Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik
Спасибо русская нотариальная я так понимаю

В идеале, или заверенная у рос. Нотариуса на русском языке, или в Посольстве/Консульстве на болгарском. Хотя, многие агенства обходятся обычной рукописной.

LEG0

Eurik, скажите, плз, а теща считается родственником для целей декларации за подслон? Может оформить совместную с женой декларацию? В смысле на тещу и жену... Я все равно буду на жену делать по воссоединению.

Tatasm
Декларация может быть в свободной форме. Лучше, чтобы подписались оба сосбтвенника, фигурирующие в нот. Акте. Ребёнка можно не указывать, но можно приписать, что разрешается проживание с малолетним ребёнком.

Валера, а декларация должна быть на каком языке? И где ее нужно заверять?

mika58
Далеко не всегда, но в данном случае не важно, разговор идёт не о "декларации за осигурено жилище", а о первичной подаче всех членов семьи, если я правильно понял.

Уважаемый, Eurik! Вернулась вчера из Варны. Там при посредничестве агентства недвижимости, я заключила ДОГОВОР ЗА НАЕМ НА НЕДВИЖИМ ИМОТ с владельцем квартиры на год с 1 июня 2013 года. Перед подписанием переспросила агента, пойдем ли мы с владельцем оформлять документ у нотариуса. Агент заверила меня, что это не требуется. Сейчас привезла все это домой, а муж волнуется. Пожалуйста, подскажите, примут ли у нас на визу Д в консульстве этот договор, заверенный только подписями владельца квартиры и моей без каких либо печатей? Правда плюс к нему еще есть две расписки:

1 о получении владельцем от меня обеспечительного и авансового платежей в размере двух арендных плат

2 о получении агентством их комисионных

Расписки тоже без печатей только с подписями сторон.

Eurik
Eurik, скажите, плз, а теща считается родственником для целей декларации за подслон? Может оформить совместную с женой декларацию? В смысле на тещу и жену... Я все равно буду на жену делать по воссоединению.

Тёща близким родственником не считается:).

Думаю, может пройти декларация от неё, если в ней Вы будете указаны вместе с женой. Или сделайте договор безвозмездного найма.

Валера, а декларация должна быть на каком языке? И где ее нужно заверять?

Декларация заверяется у нотариуса. В зависимости от того, болгарский это нотариус или русский, на этом языке и пишется декларация (в российском нотариальном лексиконе "заявление").

... Пожалуйста, подскажите, примут ли у нас на визу Д в консульстве этот договор, заверенный только подписями владельца квартиры и моей без каких либо печатей?

Могут и не принять. Вам не нужно было обязательно заверять подписи при подписании договора, достаточно было сделать"препис" у нотариуса. Т. Е., он поставил бы на копии "копия верна". Это Вы могли сделать самостоятельно.

Пусть риэлтор сделает препис и перешлёт Вам хотя бы её скан, если нет времени на отправку оригинала. Так может пройти.

Milhama
В идеале, или заверенная у рос. Нотариуса на русском языке, или в Посольстве/Консульстве на болгарском. Хотя, многие агенства обходятся обычной рукописной.

Да не, просят нотариальную к сожалению)

mika58

Могут и не принять. Вам не нужно было обязательно заверять подписи при подписании договора, достаточно было сделать"препис" у нотариуса. Т. Е., он поставил бы на копии "копия верна". Это Вы могли сделать самостоятельно.

Пусть риэлтор сделает препис и перешлёт Вам хотя бы её скан, если нет времени на отправку оригинала. Так может пройти.

Спасибо, Eurik.

Eurik
Да не, просят нотариальную к сожалению)

Тогда или делайте нотариальную, или меняйте агенство:)

Dmitry54

Добрый день! Извините. Жена съездила в Болгарию - заключила договор аренды, но нотариально не заверила. Может ли наш арендодатель сделать нотариальное приложение к договору только со своей подписью о том кто будет совместно проживать с арендатором (моей женой) - я и дети - В ДОГОВОРЕ ЗАБЫЛИ ПРОПИСАТЬ МЕНЯ И ДЕТЕЙ. И прописать в этом приложении основные пункты - сколько аренда, за что ещё платить, какие дополнительные с нашей стороны проплаты, срок договора (или что надо?). Может это прокатить? В посольстве примут договор ненотар заверенный и приложение нотар заверенное? Или как то можно покрасивее выйти из этого безнадежного дела?

Milhama

А ребенка тоже надо прописывать в договоре?

Dmitry54
Добрый день! Извините. Жена съездила в Болгарию - заключила договор аренды, но нотариально не заверила. Может ли наш арендодатель сделать нотариальное приложение к договору только со своей подписью о том кто будет совместно проживать с арендатором (моей женой) - я и дети - В ДОГОВОРЕ ЗАБЫЛИ ПРОПИСАТЬ МЕНЯ И ДЕТЕЙ. И прописать в этом приложении основные пункты - сколько аренда, за что ещё платить, какие дополнительные с нашей стороны проплаты, срок договора (или что надо?). Может это прокатить? В посольстве примут договор ненотар заверенный и приложение нотар заверенное? Или как то можно покрасивее выйти из этого безнадежного дела?

Извините - почитал внимательнее форум.

Правильно ли я понял -

1 В Болгарии арендодатель у нотариуса просит "препис". Т. Е., нотариус просто сканирует договор, ставит подпись типа "копия верна", нужным и должным образом это оформляет и посылает нам.? Правильно?

2 Но - декларация? Может ли арендодатель у нотариуса оформить в Болгарии на членов семьи арендатора (мужа и детей)(без присутствия арендатора) декларацию? Или жена делает декларацию у Рус нотариуса и легализует в болгарском посольстве? (проблемка - договор на болгарском - русский нотариус может не принять договор на веру для составления декларации? Ребус

Eurik
...

Правильно ли я понял -

1 В Болгарии арендодатель у нотариуса просит "препис". Т. Е., нотариус просто сканирует договор, ставит подпись типа "копия верна", нужным и должным образом это оформляет и посылает нам.? Правильно?

Да.

2 Но - декларация? Может ли арендодатель у нотариуса оформить в Болгарии на членов семьи арендатора (мужа и детей)(без присутствия арендатора) декларацию?

Может, как приложение к договору, в той форме, что не возражает (при необходимости) Ваше проживание с семьёй (ФИО Вас и детей).

А ребенка тоже надо прописывать в договоре?

Лучше указать или написать, что арендатор имеет право проживать с ребёнком (детьми)

Dmitry54

Спасибо большое!

Tatasm

Декларация заверяется у нотариуса. В зависимости от того, болгарский это нотариус или русский, на этом языке и пишется декларация (в российском нотариальном лексиконе "заявление").

Значит, в любом случае, нужен оригинл нот. Акта, т. К. Российские натариусы не будут заверять декларацию без оригиналов (а при заключении договора найма (безвозмездного) нот. Акт нужен? Или его как раз и можно сделать на русском языке, заверить у русского натариуса, перевести и легализовать?

Добрый день! Форумчане, подскажите пожалуйста, кто-то в России делал безвозмездный договор найма, есть ли у кого-то образец такого договора? И как русские нотариусы относятся к заверке такого рода документа?

Zalmen

Договор за наем комнаты (квартиры) должен быть нотариально заветрен или достаточно простой письменной формы?

Eurik
Договор за наем комнаты (квартиры) должен быть нотариально заветрен или достаточно простой письменной формы?

Должна быть, как минимум, нотариально заверенная копия.

Zalmen

А оригинал без нотариального заверения подойдет? Собственники два болгарских гражданина, я наемател. Или нужно обязательно заверять у нотариуса для визы Д?

Eurik
А оригинал без нотариального заверения подойдет? Собственники два болгарских гражданина, я наемател. Или нужно обязательно заверять у нотариуса для визы Д?

Я ответил выше.

Victory
А оригинал без нотариального заверения подойдет? Собственники два болгарских гражданина, я наемател. Или нужно обязательно заверять у нотариуса для визы Д?

Оригинал у вас остаётся. Для визы Д нужна нотариально заверенная копия

Zalmen

Вопрос был в том, будет ли болгарский нотариус заверять договор, который я заранее с собственниками подписал в простой письменной форме, если я приду к нотариусу один с уже подписанным со всех сторон договором.

Но уже понятно, что не заверяет - мы втроем с собственниками квартиры сходили к нотариусу, где он и заверил договор и наши подписи. Это соответствует вашим ответам, спасибо.

Eurik
Вопрос был в том, будет ли болгарский нотариус заверять договор, который я заранее с собственниками подписал в простой письменной форме, если я приду к нотариусу один с уже подписанным со всех сторон договором.

.

Да, так можно. В этом случае Вы получите "препис", т. Е. Е нотариальную копию договора, которую нотариус сделает, поставив на ксерокопии договора печать и написав "копия верна". Для подачи на визу и ВНЖ документов такого документа более, чем достаточно, и он обходится дешевле, чем заверки подписей.

Zalmen

Спасибо, буду иметь в виду на будущее.

Elliana

Копия договора должна быть заверена болгарским нотариусом?

DenGT
Копия договора должна быть заверена болгарским нотариусом?

Если Вы говорите про договор аренды - да, болгарским нотариусом.

Eurik
Копия договора должна быть заверена болгарским нотариусом?

На этой странице есть ответ на Ваш вопрос. И я даже описал две формы заверки.

Elliana
Оригинал у вас остаётся. Для визы Д нужна нотариально заверенная копия

То есть, если три человека подают на визу Д (из одной семьи, все представители одной фирмы), то нотариальная копия должна быть оформлена на каждого?

Прошу прощения, если такие вопросы уже кто-то задавал и мои вопросы повторяются, просто уже голова кругом идет :(

Victory
То есть, если три человека подают на визу Д (из одной семьи, все представители одной фирмы), то нотариальная копия должна быть оформлена на каждого?

Прошу прощения, если такие вопросы уже кто-то задавал и мои вопросы повторяются, просто уже голова кругом идет :(

Да. Пакет документов собирается отдельно на каждого из представителей

Eurik
Да. Пакет документов собирается отдельно на каждого из представителей

Я только добавлю, что если третий член семьи-несовершеннолетний ребёнок, то ему в пакет для визы Д вкладывать договор не обязательно.

Elliana

Знатоки, просветите, пожалуйста, такая схема заключения договора найма:

Могу ли я при оформлении на визу "Д", заключить договор найма с собственником жилья в Болгарии, но заключить его в Москве. И заверить его в консульстве?

Сейчас актуальна?

Я только добавлю, что если третий член семьи-несовершеннолетний ребёнок, то ему в пакет для визы Д вкладывать договор не обязательно.

Eurik, ребенку 15 лет - это уже совершеннолетний по болгарским меркам?

Eurik
...

Eurik, ребенку 15 лет - это уже совершеннолетний по болгарским меркам?

Нет, несовершеннолетний.

Первый вопрос про договор найма не понял.

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...