Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Natadem
1 минуту назад, О-ля-ля сказал:

Моей чернице больше двадцати лет,

Вот я и говорю, что они разные бывают... если сажать, то выяснить сначала, что за сорт.

Alinka555
Алина, Бургас
10 часов назад, Lessley сказал:

Есть ли какие-то сорта черници невысокие

Есть плакучие. Видела на площади перед кметством во Власе, например. Думаю, в питомниках можно поискать.

VikVas
2 часа назад, Alinka555 сказал:

Есть плакучие.

Вот бы и мне такую шелковицу. И ещё, чтобы плоды были крупные и жёлтого цвета.

У меня была посажена с черно-фиолетовыми ягодами. Если шмякнется об одежду - не отмоешь. Притом, дико разрастается и вверх и в ширь. Забивает всё, что растёт ближе 4- 5 метров. Пришлось её выпилить. Так, от корней пошли такие отпрыски, что замучился их вырезать.

Natadem
12 часов назад, VikVas сказал:

Так, от корней пошли такие отпрыски, что замучился их вырезать.

У нас на купленном участке много было порослей, боролись года два, в итоге пришлось применить тяжелую артиллерию... вытравливать гербицидом. Одну сдуру оставили, теперь мучаемся... хотя вкусная очень, пару недель в году радуюсь ей:)

Alinka555
Алина, Бургас

Плакучую шелковицу я видела ещё несколько лет назад в каком то питомнике. Продавали в горшке и стоила очень дорого, и около 150 лев.

У нас к тому времени была уже посажена обычная, чёрная. Посадили сдуру в центре участка. Плодоносит отлично, плоды сладкие и крупные.

Варенье варить пробовали, морозить пробовали, - все не вкусно. Только есть свежие ягоды от пуза пару недель.

Зато пилим ранней весной нещадно, по 2 метра палки отпиливаем...

Sveti Nikola
Варна

Скажите, пожалуйста, знатоки, мою молодую редиску, первые листики, едят какие-то перламутрово-зеленые маленькие жучки. Нужно ли опрыскивать, или редиска мошек перерастет? Не хочется химию пока лить, но боюсь, что все съедят. Даже холод и дождь им не помеха.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Sveti Nikola сверху всю редиску по листикам посыпайте золой, постоянно. Я сразу после посадки так делаю и редиска проклевывается уже через золу

Лукерия
Добрич

Сделала сегодня несколько фоток в саду, не могу не поделиться красивым цветением японского персика. Это настоящая сакура! Украшение сада! И хотя вкус этого экзота уступает традиционному вкусу персика, зато красота его цветения перевешивает все другие качества.

EB6045BE-36F2-445A-851C-E1002E601A25.thumb.jpeg.8cefb41e31f2b9e9e492d10ce30b3728.jpeg

50CE6BFF-B1DC-42E8-B5E5-6E1910409116.thumb.jpeg.05a009a4c72c7789089b9e95aafc693c.jpeg

Для сравнения: фото цветущего персика местной селекции

FCD9DE76-A5AC-4313-8E12-7AD4DECF02C2.thumb.jpeg.15c5def14343b815c9cd2ad3e4cc3401.jpeg

В этом году весна поздняя и в моем саду плодовые деревья зацвели практически все одновременно. Не цветут пока только яблони, но и они уже готовятся к старту. И яблок будет много!

Веточки цветущего абрикоса:

BCC9D9FA-76D7-42C3-B19F-94407B501798.thumb.jpeg.8f204e9f187c565a17b8815a1f8ee210.jpeg

B1DAA6EB-7826-4B52-A8F1-D5631554D578.thumb.jpeg.d186dd23429da7c42207d9ea55c97b2d.jpeg

Владимир Инц
Свети Влас

@Лукерия

Прям образцово-показательный сад.👍

Лукерия
Добрич
5 минут назад, Владимир Инц сказал:

Прям образцово-показательный сад.👍

@Владимир Инц , спасибо!

VikVas
12 часов назад, Лукерия сказал:

Веточки цветущего абрикоса:

У меня тоже абрикос цвёл восхитительно и давно уже отцвёл, когда было ещё холодно.

Цветочки отсохли и отпали. Завязей не вижу, а в прошлом году молодое деревцо порадовало плодом к количестве 1 (одно) шт. Вкус замечательный, деревце прекрасно распустилось и вверх и в ширь, жалко будет его вырезать.

Наверно у Вас поздноцветущий сорт, что хорошо для Болгарии. Хотелось бы знать название сорта.

Лукерия
Добрич
5 часов назад, VikVas сказал:

Наверно у Вас поздноцветущий сорт, что хорошо для Болгарии. Хотелось бы знать название сорта.

Абрикос французской селекции, называется Фарбели /Farbaly/. Цветет позднее многих ранних сортов и плоды созревают в июле. Но тоже может прихватываться заморозками.

Сорта абрикоса с ранним сроком цветения практически всегда попадают под заморозки. В этом году рассталась с одним таким под названием Оранж-Ред (Оранжево-красный). Надоело уже 5 лет наблюдать картину гибели цветов от заморозков, да и ствол с ветками не отличались хорошим здоровьем.

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Лукерия сказал:

Абрикос французской селекции

У меня, наверное, такой. Цветет позже всех в округе, зато листья распускает раньше всех.

Владимир Инц
Свети Влас

Срочно нужна помощь зала! На молодой груше типичный бактериальный ожог. Вчера еще все было отлично, а сегодня пара десятков листьев почернела. Чем лечить, учитывая праздники? Из антибиотиков нашел доксициклин, он из группы тетрациклинов. Опрыскать хватит 2-3 литров. Вопрос - 1 капсулу 100 мг на 3 литра нормально или много?

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

Вопрос - 1 капсулу 100 мг на 3 литра нормально или много?

Главное, чтобы не было мало. Я опрыскиваю тетрациклином из расчета 3 таблетки на 5 л воды.

Если у вас только одно больное дерево, то можно сделать и поконцентрированнее раствор.

Владимир Инц
Свети Влас

@Лукерия

Спасибо! Попробую 1 капсулу на 3л, дальше буду наблюдать.

А в Агро аптеках что против этого зла посоветуете?

Лукерия
Добрич
21 час назад, Владимир Инц сказал:

А в Агро аптеках что против этого зла посоветуете?

@Владимир Инц еще можно обработать Скором, но не вместо антибиотика, а после него, спустя пару недель. Антибиотик должен помочь.

Листья черные лучше удалить.

Anechka78

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть у кого-то персик сорта Шимизу? А то с одной стороны - хочется купить саженец, с другой - вообще не нашла отзывов по нему, только маркетинговые, про японцев.

И еще - персики сильно заболели курчавостью. 1 раз уже Скором опрыскала дней 10 назад, нужно ли повторять? И обрывать ли все больные листики, персик тогда голый совсем будет?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anechka78 погода поспособствовала... у меня сильно курчавые нектарины почему-то. Я все же собрала больные листья, подсыпала азотного удобрения, полила, опрыскали все отцветшие скором с инсектицидом.

Alex68
Окрестности Бургаса
3 часа назад, Anechka78 сказал:

И еще - персики сильно заболели курчавостью.

У нас аналогичная ситуация. У всех на участках больные листья на персиках. Листья краснеют и скрючиваются. обдираем. В прошлом году обрабатывал в феврале инсектицидом, кажется "Профилактин" (из России привозил,) болезни практически не было. Еще помогал БИ-58. Он хоть и от вредителей, но проникает внутрь листьев. Грушу от черноты тоже им спасал. С этого года в Болгарии запрещен - не могу найти.

26 минут назад, Ирина_Обл сказал:

С инсектицидом.

Каким пользуетесь?

Котка българска

Здравствуйте, коллеги-садисты, огородники. С Новымсадовым годом Вас! Хочу дистанционно подобрать саженцы для сада, поэтому спрашиваю - можно ли в Болгарии купить колоновидные плодовые саженцы? В России можно, но в заграницы посылки не отправляют. Интернет не рассказывает "всю правду". Может быть имеется личный опыт? когда была в Болгарии, прашивала в ближайшем питомнике в селе Езерец, ответили, что не знают. А очень хочется посадить колоновидный сад.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
4 часа назад, Anechka78 сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть у кого-то персик сорта Шимизу

У нас в саду нет такого персика, Вы же про Симидзу? Кое что, я знаю о нем.

Капризный, очень плохо и мало хранится.

Остро и болезненно реагирует на перепады температур.

Если бы я выбирала персиковое дерево, выбрала бы инжирные персики.

Мне кажется, что это самые вкусные персики. 😊

Alex68
Окрестности Бургаса
03.05.2021 в 17:53, Лукерия сказал:

Я опрыскиваю тетрациклином из расчета 3 таблетки на 5 л воды.

А тетрациклин в Болгарии продается?

Vaeva

Доксициклин, доступный из группы тетрациклинов.

Vaeva
6 часов назад, Котка българска сказал:

Когда была в Болгарии, прашивала в ближайшем питомнике в селе Езерец, ответили, что не знают. А очень хочется посадить колоновидный сад.

Можете поискать в интернете "Декоративни Овощни Дървета"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
8 часов назад, Котка българска сказал:

Можно ли в Болгарии купить колоновидные плодовые саженцы?

Можно, продают.

Лукерия
Добрич
8 часов назад, Alex68 сказал:

А тетрациклин в Болгарии продается?

Да, я покупала в аптеке.

Лукерия
Добрич
13 часов назад, Anechka78 сказал:

Подскажите, пожалуйста, есть у кого-то персик сорта Шимизу?

Растет в моем саду. Недавно отцвел.

20355C5D-425B-4D21-9A8F-650C130EAE71.thumb.jpeg.411112ed165fdc56cbbab4b739999663.jpeg

9 часов назад, Vailvi сказал:

Капризный, очень плохо и мало хранится.

Остро и болезненно реагирует на перепады температур.

Капризным я бы его не назвала, но хранится действительно плохо, как и все персики. В болезненности на перепады температур замечен не был.

Мне кажется, что болгарский климат ему очень нравится.

Невероятно красивое декоративное цветение (только за это буду держать на своем участке), крупные плоды, с совсем не персиковым вкусом, обожают муравьи. Мужу не нравится. Говорит безвкусный. Внуки едят с удовольствием. Внучка дала ему свое название «Холодная улица». Теперь мы его так и величаем.

13 часов назад, Anechka78 сказал:

И обрывать ли все больные листики, персик тогда голый совсем будет?

Эти листья все равно не жильцы. Они все опадут.

13 часов назад, Anechka78 сказал:

1 раз уже Скором опрыскала дней 10 назад, нужно ли повторять?

Бесполезно. Не поможет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
27 минут назад, Лукерия сказал:

Но хранится действительно плохо, как и все персики

Не буду спорить, да, и какой в этом смысл. 😊

Есть не крупные и плотные сорта, которые очень хорошо лежат, а этот вообще не лежит и малейший нажим на плод, сразу коричневые пятна.

А Вы его консервируете или все кушаете в свежем виде?

Лукерия
Добрич
3 минуты назад, Vailvi сказал:

Есть не крупные и плотные сорта, которые очень хорошо лежат

А можно названия этих сортов.

4 минуты назад, Vailvi сказал:

А Вы его консервируете или все кушаете в свежем виде?

До консервации дело не доходит, как впрочем и до гниения, детки все поедают. Я оставляю на дереве немного плодов, они вырастают по 400+ граммов. И этого им вполне хватает.

10 минут назад, Vailvi сказал:

Да, и какой в этом смысл

Так я же выше написала, что люблю его безмерно за красоту цветения. А для удовлетворения разнообразных вкусовых потребностей на участке есть другие персики разных сортов. Но не про один из них не могу сказать, что долго хранится. Поэтому и спрашиваю у вас название сортов, которые очень хорошо лежат.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...