Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Milalvov Мила, спросите у соседей местонахождение агроаптеки, там точно есть.

Alinka555
Алина, Бургас

@Milalvov в Бриколаже, если рядом, посмотрите.

Вообще, по весне в крупных сетевых маркетах будут, - Практикер, Мастерхауз,....

В агроаптеках. - точно

Двакота
8 часов назад, Milalvov сказал:

Nastusha

@Milalvov вчера была в Билле, там уже водрузили стойку с семенами. Есть овощи, зелень, цветы. В от не помню, есть в Дупнице Билла... Знаю где Кауфланд и Лидл.....

Владимир Инц
Свети Влас
8 часов назад, Milalvov сказал:

Не видела таких магазинов пока

Попробуйте в онлайн аптеках. Например https://agro-apteka.bg/nachalo

Milalvov
26.01.2021 в 10:22, Nastusha сказал:

Есть в Дупнице Билла...

Уже есть, открыли перед новым годом. Возле Колора, по дороге на Сапареву Баню

Milalvov
26.01.2021 в 09:35, Лела Д сказал:

Просите у соседей местонахождение агроаптеки, там точно

Спасибо, Игорь прилетает с Украины -везет😊

Ninelja
Варна

Дополню про зеленушки.. У нас, например на участке болгарский укроп не растет, вообще, ни в тени, ни на солнце ни между клубникой, какие только семена ни покупала... Сколько ни сажала, как будто специально, ничего толкового не получалось. Попросила маму мне из Латвии привести семена, это ещё 2 года назад, так латышский растет, и ни жарко ему даже. Так что все пробовать надо.

Milalvov

Спасибо всем за советы, вчера была в Кюстендиле - все есть в Кауфланд! Видно я поспешила -купила лопату землю копать, а надо было для снега😂

142728331_4015469918487011_480319133885017777_o.jpg

142807647_4015470265153643_1538557103407964869_o.jpg

143115898_2745168269076538_6892104779490112602_n.jpg

Ninelja
Варна
Только что, Milalvov сказал:

Надо было для снега

Не переживайте, здесь снег намного реже солнышка!

Milalvov
Только что, Ninelja сказал:

Так латышский растет, и ни жарко ему даже.

Можно я к вам за семенами😚

Ninelja
Варна
Только что, Milalvov сказал:

Можно я к вам за семенами

Всегда пожалуйста! 😉

Milalvov

Только колесами обзаведусь!🥰😍

VikVas
22 минуты назад, Ninelja сказал:

На участке болгарский укроп не растет, вообще, ни в тени, ни на солнце ни между клубникой, какие только семена ни покупала...

В Болгарии качество семян отвратительное, хоть укропа, хоть редиски или моркови. Не вырастает ничего.

Milalvov

Опаньки... А зачем я их накупила?🙄

Ninelja
Варна
21 минуту назад, Milalvov сказал:

Только колесами обзаведусь!🥰😍

Прелесть!

Ninelja
Варна
2 минуты назад, VikVas сказал:

В Болгарии качество семян отвратительное, хоть укропа, хоть редиски или моркови. Не вырастает ничего

Это да, 100%, мы так газон сажали, получилось как шерсть у плешивого кота, хоть и поливали и удобряли... А купили датские семена, рассыпали-растут шикарно, ковром.

VikVas

@Ninelja Исключение составили семена свёклы.

У них, наверно, упаковывают семена, после многократного истечения срока хранения. Вот, оставил себе укроп на семена, так эти семена и после двух лет взошли бурно.

Ninelja
Варна
3 минуты назад, VikVas сказал:
3 минуты назад, VikVas сказал:

Исключение составили семена свёклы.

Что правда, то правда, растет, как бешеная. Ещё и лук, конечно, рассадный-арпаджик.

Forever smile

Я тоже 2 лета боролась за жизнь укропа. И из России семена, и местные - вырастал 5-7 см и чах. В августе у меня появилась еще одна емкость под цветы, большая, напольная. Садить цветы было уже поздно, и я посеяла туда укроп. И, о, чудо - вырос! Даже при засолке помидор использовала. Потом только подсеивала. Та же беда была и с многолетним луком батун. Купила еще одну емкость, посеяла батун. И до последней недели, пока снег не припорошил, мы были с зеленым луком. Я так и не поняла, почему в грядке на земле не смогла вырастить, а в пластиковых горшках, стоящих на улице, практически на земле - растет

VikVas
54 минуты назад, Forever smile сказал:

Я так и не поняла, почему в грядке на земле не смогла вырастить, а в пластиковых горшках, стоящих на улице, практически на земле - растет

А Вы не проверяли, не подпорчены ли медведкой головки лука?

Forever smile

@VikVas проверяла - следов медведки не было. Я тоже в первый год на нее грешила

Oleg 63
28.01.2021 в 18:21, VikVas сказал:

В Болгарии качество семян отвратительное, хоть укропа, хоть редиски или моркови.

Категорически не соглашусь. Все растет - и растет прекрасно - и морковка и укроп... И - именно болгарские семена (хотя - может и не болгарские, но - купленные в болгарских агроаптеках)...

Лукерия
Добрич
30.01.2021 в 23:32, Forever smile сказал:

Купила еще одну емкость, посеяла батун

Батун в грунте растет хорошо, просто его надо не забывать хорошо и часто поливать на самых ранних стадиях роста, да и потом тоже. Конечно, лучший вариант для него - рассеянная тень. У меня растет на полном солнце, другого места ему не выделилось. Семена болгарские. Нравится тем, что стоит бодрячком вторую зиму без укрытия. Зеленью обеспечивает! Фото конца лета 2020

4ED88595-34D3-4949-90E1-ABE648AB4DDF.thumb.jpeg.338053905de286ace328e0e9794a1d70.jpeg

Укроп сажаю ранней весной, летом и под осень,(в РФ рос как сорняк, самосевом, приходилось полоть и выбрасывать). А здесь сплошное шаманство после посадки! В сухую погоду поливаю его практически каждый день. Стоит немного подзабыть про него, тут же становится желтым и уже не восстанавливается. Решила летние посадки отменить. Обратила внимание, что в соседских огородах его вообще нет. Семена покупаю здесь. Сажала голландские семена укропа, привозила из рф, местные показались лучше.

Лукерия
Добрич

На прошлой неделе, после сильного ночного снегопада, откапывала молодые плодовые из снежного плена. Еле пробралась к ним. В некоторых местах снежные заносы были с меня ростом.

9062E0DE-604C-4FAF-BC00-527D2EEC028A.thumb.jpeg.bbc22b442bdca3c176e8aec4c5735b23.jpeg

Сегодня остатки снегопада, напомнили мне картинку ледникового периода (ну почти ледникового): снежная уже мини гора и вокруг зелень.

7A9DFC1E-A3B0-4811-ADEF-C1FF47306E84.thumb.jpeg.498a53442f1de9098f56aa6a6084f117.jpeg

А это лук-батун после снежного плена: помятый, но зеленый и сочный! Деревяшки накидала, чтобы куры не цапали, внизу за луком растет шафран, так любят они его расцапывать.

9D20144E-E8C2-4601-B204-D5AC8609E88C.thumb.jpeg.c75d9ddcbf7bbb50e8b4f71fad69ce06.jpeg

Gekata

Очень нужна малина! Форумчане, дайте, пожалуйста наводку на рассадник с выбором этого замечательного растения. И с интернет-площадкой.

Заранее благодарю.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Такая теплынь, так и хочется что нибудь посеять в ОГ. 😆

Gekata

@О-ля-ля точно. Руки исчесались уж по этой работе))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Gekata держимся, немного осталось! Хочу редиску в этом году первый раз посадить. Купила "французский завтрак."

Gekata

@О-ля-ля из овощного я только томаты-черри покамест. И те в саксийки. Так что последнюю неделю удерживаюсь, наверное 😀

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...