Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555 ну, сегодня никак невозможно- дождь целый день... Мы в воскресенье опрыскали, у нас был перерыв. Чуть позже напишу названия препаратов, назначение и карантинный срок посмотрите в интернете- муж этим занимается, я даже уже не вникаю)

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Сегодня никак невозможно- дождь целый день.

Я имела ввиду конечно не в дождь опрыскивать, а

Когда он прекратится. Хоть до следующего дождя немного препарат защитит растения. Или бессмысленно на такой короткий период прыскать?

Alex68
Окрестности Бургаса
10 минут назад, Alinka555 сказал:

Или бессмысленно на такой короткий период прыскать?

5 -6 ть часов сухой погоды. Чтобы листья впитали.

Milalvov

@VikVas вы имеите ввиду аммиачную селитру? Как ее сыпать на грядки не подскажете?

VikVas
1 час назад, Milalvov сказал:

Вы имеите ввиду аммиачную селитру? Как ее сыпать на грядки не подскажете?

Да, сыпал селитру вокруг ствола, радиусом около70 см, затем поливал.

Milalvov

@VikVas а под помидоры огурцы -можно?

VikVas
7 минут назад, Milalvov сказал:

А под помидоры огурцы -можно?

Корни огурцов плохо переносят повышенную концентрацию, которая образуется при растворении посыпанных удобрений. Желательно лить под корень раствор с селитрой. Пропорцию найдёте на упаковке.

Помидоры не так критичны, однако тоже желательно соблюдать требуемую концентрацию при поливе раствором

Alex68
Окрестности Бургаса
29 минут назад, Milalvov сказал:

Под помидоры огурцы -можно?

Супруга подкармливает данную закуску разведенной сывороткой, после домашнего творога и настойкой конского навоза, который набираем в экологически чистой Страндже.

А если серьёзно, то после таких подкормок, уже малосольные употребляем, через неделю будем солить)))

Картошка весенняя шикарная вышла, в выходные выкопали. Под осень, в конце августа сажать будем новую. В прошлом году в ноябре свою молодую ели)))

Химию никогда не используем

Milalvov

Я тоже стараюсь, но соседка посоветовала, а что с ей делать не знаю. Больше траву забраживаю.

Alinka555
Алина, Бургас

Всем доброго дня!

У нас нашествие божьих коровок. Вроде бы они полезные, тлю поедают. Но... Уж слишком их много налетело. Что делать? Собирать вручную или химия, или так все оставить?

Сидят буквально везде-томаты, баклажаны, деревья, цветы, кусты...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
3 часа назад, Alinka555 сказал:

Так все оставить

Думаю, так) Они же не поедят помидоры и кусты) Они полезные, надо пережить.

Двакота
3 часа назад, Alinka555 сказал:

Нашествие божьих коровок

@Alinka555 , у нас тоже было такое нашествие, примерно неделю божьи коровки были везде, потом без постороннего вмешательства исчезли, осталось привычное количество. Причем тли в этот период не было, не понятно, что их так привлекло

Alinka555
Алина, Бургас

@Двакота У нас появились божьи коровки сначала на внутренней стороне листьев кабачков. И там действительно была была тля.

Потом они расползлись по всему участку, но нигде тли не было больше. Я за вредителями слежу каждый день. Чуть што, сразу чесночным настроем прыскаю.

Посмотрю, может покинут наш участок, трогать не буду их.

Taksa
Светлана, Казанлык

Божьи коровки мигрируют. До сих пор ученые спорят, что они ищут и что ими движет. Я такую картину наблюдала в Приморском крае, прежде чем войти в дом, надо было щеткой счищать их с одежды. А потом они так же исчезли, как и не было..... Происходит это редко, не каждый год и в разных местах....

Milalvov
05.07.2021 в 07:08, Alinka555 сказал:

Так все оставить?

Ой оставьте! Я бы только поклонилась если б прилетели... Устала воевать с тлей😔

Alinka555
Алина, Бургас
40 минут назад, Milalvov сказал:

Устала воевать с тлей

Всё от сырости. В этом году и весна холодная, и лето дождливое. Ждём настоящего болгарского лета, сухого и Солнечного!!! 😁

VikVas
7 часов назад, Milalvov сказал:

Устала воевать с тлей

Это бесполезно. Бороться нужно с муравьями, которые культивируют тлю и ухаживают за ней.

Без муравьёв они не могут распространяться

Alex68
Окрестности Бургаса
3 часа назад, VikVas сказал:

Бороться нужно с муравьями,

Айкън, и нет проблем. Флакон на 5 литров воды. Чудак с белым порошком в пробирке отдыхает.

Milalvov
22 часа назад, VikVas сказал:

Бороться нужно с муравьями

Борюсь, но они побеждают. СыплюBROSS но помоему у меня весь огород сплошной муравейник😰

19 часов назад, Alex68 сказал:

Айкън

Завтра пойду в агроаптеку. Там же продают?

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Milalvov сказал:

Там же продают

Только там. Летом на 2-3 недели хватает.

VikVas
32 минуты назад, Alex68 сказал:

Летом на 2-3 недели хватает.

Действительно, это так, если травить или убивать их. Вскоре из личинок появятся муравьи и начинай всё сначала.

Другое дело если уничтожать муравейники. Приметить где их ходы и лить туда отраву. Вместо отравы дешевле кипяток. Приходится повторять. Иногда нужно раскапывать ходы, чтобы были видны личинки. Вы удивитесь результату.

Сосед в ходы лил бензин и поджигал

Milalvov

Муж тоже сделал у нас просто квча была посреди огорода. Но мелких -немыслимое количество😩

Olivin

Прошу специалистов по садовым растениям проконсультировать: можно ли определить пол киви по листьям? По цветкам - знаю как. Но мы посадили одно мужское и два женских этой весной и еще не видели, как они цветут. Развиваются пока хорошо, но листья у всех трех растений одинаковы.

Посмотрела два болгарских видео, где показаны различия в листьях. По информации с русских сайтов - отличия только в цветках. Как же на самом деле?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У женских листья более округлые, у мужских лист заканчивается острым носиком. Фото мужского листа могу завтра сделать, женские к сожалению, у нас за 6 лет посадок так и не прижились.

Alinka555
Алина, Бургас

У нас и на мужском, и на женском есть листья закругленные и остроконечные. Не знаю, может это от сорта зависит.

На снимке слева-мужской, справа женский киви.

IMG_20210719_133608.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alinka555 в теме про киви я показывала, как по цветкам пол киви определить, по листьям у меня не получается, и на женских и на мужских растениях бывают листья с носиком и без. Женские киви у нас зацвели по-моему на третий год, мужское - на четвёртый. Так что, ждите, когда зацветут.

Alinka555
Алина, Бургас

@Марина 08 спасибо за пост, но я его написала для@Valerya только в связи с тем, что не всегда можно определить пол киви по листья. Что вы и подтвердили.

А наши уже плодоносят и я точно знаю, что слева на фото мужской.

Olivin

Спасибо всем за подробные ответы!

У меня все листья на всех киви одинаковые с носиком. Видимо, придется подождать до цветков.

Владимир Инц
Свети Влас
18 часов назад, Olivin сказал:

Мы посадили одно мужское и два женских этой весной и еще не видели, как они цветут.

Я посадил точно такие три года назад, и тоже не видел, как они цветут. Хотя продаваны уверяли, что осенью будем есть киви.😀

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...