Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Forever smile

С красной курчавостью на персике боремся, опрыскивая глиной. Глину покупаем в аптеке. 350гр глины на 10л воды и +1ст ложку мыло/фейри/стиральный порошок - что-то из этого. Опрыскиваем 3 раза с интервалом в неделю. Покрасневшие листья обрываем.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
8 часов назад, Лукерия сказал:

Поэтому и спрашиваю у вас название сортов, которые очень хорошо лежат.

Хорошо, я спрошу у мамы.

Gekata
19 часов назад, Котка българска сказал:

Колоновидные плодовые саженцы? В

Можно. Яблони. Колонновидные только яблони бывают. Это исключительно яблоневая мутация.

Другие плодовые деревья, если и называются в рекламах колоновидными, то в лучшем случае карликовые.

Alinka555
Алина, Бургас
13 часов назад, Forever smile сказал:

Опрыскивая глиной.

А глина не забивает прыскалку?

Глина какая то особая нужна?

Forever smile

@Alinka555 я покупаю в аптеке глину для разных косметических целей. Она в виде порошка. Развожу водой, и конечно, процеживаю, добавляю фейри. Опрыскиватель не забивает.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
07.05.2021 в 22:24, Лукерия сказал:

Можно названия этих сортов

Петричка

Суит дрийм

О, хенри

Елегант лейди

Лукерия
Добрич
22 часа назад, Vailvi сказал:

Петричка

Суит дрийм

О, хенри

Елегант лейди

Спасибо

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
6 минут назад, Лукерия сказал:

Спасибо

Что Вы, не за что. Как я заметила, чем позднее сорт, тем он лучше лежит. Наверное - это логично. 😊

Есть же сорта, которые созревают к середине сентября.

Alinka555
Алина, Бургас
15 часов назад, Vailvi сказал:

Сорта, которые созревают к середине сентября

У нас Elegant Lady. Цветёт на неделю позже, плоды созревают к началу сентября. Висят созревшими до мягкости ещё дней десять. И по-моему, этот сорт самофертилен. (самоопыляющийся).

Я его долго искала, именно поздний. Приживался плохо, сезон болел, не рос, но потом оклимался.

Anechka78

Спасибо большое всем за ответы! Пока воздержусь от покупки саженца, только обустроили 2 киви Дженни и актинидию Иссаи. В этом году случилась странная ерунда с черешней одной. Она тронулась в рост после зимы, набрала цвет, бутоны уже раскрывались и тут одномоментно все дерево, возрастом лет 15-18 (совсем немаленькое) законсервировалось в таком виде. Рядом с ним в 4 метрах аналогичное дерево все в цвету, сейчас уже - в плодах. Я решила не спиливать эту черешню, подожду следующего года, не понимаю, как и из-за чего такое возможно. Снизу из развилки между скелетными ветвями идут маленькие веточки, дерево живо, насколько я могу судить.

Alinka555
Алина, Бургас
20 часов назад, Anechka78 сказал:

Бутоны уже раскрывались

Посмотрите, цветочные бутоны не загнили?

У наших соседей аналогично было, на следущий год дерево засохло.

Опрыскайте инсектицидом. Не повредит. Только не токсичным для пчёл. (Это препараты третьего класса опасности,) и вечером, когда нет пчёлок.

Anechka78
12 часов назад, Alinka555 сказал:

Посмотрите, цветочные бутоны не загнили?

Нет, они просто засохли. Так и стояли беленькие, крепенькие, а потом высохли. У нас все отцвело уже, мы слегка обработали сад вазтаком вчера, чтоб черешни со сливами не портили. А чтоб тли не было, да муравьев, мы обновили пояса, смазанные клеем от грызунов. Я в том году делала юбочки из банок и их край обмазывала, в этом - проще: на ствол синтепон, по нему - малярный скотч, обмазанный сверху клеем. А юбочка из бутыля - сверху, чтоб защитить от дождя.

IMG_20210503_113447.jpg

IMG_20210503_113506.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Может кому-то пригодится.

IMG_20210519_083718.jpg

Sveti Nikola
Варна

Скажите, пожалуйста, что делать. После вчерашнего урагана в Варне у помидоров засохли некоторые листья или кончики листьев. Это от ветра и солнца или что-то нанесло и нужно принять срочные меры? Спасибо огромное!

Gekata

По поводу красновато-фиолетового оттенка листьев, возможно и нехватка фосфора виновата. Но необходимо помнить, что ультрафиолетовый спектр освещения всегда таким образом действует на растения — окрашивает в оттенки красно-фиолетовые. Так что есть вероятность, что фосфора достаточно, а рассада реагирует на уф-излучение

Лукерия
Добрич
4 часа назад, Sveti Nikola сказал:

После вчерашнего урагана в Варне у помидоров засохли некоторые листья или кончики листьев.

Это именно от вчерашнего ураганного ветра, влаги не хватило противостоять такой мощной воздушной атаке. Видимо помидорки недавно высажены в грунт.

4 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Нужно принять срочные меры?

Пролейте хорошо

Лукерия
Добрич

Сегодня выдался первый комфортный день за последнюю неделю: без холода и сильных ветров. Ну и засучив рукава принялась за создание солнцезащитного шатра для томатов, учла при этом все ошибки прошлого года.

Вот что получилось:

E5C6B5C6-A696-4ADE-A810-D71B095DBB48.thumb.jpeg.bf6894d7d69e121eda09073f7cc5b418.jpeg

9509A74C-76ED-4901-B071-F9C41985D7C9.thumb.jpeg.4e723b9ae9438826057c281ea2de75fa.jpeg

Ранние томаты тоже не остались без прикрытия. Но они защищены только от полуденного солнца, сверху

70AC50CD-DDAB-4149-AC88-0C0559D653D9.thumb.jpeg.5f581678a9a8901f2ba0a69e9cc28537.jpeg

Ранняя черешня в прошлые годы уже начинала краснеть в это время, сейчас пока стоит вся зелёная. Зато клубника перешла в стадию массового созревания.76A5E224-75BC-40E5-86BF-DFA5996269CC.thumb.jpeg.064ea4cc18506146b1241badec23eb79.jpeg

B1156AC6-2CDB-4F71-861D-B5824C5DB738.thumb.jpeg.a863b2389e0467ef79bac1235e3a0407.jpeg

А вот капусте такая погода нравится. Кольраби. A4F5EDC1-404A-49E6-9C65-B3048AE52BB6.thumb.jpeg.3321f972e36decc550a9c0a0a17c378d.jpeg

Natadem

@Лукерия скажите, такое сооружение выдерживает ветры? Не уносит его? Мы сделали металлическую опору, с одной стороны асма, с другой вбили металлические столбы, натягиваем между ними сетку. Уже третий год так делаем, но сетка рвется в местах соединения, думаю, может слишком жесткое крепление... Более гибко было бы, пружинило бы при ветре. И где такие длинные столбики берете? У нас пластиковые только 2м продаются. Или соединяете их?

И по поводу капусты... Вы выращиваете всегда ее так рано? Я что-то никак не решусь, обычно во второй половине лета и цветную, и брокколи сажаю, плодоносят до морозов, а брокколи рвали до весны даже. Капусту люблю всякую, но что-то не пойму никак, когда для нее самое комфортное время...

Лукерия
Добрич
8 часов назад, Natadem сказал:

Скажите, такое сооружение выдерживает ветры? Не уносит его?

@Natadem не могу ответить! Очень надеюсь, что выстоит. У меня из арматуры нарезаны по 2 м столбики. Уже давно ими пользуюсь. К ним привязываю томаты и в прошлом году поверх них натянула сетку. Конструкция выдержала все ветры и непогоды. Но сетка рвалась при сильном ветре. Хотя можно было привязать и так, чтобы она осталась целой. В этом году нацепила на некоторые арматурные столбики трубы -нарезки от самодельного парника. Захотелось немного поэстетичнее сделать, да и чтобы при ходьбе не доставать головой до сетки. После дождя немного опущу конструкцию пониже.

8 часов назад, Natadem сказал:

По поводу капусты... Вы выращиваете всегда ее так рано?

Все годы выращиваю здесь капусту исключительно в ранние сроки. Мне нравится, т. к. нет еще сильной жары, да влаги в земле побольше. Каждый год, помимо кольраби, сажала и цветную. В этом году немного заленилась. Но зато решила посадить позднюю белокочанную. Как я поняла, позднюю надо сажать во второй половине лета? В июле? Вы прямо в грунт сажаете или через рассаду?

Natadem
20 часов назад, Лукерия сказал:

Позднюю надо сажать во второй половине лета? В июле? Вы прямо в грунт сажаете или через рассаду?

Я сеяла на рассаду в прошлом году в мае, она начала плодоносить поздно, цветная не набрала кочаны положенного размера, были с большой мужской кулак, не больше. А вот брокколи очень порадовала, но тоже поздновато начала плодоносить, где-то в конце лета. Сначала срезала по большому кочану, а потом она все время давала маленькие нежные соцветия, последнюю где-то в декабре или даже в январе рвала. Так и стояли зеленые кусты всю зиму, пока не выдернула, нужно было место готовить под маленький парничок для шпината и редиса. Надо было в этом году пораньше с рассадой заморочиться, но я что-то упустила... Опять в мае посеяла.

Соседи сажают рассаду капусты обычной кочанной после уборки картошки, где-то в июле.

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Natadem сказал:

Я сеяла на рассаду в прошлом году в мае

Это поздно конечно. Я сажаю на рассаду в конце февраля. В конце марта - начале апреля (все зависит от погоды) высаживаю в грунт. В этом году высаживала в апреле, т. к. холодная и поздняя весна. В эти же сроки сажаю и цветную.

2 часа назад, Natadem сказал:

Соседи сажают рассаду капусты обычной кочанной после уборки картошки, где-то в июле.

Понятно. Спасибо!

Oleg 63

Привет огородникам.... Недавно свалилось на меня большое счастье 😃 ... Вот скажи об этом нормальному человеку - покрутит пальцем у виска (если только из психушки машину не вызовет), а брат-огородник поймет... Короче - в моей деревне есть одно семейство - коров держат, голов 6-7. Ну - и периодически гоняют их пастись на свободный участок за моим забором. Соответственно - я с лопатой и ведром потом там бегаю, лепехи собираю. А тут подходят сами и спрашивают - мол не надо? Мол - могем грузовичок подогнать, незабесплатно, конечно.... Ну - я ессно - согласился... Правда - между их "Утре" и фактической доставкой - прошло почти 2 недели, но это мелочи... А вот то, что "грузовичок" оказался КАМАЗом, груженым с верхом - это было таки-да.... Короче - за 60 левов я обзавелся примерно с десяток тонн этого "добра", причем - уже хорошо перепревшим... Вот и пойми этих огородников - на улице наступишь в лепеху - материшься и ругаешься, а вывалили рядом с забором тонн 10 - и счастье.... Перед тем, как вываливать - постелил пластиковый тент и таким же накрыл - пусть преет. Завтра еду в Софию (на собеседование по шенгенской визе), послезавтра буду возвращаться - заскочу в одну деревеньку рядом со Сливеном, возьму пару мешков калифорнийских червей - пусть чавкают....

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oleg 63 Очень вас хорошо понимаю, это цимус! А уж после калифорнийцев будет черная икра для растений. Повезло!

Oleg 63

Да, у меня и без этого "счастья" работы калифорницам - выше крыши. Я в этом году сбацал нормальную компостную яму плюс - 5 пластиковых 600-литровых компостных контейнеров стоит. Будет, чем заняться...

20210406_130817.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Oleg 63 И все так основательно, по хозяйски... Приятно посмотреть. Уж на урожай жаловаться точно не будете.

Oleg 63

Кстати - народ, поделитесь опытом - кто как с медведкой борется??? Что-то у меня в этом году грядки на швейцарский сыр похожи - так перфорированы... Под корень поливаешь растение - а льется из нескольких мест... Я пытался в этом году принимать превентивные меры (в каждую лунку кидал по 1-2 рыбки - цацы - и немного измельченной яичной скорлупы). Как минимум - вся рассада жива (в прошлом году грызли - только досаживать успевал), но грядки продолблены изрядно... Есть какие-то препараты, чтобы под зиму внести в землю?

2 минуты назад, Taksa сказал:

И все так основательно, по хозяйски... Приятно посмотреть. Уж на урожай жаловаться точно не будете.

Так я и сейчас особо не жалуюсь... Под картошку - выделена безумно грандиозная площадь (порядка 90 "квадратов") - так нам на двоих хватает - за глаза (и на семена и еще свою едим, а уже новая цветет, скоро подкапывать начну). Но - грунт тяжелый, тип "смерть огородника"....

Taksa
Светлана, Казанлык
3 минуты назад, Oleg 63 сказал:

- грунт тяжелый, тип "смерть огородника"..

Так компост постепенно сделает свое дело. Еще хорошо сидераты сажать осенью. Да что вас учить, сами все хорошо знаете)

А от медведки хорошо помогают синие гранулы, не помню названия, но в агроаптеках их все знают.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

В агроаптеке продают розовые гранулки мелкие-мелкие, сыпала вечером или поздно ночью, туда, где поёт и рядом. Помогает, дырок становилось значительно меньше и полное отсутствие песнопений по ночам.

Oleg 63

Ну, сидераты - святое дело... После сбора урожая сразу все овсом засеваю. А в этом году еще из России семена горчицы привез и масличной редьки - для дополнительного, весеннего посева...

По осени (раз уж у меня такая куча "добра" образовалась) - на каждой грядке устрою этим диверсантам ловчие ямы. А вот название препарата бы узнать, а то спрашивать в агроаптеках розовые или синие гранулки - не поймут ведь, еще за наркомана примут...😆 Кстати - а как по-болгарски Медведка???

Milalvov

@Irinessa о Боже мой... Они еще и поют?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...