Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
35 минут назад, Oleg 63 сказал:

Кстати - а как по-болгарски Медведка???

Попови прасета

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Milalvov очень громко, узнаваемо, если хоть раз обратите внимание, то уже не спутаете со сверчками. Но поют ночью, после 23 часов. Я ходила с фонариком и снимала. Трели ещё те. В ютюбе есть ролики, посмотрите.

Oleg 63
8 часов назад, Milalvov сказал:

О Боже мой... Они еще и поют?

Ага... Типа - компенсируют за то, что натворили...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 часов назад, Oleg 63 сказал:

Есть какие-то препараты, чтобы под зиму внести в землю?

Осенью после перекопки, посейте горчицу, когда отрастет на 10 см (до цветения), её нужно срезать и оставить в земле (я срезаю плоскорезом Фокина) Она и землю рыхлит и подземные грызачки её не любят, проверено.

Oleg 63

Я так этой весной делал... Особого эффекта не заметил..

Nastusha

@Oleg 63 я спаслась от этой нечести и + от кротов, посадив клещевину по периметру. Забыла про них напрочь. Вдобавок, они выросли больше 2ух метров, смотрелись очень эффектно на участке.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleg 63 медведка - пОпове прасЕ. В апреле говорите: сини гранулы срешто пОпове прасЕ, и вам их дадут. Одно время пропали из продажи, вроде даже запрещены были, но потом опять появились, но в другой упаковке. И ещё, если будет возможность, закажите в Россию Медветокс, тоже помогает.

VikVas
17 часов назад, Milalvov сказал:

О Боже мой... Они еще и поют?

Нет, поют цикады, которые живут тоже под землёй.

Там они живут 15-16 лет и выбираются на свет, чтобы спеть свою песню, оплодотвориться, отложить яйца и умереть.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Oleg 63 в аптеке конечно, не в апреле ☺️

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля не фига се, вот это пение! У нас такого точно не слышала, я бы запомнила. Хотя, медведок раньше часто откапывали. В этом году ни одной потравы от них не было, все растения целы. Но, пропалывая траву под сливой, я откопала гнездо медведки. Там целая куча мелких медведок была, они очень похожи на двухвосток. Тут же насыпали синих гранул, натыкали гранул Медветокса. Надеюсь, не расплодятся опять.

VikVas

О-ля-ля

Anechka78

Всем доброго вечера! Хотела спросить опять про персики. После курчавости, которая продолжалась почти до конца мая, у меня на персиках не осталось ни одной нормальной живой ветки. Сейчас отбились новые - но их на каждом деревце по паре штук (деревьям третий год). Как считаете, мне стоит тратить время и силы дальше на ЭТИ персики или выкорчевать их и посадить новые? Я фото не сделала, к сожалению, но ветки стоят голые и такое ощущение, что усохшие.

VikVas

@Anechka78 Такая беда у многих.

В прошлом году мне посоветовали посыпать селитры вокруг ствола и поливать. Оклемались понемногу.

В этом году повреждения катастрофические. Урожая уже не жду, но хотя бы не погибли.

Думаю с выкорчёвкой не спешить, а дать им последний шанс.

На будущий год усохшие ветки остригу.

Forever smile

@Anechka78 у нас в прошлом году так же было на 1 дереве - своевременно не обработали. Выкорчевывать не стали. Весной и ранней осенью опрыскивали медным купоросом. В этом году цвета было меньше, но не критично.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Anechka78 Сейчас уже ничего не поделаешь, наблюдайте, в принципе должны появится новые листочки. Опрыскивайте имуностимулятором летом, ближе к вечеру, подкармливайте, должно деревце оклематься. Сами увидите летом. А вырубить никогда не поздно, тем более сейчас сажать новые поздно.

Лукерия
Добрич
13.06.2021 в 21:45, Anechka78 сказал:

Хотела спросить опять про персики. После курчавости, которая продолжалась почти до конца мая,

А на моих персиках случилась вот такая история: верхние листочки на ветках скрутились и пожелтели. Может это хлороз? Или какая то другая напасть? Почему думаю на хлороз? У помидор тоже желтели верхние листья после холодных и дождливых дней, но их я опрыскивала железом и вроде всё нормализовалось. А сейчас беспросветные дожди на неделю. Что будет с садом-огородом?

3E1EAB00-ADF4-46C8-9D32-38927C40FDD3.thumb.jpeg.08d03de135d9ca6b1234e237f852cbc0.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия я думаю, это та же курчавость на персике. Чуть позже листья покраснеют, потом на них появятся вздутия красные, ну и так далее. Плоды уже большие, обрабатывать нужно препаратом с коротким карантинным сроком.

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Марина 08 сказал:

Обрабатывать нужно препаратом с коротким карантинным сроком.

Хорус должен помочь.

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Марина 08 сказал:

Я думаю, это та же курчавость на персике.

@Марина 08 да и меня такие мысли посетили! Это ж, что получается вторая, летняя волна курчавости? Однако!

Ну, по такой погоде можно ожидать все, что угодно!

У меня на листьях баклажанов выросли шипы как у роз! Впервые такое вижу! Защитная функция диких баклажанов от гусениц, стала работать от дождя и холодной погоды на сортовых. 😁

AD29333E-1571-4136-BB95-D36D77BD62BA.thumb.jpeg.f227f53808505b607aa46d026989fe98.jpeg

Про перцы даже писАть не хочется...

5 минут назад, Владимир Инц сказал:

Хорус должен помочь.

Этот препарат работает только при холодной погоде. Точно не помню, но кажется до 9-12 градусов. Надо посмотреть.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
6 минут назад, Лукерия сказал:

Перцы

Листья кучерявятся? Некоторые спиралькой закручены😪

Лукерия
Добрич
2 минуты назад, О-ля-ля сказал:

Листья кучерявятся? Некоторые спиралькой закручены

Точно так! Причем обрабатывала и от болезней, и от вредителей. Стоят как на бигуди закрученные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Только что, О-ля-ля сказал:

Листья кучерявятся

Да это-то не беда, моспилан 2 раза- и след идут здоровенькие. Не сгнило бы все, у нас сегодня дождь целый день- ни клубнику собрать, ни вишнап... Зато все зеленое, прет как на дрожжах😃 Я батарею на кухне включила, сижу, греюсь) А перчики кто согреет?)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Лукерия сказал:

Причем обрабатывала

И я. Перечитала весь тырнет, все перепробовала, что народ пишет. Пока без изменений, но живые. Буду продолжать. 😃

5 минут назад, Лукерия сказал:

Стоят как на бигуди закрученные.

Нашла вот такую версию.

IMG_20210615_174315.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля а мы попали в агроаптеку в кв. Аспарухово к грамотному продавцу, он нам насоветовал новых препаратов той же фирмы, что скор, но с коротким сроком ожидания, так что мы теперь чередуеем, и все помогло. Посмотрим, что будет после этих затяжных дождей и похолодания.

Лукерия
Добрич
3 минуты назад, Ирина_Обл сказал:

Не сгнило бы все, у нас сегодня дождь целый день- ни клубнику собрать, ни вишнап

Так и у нас льет и льет не переставая! Да и температура не радует. Черешня ранняя, спелая уже гнить начала целыми гроздями. А дождь льет и льет..

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия а мы успели наесться, накормить птиц, собаку, остальное да, гниет (А вишнап жалко, впервые его много, хотела компотиков закрыть...

Лукерия
Добрич
26 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Да это-то не беда, моспилан 2 раза-

Придется ехать а агроаптеку. Нет у меня этого препарата.

17 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Мы успели наесться, накормить птиц,

А у нас в этом году такая пышная листва на ранней черешне, что воробьи (основные поедатели) почему-то боятся залетать внутрь и клевать её. Зато черная тля всю молодую поросль попортила.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия не, наших воробьев не отпугнула пышная листва, все верхушки съели) А вот под ветки они не умеют заглядывать, так что и нам хватило)

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Ирина_Обл сказал:

Новых препаратов той же фирмы, что скор, но с коротким сроком ожидания,

Поделитесь, моля!

Вот сейчас, когда дожди каждый день, имеет смысл все-же опрыскивать?

Хоть кратковременные эффект обеспечить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...