Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alinka555
Алина, Бургас
4 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Какие-нибудь кусты декоративные небольшие, которые можно посадить на самом солнцепеке.

У меня лаванда сидит на самом солнце. Она любит сухость.

Можно ещё кизил декоративный, с красными листьями.

VikVas
4 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Акие-нибудь кусты декоративные небольшие, которые можно посадить на самом солнцепеке.

Я бы, вначале арбузы посадил, пока нет затенённости. Не боится засухи. И наешься и напьёшься одновременно.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У меня на солнце сидят бересклеты, очень хорошо себя чувствуют. Зелено-желтые листья

Двакота

@Sveti Nikola , посмотрите барбарисы (Кисел трън), есть невысокие сорта

Двакота

Господа садоводы, посоветуйте сорт перца высокорослого и крупноплодного, и вкусного, и устойчивого ко всем неприятностям. Или все это вместе не бывает?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Двакота Сажайте Калифорнийское чудо. Обладает всеми достоинствами. Испытанный сорт.

Двакота

@Taksa , спасибо!! А насколько высоким он вырастает?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Двакота При хорошем уходе не меньше метра. Сами перцы очень вкусные, большие, толстенькие, сладкие, ярко красные. Неприхотливый. Единственно что, может упасть, от тяжести плодов.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
20 минут назад, Двакота сказал:

Перца

Дольче итальяно.

Характеристики

Высота: 50-70 см

Группа: Овощи

Цвет: Красный

Масса плода: 150 гр.

Толщина стенки: 4-5 мм

Срок созревания: Ранний

Вегетационный период: 90-95 дней

Интервал посадки: 3-5 растения на 1кв. М.

Использование: Для открытого и закрытого грунта

Natania

Добрый день, Вы уже выращивали "итальянца", опытом поделитесь...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Дольче итальяно мне больше понравился при вырашивании в теплице. Большие плоды, глянцевые, красные, сладкие с толстыми стенками, хороши и для запекания и в салат и тд. Все кусты были буквально обвешаны плодами. Лишнюю рассаду отдала соседке, у нее теплица большая, у неё вымахали ещё больше. Я для эксперимента 5 кустов высаживала без укрытия, выросли, но не такие красивые, как в теплице.

Natania

Здорово! Надо будет запомнить

Alexandra.od

Здравствуйте. Помогите советом юному садоводу ☺️

Купили в начале лета дом с садом, которым давно никто не занимался. Многие деревья цвели, но не плодоносили. Гранат, например, весь в цвету был, но ни единой завязи, как и на айве. Абрикос - с виду нормальное здоровое дерево, но всего 3 плода. Может, удобрить их чем-то? Что можно сделать сейчас?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexandra.od Можно удобрить комплексным осенним удобрением, в агроаптеке вам подскажут.

Владимир Инц
Свети Влас

@Alexandra.od

Обрезка, обрезка и регулярная обработка. Отсутствие абрикосов не показатель, у нас в этом году тоже несколько штук только было. Гранат точно обрезать безжалостно, нормального размера плоды года через 3 будут.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alexandra.od Можно сейчас в приствольные круги разложить навоз, даже лучше не до конца перепревший. А на абрикос не очень надейтесь. Ну вот не плодоносит он в большинстве районов почему то. У меня такая же история.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц тоже хотела написать- грамотная обрезка в первую очередь, опрыскивания, если болеют, полив в засушливые месяцы... Если садом никто не занимался, да еще деревья, например, старые, то нечего ждать урожая. Но мы это не видим и не знаем, поэтому..

Владимир Инц
Свети Влас

Мы купили участок с ну очень старым садом. Пятый год его обрезаю по максимуму, только сейчас более-менее хорошие результаты. Ну и проблема с больными деревьями - вырезать и сжигать. Правда, я сливу больную 4 года лечил и вылечил - в этом году отличный урожай, в 1 кг 18 слив! Я таких никогда в руках не держал.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Просто из интереса- хурма во дворе Бачковского монастыря) Выше моего дома!

IMG_5849.JPG

IMG_5847.JPG

IMG_5848.JPG

Alinka555
Алина, Бургас
7 часов назад, Alexandra.od сказал:

Что можно сделать сейчас?

Когда листья с деревьев опадут наполовину, опрыскайте мочевиной деревья и приствольные круги. 700 граммов на 10 литров. Это чтобы вредители не перезимовали на деревьях и в листве.

Как вам правильно написали, калий и фосфор - осенние удобрения сейчас внесите в землю.

В декабре обрежьте все сухие и больные ветки на деревьях. Если дерево загущено, слабые и тонкие ветки тоже обрезайте. Верхушки высоких плодовых деревьев тоже обрезайте, иначе урожай достанется птицам, а не вам.

Когда листва отпадёт, опрыскайте сад медьсодержащими препаратами. В Болгарии используют "син камьк."

Это до весны.... А весной другая песня, только успевай поворачиваться. 😃

Дел в саду всегда очень много, если хотите получить хороший урожай. Успехов вам.

Sveti Nikola
Варна
11 часов назад, Alinka555 сказал:

В Болгарии используют "син камьк."

Большое спасибо за советы. Начинающим очень в пользу, когда так, по полочкам.

Я вот никак с бордосской жидкостью не пойму. В агроаптеке пишут 100г на 10 л, а в роликах говорят и 300г или даже 500г на 10 л. Так как правильно разводить осенью и как весной? По мочевине мне в агроаптеке сказали, что только для косточковых. А в роликах пишут на все. Вот это и путает. Есть ли какой рессурс, где все понятно описано и в идеале одним средством весь сад? Хотелось бы так, по попроще...

И по обрезке. Обрезать можно всю зиму, как деревья заснули? Почему пишут только весной?

Владимир Инц
Свети Влас

@Sveti Nikola

Здесь продают бордо микс. Тут написано сколько для чего использовать.

Обрезают традиционно в феврале. Думаю потому, что до Нового года включительно бывают жаркие дни за +20.

Про обработку вкратце можно прочитать тут.

Я осенью только убираю листья и вырезаю засохшие ветки, остальное после обрезки. Очень помогают две машины - садовый пылесос и измельчитесь сучьев. Мешки с щепой отдаю соседу, он ей печку топит.

Вот еще про опрыскивание весной.

Sveti Nikola
Варна

@Владимир Инц Большое спасибо!

А что значит " 500-600г/дка"? Дка-это что? Как разводить, не пойму. Это 0.5-0.6% раствор?

Мне в агроаптеке на нем написали 100 г на 10 л

58 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Что только для косточковых.

Ошиблась. Для семечковых сказали

Alinka555
Алина, Бургас
27 минут назад, Sveti Nikola сказал:

А что значит " 500-600г/дка

50-60 грамм на 10 литров.

27 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Для семечковых сказали

Для семечковых 700 гр на 10 литров, для остальных 500 гр на 10 литров. Мне так сказал болгарский агроном. У него своя ферма рядом с нами, я к его советам всегда прислушиваюсь.

1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Я вот никак с бордосской жидкостью не пойму.

Бордолезов раствор-

Син камьк 300 гр

Вар 600 гр

На 15 литров воды.

Отдельно растворить каждое, затем смешать.

Но сейчас продаётся и готовое, уже смешанное.

Владимир Инц
Свети Влас

Покупаю Бордомикс по 50 гр, развожу на 10 литров.

Sveti Nikola
Варна
9 минут назад, Владимир Инц сказал:

Покупаю Бордомикс по 50 гр, развожу на 10 литров.

И осенью и весной одинаково? Это 0.5% получается, а вашей ссылке пишут 3%. Значит, 300 г на 10 л? Я совсем запуталась

Что значит Бордомикс 3%, как разводить? Спасибо!

Владимир Инц
Свети Влас

@Sveti Nikola

"Бордо микс 20 ВП може да се употребява срещу гъбни болести и при семкови и костилкови овощни, картофи, домати, краставици, зеле, листни зеленчуци, ягоди и други в доза 0,375-0,6 %." - это как разводить.

В ссылке -количество вещества на 1 дка (1 000 кв м) площади.

Берите пакетики по 50 гр, разводите на 10 литров и не заморачивайтесь. Речь, естественно, про плодовые.

Sveti Nikola
Варна
53 минуты назад, Владимир Инц сказал:

В ссылке

Я про последнюю ссылку об опрыскивании весной. Там написно, что 3% Бордомикс. Поэтому запуталась

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555 Похожа по фото, но время созревания конец августа- смущает, это поздний сорт в Болгарии, чтоб не сказать зимний))

А, прочитала, фото- иллюстративное)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...