Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Mimsik

Однозначно, подписи всех собственников.

Velodimir

Аля, Mimsik - спасибо

Лорик26
Вам подойдёт договор безвозмедного пользования Вашей недвижимостью или декларация (но в этом случае, возможно, придётся доказывать родственные связи).

Всё это можно оформить у российского нотариуса и перевести и легализовать в Посольстве (Консульстве) или заверить сразу на болгарском там же. Но возможность заверки на болгарском Вы уточните в Консульстве, иногда требуют именно русский оригинал и перевод. Почему-не знаю.

Я так поняла! Квартира переобретённая в Болгарии оформлена на меня и, как мне сказала Болгарский риэлтор, автоматически на моего мужа и несовершеннолетнего ребёнка! Я собираюсь поселить там свою маму, и скоро будем собирать документы на её визу "Д". Значит для документа о предоставлении ей жилья, мне лучше всего делать ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? Тоесть пойти к Российскому натариусу, только мне одной можно, или и мужу и ребёнку тоже нужно присутствовать? С собой иметь свидетельство о собственности, а как быть, ведь свидетельство на болгарском языке, или для российского натариуса это не важно? И уже при приезду в Москву на подачу документов для визы "Д", перевезти и леголизовать с другими справками и этот договор безвозмездного пользования. Валерий пожалуйсто ответьте на мои вопросы! Очень вы всё тчательно разъесняете!

Eurik
Я так поняла! Квартира переобретённая в Болгарии оформлена на меня и, как мне сказала Болгарский риэлтор, автоматически на моего мужа и несовершеннолетнего ребёнка. Я собираюсь поселить там свою маму, и скоро будем собирать документы на её визу "Д". Значит для документа о предоставлении ей жилья, мне лучше всего делать ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? Тоесть пойти к Российскому натариусу, только мне одной можно, или и мужу и ребёнку тоже нужно присутствовать? С собой иметь свидетельство о собственности, а как быть, ведь свидетельство на болгарском языке, или для российского натариуса это не важно? И уже при приезду в Москву на подачу документов для визы "Д", перевезти и леголизовать с другими справками и этот договор безвозмездного пользования. Валерий пожалуйсто ответьте на мои вопросы! Очень вы всё тчательно разъесняете!

Купленная недвижимость принадлежит Вам и Вашему мужу пополам, если в нот. Акте не указано другое.

В Вашем случае лучше сделать обычную Декларацию об обеспечении жильём. Для родствеников это оптимально.

Я не могу гарантировать реакцию российских нотариусов, но обычно Вас и нотариального акта достаточно. Декларацию переведёте и легализуете в Посольстве у переводчиков. Укажите там, что это Ваша мама и возьмите на всякий случай доказательства этого (свидетельство о рождении, браке и т. Д.).

Эти документы переводить не нужно, они нужны, если вдруг служитель в окне захочет увидеть подтверждение родства.

Лорик26

А деклорацию об обеспечении жильём, Я понимаю нужно идти делать к российскому нотариусу, правельно? СПАСИБО ВАЛЕРИЙ! Когда только начинала вникать, что такое виза "Д" и с чем её едят, думала, что самые проблемотичные документы, это выписка из банка Болгарского (для пенсионера)! Второе страховка медицинская! А об договоре на аренду даже и не подумала! Но самое экстримальное это ехать в Москву собственно ручно! Это УЖАС, если учесть, что моя мама пинсионерка ни разу в своей жизни не выезжала за приделы Красноярского края! Придётся лететь сопровождающим лицом, а это в два раза дороже:cry:! И за готовой визой тоже самое! :eek:

Eurik
... Я понимаю нужно идти делать к российскому нотариусу, правельно...

Да, правильно.

Лорик26

Простите за дотошность пожалуйста! :confused: Валерий скажите эту декларацию делают по определённой форме, или в свободной форме и российские нотариусы знают вообще что и как писать?

Eurik
Простите за дотошность пожалуйста! :confused: Валерий скажите эту декларацию делают по определённой форме, или в свободной форме и российские нотариусы знают вообще что и как писать?

В достаточно свободной форме. Важны личные данные, адрес, сроки.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Болгарское законодательство предусматривает регистрацию договора аренды в Агенция по вписанията?

Zalmen

Нет. Требований, аналогичных российскому требованию гос. Регистрации договора аренды, заключаемого на срок более 1 года, в болгарском законодательстве нет.

Схенк
Если договор или декларация будут заверены нотариально, то этого достаточно. Для страховки лучше иметь обычную копию нот. Акта (но почти никогда не спрашивают). И, учтите, что если это будет декларация, то могут потребовать предъявить доказательство родства.

Я владелец недвижимости, подготовил нотариально заверенную декларацию на проживание жены для подачи ею документов на визу Д. Правильно ли я понимаю, что по пункту 4. С сайта посольства "Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране" ей не нужно вкладывать в пакет документов Акт 16 и справку об уплате налогов?

Eurik
... Правильно ли я понимаю, что по пункту 4. С сайта посольства "Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране" ей не нужно вкладывать в пакет документов Акт 16 и справку об уплате налогов?

Правильно понимаете, не нужно. Но учитывая "эффект окошка" и принцип "чем больше бумаг, тем лучше", пусть у жены будут под рукой копии этих двух документов.

Схенк
Правильно понимаете, не нужно. Но учитывая "эффект окошка" и принцип "чем больше бумаг, тем лучше", пусть у жены будут под рукой копии этих двух документов.

Спасибо за быстрый и понятный ответ.

nextdoor

Скажите, а при подаче на визу Д у собственной недвижимости должен быть акт 16?

bybyka
Я так поняла! Квартира переобретённая в Болгарии оформлена на меня и, как мне сказала Болгарский риэлтор, автоматически на моего мужа и несовершеннолетнего ребёнка! Я собираюсь поселить там свою маму, и скоро будем собирать документы на её визу "Д". Значит для документа о предоставлении ей жилья, мне лучше всего делать ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? Тоесть пойти к Российскому натариусу, только мне одной можно, или и мужу и ребёнку тоже нужно присутствовать? С собой иметь свидетельство о собственности, а как быть, ведь свидетельство на болгарском языке, или для российского натариуса это не важно? И уже при приезду в Москву на подачу документов для визы "Д", перевезти и леголизовать с другими справками и этот договор безвозмездного пользования. Валерий пожалуйсто ответьте на мои вопросы! Очень вы всё тчательно разъесняете!

Могу конечно ошибаться, но риэлтор Вас обманула. Собственник - Вы. В совместную собственность вы квартиру не оформляли. Муж и ребёнок - Ваши прямые родственники, декларацию могут и не потребовать. А вот своей маме (мы на одной фамилии, и ездит она уже 6 лет) я каждый год беру Согласие на её проживание в моей квартире у нотариуса. Так что Вам придётся делать Декларацию.

Сделайте Декларацию о жилье в Болгарии, Вам же всё равно придётся "свежую " выписку из болгарского банка о мамином счёте везти из Болгарии для визы Д.

Eurik
Скажите, а при подаче на визу Д у собственной недвижимости должен быть акт 16?

Могут спросить. Если его у Вас нет, то очень желателен хотя бы административный адрес.

nextdoor
Могут спросить. Если его у Вас нет, то очень желателен хотя бы административный адрес.

Спасибо. Но я несколько про другое. Если у недвижимости нет акта 16, то может ли она выступать как обеспечение жильем.

Eurik
Спасибо. Но я несколько про другое. Если у недвижимости нет акта 16, то может ли она выступать как обеспечение жильем.

Я понял о чём Вы спрашивали. 50 на 50. Иногда акт 16 требуют, иногда нет. Но если нет акта 16, то при наличии административного адреса проще.

Valentina57
Королёв

@@Eurik, добрый вечер! Я сейчас готовлю пакет документов на визу "Д"... Я не поняла, что такое легализация? И что для этого нужно сделать?

Elliana
@@Eurik, добрый вечер! Я сейчас готовлю пакет документов на визу "Д"... Я не поняла, что такое легализация? И что для этого нужно сделать?

Пока никого нет, с вашего позволения, напишу: легализовать - это сделать перевод необходимых документов у аккредитованных переводчиков (при посольстве Болгарии, если вы в России) и заверить их в посольстве Болгарии. На сайте посольства, да и здесь на форуме, есть контакты этих переводчиков, надо просто позвонить кому-нибудь из них или написать на e-mail и договориться. Легализацию можно сделать самостоятельно в посольстве, а можно поручить это переводчику (мы так и сделали).

Valentina57
Королёв

@@Elliana, спасибо большое! А по деньгам не подскажите?

bybyka
@@Eurik, добрый вечер! Я сейчас готовлю пакет документов на визу "Д"... Я не поняла, что такое легализация? И что для этого нужно сделать?

Болгарские документы легализовать не надо, страховку - тоже, только те, что на русском языке.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Консульство в Москве договор аренды не заверяет, говорят нет у них полномочий. Ходили вместе и собственник и арендатор. К согласию на проживание просят свидетельство о рождении. :banghead:

Valery76

На сайте консульства в Москве прочла в перечне документов на подачу на визу Д "... 4. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране - заверенную в посольстве копию нотариального акта или договор аренды".

Подскажите, люди добрые, если я являюсь собственником апартаментов - надо ли мне заверять свой нотариальный акт? В посольстве - это прямо в Москве перед подачей документов?

И еще вопрос: если у меня есть фирма в Болгарии (на нее приобретены земля и автомобиль) - надо ли мне брать справки по этой фирме об отсутствии задолженности по налогам и представлять ЕГН этой фирмы при подаче документов на визу Д по представительству?

Timon
фирма в Болгарии (на нее приобретены земля и автомобиль)

Если жилья с актом 16 (15) нет, или не на фирме - то для доков визы Д (представительство) никакого смысла представлять эти документы нет.

Verasamara

Подскажите, люди добрые, если я являюсь собственником апартаментов - надо ли мне заверять свой нотариальный акт? В посольстве - это прямо в Москве перед подачей документов?

В Москве обычно достаточно показать оригинал и сдать простую копию. И ещё могут попросить справку об уплате налогов на эту недвижимость.

В Санкт-Петербурге могут попросить заверить у них в консульстве.

Timon

Информация с сайта "Бравого туриста": c 12 марта собственники недвижимости в БГ, получающие визу как владельцы недвижимости, обязаны предоставлять заверенную копию нотариального акта (заверка консульством БГ в Москве, Санкт-Петербурге или БГ нотариусом).:(

Verasamara
Информация с сайта "Бравого туриста": c 12 марта собственники недвижимости в БГ, получающие визу как владельцы недвижимости, обязаны предоставлять заверенную копию нотариального акта (заверка консульством БГ в Москве, Санкт-Петербурге или БГ нотариусом).:(

Это уже обсуждалось вот в этой теме: bglife.ru/threads/504/page-31#post-542598.

Насчёт болгарского нотариуса на сайте ВЦ ничего не сказано, но думаю, что и его заверка конечно пройдёт.

Galina-m
Я понял о чём Вы спрашивали. 50 на 50. Иногда акт 16 требуют, иногда нет. Но если нет акта 16, то при наличии административного адреса проще.

Всем доброго дня! Делаем самые первые шаги по сбору информации "Как получить визу Д". У нас с мужем недвига в (на) Солнечном берегу, в комплексе. Есть акт 15, акта 16 нет. И есть сомнения, может кто знающий подскажет:

1) Есть ли предвзятое отношения у миграции к недвижимости в СБ? Все таки это сезонный городок

2) В нотариальном акте указан загранпаспорт мужа и мой российский паспорт :D. Ну так получилось. Это проблема?

3) Что такое административный адрес? Как узнать?

Заранее спасибо всем кто откликнется. Я только начинаю этот путь и все кажется нереально тяжелым. :depressed:

Petro1

Можно ли оформить аренду на недвижимость на родителей, а самим жить там пока родители в россии тформляют визу Д на основании этого договора?

Не удивит ли проверяющих (кои могут прийти) что в квартире вместо арендадующего живут его родственники?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...