Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alinka555
Алина, Бургас
15 минут назад, Владимир Инц сказал:

Что-нибудь небольшое,

Гибискус древовидный-неприхотлив, цветёт все лето. i.webp.7f90e944901972a055d0100e34ba44a4.webp

Колоновидная яблоня, в питомниках Болгарии можно найти.

Владимир Инц
Свети Влас
1 минуту назад, Alinka555 сказал:

Гибискус древовидный-неприхотлив, цветёт все лето

Класс! Видел у соседей. Спасибо!

Сажать ноябрь-декабрь нормально?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Владимир Инц Если попадется сорт гибискуса Триколор, возьмите его, он цветет тремя разными цветами, голубым, белым и розовым. Я покупала в большом садовом супермаркете года три назад, сейчас это 2х метровый куст.

VikVas
3 часа назад, Alinka555 сказал:

Шелковица. Черница, по-болгарски. Вот уж растёт так растёт, на 3 метра ежегодно.

Действительно так. Не знаю как от неё избавиться. Побеги появляются повсюду несмотря ни на что. Ягоды здешней черници мелкие и не такие вкусные как в Средней Азии. Однако щепки от неё болгары вымачивают в ракии, получая напиток цвета коньяка. Удивляет, что древесина совсем светлая, а настой получается коричневый.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas шелковица здесь есть разных сортов, и величины и вкуса соответственно) И ракия на ней получается желтоватая! А коричневая получается на щепках дуба.

Лукерия
Добрич
19 часов назад, Alinka555 сказал:

Вика яровая продаётся в Болгарии?

Не могу ответить, не знаю. Мне привезли из РФ.

Alinka555
Алина, Бургас
7 часов назад, Владимир Инц сказал:

Сажать ноябрь-декабрь нормально

Самое то. Спят деревья ниже +10 (среднесуточная).

А я посадила на небольшом участке коллоновидную яблоню Грени Смит. На второй год дала около 10 кг яблок. И сорт хорошо хранится. Очень удобно - - палочка, а на ней яблочки низко висят. И не режу ветки по осени, бавно растущая. :thumbsup:

Удачи вам в выборе и посадке!

5 часов назад, VikVas сказал:

Ягоды здешней черници мелкие

У нас крупные, чёрные, огромное количество. Наедаемся и сушим на зиму

Хоть и режем мы дерево нещадно по осени. Хорошо, подсказали соседи правильно посадить дерево в угол участка.

VikVas
4 часа назад, Ирина_Обл сказал:

И ракия на ней получается желтоватая!

Это зависит от количества щепок. При большом количестве щеп жидкость становится темнее и приобретает коричневый оттенок. У меня тутовник с тёмными плодами. На других не пробовал.

Alinka555
Алина, Бургас
7 часов назад, Taksa сказал:

Сейчас это 2х метровый куст.

Гибискус можно формировать и кустом, и деревом. Дерево смотрится аккуратнее.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
12 минут назад, Alinka555 сказал:

Коллоновидную яблоню

В Болгарии так и называется - коллоновидная или как?

Alinka555
Алина, Бургас

@О-ля-ля колона ябьлка, кажется так.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Alinka555 , спасибо, вы только греми Смит посадили? А другие сорта бывают?

Alinka555
Алина, Бургас
3 минуты назад, О-ля-ля сказал:

Другие сорта

В прошлом году посадила ещё сорт "шарена".

Тоже колоновидная. В этом получила 5 яблочек. Дерево не выше метра пока. Но яблоки не вкусные, толстокорые как вата, чуть сладкие.

А Грени Смит вкусные, сочные кисло-сладкие. Долго лежат и не теряют вкуса.

Taksa
Светлана, Казанлык
15 минут назад, Alinka555 сказал:

Гибискус можно формировать и кустом, и деревом

Можно конечно. Да только нет времени, да и желания постоянно бегать с секатором наперевес. Больше сотни кустов роз, хвойники, можжевельники... Плодовые деревья. Огурцы-помидоры... Надоело, честно говоря.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Alinka555 сказал:

Толстокорые как вата, чуть сладкие

Я такие тоже не люблю

1 минуту назад, Alinka555 сказал:

Вкусные, сочные кисло

Эти, конечно, лучше

Владимир Инц
Свети Влас
32 минуты назад, Alinka555 сказал:

На второй год дала около 10 кг яблок.

Не, яблок хватает, еще одну яблоню не потяну.😃

Valentina57
Королёв

А где можно купить вот такой гибискус?

IMG_20211011_210108.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Он и черенками хорошо размножается, и семена дает.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Valentina57 https://magasini.net/products/sub/hibiskusi

Я сама в этом магазине не заказывала. Лучше, наверно., попросить отросток

Valentina57
Королёв

@Наталенька там нет такого😒

Alexandra.od

@Valentina57 у меня есть такое чудо в саду. Я его не сажала, купилось в придачу с домом и садом)) Если знаете, как его размножить, могу отрезать/выкопать/собрать семена безвозмездно))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valentina57 это один из сортов гибискуса травянистого, он на зиму высыхает, а поздно весной отрастает снова, растет кустом, более требователен к воде- у меня умер на третий год, хотя я над ним с танцами и бубнами (Это другое, чем обычные древовидные, розовые и белые, вот как этот.

IMG_5801.JPG

Пончик

@VikVas @Alinka555 @Taksa Спасибо вам!!!

@Taksa О павлонии слышал, но забыл название, спасибо что напомнили! Очень красивое дерево на снимке! 👍

Был ли у вас опыт выращивания этого дерева, и если да - какие имеются тонкости в уходе, и как быстро это дерево растёт?

Двакота
14 часов назад, Alinka555 сказал:

Коллоновидную яблоню Грени Смит

@Alinka555 , а где заказывали /покупали?

Alinka555
Алина, Бургас

@Двакота заказывала на сайте

www.10plus1.eu

Питомник находится в Варне. Телефон 0878246008

У них есть редкие для Болгарии сорта яблок - Синап, Петровска. Последнее раннее, кисло сладкое, напоминает российскую грушовку.

Двакота

@Alinka555 @Alinka555 , спасибо!!! А я не вижу там колоновидные. Или это надо прям там узнавать?

Alinka555
Алина, Бургас

@Двакота я покупала в горшке весной. Может, сейчас нет. Лучше у них уточнить.

Sveti Nikola
Варна

А подскажите, пожалуйста, какие-нибудь кусты декоративные небольшие, которые можно посадить на самом солнцепеке. Не розы. У меня южный склон и уже не знаю, что на нем можно посадить. Все горит. Спасибо!

Milalvov
28.08.2021 в 14:14, Sveti Nikola сказал:

Тыква Баттернат, сквош

Мне кажется в Болгарии это тыква "Матильда"

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...