Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марсианка
5 часов назад, Ирина_Обл сказал:

О бутончики цветков на лавре куда-то исчезли, а он у нас где-то 5-леточка и впервые собрался цвести

Пишут же, что лавр начинает цвести с 25-летнего возраста?:eek:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марсианка вот у свекрови и проверим) Тут опять похолодание обещают со снегом, придется для чистоты эксперимента ей опять его укутывать)))

VikVas
1 час назад, Марсианка сказал:

Пишут же, что лавр начинает цвести с 25-летнего возраста?:eek:

У нас лавр в прошлом году зацвёл и обильно плодоносил.

Поучил из питомника маленький куст. Думаю, что ему около четырёх лет.

Плоды жёсткие, величиной меньше горошины. Цветы мелкие и невзрачные.

Ни цветы, ни плоды не представляют ценности и смотрятся непривлекательно.

Возможно в чём-то ошибаюсь.

Taksa
Светлана, Казанлык

А я в конце ноября срезаю приличный веник из лаврушки, а сверху куст засыпаю компостом. Вешаю на кухне и всю зиму пользуюсь. Весной быстро идет в рост, кустик круглый и компактный.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 минут назад, VikVas сказал:

Нас лавр в прошлом году зацвёл

Они разных сортов наверное бывают. Может одни какие то облагороженные и цветут рано

Ninelja
Варна
2 часа назад, Ирина_Обл сказал:
2 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Тут опять похолодание обещают со снегом

Когда? Ужас, а я сегодня и все старые листья убрала....

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ninelja вроде в районе 8 марта...

Владимир Инц
Свети Влас

Посмотрел гисметео - на побережье минусов не ждут ближайшие 2 недели.

Владимир Инц
Свети Влас

@Ирина_Обл

Они забыли сказать, где снег ждать.😀 Все вспоминаю позапрошлый май - мы у моря от жары изнывали, а друзья в Рилах в снегу на сутки застряли, девочке ногу отморозили.☹️

Владимир Инц
Свети Влас

Ночью холодно еще. Вот думаю, стоит ли опрыскать или подождать чуток? Обрезку почти закончил.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Владимир Инц если по почкам и сильным раствором- то сейчас. Почки на абрикосах и персиках уже пошли в рост, в пятницу-субботу очень тепло обещают, могут раскрыться... У нас кизил расцветает, и миндали вот-вот.

Потом уже после цветения, и слабым раствором.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Ирина_Обл сказал:

Если по почкам и сильным раствором- то сейчас

Ирина, а чем опрыскивать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля бордомикс плюс что-нибудь инсектицидное против насекомых, они зимуют под корой, в трещинах, почках.. Но раствор синий должен быть сильный, не как весной и летом (если почки еще не раскрылись) 3%. Оля, посмотри что-нибудь на ютубе, я люблю Билевича)

Владимир Инц
Свети Влас

Против насекомых хочу уже по почкам обработать, через неделю примерно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
55 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Инсектицидное против насекомых

Ира, вы чем пользуетесь, для плодовых, в частности?

Olga Bolgaria
Габрово

Доброе утро! И в Габрово приходит весна))

Пожалуйста, порекомендуйте начинающему садоводау и огороднику (с Ленинградского проспекта г. Москвы)) пару сортов сладких помидоров.

В прошлом году взяла рассаду с рынка, но на вкус они совсем не понравились. В этом году хочу немного на рассаду посадить и хочу по-настоящему сладкий сорт

VikVas
6 минут назад, Olga Bolgaria сказал:

И в Габрово приходит весна))

У нас во-всю цветёт джанка, значит весна!

Alinka555
Алина, Бургас

У нас нарциссы с крупными бутонами, вот-вот раскроются. Показались из земли цветоносы гиацинты. Вылезли тюльпаны. И тоже, цветёт алыча, два деревца. Все дождались весны!!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555 у нас пока только кизил и миндаль начинают, примулы лесные да фиалки цветут... Холодно и пчел нет, в выходные гудели) А у меня взошла редиска и лук на зелень показался, посадила 6 февраля вместе с горохом)

VikVas
23.02.2021 в 16:38, Марсианка сказал:

Пишут же, что лавр начинает цвести с 25-летнего возраста?

Где это пишут?

Лавр начинает цвести и плодоносить на 4-6-м году жизни.http://florapedia.ru/sorts/section_2/brood_380/class_1123/

Это полностью совпадает с моим опытом. Я уже писал об этом.

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Посадила 6 февраля вместе с горохом)

Под плёнку сажали?

Я посадила руколлу, салат, петрушку, редис. К 7-8 марта обещают ночами минус. Придётся закрыть. А лук севок хотела завтра потыкать..... Или рано?

Сегодня опрыскала мочевиной плодовые, у которых цветочные почки набухли. Персик, нектарин, абрикос, круглая слива, дюля, кизил, вишня, вишнап. Остальные- яблони, груши, сливы стенлей, - пока спят.

Муся

Алина, а какой концентрации делали раствор мочевины?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Alinka555 сказал:

Сегодня опрыскала мочевиной плодовые

Это вместо Бордомикса? 🤔 Я только Бордомикс купила, а теперь ещё и мочевина нужна?

VikVas
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Это вместо Бордомикса?

Бордоская смесь служит лишь для борьбы с болезнями. Думаю, она вскоре Вам пригодится.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
3 часа назад, Alinka555 сказал:

Под плёнку сажали

Нет, в ОГ. Еще не хватало такой мелочи столько внимания) Взошли в ОГ.. Минусы обещают маленькие, если будут... И им ничего не будет при -2. Если замерзнут- пересеем! Но горох, морковь, редис, лук болгары сеют очень-очень рано, скоро картошку, кто сажает)

@О-ля-ля Бордоска это фунгицид. Мочевиной по почкам опрыскивают для задержания раскрытия почек при возможных заморозках.

Марсианка
7 часов назад, VikVas сказал:

Где это пишут?

Лавр начинает цвести и плодоносить на 4-6-м году жизни.http://florapedia.ru/sorts/section_2/brood_380/class_1123/

Это полностью совпадает с моим опытом. Я уже писал об этом.

Значит, "тырнет" наврал. Откуда бы я еще узнала? Своего опыта еще нет, хотя лавр уже ждет своего часа высадки в грунт:cigar:

Svetla msk
Светлана, Бургас
21 час назад, Olga Bolgaria сказал:

По-настоящему сладкий сорт

Попробуйте купить томат Меделина- нам понравился)

Alinka555
Алина, Бургас
15 часов назад, О-ля-ля сказал:

Это вместо Бордомикса?

Бордосской смесью опрыскивали неделей раньше.

Мочевиной, как только набухают плодовые почки надо прыскать, чтобы немного позже зацветали плодовые деревья - когда появляются пчелы и могут опылять.

Мочевина хорошо подкисляет известковую почву. Кроме того, хорошая азотная подкормка по весне. Ну и аммиачная селитра уничтожает вредителей. Три в одном.

У кого есть компостные кучи, Мочевина ускоряет разложение органики.

Можно опрыскивать и по листья, летом. Но концентрация другая, более слабая, чем ранней весной.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...