Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas

В один год был избыточный урожай и решили часть свеклы оставить в земле.

Она легко перенесла болгарскую зиму и мы ели её на следующий год.

Taksa
Светлана, Казанлык

@VikVas Я так же морковку всю зиму выдергивала. Тут все дело в сроках, жарко будет еще долго, может зацвести. Но попробовать стоит. Может, ботву обрезать и оставить в земле?

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, VikVas сказал:

Часть свеклы оставить в земле.

Хорошее питание для грызунов, медведок, полевых сверчков. Могут расплодиться в разы.

Да и земле надо дать отдохнуть. ИМХО.

1 час назад, Taksa сказал:

Ботву обрезать и оставить в земле?

Новая вырастит и лишние соки из корнеплода вытянет.

VikVas
5 часов назад, Taksa сказал:

Может, ботву обрезать и оставить в земле?

Я боюсь что-то рекомендовать, однако в нашем случае ботву не обрезали и все произошло стихийно.

Однако, если её выдернуть, а по весне вернуть в землю, то корнеплод задубеет и включится программа созревания семян. В нашем случае свекла не потеряла вкусовых качеств. Но ничего советовать не стану.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Всем спасибо за советы. Сколько можно буду держать в земле, потом в песок.

@Taksa , свёклу никогда не консервировала, буду признательна за рецепт.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д Я как то делала, мне очень понравилось и в борщ и в винегрет можно сразу класть и получается с ним намного вкуснее. Но... Это было давно, еще в Москве, точно не помню как, боюсь соврать.... В Болгарии ни разу не сажала свеклу и соответственно, не консервировала. В интернете много рецептов, можно посмотреть.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa , Светлана, я первый раз посадила и не садила бы вовсе (кроме томатов и огурцов вообще ничего не сажу, всё всегда можно купить), но в прошлом году мне попадалась свёкла исключительно деревянная. Вот и попробовала найти себе приключение...

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Лела Д, добрый день консервирую свеклу двумя способами :

1. Подготовленные свеклу и морковь (можно и одну свеклу натираю на крупной терке, обжариваю до мягкости на сковороде, остужаю, пакетирую и замораживаю. Зимой содержимое пакета выкладываю в кастрюлю с кипящими овощами для борща.

2. Свеклу помыть, почистить, плотно уложить в банки, залить рассолом, довести до кипения, стерилизовать 40 мин.

Рассол: на 1 л воды 1 столовая ложка с верхом каменной (морской) крупной соли. Свекла в банках готова к употреблению в салатах и т. д.

Свеклу сажаю, т. к. готовлю летом ботвинью.

VikVas
1 час назад, Лела Д сказал:

В прошлом году мне попадалась свёкла исключительно деревянная.

Какой сорт свеклы Вам попался?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@VikVas , Свеклу посадила первый год, сорт сейчас не скажу (не заморачивалась - привезла семена из Казахстана в феврале), а деревянную покупала с прошлой осени и всю зиму в магазинах (от болгарских и прочих производителей).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
45 минут назад, Лела Д сказал:

Свеклу посадила

Я 2 года сажала сорт Экшн, темно бордовая, без колец, тонкая кожица. В баночки закрывала как заготовки для борща и как салат. Оч вкусная, сладкая, рекомендую. Такая, как на картинке, только у меня фирма была другая.

IMG_20210809_182204.jpg

VikVas
3 часа назад, О-ля-ля сказал:

Сажала сорт Экшн

Экшен не является сортом, а гибридом первого поколения. Гибрид F1, что и написано на упаковке.

Alinka555
Алина, Бургас
35 минут назад, VikVas сказал:

Гибридом первого поколения

Это плохо?

VikVas
12 минут назад, Alinka555 сказал:

Это плохо?

Это хорошо, но семена, полученные от гибрида, не передают по наследству ожидаемого качества продукта.

А сорта устойчиво передают все качества родителей.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 часов назад, VikVas сказал:

Семена

Вы собираете семена саеклы?! 😃

VikVas
6 часов назад, О-ля-ля сказал:

Вы собираете семена саеклы?!

Пару раз было.

Для этого сперва садят СОРТОВУЮ (не гибрид F1) свёклу. Осенью вынимают из земли, а по весне сажают в землю несколько клубней. Свекла пойдёт в стрелку, на которых созреют семена, Вашего сорта.

Milalvov
08.08.2021 в 15:46, Лела Д сказал:

Свёклу никогда не консервировала,

Обожаю свеклу по корейски. Так же как и морковка, только слаще. Можно постерилизовать и закрыть.

Anechka78

Всем Привет! Азимину я-таки выпасла в ЭкзотикПлантс, правда что прислали - толком не поняла - листики не нравятся, какие-то пергаментные, неживые, сама - оччччень сомнительно, что выросла из косточки. Пока стоит в комнате у окна, даже не знаю, сажать буду в октябре, наверное.
В этом году считаю очень удачным эксперимент с грядками. Я всю площадь под ними застелила сплошняком агротканью. Сегодня убрала томаты, повыдергивала лишнее, вот что осталось (заодно видно все более прилично). Клубника в прошлом году вся сгорела, несмотря на полив, в этом с весны я раздербанила остатки кустов живых, наделала делянок и ткнула в землю. Что выжило- то выжило). Остальное докупим или размножим.

Моя азимина растет как девица в темнице - под защитой сетки металлической и от солнца, прирост - мизерный, но бодрячком. Не знаю, увидите Вы что-то или нет)).

К сожалению, черешня, про которую я писала весной - загнулась и высохла, будем спиливать (((Что с ней случилось - неизвестно. Очень жалко. Персики я из курчавости вытащила, так они дырчатой пятнистостью заболели, стоят как решето. Ощущение, что они у меня не в жилу. Абрикосы зато прут как подорванные, даже летом обрезала ветки, а то метра на 2 пагоны бы вымахали. Сейчас стоят - наращивают новые ветки. Может чем порадуют на следующий год, кроме ботвы?:)
Понравилось, как растет ежевика, купленная в питомнике Кундева, она справа от клубники. Думаю, что еще что-то у него закажу, дядька приятный в общении и саженцы отличные, я еще у него йошту брала и смородину - хороши.

Кабачки, посеянные в конце июля, дают первые плодики. Как я понимаю, в июне-июле им прям жутко жарко и хорошего не жди. Соседи угощали огурцами сорт крокодилка - понравились)) жду от них семян, а то Парижский корнишон и какие-то болгарские корнишоны плодоносили так себе, но мы наелись и я даже маринованных наделала.

Дыни и арбузы не показываю - у меня они карликовые, хотя дыни сорта Торпеда (у меня - торпедка)) вкусные, но грамм по 700 от силы. Думаю, в нашей чудо-земле им тяжело и некомфортно.

Осенью планирую снять зеленый материал с грядок и прибрать для сохранности, хотя крепить его - трудоемко, 2 дня. И Потом вырезала дырки паяльником еще пару вечеров))).

Интересно, что бы еще вкусного посадить на следующий год? У кого какие экзоты прижились здесь?
Я еще планирую вторую часть грядок закрыть также полотном и не полоть - вот вообще, даже картошку. И лук хочу сажать по полотну, такая красота - ходишь - чисто, аккуратно, как по линеечке. И сделать цветники вокруг дома тоже закрытые этой агротканью, может сверху - гравий или кора, и всякие пиончики-хосточки-прочая прелесть))).

asimina-exotic.jpg

asimina-exotic2.jpg

agrotkan-gryadki.jpg

clubnika.jpg

Азимина не подгрузилась моя - видимо суммарный размер файлов великоват оказался.

asimina.jpg

asimina1.jpg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Азиминка у Вас хорошая. А мои в саду стоят с поникшими листьями. Уж не знаю, почему. Земля влажная, от солнца закрыты 🙁. Прироста нет.

Anechka78
22 часа назад, Irusha60 сказал:

Земля влажная, от солнца закрыты 🙁. Прироста нет.

У меня тоже прирост мизерный, а насчет полива - я вообще забыла про нее этим летом, она поливалась от силы 3 раза в засуху. Но так получилось, что от солнца она была капитально защищена - черешней с одной стороны и сливой - с другой. Плюс - сетка.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

В этом году решила попробовать посеять лук "Ялтинский" - мой любимый. Никогда однолетние не сеяла, лень заморачиваться, легче купить. А тут купила по случаю в Москве семена Ялтинского. Пришлось несколько "танцев с бубном" проделывать - болел ложной мучнистой росой. Вот урожай, не весь, конечно. IMG_20210822_083145.thumb.jpg.fa309c49e41340fa158104f2f925d523.jpg

А это кабачок "Ореховый". Оладья с лучком и с этим кабачком вкуснее, чем из обычного кабачка 21.jpg.0bd20f69984d2aeec94427dd0e83052a.jpg

Alinka555
Алина, Бургас
3 минуты назад, Irusha60 сказал:

Кабачок "Ореховый".

Вроде такой сорт называется "матильда"

Тоже выращивает. Очень сладкие.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
1 минуту назад, Alinka555 сказал:

Называется "матильда"

Нет. Это именно сорт Ореховый.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Irusha60 сказал:

Ялтинский

Как я его люблю, пробовала несколько лет назад семенами посадить, ничего не получилось... Надо попробовать ещё!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Irusha60 а это не тыква цигулка?)

Sveti Nikola
Варна
1 час назад, Irusha60 сказал:

Нет. Это именно сорт Ореховый.

А можно срез показать? Цвет и где семена. Я такие выращиваю как тыкву. Мне очень нравится, что семена только в круглой части, много мякоти, вкусная очень и хорошо хранится и во фризере тоже отлично

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Alinka555 сказал:

Вроде такой сорт называется "матильда"

А мне кажется, что это не Матильда. Цвет кожи отличается.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
3 часа назад, О-ля-ля сказал:

Пробовала несколько лет назад семенами посадить

Я сажала через рассаду. Вернее я сперва семена проращиваю в блюдечке. Взошёл хорошо и прижился хорошо.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 минуты назад, Irusha60 сказал:

Семена проращиваю в блюдечке

Вот этого я не делала. 🤔 Спасибо, попробую

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
3 часа назад, Sveti Nikola сказал:

А можно срез показать? Цвет и где семена.

К сожалению разрезанную съели. Другие заложила на хранение. Описание можно найти в интернете именно кабачка Орехового. Для меня он по вкусу среднее между тыквой и кабачком, сладковатый, мякоть, когда полностью вызреет оранжевая, камера как у цигульки. В принципе, несколько похожа на цигульку, только всё-таки это кабачок. Где-то прочитала, что это смесь кабачка с тыквой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...