Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas
34 минуты назад, Gekata сказал:

Очень нужна малина! Форумчане, дайте, пожалуйста наводку

Вы где живёте?

Если ничего не найдёте, могу выкопать для Вас несколько кустиков. Она быстро разрастается.

Не жалко и поделиться хорошей ежевикой, совсем без противных колючек.

Gekata

@VikVas Спасибо! В Софийской области мы. А Вы где?

Буду рада, если поделитесь малиной. На ежевику покамест не решусь. Её несметное количество в округе, колючая, конечно, но насобирать плодов можно хоть тонну.

VikVas
11 минут назад, Gekata сказал:

В Софийской области мы. А Вы где?

Далековато от нас. Мы живём в Долни Чифлик, Варненской обл.

Если это для Вас не помеха, можете приезжать в любое время, хоть сейчас. У нас держатся положительные температуры и земля не промёрзшая. Подробности пишем в личку.

Ninelja
Варна

И я могу выкопать парочку и прислать, у нас хорошая малина. А ежевика, я посадила ежемалину, сорт Бойсен, шикарная вещ! Дети в восторге, очень крупные ягоды, и вкусные.

Milalvov

Ну, вы прямо не оставляете выбора🤩😍@Ninelja

Nastusha

@Gekata если проедете в сторону Кюстендила, -поделюсь с Вами. Годжи в нагрузку.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Gekata @Gekata могу порекомендовать разсадник ОАКплантс в Миролюбово. Они конечно больше на розах специализируются, но и клубника-малина есть у них, и другие декоративные и ягодные кусты. Качество очень хорошее, все продаются с ЗКС. Ехать Вам конечно далековато, но они Эконтом отправляют. Особенно вот этот сорт рекомендую. Очень крупные ягоды, сладкая. Мы в прошлом году купили осенью куст в горшке с цветами и ягодами и ели ягоды ещё в декабре.

pic1612685052491.jpg

Gekata

@Ninelja спасибо! Буду благодарна! Доставка, разумеется, оплачу.

Gekata

@Nastusha спасибо. Учту. Если поедем - спишемся.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
07.02.2021 в 10:06, Марина 08 сказал:

Могу порекомендовать разсадник ОАКплантс в Миролюбово.

Дважды заказывала ремонтантную малину "Жаклин" в этом рассаднике и Очень довольна. Кустики замечательные (весной посадила, летом уже ягодку ели). Заказ делала по телефону, а не через сайт - вежливо ответили, заказ записали и перезвонили, подтвердили отправку. Получила Эконтом через день после заказа.

Очень рекомендую https://oakplants.eu/drugi/malini/remontantni

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Миндаль вдоль дорог начал свести. Он всегда в феврале цветёт, но в этом году особенно рано.

IMG-20210210-WA0015.jpg

IMG-20210210-WA0016.jpg

VikVas

@Марина 08 Это съедобный миндаль?

В нашей местности я его не замечал.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@VikVas в смысле не замечали? Растет здесь миндаль и в садах, и на обочинах (самосевом).

Taksa
Светлана, Казанлык
14 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Растет здесь миндаль и в садах, и на обочинах (самосевом).

Ира, а вызревает миндаль? Цветет, да, но вот если грецкий орех прямо под ногами валяется в сезон, то миндаль я так просто никогда не видела и его не продают в таких количествах, как грецкий. Мне кажется в продаже только импортный и довольно дорогой.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa вызревает, конечно) Только он болеет сильно последние годы- все листья в дырочку... А в Варне прямо на рынках бабушки чистят и продают молочный. А еще его собирать сложно- нужно это делать постоянно, так как у сортов с мягкой скорлупой есть большие любители- муравьи, забираются внутрь и выедают ядро, приходится с ними воевать- кто первый соберет)))

Taksa
Светлана, Казанлык
15 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Муравьи, забираются внутрь и выедают ядро, приходится с ними воевать- кто первый соберет)))

Понятно, это как я воюю с муравьями за инжир.)) Я помню как ты выкладывала фото сильно обрезанных деревьев, это и был миндаль? Оправился?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
9 минут назад, Taksa сказал:

Оправился

Да) Уже плоды были на новых ветках.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
10 минут назад, Taksa сказал:

За инжир

Наши муравьи балованы, инжир не едят) Или его просто слишком много... Скорее птицы, в этом году их было очень много)

Ninelja
Варна

@Gekata здравствуйте, откопаюсь после заморозков и пришлю 😉, не хочу пока трогать побеги, чтобы потом корни не померзли

Gekata

@Ninelja спасибо! Конечно же после заморозков.

Я и цветов семяна насеяла и думаю, - А не рано ли? 😁

Рано.

VikVas

У нас тоже муравьи не трогают инжир.

В Прибалтике в садах и на рынке можно видеть веточки, густо усеянными цветами миндаля, но плодов они не дают. После отцветания - это ничем не привлекательный кустик.

Taksa
Светлана, Казанлык
13 минут назад, VikVas сказал:

У нас тоже муравьи не трогают инжир.

У меня целые плоды, тоже не трогают, стоит треснуть, сбегаются гады. А поскольку инжир созревает очень неравномерно, они много портят.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas миндаль конечно съедобный, иначе бы его цыгане не собирали. У дикого плоды горькие, а у этого вкусные, сладкие. В Бургасской области много было больших садов миндалевых, некоторые ухоженные, некоторые заброшенные, зарастают травой. Местный миндаль продаётся на рынке в Каблешково (прямо из мешков) и в овощных киосках. И в частных садах практически у всех миндаль растёт.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Доброе утро. Есть ли в Болгарии аналог нашего Фитоспорина?

Владимир Инц
Свети Влас

@О-ля-ля

Первая ссылка - https://www.olx.bg/ad/fitosporin-m-i-sporobakterin-ukrayna-CID262-ID7SiuI.html

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 минут назад, Владимир Инц сказал:

Первая ссылка -

Спасибо. Доставка из Украины будет, я правильно поняла?

В болгарских агроаптеках спрашивала, не знают такого препарата, аналога в интернете мне пока не удалось найти

Svetla msk
Светлана, Бургас

Сфоткала такое чудо в Болеро, вместо букета подарить можно 😄.

97532962-2573-4F91-BE22-C22F92A5C55D.jpeg

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, О-ля-ля сказал:

Спасибо. Доставка из Украины будет

Не факт. Думаю, привозят из Украины и здесь рассылают. Не раз по объявлениям покупал товары, которые в Болгарии не продаются.

Двакота
7 часов назад, О-ля-ля сказал:

Аналог нашего Фитоспорина

@О-ля-ля , точного аналога не встречала, но препараты для компостирования тоже содеражат сенную палочку.

А еще есть препарат с триходермой https://www.sortovisemena.bg/4180-bio-hel.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Двакота сказал:

Препараты для компостирования тоже содеражат сенную палочку.

Спасибо. Их можно использовать для опрыскивания, те также пользоваться, как Фитоспорином?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...