Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Sveti Nikola
Варна
27.08.2021 в 19:53, Irusha60 сказал:

Описание можно найти в интернете именно кабачка Орехового.

Почитала. Тыква Баттернат, сквош. Думаю, у меня именно она и растет. Очень мне нравится

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
12 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Тыква Баттернат, сквош.

Извините, ещё раз - НЕ ТЫКВА. Российский сорт кабачка "Ореховый"!

К модераторам: не помню, можно ли дать ссылку на сторонний ресурс, если нет, заранее извиняюсь и удалите, пожалуйста ссылку. В ней даётся достаточно полое описание этого сорта. И я с автором вполне согласна на счёт качеств этого сорта КАБАЧКА. https://dikarka.ru/ogorod_detectiv/03.shtml

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

И думаю, ещё отлиличие кабачка от тыквы во вкусе незрелых плодов. У меня были такие зеленцы

Screenshot_2.png.3107390bc476ef3b833b32d93fb71486.png

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Вот нашла ещё подобный сорт кабачка: "Грушевидный". И вообще, природа щедра на разнообразие, а человек дополняет! Удивительно, сколько ещё разных и необычных сортов существует!

Taksa
Светлана, Казанлык

Очень мне нравится сорт кабачка Нежный зефир, семена можно купить в России, в Болгарии его нет. Этот кабачек можно даже сырым есть. Я натирала его на терке, отжимала и добавляла в салаты. Вкусно. Единственный недостаток, нельзя долго хранить. Но зато какой красавец!

image.png.ca87d9a06c8c00843e8272ef7f0b4704.png

Gekata
4 минуты назад, Taksa сказал:

Очень мне нравится сорт кабачка Нежный зефир, семена можно

Если это сорт и он у Вас растёт, то семена можно купить у Вас?

Taksa
Светлана, Казанлык
1 час назад, Gekata сказал:

То семена можно купить у Вас?

К сожалению, из за пандемии дочка в прошлом году не приехала и семена не привезла, а в этом году я забыла заказать ей, до мая ведь было непонятно приедут они или нет. Сама же семена не заготавливаю, все таки предпочитаю покупать, это же гибрид F 1. Теперь до зимы, если ничего не изменится.

Gekata
2 часа назад, Taksa сказал:

, это же гибрид F 1.

То есть не сорт. В принципе в первом поколении свойства неплохо сохраняются.

Ну и раз за семена тут говорим, то я могу предложить семена черри сорта " Красная вишня". Безпроблемные, бешеная урожайность, вкусные: сладко-кислые, сочные, тонкокожие. Всё хорошее, что прочтёте о них в интернете, я подтверждаю. С плохими отзывами не соглашусь.

Муж мой зовёт их "сибирские" 😀, а по тем заметно, как им в кайф прохладные ночи, счастливые такие стоят. Так понимаю, до морозов будут плодоносить как из пулемёта.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

В этом году попробовала сорт черри Принц Боргезе. Рекомендую, вести так, как написано в рекомендациях в интернете, в 3-4 стебля. Я посадила в старое ведро с дырками в дне, получилось 9 стеблей, куча кисточек с помидорками. Плоды сладкие, ароматные, их можно вялить, прямо на стволе.

Фото из тырнета

IMG_20210829_144851.jpg

Семена покупала в Варне на Колхозен пазар, в магазине семена

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, О-ля-ля сказал:

Рекомендую, вести так, как написано в рекомендациях в интернете, в 3-4 стебля.

Забыла написать, я его вообще не подвязывала, с края ведра свисали, как хотели, очень интересный опыт 😃👍

Natania

Доброе время суток! Отдыхаете после летних забот? Так давно не слышно...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Еще и не все закончено, есть зимние яблоки, айва и даже один вид винограда не собраны и переработаны. Особенно с айвой трудно — очень твердая. И вот время подошло купить ягод немного рассады, нужно обновить грядки. Отдых будет в дождливую и холодную зиму

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Valerya сказал:

Есть зимние яблоки, айва

Еще гранат и хурма. 😒

Gekata
3 часа назад, Valerya сказал:

Особенно с айвой трудно —

Что Вы с ней делаете?

Anechka78

У нас айва еще висит, в лучшем случае - будем убирать на следующих выходных, вполне вероятно - еще оставим, ибо она зеленая пока что.

Еще лук-порей на грядке растет вовсю, в этом году он удался - прям гигант, батат еще не копали, непонятно - будет или нет, но листвы - море, даже цветет красиво сиреневыми цветочками, поэтому - скромно надеюсь.

Воодушевленная результатом тотального закрытия грядок нетканкой от сорняков, хочу также сделать цветники и бордюры спереди на парадной зоне, сейчас муж просто их выкашивает в ноль, ибо полоть в позе зю по жаре - не мое. Купила уже пару хосточек, но список хотелок такой, что мысленно вздрагиваю от примерной суммы на "облагораживание" территории)) Хочу взять по осени сейчас минимум гейхеры, прерийную траву, овсянницу, бруннеру, кампанулу и офиопогон. Вот не знаю, только оставить все это добро в горшках или ткнуть пока куда-то в тенек на зиму, а потом уже по весне рассаживать?

Taksa
Светлана, Казанлык
7 минут назад, Anechka78 сказал:

Хочу взять по осени сейчас

Так уже осень... Сейчас хорошо сажать, не жарко, дожди. Оставлять на зиму в горшках всегда проблематично. Трудно соблюдать температурный режим, полив.

Anechka78
1 минуту назад, Taksa сказал:

Оставлять на зиму в горшках всегда проблематично.

Как раз этого я и боюсь, ибо вообще нет опыта передержки в горшках. А вот урожай, который снимаем).

urogai.jpg

yabloki.jpg

Alinka555
Алина, Бургас
5 часов назад, Valerya сказал:

Немного рассады,

В сентябре посадила рукколу, шпинат, редис, петрушку. Уже едим.

Ещё есть помидоры, я сажала в начале и конце мая. Прекрасно ещё цветут и краснеют. Перец висит, патлажаны... Голям праз растёт. Будем сушить.

В ноябре хотим перекопать землю и посеять сидераты. Так что работы в саду ещё много.

Anechka78
16 минут назад, Alinka555 сказал:

В ноябре хотим перекопать землю и посеять сидераты.

А какие сидераты Вы сеете и как? Просто посыпали семена-порыхлили или строчками на какую-то глубину? И нужно потом поливать или нет? А то я пару раз пыталась посеять горчицу, овес - у меня ничего не взошло и я думаю - где и что не так сделала? Мы на зиму воду сливаем-отключаем систему, поэтому в ноябре уже возможности поливать не будет - мы будем в квартире, а дача - до весны в покое.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anechka78 Это где у вас дача до весны в покое, в Болгарии? У меня в теплице уже шпинат и редиска взошли, рассаду салатов высадили) Да и в ОГ все еще растет и плодоносит... В ноябре новые саженцы можно покупать, опрыскать деревья под зиму и влагозарядный полив провести, а в декабре-январе обрезка сада начинается) Так что покой нам только снится!)

Anechka78
47 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Это где у вас дача до весны в покое, в Болгарии?

У нас дача под Ямболом, а живем мы в Бургасе). Поэтому дача используется для весенне-летнего проживания, на выходные, праздники, во время летних каникул и карантинов всяких). А вот уже сейчас мы там только наездами "по нужде" - прибрать все, почистить сад, урожай дособирать-докопать. Финально будет в конце октября - побелка и опрыскивание деревьев, полив в зиму всего. А краны здесь на даче и система водоснабжения под зиму не заточены - при заморозках все порвет, поэтому муж сливает воду и усе.... Сажать в этом году ничего не планирую, кроме цветов, с прицелом на будущее.

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Anechka78 сказал:

Какие сидераты Вы сеете и как?

Остатки российской люцерны. Привезла два года назад. Но лучше сеять горчицу, она убивает бактерии в почве.

Сначала супруг рыхлит землю мини-культиватором. Потом я сею сидераты. Не бороздками, а равномерно распределяю по земле и засыпаю тонким слоем земли. Сеять нужно густо, Начавшие расти осенью сидераты под зиму не трогаю и оставляю стоять до весны. Осенью уже сыро, поэтому практически не поливаю. Только изредка.

На зиму их рост остановится, а весной они снова пойдут в рост. Весной мы их перепахиваем. Затем сажаем овощи.

Natania

Горчица хороший сидерат, и отпугивает еще и проволочника и кротов, в этом году все и всюду по участку (в России) густо посеяла горчицу, кротовых холмиков практически не было, до этого года что только не предпринимали, даже жестокие "военные" десанты были... Побеждала атакуемая сторона всегда. Здесь наступали полным фронтом, они перемещались в другое место... Правда два года к нам присоединились настоящие охотники: соседский кот и наша Муська. Очень хорошо почистили участки и даже на соседних постарались. Приносили чаще с соседских. Как водится, хвастались своими трофеями. Наша Муська не ест, только складывает на тропинку к дому, а вот соседский - тот Мастер! Поймает, просемафорит добычей и съедает... Думаю, что горчица тоже помогла: картофель был не поврежден проволочником вообще.

Лукерия
Добрич
1 час назад, Alinka555 сказал:

Но лучше сеять горчицу, она убивает бактерии в почве.

Сажала горчицу в качестве сидерата 3 года. Все крестоцветные блошки с округи собирались на неё да и размножались от обилия еды. В результате страдают сильно руккола, редиска, капуста и др. Азота в земле она не накапливает, да и почву подкисляет прилично. В качестве «убийцы» бактерий в почве, здесь не могу сказать про горчицу ничего. Но проволочника она точно не отпугивает. Вот сорняки ее боятся. Решила большее с ней не экспериментировать. Буду теперь пробовать в качестве сидерата Вику яровую.

1 час назад, Alinka555 сказал:

На зиму их рост остановится, а весной они снова пойдут в рост.

Это не про горчицу. За зиму вся наземная часть погибает и весной в рост ничего не идёт.

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Лукерия сказал:
2 часа назад, Лукерия сказал:

Буду теперь пробовать в качестве сидерата Вику яровую.

Вот спасибо за информацию. Горчицу только хотела сажать, начиталась про её полезные свойства, - теперь не буду.

Люцерна вредителей на себе не собирает, растёт очень хорошо, зимой стоит зелёная. После неё земля рыхлая. Один недостаток у неё - корни очень глубокие и после её запашки в землю, местами от корней идут всходы. Фактически, от неё не избавиться. Она у нас в огороде так и растет местами вместе с овощами и зеленью.

А вика яровая продаётся в Болгарии?

Пончик

Существуют ли какие-либо быстрорастущие и относительно неприхотливые деревья, которые можно было бы посадить на участке с декоративной целью? Акцент на слове "быстрорастущие", деревья могут быть лиственные или игольчатые, если можно дайте также и название по-болгарски, заранее спасибо!

VikVas
1 час назад, Пончик сказал:

Существуют ли какие-либо быстрорастущие и относительно неприхотливые деревья, которые можно было бы посадить на участке с декоративной целью?

Плакучие ивы Вас устраивают? Красиво смотрятся и быстро растут.

Очень неприхотливы к почве и погоде.

Нужно отстричь мимоходом у соседа веточку, размером 15-20 см и поставить в посуду с водой. Уже скоро появятся корни в воде. Затем можно пересадить в землю. Растение лучше растёт на влажных местах, но переносит временную засуху.

Таким же образом можно размножать инжир. Проверено.

Alinka555
Алина, Бургас
9 часов назад, Пончик сказал:

Быстрорастущие

Шелковица. Черница, по-болгарски. Вот уж растёт так растёт, на 3 метра ежегодно. Полив, удобрения не нужны. Корни вглубь и вширь на пол-километра. 😁

Или грецкий орех. Но он вокруг все подавляет, около него растения чахнут.

Эти деревья в плодовом ухоженном саду сажать нежелательно. Именно по причине быстрого роста. А только в декоративных целях или закрыть участок от дороги и тп...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Пончик Очень быстро растет павлония и очень красива. Может обращали внимание на дерево, цветущее весной огромными голубыми колокольчиками? Это она. Очень неприхотливая.

image.thumb.png.9f8ef52bfcc6ab012e3c0861893e2710.png

Владимир Инц
Свети Влас

А что-нибудь небольшое, не более 2-х метров в палисадник присоветуйте, пожалуйста! Можно даже из плодовых.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...