Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Elliana
Первый вопрос про договор найма не понял.

Могу ли я заключить договор найма с собственником жилья (гражданином Болгарии) в Москве? Заверить его в консульстве, здесь же сделать нотариальные копии и подавать на визу Д?

Eurik
Могу ли я заключить договор найма с собственником жилья (гражданином Болгарии) в Москве? Заверить его в консульстве, здесь же сделать нотариальные копии и подавать на визу Д?

Можете заключить договор у российского нотариуса и перевсти и легализовать его в Посольстве.

Elliana
Можете заключить договор у российского нотариуса и перевсти и легализовать его в Посольстве.

А что может потребовать от болгарского гражданина наш нотариус? Свидетельство о собственности или что-то в этом роде может понадобиться?

Eurik
А что может потребовать от болгарского гражданина наш нотариус? Свидетельство о собственности или что-то в этом роде может понадобиться?

Не знаю. Требования российских нотариусов тяжело предсказуемы:). Но, полагаю, что доказательство собственности скорее всего могут потребовать.

Ledaann

Господа! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить доверенность на моего мужа, который поедет в Болгарию заключать договор аренды? У меня есть форма доверенности на управление счетом, можно ли данную форму переделать таким образом, что бы она подошла для заключения договора аренды? Я кое-что поменяла сама через переводчик... Буду признательная, если подскажете, что не так:)

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният:

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)- ., гражданка на Руска Федерация, родена на ХХ. ХХ. 1954 г в гр. XXX, притежаващ паспорт № ХХ ХХХХХХХ, издаден от УФМС ХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХ г. Валиден до ХХ. ХХ. 20ХХ г., с адрес: Руска Федерация, гр. ХХХ, ул. ХХХХ бл. Х, ап. ХХ

Уп ъ л н о м о щ а в а м

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)-. Граждин на Руска Федерация, роден на ХХ. ХХ. ХХХХ в гр. Москва, притежаваща паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. 2012г. От ФМС ХХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХг, валиден до ХХ. ХХ. 2022г., с постоянен адрес: Руска Федерация, гр. Москва, ул. ХХХХХХ, дом Х, кор. Х, кв. ХХ със следните права:

Да сключат лизингово споразумение жилищни помещения моето име

Настоящото пълномощно е БЕЗСРОЧНО

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

подпис ФИО

Mimsik

Ledaann, проще сделать на русском, коль в России пойдете к нотариусу. Потом в консульстве перевести и легализовать. ИМХО.

Ledaann
Ledaann, проще сделать на русском, коль в России пойдете к нотариусу. Потом в консульстве перевести и легализовать. ИМХО.

Тогда придется 2 раза платить: первый раз нашему нотариусу за составление и заверение документа и второй раз при переводе и легализации аккредитованному при Посольстве переводчику... Как-то хочется оптимизировать расходы:) а если правильно составить изначально документ, то его прям в Посольстве заверяют (я так делала при сборе документов для оформления меня представителем юр. Лица в Болгарии - Валерий прислал мне документ "образец на подписа и съгласие", я его распечатала и отнесла на Мосфильмовскую, там мне за 600 рублей кажется его заверили печатями и я внизу написала, что я понимаю, что написано в данном документе). Или же в случае с доверенностью на заключение договора аренды так не получится? Равно как и с доверенностью на получение выписки по счету? И надо данные документы заверять через переводчика (аккредитованого)?

Mimsik

Ledaann, я только предположила. Лучше всего спросить у Валеры.

Ledaann
Ledaann, я только предположила. Лучше всего спросить у Валеры.

Да, я поняла, что Вы предложили:) у Валерия я спрошу, если в этой ветке он не ответит. Просто не очень хочется его по почте или скайпу дергать лишний раз...

Аля
Балчик-Владивосток
Господа! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить доверенность на моего мужа, который поедет в Болгарию заключать договор аренды? У меня есть форма доверенности на управление счетом, можно ли данную форму переделать таким образом, что бы она подошла для заключения договора аренды? Я кое-что поменяла сама через переводчик... Буду признательная, если подскажете, что не так:)

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният:

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)- ., гражданка на Руска Федерация, родена на ХХ. ХХ. 1954 г в гр. XXX, притежаващпаспорт № ХХ ХХХХХХХ, издаден от УФМС ХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХ г. Валиден до ХХ. ХХ. 20ХХ г., с адрес: Руска Федерация, гр. ХХХ, ул. ХХХХ бл. Х, ап. ХХ

Уп ъ л н о м о щ а в а м

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)-. Граждин на Руска Федерация, роден на ХХ. ХХ. ХХХХ в гр. Москва, притежаваща паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. 2012г. От ФМС ХХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХг, валиден до ХХ. ХХ. 2022г., с постоянен адрес: Руска Федерация, гр. Москва, ул. ХХХХХХ, дом Х, кор. Х, кв. ХХ със следните права:

Да сключат лизингово споразумение жилищни помещения моето име

Настоящото пълномощно е БЕЗСРОЧНО

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

подпис ФИО

Пока не по самому тексту, а по процедуре. Саму доверенность вы должны заверить. Если она у вас на болгарском языке, то российский нотариус не заверит :). Можно будет заверить в Консульстве в Питере или Посольстве в Москве, но надо будет туда идти обоим.

Ledaann

Аля, спасибо! Процедура мне тоже очень интересна - тем более придется заверять 2 таких доверенности - на получение выписки по счету (или может быть на управление счетом) и на заключение договора аренды. Я как раз что-то подобное и предполагала - составляю правильно доверенность, мы едем в посольство вдвоем с паспортами РФ и заграничным, там в определенном окошечке нам это дело заверяют :)

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, спасибо! Процедура мне тоже очень интересна - тем более придется заверять 2 таких доверенности - на получение выписки по счету (или может быть на управление счетом) и на заключение договора аренды. Я как раз что-то подобное и предполагала - составляю правильно доверенность, мы едем в посольство вдвоем с паспортами РФ и заграничным, там в определенном окошечке нам это дело заверяют :)

Доверенность на открытие счета и управление им у меня где то была, делали для мамы (поищу, если найду -пришлю в личку). Заверяли все в Консульстве в Питере- это действительно обходится дешевле.

Ledaann

Аля, я такую форму нашла в соседней ветке, но буду признательна, если свою перешлете:) вот и мне хочется как-то подешевле это сделать:)

Eurik
... У Валерия я спрошу, если в этой ветке он не ответит. Просто не очень хочется его по почте или скайпу дергать лишний раз...

Что именно Вы хотите у меня спросить, я не очень понял:) ?

... Но надо будет туда идти обоим.

Зачем обоим? Нужен только тот, кто подписывает довереность.

Ledaann
Что именно Вы хотите у меня спросить, я не очень понял:) ?

Я постами выше приводила вариант доверенности на болгарском - можно ли такую использовать для заключения моим мужем договора аренды от моего имени? Вот здесь тоже повторю :)

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаният:

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)- ., гражданка на Руска Федерация, родена на ХХ. ХХ. 1954 г в гр. XXX, притежаващ паспорт № ХХ ХХХХХХХ, издаден от УФМС ХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХ г. Валиден до ХХ. ХХ. 20ХХ г., с адрес: Руска Федерация, гр. ХХХ, ул. ХХХХ бл. Х, ап. ХХ

Уп ъ л н о м о щ а в а м

ФИО Кириллица (ФИО по латыни)-. Граждин на Руска Федерация, роден на ХХ. ХХ. ХХХХ в гр. Москва, притежаваща паспорт №ХХХХХХХХ, издаден на ХХ. ХХ. 2012г. От ФМС ХХХХХ на ХХ. ХХ. 20ХХг, валиден до ХХ. ХХ. 2022г., с постоянен адрес: Руска Федерация, гр. Москва, ул. ХХХХХХ, дом Х, кор. Х, кв. ХХ със следните права:

Да сключат лизингово споразумение жилищни помещения моето име

Настоящото пълномощно е БЕЗСРОЧНО

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

подпис ФИО

Аля
Балчик-Владивосток

Зачем обоим? Нужен только тот, кто подписывает довереность.

Уточню, что в нашем варианте пришлось ехать в Питер обоим (мы не из столицы). Я ездила подавать себе на визу Д, а муж что бы подписать доверенность. Если вы в Москве- вам будет гораздо проще!

Eurik

ПЪЛНОМОЩНО

Долуподписаната:

_

_

_

_

с настоящото пълномощно упълномощавам:

_

_

_

със следните права:

От мое име и за моя сметка да сключи договор за наем на недвижим имот на територията на Република България при цени и условия, които намери за добре, както и да подписва споразумения и анекси за промяна в условията на договора, включително и анекс за неговото прекратяване.

УПЪЛНОМОЩИТЕЛ:

1. _

(подпис)

_"

(име, презиме, фамилия)

Но в Питере требуют двуязычный договор, т. Е., слева болгарский текст, справа русский. Сами переведёте?

Уточню, что в нашем варианте пришлось ехать в Питер обоим (мы не из столицы). Я ездила подавать себе на визу Д, а муж что бы подписать доверенность. Если вы в Москве- вам будет гораздо проще!

Я говорю о том, что когда подписываешь доверенность на кого-то, то этот человек не нужен.

Ledaann

Валерий, спасибо :) Мы будем оформлять данный документ в Москве :) Личное понимание текста имеется, но если потребуется перевод, обратимся к грамотным людям. У меня перевод сложился вот в такие строки...

Доверяю следующие права:

От своего имени и за мой счет подписать договор аренды недвижимого имущества на территории Республики Болгария, по ценам и срокам, которые уполномоченное лицо (или же надо писать просто ОН?) считает нужным, а также подписать соглашения и изменения, связанные с условиями договора, в том числе приложения о прекращении договора.

Eurik
Валерий, спасибо :) Мы будем оформлять данный документ в Москве :)

В Москве при подписании в Посольстве достаточно болгарского текста.

Ledaann

Еще раз Благодарю, Валерий!

Дюша

Ledaann, только, если у вас два счета открыто на одном вкладе (депозит, расчетный), то надо прописать "счетами", а не "счетом". Важно это учесть, удачи!

Валере - Привет с холодной, дождливой Москвы...:)

Mirvlad
Конечно же, может! Закон этого не запрещает и на практике такие случаи встречаются. Тем более если это друг и решите составлять договор об аренде, так другу придется декларировать перед налоговиками доход от аренды, который он не получал и более того, еще каждый квартал с 2013 г. Оплачивать авансовый налог с полученного дохода.

Однако есть одно НО! По адресу не должно проживать много людей, максимум 3-4 человека. Желательно, чтобы органы миграции смогли сделать вывод, что у человека есть самостоятельная комната. Так один местный себе на кратиру по декларациям около 120 молдован "прописал", этот номер уже не проходит:).

У меня в догонку вопрос: сумма при договоре, эсли это мои друзья, кто устанавливает- может какие-то нормативы, ограничения по минималке. То есть указать 100 рублей условно и налог соответствующии. P. S. И ещё доверенность в РФ, для договора аренды, стандартная или специальная по опред. Форме- какая? Спасибо.

Eurik
У меня в догонку вопрос: сумма при договоре, эсли это мои друзья, кто устанавливает- может какие-то нормативы, ограничения по минималке. То есть указать 100 рублей условно и налог соответствующии. P. S. И ещё доверенность в РФ, для договора аренды, стандартная или специальная по опред. Форме- какая? Спасибо.

Сумму устанавливает собственник, нормативов нет. Пользование квартрирой может быть и бесплатным. В этом случае заключается, т. Н., "договор безвозмезного найма".

Я выкладывал образец на форуме.

Mirvlad
Сумму устанавливает собственник, нормативов нет. Пользование квартрирой может быть и бесплатным. В этом случае заключается, т. Н., "договор безвозмезного найма".

Я выкладывал образец на форуме.

Спасибо Валерий! По договорам в принципе всё понятно-осталось пайти формудовенности на форуме.

Живков
Сумму устанавливает собственник, нормативов нет. Пользование квартрирой может быть и бесплатным. В этом случае заключается, т. Н., "договор безвозмезного найма".

Я выкладывал образец на форуме.

Здравствуйте, на сколько нужно заключать договор об аренде жилья для подающих на ПМЖ по происходу (разрешение на постоянное пребывание СДВР)? Для визы Д на сколько минимум договор найма, подойдет ли для ПМЖ и визы Д один и тот же договор, подписанный на год? Условия те же, что и для всех?[

Eurik
... Подойдет ли для ПМЖ и визы Д один и тот же договор, подписанный на год?

Годовой договор подойдёт, конечно.

Velodimir

Добрый день. Для получения внж хотим заключить договор найма апартаментов, которыми владеют наши друзья совместно со своими родствениками. Вопрос: достаточно ли в договоре найма со стороны наймодателя только подписи наших друзей или необходимы подписи всех сособственников? Спасибо.

Gala_Valkovo
Добрый день. Для получения внж хотим заключить договор найма апартаментов, которыми владеют наши друзья совместно со своими родствениками...

А не получится так, что по площади жилья на вашу семью не хватит кв. М. В Болгарии же тоже есть какая нибудь норма на человека, а у вас семья.

Velodimir
А не получится так, что по площади жилья на вашу семью не хватит кв. М. В Болгарии же тоже есть какая нибудь норма на человека, а у вас семья.

И это тоже вопрос! Есть ли какая-то норма?

Аля
Балчик-Владивосток
Добрый день. Для получения внж хотим заключить договор найма апартаментов, которыми владеют наши друзья совместно со своими родствениками. Вопрос: достаточно ли в договоре найма со стороны наймодателя только подписи наших друзей или необходимы подписи всех сособственников? Спасибо.

Мы делали для мамы моей договор найма нашего дома для визы Д и ВНЖ потом. Собственники мы с мужем, в договоре прописывали обоих в Консульстве делали в Питере сначала, потом продевали здесь в Шумене- тоже обоих собственников прописывал нотариус. Что вполне логично.

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...