Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Alinka555
Алина, Бургас

@Муся 1 кг мочевины на 16 литров воды. У на 16 л - ёмкость прыскалки.

В агроаптека сказали 1 кг на 15 литров надо весной

Летом 700 грамм на 15 л

Муся

Спасибо Алина!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня у меня резали асму. Скажите, моля, её теперь нужно опрыскать, и чем?

Мнения разделились, кто говорит, что Бордомиксом рано, кто говорит, что сразу после обрезания можно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля мы обычно раньше мая виноград не прыскаем. Но можно почитать в интернете, если очень хочется опрыскать)

Сегодня в саду...

IMG_5572.JPG

IMG_5565.JPG

IMG_5566.JPG

IMG_5569.JPG

IMG_5570.JPG

IMG_5571.JPG

Владимир Инц
Свети Влас
15 минут назад, О-ля-ля сказал:

Сразу после обрезания можно.

Я бы сказал, нужно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Ирина_Обл спасибо. Я как-то раньше тоже не спешила, а сегодня все разное говорили. Странно.

9 минут назад, Владимир Инц сказал:

Я бы сказал, нужно.

Чем посоветуете?

Владимир Инц
Свети Влас

@О-ля-ля

Бордомикс сейчас, разными "цидами" перед цветением. Если нужны конкретные названия, посмотрю и напишу.

Владимир Инц
Свети Влас

20210307_100729.thumb.jpg.8050096103ea6806410f7bc59994cdc2.jpg20210307_100709.thumb.jpg.6c57557c18386eafacb17c5352df822e.jpg

Olga Bolgaria
Габрово

@Svetla msk Спасибо, Светла, обязательно попробую

Владимир Инц
Свети Влас

Вопрос к продвинутым садоводам. В одном из видео по обработки деревьев сказали, что препараты (фотки выше) можно применять совместно. Т. Е. Я отмерил дозу каждого препарата на 10 л воды, смешал и положил в 10 л воды или в 20 л?

Svetla msk
Светлана, Бургас
20 минут назад, Владимир Инц сказал:

Вопрос

В 10 л воды все смешать.

Как приготовить баковую смесь?

Каждый пестицид следует развести в небольшом количестве воды (в отдельных емкостях). Затем в 10-литровое ведро нужно налить 5 л воды и один из приготовленных растворов. Хорошо перемешать и добавить следующий раствор. Препараты следует вливать тонкой струйкой и тщательно перемешивать смесь после каждого компонента. После того, как все растворы будут смешаны, в ведро нужно добавить воды до 10 л.

Помните, что все баковые смеси (препараты по защите растений, пестициды или удобрения) следует смешивать только в эмалированных или пластиковых емкостях. Кстати, само название (баковые) эти удобрения получили из-за емкостей, в которых их можно смешивать.

Здесь подробно о баковых смесях

https://www.ogorod.ru/ru/now/fertilizers/9642/Chto-takoe-bakovye-smesi.htm

Владимир Инц
Свети Влас
22 минуты назад, Svetla msk сказал:

Баковые смеси

В эпоху Гугла главное, знать правильное название!😀

Спасибо!🙏

Владимир Инц
Свети Влас

Хоть и грех, конечно, но опрыскал с утра сад "цидами". Уж больно погода хороша - полный штиль. Да и цветы вот-вот разом выстрелят. Теперь, наверное, до июня, когда гранат отцветет.

Oleg 63

Ну что - судя по всему - в этом году я остался без абрикосов и без персиков (начали цвести). На очереди - слива и вишня (вот-вот зацветут).... Пичалька....

Alinka555
Алина, Бургас

@Oleg 63 с субботы потепление. Может продержатся деревья, а там и пчелки вылетят...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Без абрикосов

У меня тоже на абрикосе почки все почернели. Молодое деревце, 4 года, не видела плодов ни разу. Покупала специально поздний сорт

Milalvov

@Oleg 63 а вы где территориально? У нас все еще в почках

Но и снегом -завалило все

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleg 63 надо же, живем рядом, а у нас персики и нектарины, да и абрикосы не начали толком цвести-так, по нескольку цветков раскрылись, ждут.. Только одна алыча, миндаль и кизил, но они давно, им хватило и тепла, и пчел..

34 минуты назад, Milalvov сказал:

А вы где территориально

Варненская область.

VikVas

Погода нам подносит сюрпризы.

Начиная с этого дня, ожидаются минусовые температуры по ночам.

Минус 2 потом минус 3, а затем несколько ночей с нулевой температурой. Это в Долни Чифлик - Старо Оряхово.

Часть персиков пытается цвести, абрикос расцвёл во всей красе, значит пропадёт урожай. Пчёлы не спешат, их не видно.

VikVas
22.03.2021 в 16:33, О-ля-ля сказал:

Покупала специально поздний сорт

Поздний сорт, не означает более позднее цветение.

У нас пара черешен с разницей созревания в две недели. Так, позднесозревающая отцветает раньше. Парадокс!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, VikVas сказал:

Поздний сорт, не означает более позднее цветение.

Я на это надеялась, вижу теперь, что зря.

Milalvov
23.03.2021 в 07:36, Ирина_Обл сказал:

Варненская область.

Мда, мы далеко и в горах у нас все випочках -сапарева баня

Sveti Nikola
Варна

У нас второй год персикам. Зацвели впервые. Два дерева, но цветы разные. Сделала фотки. Скажите, знатоки, это нормальные цветы, которые розовые?

И еще вопрос: цветы или завязи потом оборвать? Все? Спасибо!

11.jpg

22.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sveti Nikola интересная штука, но и те цветы, и другие могут быть персиками) У меня, например, первыми цветут персики, вторыми-нектарины, у дочери и свекрови тоже так, а вот у других, как у вас) Увидите летом, да даже по завязи понятно станет- персики мохнатые, нектарины лысые) А сколько оборвать, сколько оставить- так посмотрите, сколько дерево потянет... И в-основном это регулируется обрезкой..

Лукерия
Добрич
9 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Два дерева, но цветы разные.

У меня 3 дерева персика и у всех разные цветочки и по размеру и по цвету.

9 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Это нормальные цветы, которые розовые?

Вполне нормально. У меня еще не распустились на персиках цветы, поэтому не могу пока сделать фото.

9 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Цветы или завязи потом оборвать?

Я нормирую завязи, когда они достигнут размера фасоли. Лучше, конечно регулировать, как отметила @Ирина_Обл обрезкой. Но все равно приходится еще и обрывать.

Сита
21.01.2021 в 18:56, VikVas сказал:

Насчёт винограда: когда-то жили на квартире под Ташкентом. На зиму хозяева пригибали и прикапывали его, а здесь это не практикуют. Непонятки...

Привет всем. Я сама родом из Ташкента. Позволю себе вставить свои 5 копеек. Пригибали к земле и укутывали - кто старыми одеялами, кто опилками присыпал, или листьями, плёнкой - ТОЛЬКО молодые, гнущиеся лозы. Старые как согнёшь? Они оставались на шпалерах. Но в самые холода их просто обвивали укрывным материалом, теми же одеялами, например. В большинстве случаев старые лозы не утепляли. Правда, несколько раз, при аномальных для Ташкента морозах (до -32) большинство виноградников и лоз повымерзало. Кроме тех, старых, что укрыли стоймя или молодых, пригнув их к земле

Lessley

Подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-то сорта черници невысокие? Хотели бы посадить, но не хочется огромного дерева потом.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 минут назад, Lessley сказал:

Но не хочется огромного дерева потом.

Огромным оно станет лет через двадцать. 😁

Natadem
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Огромным оно станет лет через двадцать

Ой, Оля, я тоже так думала... вылезла черница сама года 4 назад возле забора, сразу не удалили, а теперь не успеваем резать-пилить... и корни уже под дом направились, мы их постарались все отпилить прямо в земле, думали загнется, а она цветет и пахнет, и машет вверх и вширь, да каждый год дает новые стволы. Какое-то реактивное растение... у нас белая, вкусная, сладкая, но растет слишком близко к дому, к сожалению.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, Natadem сказал:

Ой, Оля, я тоже так думала

Наташ, моей чернице больше двадцати лет, вполне себе дерево, в прошлом году мне её обрезали метра на три от макушки. Теперь растопырилась волчками, надо вновь крону формировать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...