас ещё снег во дворе лежит))20220225_153958.thumb.jpg.2aecf5aef66cc83510dd3ddf7288bd2c.jpg

Двакота
4 часа назад, Alex68 сказал:

Придется укрывать

@Alex68 , как будете укрывать?
У нас абрикос молоденький, цветочки почти вылупились, а холода близко

Alex68
Окрестности Бургаса
23 минуты назад, Двакота сказал:

Как будете укрывать?

В Хоум Максе купил наш укрывной материал.

Большие деревья только с лестницы, а вокруг маленьких вбиваю кольца и обматываю вокруг.

16458006355102934520391496499464.jpg

Двакота

@Alex68 , Спасибо, надо будет абрикос попробовать спасти. Остальное все цветет позже

Alinka555
Алина, Бургас
4 часа назад, Alex68 сказал:

В Хоум Максе купил

Давно покупали? Можно не таскать из России, значит.

А то я точно такой же привезла недавно из Москвы.

Alex68
Окрестности Бургаса
3 минуты назад, Alinka555 сказал:

Давно покупали?

Неделю назад. Завален весь стелаж был.

Alinka555
Алина, Бургас

@Suum cuique спасибо, Попробую с бутылками, хоть как то уменьшится их поголовье. Химию я не использую в борьбе против сверчков, ибо это вредно и бессмысленно.

Нашла разумный баланс в борьбе с ними -минимизирую полив, они действительно во влажной земле сидят. Чуть посуше верхний слой земли делаю и рыхлю почву постоянно на грядках.

Теперь опробую пиво в бутылках😀👍

VikVas
4 часа назад, Alex68 сказал:

В Хоум Максе купил наш укрывной материал.

Не боязно, что ветер повалит весь кокон и поломает дерево?

Alinka555
Алина, Бургас
Только что, VikVas сказал:

Ветер повалит весь кокон и поломает дерево?

Мы на зиму закрываем фейхоа, у нас большой куст. По бокам ставлю аарматурины, глубоко втыкаю их в землю. Пять штук вокруг куста. А на них, снаружи наматываю укрывной материал. Дополнительно фиксирую плёнку на арматуре жёсткими прищепками. Выдерживает все ветра. Стоит до весны конструкция хорошо.

Alex68
Окрестности Бургаса
3 минуты назад, VikVas сказал:

Ветер повалит весь кокон и поломает дерево

На большом дереве "потери" процентов десять. Корни держат. Саженцы трех- четырёх летние, шесть -семь кольев вокруг и покрывной материал выдерживают.

Suum cuique
18 минут назад, Alinka555 сказал:

Попробую с бутылками, хоть как то уменьшится

Потом сушите, или в духовке или на солнце. ЕС предрекает, что будет деликатесс и стимул для развития Азиатского туризма. Вместо черного молотого перца, или пармезана, может даже будет использоваться.

Alinka555
Алина, Бургас
12 минут назад, Suum cuique сказал:

Потом сушите,

Сверчки, вымоченные в пиве и томленые на солнце. Хит 21 века.

Suum cuique
10 минут назад, Alinka555 сказал:

Сверчки, вымоченные в пиве и томленые на солнце. Хит 21 века.

Правильно, Алинка! Новые рецепты нужны в ветке про ужин и завтраки!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Suum cuique что там, корона кончилась уже? Теперь можно осесть в этой ветке со сверчками...☹️

Suum cuique
10 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Что там, корона кончилась

А вы этого разве не заметили?

10 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Теперь можно осесть в этой ветке со сверчками...☹️

А вам завидно? Ведь бизнес идеи развиваем!

И вообще не прилично, из под тишка, что то говорить! Учавствуйте в дискуссиях, это полезно для мозга.

А сверчки, только у вас есть? У нас 4 Декара. Хотите, вам отсыплю.

Alex68
Окрестности Бургаса
9 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Этой ветке со сверчками...

В тему. Чем этих га.. В травить? Би 58 здесь запретили. Нуреле их только стимулирует. Наша отрава им похрену.

Suum cuique
2 минуты назад, Alex68 сказал:

В тему. Чем этих га.. В травить? Би 58 здесь запретили. Нуреле их только стимулирует. Наша отрава им похрену

Китайцев пригласите, на полевые работы.

Olga Bolgaria
Габрово

А какие птицы этих сверчков клюют? Ну, или вообще, у них есть естественные враги?

Suum cuique
1 минуту назад, Olga Bolgaria сказал:

А какие птицы этих счерчков клюют? Ну, или вообще, у них есть естественные враги?

Естественный враг - это человек.

Садите больше саженцев. Нужно делиться. И им и вам! Надуманная проблема.

Alex68
Окрестности Бургаса
5 минут назад, Suum cuique сказал:

Естественный враг - это человек.

Сходство есть)))

image.png.c8fc9166a988901bc34c10ad3388d036.png

Olga Bolgaria
Габрово

@Suum cuique Да не жалко, если бы и они ухаживали за саженцами)), а то ухаживаю я, а едят сверчки, муравьи, гусеницы и т. д. и т. п.)) Вот с котами мы едой делимся, так и они, то мышку притащат, а то и крота))

Suum cuique
1 минуту назад, Alex68 сказал:

Сходство есть)))

Люблю детей!

2 минуты назад, Olga Bolgaria сказал:

Да не жалко, если бы и они ухаживали за саженцами)),

Так они тоже ухаживают. Посмотрите "В мире животных".

А то, так получается

5adeb83de68f4cd3af5eb04c304389aa.jpg

Olga Bolgaria
Габрово

@Suum cuique Э, нет, вы передёрнули)) Я же не задала вопрос, чем я могу с ними расправиться, а спросила, какие птицы или кто-то из животного мира может с ними разобраться))

Alex68
Окрестности Бургаса
5 минут назад, Suum cuique сказал:

Посмотрите "В мире животных

Уважаемый "не Волька", колдоните, плиз. Эти чёрные сверчки, уже полезли. Ну, что Вам трудно - "трах-тибидох-тибидох".

Даже не знаю, каким их "белым порошком" травить....

2 минуты назад, Olga Bolgaria сказал:

Какие птицы

У нас их трясогузки по утру доедают...

Suum cuique
6 минут назад, Olga Bolgaria сказал:

Чем я могу с ними расправиться, а спросила, какие птицы или кто-то из животного мира может с ними разобраться))

Конечно человек может разобраться, Наыпав на грядку, кучу химикатов. Но в конечном итоге, вы сами их и съедите - эти химикаты, при этом загрязните свою же землю.

Относительно птиц и других представителей животного мира - вы их разводить хотите, для борьбы с сверчками? Или привлекать как,-то?

7 минут назад, Alex68 сказал:

Уважаемый "не Волька", колдоните, плиз. Эти чёрные сверчки

Поговорите с ними, сделайте соглашение. Русские народные сказки вам в в помощь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...