Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Двакота
7 минут назад, О-ля-ля сказал:

Использовать для опрыскивания

Честно говоря, эту триходерму я только недавно приобрела, еще не пользовалась. Привозила из России триходерму вериде. Здесь есть и Байкал М, тоже бактериальный препарат. Сама выращиваю триходерму на трутовиках. В прошлом году помидоры у меня почти не болели

Natadem
3 часа назад, Двакота сказал:

Выращиваю триходерму на трутовиках

А можно узнать, как Вы это делаете? Смотрела видео, как на спитой кофейной гуще или чае вырастить, дважды попробовала, ничего не выросло. Засаживала триходерму из пакетика, который из РФ привезла. Может уже гриб умер, не знаю срока годности...

Natadem
9 минут назад, Двакота сказал:

Примерно

Спасибо! А я смотрела видео Ивана Русских, из этого же Цветочка, надо еще с грибом попробовать. У меня знакомая в РФ очень хвалила обработку рассады триходермой, тоже растения намного здоровее были, чем раньше.

Natadem
9 минут назад, Двакота сказал:

Примерно

Спасибо! А я смотрела видео Ивана Русских, из этого же Цветочка, надо еще с грибом попробовать. У меня знакомая в РФ очень хвалила обработку рассады триходермой, тоже растения намного здоровее были, чем обычно.

Двакота
1 минуту назад, Natadem сказал:

Ивана Русских

В Школе все рецепты и советы излагаются очень сжато, мне нравится.
Самое сложное - найти трутовики. Мне повезло их найти в заброшенном саду на старых деревьях.

Natadem
22 минуты назад, Двакота сказал:

Самое сложное - найти трутовики.

Почитала отзывы, задумалась... Грибы и их споры могут в саду нанести ущерб... На старых, больных или ослабленных деревьях заселиться, не боитесь этого? Но, с другой стороны, читала про лекарство от рака, сделанное на основе трутовика.. Кому верить...

Двакота

@Natadem , я использовала только на грядках, на деревьях не стала, тоже прочитав подобные отзывы. А недавно купила триходерму харцианум, надеюсь теперь на нее. Готовый препарат, думаю, надежнее того, что наросло на трутовиках;))

Taksa
Светлана, Казанлык

Интересный способ выращивания рассады использует моя соседка. Покупаем самый спелый и красивый сладкий перец в магазине, она разрезает его на 3 части и засыпает землей не отделяя семена, каждую часть в отдельную коробку. В прошлом году перца было завались и у нее и у меня, потому что она меня каждый год снабжает рассадой, я уже смирилась))) Так же поступает с помидорчиками черри, мы выбираем самые сладкие и вкусные и в горшочек сажает по половинке, колосятся со страшной силой, пикировку переносят без проблем и перец и томаты. Насколько я понимаю, нет никакой разницы, сорт это или гибрид.

Нормальные помидоры так, конечно, не сажает, берет свои, прошлогодние семена. Но это другая история.

VikVas

@Taksa Этот вариант работает, если уверены, что семена получены от сортовых плодов, а не от гибридов F 1.

В противном случае получите непредсказуемый результат.

Taksa
Светлана, Казанлык
11 минут назад, VikVas сказал:

Этот вариант работает, если уверены, что семена получены от сортовых плодов, а не от гибридов F 1.

Я поэтому и подчеркнула, что понятия не имею, сорт это или гибрид. Понятно, что в магазине типа ЛИДЛ это не указывают. Так она выращивает уже много лет.

Alinka555
Алина, Бургас
17.02.2021 в 21:59, Двакота сказал:

Недавно купила триходерму харцианум

А в Болгарии продаётся такой препарат?

Двакота
1 час назад, Alinka555 сказал:

В Болгарии

Да, например вот здесь https://www.sortovisemena.bg/4180-bio-hel. И еще возможно здесь http://www.agrobio.bg/bg/products/112.html.

Но если есть возможность, просите привезти из России или Беларуси, там выбор намного больше.

Gekata

Ищу буквицу крупноцветковую (грандифлора) на български ранилист едроцветен. Куплю.

Муся

Двакота, а как Вы разводите триходерму, в каких пропорциях?

Двакота
2 часа назад, Муся сказал:

Разводите триходерму

@Муся , развожу по инструкции на упаковках😃. А "самодельную" без всяких пропорций, на глазок

Муся

Двакота, извините, но я хотела узнать, как разводить триходерму, которая продаётся в сортовых семенах.

Двакота

@Муся , я ее в сухом виде подмешала в почву для рассады. На сайте рекомендуют 10 г в почву при посадке плодовых, а также написано, что можно поливать и опрыскивать соответствующими растворами. Но на пакете написано, что предпочтительно применение - почвенно. Поищу, может найду больше информации по применению, пока все равно еще рано ее использовать в саду.

Муся

Двакота, спасибо за ответ!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Чуть все самое интересное не пропустила- думала, что подписалась на эту тему, а оказалось- нет) А весна-то идет, сегодня такой денек!

Муж в выходные начал обрезку сада, был такой счастливый, что слива наша молоденькая столько цвета набрала... А я веточки пошла собирать- а цветочные почки все коричневыыыыыееее.... Так жалко (

Alinka555
Алина, Бургас

Наконец-то дождались солнышка и тепла!!! Всех форумчан - с весной! 😇

Скрытый текст

Мне в агроаптека сказали, что хорошо опрыскивать мочевиной перед раскрытием почек, это немного припозднит цветение. Чтобы не попали цветочные почки под заморозки.

Вот в феврале можно уже прыскать? Кто-нибудь опрыскивал мочевиной?

Лукерия
Добрич
7 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Муж в выходные начал обрезку сада

А мы сегодня начали обрезку плодовых деревьев, погода была изумительная.

7 часов назад, Ирина_Обл сказал:

А цветочные почки все коричневыыыыыееее.

Тоже обратила внимание, что цветочные почки ранних слив и абрикосов сильно побило морозом.

Впервые здесь с таким положением сталкиваемся. Сезон еще толком не начался, а уже есть потери.

Да и озимый чеснок выглядит помятым, не очень то и здоровым.

5 часов назад, Alinka555 сказал:

Чтобы не попали цветочные почки под заморозки.

Уже попали. Вообще цветочные почки плодовых спокойно переносят кратковременные заморозки. Но теплая погода, накануне последних заморозков, сделала свое дело: почки на ранних косточковых прилично набухли, а тут и мороз многодневный и приличный по ним ударил. Эти почки уже не восстановятся.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия у нас абрикосы и персики не пострадали, не настолько проснулись.... Еще увидела вчера, что бутончики цветков на лавре куда-то исчезли, а он у нас где-то 5-леточка и впервые собрался цвести😕 У свекрови был в укрытии- бутоны есть...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Лавре

Ирина, вы его на зиму укрываете как-то, или он хорошо переносит снег и мороз?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля первые годы обязательно укрывать, он боится не столько морозов, сколько морозных ветров.. Две зимы уже не укрываю, так и зимы-то какие были.. Сейчас куст почти с меня ростом, а покупала малыша в горшочке возле рынка, да еще разделила на 3 части-дочке и свекрови🙂

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Ирина, а как вы боретесь с молодой порослью у инжира? Простое обрезание помогает не надолго, может есть более действенные способы?

Ninelja
Варна

Здравствуйте, мы свой лавровый куст не укрываем, растет на Петру и под полящим солнцем, ему 2 года, колосится на славу. Даже после того, как наши козлята его обели, растет и не жалуется. Покупали в Практикере, был сантиметров 10 когда сажали

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@О-ля-ля обрезаем. Ничего лучшего не придумали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Ninelja подмерзает лавр, видела у подруги. Просто здесь зимы и другие бывали, чем последние. Но отрастают новые листья хорошо.

VikVas
45 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Но отрастают новые листья хорошо.

Три года назад, не только листья, но и кусты вымерзли у меня и соседа.

От корней пошла живая поросль.

В прошлом году замотал лавр в плёнку. Вымерзли только веточки на макушке, которые не уместились в плёнке.

В текущем году всё благополучно.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...