Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Морские водоросли

Они солёные, как это для растений будет?

А в принципе, мысль то интересная. Но они, наверное, должны перепреть?

Лукерия
Добрич
31.07.2021 в 10:43, Sveti Nikola сказал:

Они тоже лучше навоза будут?

Думаю, что они лучше навоза будут.

Suum cuique

@Лукерия смотрю ваши помидорчики и вижу, что соломой мульчируете почву. Помогает против сорняков?

Лукерия
Добрич

В этом году посадила новые сорта баклажанов: итальянские и тайские (зеленые). Они такие симпатяги.

B0328163-E1EB-4D00-9E83-42E06083A219.thumb.jpeg.411d1cf3dbbd441dfad5fc273fab801a.jpegB2DD82E9-9971-4EC8-ABB5-87D94BA28B4A.thumb.jpeg.2202a07cc2bc0686aa197de361995b55.jpeg8F9E1CF9-9DC4-4ACE-94FA-D87F75AE3804.thumb.jpeg.7729330a4d2c43898f236588e27a8f45.jpeg866BB737-05A8-4E4D-99EA-278397FA6C0C.thumb.jpeg.0abac8f42f3720ecd0727acb7c7d3be6.jpeg

А это съедобное с красивым: за розой растет кустик многолетнего базилика

F2C83D3E-D11C-47A4-AF99-F82398675B39.thumb.jpeg.e971c188cda952818784d41f318ef9c5.jpeg

А за этой розой занял приличное пространство куст розмарина

E95D21E8-0EB6-461C-B1F5-C9F6EA3C80CB.thumb.jpeg.bc0fec2ca8686a3aa6b318e00e9a18ae.jpeg

Розы и виноград

79199836-7684-41FB-A046-87560053BA40.jpeg

2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Смотрю ваши помидорчики и вижу, что соломой мульчируете почву.

@Suum cuique делаю это каждый год! Вот только сегодня привезла 6 тюков соломы. Хорошая подстилка для курей и для овощей. Влага не так быстро испаряется - раз; рыхлить не недо-два; и сорняки меньше растут - но это уже не самое главное, но все таки - три.

Suum cuique
11 минут назад, Лукерия сказал:

Делаю это каждый год!

Мы помидоры между рядами винограда сажаем. В прошлом году сделали эксперимент. После культиватора, где-то в декабре, посадили ячмень. Весной покосили, не культивировали, я мотобуром лунок наделал, супруга сажала томаты. Пока способ защититься от сорняка сработал. Томаты хорошо стоят. Ячмень в рост потом обратно пошел. Мы его уже серпом срезали. Сорняк не растет. Осенью повторим. Только вместо ячменя другой сидерат посадим.

А до этого тоже солому ракидывали и мотоблоком перепахивали. Суглинок хоть так разрыхлять.

Лукерия
Добрич
6 минут назад, Suum cuique сказал:

Мы помидоры между рядами винограда сажаем.

Тоже хорошо. Не надо притенять от палящего солнца.

8 минут назад, Suum cuique сказал:

Только вместо ячменя другой сидерат посадим.

Я осенью сажаю горчицу на огородном поле, но муж ее косит и перепахивает. Солому я специально не раскидываю по огороду, у меня земля рыхлая, только в качестве мульчи под огородные культуры. Ну и после отработки в курятнике, тоже идет на поле. Сорнякам не даю расти, пропалываю.

Suum cuique
33 минуты назад, Лукерия сказал:

Растет кустик многолетнего базилика

Скажите пожалуйста, где такое чудо можно приобрести. Могу предложить бартер корневого отростка на семена многоярусного лука.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
13 минут назад, Лукерия сказал:

Я осенью сажаю горчицу

Я каждый год осенью тоже это делаю, заметно рыхлит болгарский "бетон".

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия заинтересовали меня многолетним базиликом... Почитала в интернете, что это) Что вы делаете с ним на зиму, или он так и остается в ОГ?

Suum cuique

Только с кустов

IMG-20210803-WA0010.jpg

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

Рыхлит болгарский "бетон".

Покупаете семена в агроаптеке?

Какая технология? Когда именно сеять?

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Suum cuique сказал:

Скажите пожалуйста, где такое чудо можно приобрести. Могу предложить бартер корневого отростка на семена многоярусного лука.

Покупала несколько лет назад в «Добрич строе», купила его и еще одну ароматную травку. Название забыла.

На бартер, конечно, согласна, тем более у меня нет многоярусного лука.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
30 минут назад, Alinka555 сказал:

Покупаете семена в агроаптеке?

У меня ещё есть из России последний кг.

Осенью, после того, как соберу урожай, в октябре, например, копаю и сею. Через 2 недели входит, когда вырастают по 10 см, заглубляю плоскорезом в землю.

Лукерия
Добрич
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Что вы делаете с ним на зиму, или он так и остается в ОГ?

@Ирина_Обл ничего не делаю. Он на зиму сам весь пропадает, а весной из земли появляются отростки и все. Причем появляются там, где их и не ожидаешь. Я его даже сдерживаю, не даю разрастаться. Вот держу таким кустиком, остальное перекапываю вокруг. Прилично ароматен, мне даже кажется что похож на лимонный базилик, но не такой «выпирающий» аромат, более сдержанный.

CB68D2E4-29FB-4E1C-BD97-824F4281D1CD.thumb.jpeg.5f0d0a697329e7e601dccbeb0e2a4992.jpeg

Suum cuique
5 минут назад, Лукерия сказал:

На бартер, конечно, согласна, тем более у меня нет многоярусного лука.

Договорились! Лук из Финляндии привезен. Отлично здесь растет. Мы его "как на перо" используем. Стрелку оставляем. Семена/луковочки вот только собрал. Новые перья полезли.

Двакота
4 часа назад, Alinka555 сказал:

Покупаете семена в агроаптеке?

Семена горчицы можно купить в магазинах в отделе приправ, называется "синап", а в Метро есть даже большие упаковки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Двакота сказал:

Магазинах в отделе приправ

Там микроскопические упаковочки, для посева нужны килограммы

Лукерия
Добрич
1 минуту назад, Двакота сказал:

Семена горчицы можно купить в магазинах в отделе приправ, называется "синап",

Это ж сколько надо упаковок, чтобы густенько засеять поле. Я покупаю синап в Кауфланде для кулинарных нужд и он очень даже не дешевый.

Двакота
7 часов назад, Лукерия сказал:

Привезла 6 тюков соломы

@Лукерия , а где Вы ее берете?

5 минут назад, О-ля-ля сказал:

Для посева нужны килограммы

Я засеваю только грядки, они огорожены, нужно не так уж много.

Двакота

Вот осеннее фото

20201217_120227.1.jpg

Лукерия
Добрич
7 часов назад, Двакота сказал:

Где Вы ее берете?

@Двакота у нас в селе есть промзона. Вот там и покупаю.

Hamuil

Всем отличных урожаев! Может подскажете, где приобрести саженцы инжира. Мечтаю развести, чтобы было несколько разных сортов. По соседству растут деревья, но как говорится беспородные. Конечно, не к спеху, ближе к зиме. Проживаю в районе Ямбола. Буду очень благодарен за информацию!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
3 часа назад, Hamuil сказал:

Чтобы было несколько разных сортов

http://exoticplantsbg.com/category/52/smokini.html хороший интернет-магазин. С описанием сортов.

Alexguk
9 часов назад, Irusha60 сказал:

http://exoticplantsbg.com/category/52/smokini.html хороший интернет-магазин.

Из 30 сортов на сайте реально в наличии только 3. И вообще, последний раз там царило какое-то запустение, похожее на распродажу. Из продавцов один случайный друг хозяина. Но зато сторговали взрослое фейхоа Мамут и фантастическую розовую черемуху.

https://palmi.bg/category/67/sortove-smokini.html - это в километре от экзотиплантс (оба на трассе Пловдив - Асеновград, рядом с поворотом на аэропорт) но выбор намного больше. И не только по смокиням.

Hamuil

Alexguk

5 часов назад, Alexguk сказал:

Спасибо за информацию! Сколько же сортов инжира! В России о таких и не слышал.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня даже консервативные соседи - болгары оценили вкусовые качества сорта помидора Малахитовая шкатулка, так привыкшие к красным сортам. Семена мне дала @Иринен, спасибо, Ирина, помидоры получились супер, мне удалось не пропустить момент созревания. Бронзовая кожица и ароматная, сладкая, зелёная мякоть!

IMG_20210807_151701.jpg

Сегодня у @Иринендень рождения. Дорогая Ирина, поздравляю тебя с личным Праздником, здоровья, счастья и удачи во всем. 🏵️🏵️🏵️

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Уважаемые огородники, пожалуйста поделитесь способом хранения свеклы в Болгарии. Погреба нет, а в садовом домике и подвале еще тепло +20! А свекла уже большенькая, видно рано посадила... Спасибо.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д Если коротко, то обрезать сразу ботву, просушить и хранить в песке в прохладном месте. Но тут сразу засада, где взять это прохладное место, если нет погреба... В тепле она прорастет, сморщится и все труды насмарку...

Я бы законсервировала сразу сколько надо, она в маринаде намного вкусней и делать ее несложно.

Alinka555
Алина, Бургас
16 минут назад, Лела Д сказал:

Поделитесь способом хранения свеклы в Болгарии

Мы так рано не выкапываем. Октябрь, где-то, закладываем в ящики с песком, храним в подсобке, примыкающей к гаражу. Прекрасно хранится до апреля. Уже два года так делаем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...