Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь соотечественникам

Русский Я
Может для начала только возвратную помощь оказывать? Потому как и такой-то нет. Ну или какие-то услуги на постоянной основе: типа консультаций, помощи в переводе и т. Д.

Ну я о такой и писал, человеку надо 500 лв -получает, возвращает в месяц уже не по 5 лв, а например по 50 -1оо. А в консультациях тут на форуме и так никто не обделен такими

Mik15
Не понял. Значится вопросы решатся и будут решаться неким "мы", а условия разрешения возникших вопросов "высшее таинство"?

А если человеку нужно помочь сегодня, ему надо объяснить, что мы не готовы, потому как не оформили пока, так что-ли. Ну, а "мы"в данном случае, это я, если угодно. И у соседа перехвачу пятихатку, на денёк. И ни каких"высших таинств". Если каждый, хотя-бы однажды кому-то поможет, считаю уже хорошо:).

JonSilver
К сожалению не так всё просто, даже не со стороны Закона, а именно со стороны моральной. Я с этим сталкивался. Всегда будут те кто платит и не пользуется, и наоборот, кто хочет только получать, а платить не очень. В этом и есть сложность выработки единого, общеприемлимого решения. Гораздо проще создать фонд нескольких участников. Но и решение об оказании помощи так-же в этом случае принимается ими, что в общем тоже не может нравиться всем. Вот дилема. И потом, что бы такой фонд не прекратил своё существование сразу, после пары тройки выплат, он не должен быть по крайней мере убыточен. Опять вопрос. Думаем, считаем, сопоставляем.

Этот вопрос давно решен. Даже не официально не регистрированная организация, вправе по своему решению взымать взносы и добровольные пожертвования с членов организации. Однако придется и отчитываться за приход/расход. Что бы не получилось "что бы такой фонд не прекратил своё существование сразу, после пары тройки выплат, он не должен быть по крайней мере убыточен" и вырабатываются ясные и понятные правила для всех членов, участников и сторонников организации. Правила приема пожертвований и расхода полученных средств. Мировой практикой даже расчитаны затраты на проведения в жизнь проектов и акций. Они не должны превышать 20%. В далеийших действиях также планируете "думать, решать, сопоставлять" в том же составе "мы"?

Русский Я

Всеки член има право да получава:

1. дългосрочни заеми в съотношение 3:1 спрямо набраните лични средства, но не повече от 2 400 лева

2. краткосрочни заеми в размер на 100 лева без лихва със срок на погасяване 5 месеца;

1. Да внася ежемесечно по ведомост или касово членски внос в размер на 10 лева.

2. Да погасява получените от него заеми в установения размер и срок до 18 месеца.

JonSilver
А если человеку нужно помочь сегодня, ему надо объяснить, что мы не готовы, потому как не оформили пока, так что-ли. Ну, а "мы"в данном случае, это я, если угодно. И у соседа перехвачу пятихатку, на денёк. И ни каких "высших таинств". Если каждый, хотя-бы однажды кому-то поможет, считаю уже хорошо:).

Юрий Фурсов предложил давно опробованный механизм. Он работает, хотя немного по другому устройству, так что не запустить его и не "дергаться" с займом у соседа? Надо только отработать механизм обеспечения возврата, также покрытия издержек. Разделить помощь и благотворительность. То есть расставить все по полочкам.

P. S. Тоже одному помог, не соседскими, своими... Итог многие могут угадать. Более спонтанные "вспоможения неместному населению" приветствовать не хочу и попытаюсь предостеречь от таких действий других.

Mik15
В далеийших действиях также планируете "думать, решать, сопоставлять" в том же составе "мы"?

Для этого не нужно было выносить на обсуждение:).

Надо только отработать механизм обеспечения возврата, также покрытия издержек. Разделить помощь и благотворительность. То есть расставить все по полочкам.

Так это, в том числе, и пытаемся отработать.

JonSilver
Всеки член има право да получава:

Не бегите впереди телеги! Это лишь малая часть того, что предстоит выработать, прежде чем запустить механизм подобного объединения. Где гарантия того, что взяв 1/3, чел потом "добросовестно" не забудет об организации и взносах? Где гарантии обеспечения, ответственных, проверяющих, подотчетных... Кто этот "всеки член"? Именно для ответов и предложил проект Устава. Не для решения сегоднешнего вопроса - для создания будущей организации.

Русский Я
Не бегите впереди телеги! Это лишь малая часть того, что предстоит выработать, прежде чем запустить механизм подобного объединения. Где гарантия того, что взяв 1/3, чел потом "добросовестно" не забудет об организации и взносах? Где гарантии обеспечения, ответственных, проверяющих, подотчетных... Кто этот "всеки член"? Именно для ответов и предложил проект Устава. Не для решения сегоднешнего вопроса - для создания будущей организации.

Я всего то въложил как работает такая касса на предприятии

JonSilver
Так это, в том числе, и пытаемся отработать.

Также ненужная работа, также уже продумана. 1. Взявший средства должен обеспечить и возврат - своим имуществом, либо другими активами. 2. Заявления о фин. Помощи должно быть рассмотрено либо общим собранием, либо ответственными и выбранными лицами, не "мы"... 3. Заемщик также должен обеспечить расходы и издержки по доставке средств. И т. Д. Не вечно же МИК будет на свои деньги развозить помощь по всей Болгарии.

Вот что то такое примерно. Касса взаимопомощи вполне может служить началом создания организации с более широкими задачами.

Предприятие и общественное объединение не одно и тоже. Как это работало в советское время помните не только Вы - Юрий Фурсов

Русский Я

@JonSilver, Возврат как в банке с поручител/ем/и, которъе тоже членъ етой кассъ

JonSilver
Так это, в том числе, и пытаемся отработать.

Например - вопрос обеспечения возврата денежных средств, мне думается, решать должен сам заемщик. Дающий деньги, должен лишь уметь оценить "весомость аргумента", не более. Если обеспечения нет, здесь вопрос отдельный. Не уверен, что у многих возможности есть оказать помощь всему голодающему населению земного шара. Частный же случай, может рассматриваться лишь в частном порядке. Для этого и существует в мировой практике институт поручителей.

@JonSilver, Возврат как в банке с поручител/ем/и, которъе тоже членъ етой кассъ

Ну вот и все продумайте, изложите и единым пакетом выложите здесь. Народ обсудит...:)

Также можно и хозяйственную деятельность продумать. У чела есть проект, но мало денег... Почему бы участие не принять финансовое или иное...

Mik15
2. Заявления о фин. Помощи должно быть рассмотрено либо общим собранием, либо ответственными и выбранными лицами, не "мы"...

Я начал тему с"Мы, инициативная группа". Ну и по данному пункту. Вот человеку понадобилось 1800лв, буквально на день. Что собирать собрание, протоколы писать?

Также ненужная работа, также уже продумана. 1. Взявший средства должен обеспечить и возврат - своим имуществом, либо другими активами.

И снова про 1800лв. Нуждающийся должен собрать справки, характеристики, поручительства? Считаю излишним.

Русский Я
Ну вот и все продумайте, изложите и единым пакетом выложите здесь. Народ обсудит...

Думаю что я не дорос, взнос платить буду, на мою помощ физическую расчитъвать будет невозможно /территориально я далеко от всех/

Зай Атс

Короче всё как и предполагалось. Нужная идея погрязла в типа умных форумных советах, который автор темы вроде как и не просит. Вот это и есть издержки выноса любой идеи на форум, от советчиков/критиканов отбоя не будет.

Русский Я
Короче всё как и предполагалось. Нужная идея погрязла в типа умных форумных советах, который автор темы вроде как и не просит. Вот это и есть издержки выноса любой идеи на форум, от советчиков/критиканов отбоя не будет.

Ваш пост чем то полезней?

JonSilver
Я начал тему с"Мы, инициативная группа". Ну и по данному пункту. Вот человеку понадобилось 1800лв, буквально на день. Что собирать собрание, протоколы писать?

И снова про 1800лв. Нуждающийся должен собрать справки, характеристики, поручительства? Считаю излишним.

1. Согласен. К Вам обратились, здесь Вы и решаете.

2. Но если обращаются к Организации, решает Организация. Члены Организации имеют право знать кто и кому их деньги отдает хоть на секунду!

3. Здесь страна Болгария, не дебилы в иммиграцию едут, должны знать и ответственность сознавать о последствиях миграционного Закона. Не "впадлу", считаю, заранее обратится к Организации за помощью, выяснить условия получения помощи, а также сопоставить свои возможности. Я вообще данный случай воспринимаю как пример и лишь малое направление будущей работы. И величина суммы значения не имеет.

думаю что я не дорос, взнос платить буду, на мою помощ физическую расчитъвать будет невозможно /территориально я далеко от всех/

Ну а если Организация Вас попросит осмотреть машину для покупки в Пернике, речку для рыбалки, или пикника - тоже работа ведь... Или же помочь старику инвалиду дров доставить на возмездной основе? Ведь не все поголовно русские Вам в Вашем районе проживания известны? Откажете? :)

Зай Атс
Ваш пост чем то полезней?

По сути вопроса нет конечно. Но я считаю что он всё-равно менее безобиден, хотя бы потому, что не требует от автора темы объяснений, ответов, что подразумевают многие другие посты. Никогда не понимал, почему если человек спокойно и тихо начал какое-то дело и не просит советов, тут же находится масса советчиков?

Но вообще то флуд тут точно не к месту, так что постараюсь больше не комментить ;).

Русский Я
Откажете?

По моему ето можно сделать и без участия в обществе, и без афиш

По сути вопроса нет конечно. Но я считаю что он всё-равно менее безобиден, хотя бы потому, что не требует от автора темы объяснений, ответов, что подразумевают многие другие посты. Никогда не понимал, почему если человек спокойно и тихо начал какое-то дело и не просит советов, тут же находится масса советчиков?

Но вообще то флуд тут точно не к месту, так что постараюсь больше не комментить ;).

Ну опять же, пусть и очередной совет, в Теме можно бъло бъ загрузить и опросник: Желаете ли участвовать?

Если нет хотя бъ десяти желающих -разговор ниочем

Зай Атс
Ну опять же, пусть и очередной совет, в Теме можно бъло бъ загрузить и опросник: Желаете ли участвовать?

Тут логично. Но вот я так и не понял, кто в теме увидел, что автор темы просит советов? По-моему (я так прочитал), что он ставит всех перед фактом и скорее хочет услышать мнение об идее (это максимум), но уж никак не поучения. Да и не увидел я, что народ он собирает, ощущение, что группа единомышленников уже есть. А уж брать кого-то со стороны ещё или нет, это точно решать ему и его приятелям, а не советчикам на форуме. Я не прав?

Надо же, тут прям требования в ТС типа "выложите, обсудим" и прочее. Да с чего ради он кому-то что-то доказывать должен? Ну пипец прям :D.

JonSilver
По моему ето можно сделать и без участия в обществе, и без афиш

Можно! Но это кто и как кому нравится. Многие так и делают, без афиш. Мик 15 так и делает. Вопрос об

Ну опять же, пусть и очередной совет, в Теме можно бъло бъ загрузить и опросник: Желаете ли участвовать?

Если нет хотя бъ десяти желающих -разговор ниочем

Только и хотел, именно об этом! Трепать и обсуждать можно долго. Пора дело начинать. Создание любой организации начинается с создания инициативной группы. Кворум законодательно минимальный есть - 3 чела. Далее, по протоколу - учредительное собрание. Инициативная группа может не грузить ни сайт/форум, ни тему и в личке обменяться контактными данными, скайпом/почтой, увидется, познакомиться, обсудить наиболее важные вопросы и уже потом решение задач выложить в теме для привлечение в ряды организации. Как такое, в личке обсудим, желающие есть?

Русский Я

@JonSilver, Я могу участвовать как рядовой :) взносами, и дай бог чтоб они вообще мне не понядобились

JonSilver
Тут логично. Но вот я так и не понял, кто в теме увидел, что автор темы просит советов? По-моему (я так прочитал), что он ставит всех перед фактом и скорее хочет услышать мнение об идее (это максимум), но уж никак не поучения. Да и не увидел я, что народ он собирает, ощущение, что группа единомышленников уже есть. А уж брать кого-то со стороны ещё или нет, это точно решать ему и его приятелям, а не советчикам на форуме. Я не прав?

Надо же, тут прям требования в ТС типа "выложите, обсудим" и прочее. Да с чего ради он кому-то что-то доказывать должен? Ну пипец прям :D.

Автор темы за себя Вам ответит если нужным посчитает. Автор и "народу" ничего не должен, "народ" также у автора ничего не просит. Мы обсуждаем тему взаимопомощи. Я окажу тебе помощь сегодня, для того, чтобы впоследствии и мне была возможно оказана помощь. Помощь не автора темы, а помощь единомышленниками. Теперь прояснилась для Вас тема?

СолОМон

Пытаемся помочь, по мере сил, НО, иногда хочется, сделать добро и бросить ЕГО в воду...:(.

JonSilver
@JonSilver, Я могу участвовать как рядовой :) взносами, и дай бог чтоб они вообще мне не понядобились

Также. Но на начальном этапе потребуется нечто большее. Придется не много пожертвовать не только деньгами. Но и временем, а также "личным огородом".

Зай Атс
Теперь прояснилась для Вас тема?

Она была для меня ясна с самого начала. Автор создал тему под себя, а Вы её пытаютесь трансформировать под совместное участие. Обязетельно совместное причём. Такая вот навязчивая попытка дружбы вырисовывается. Думается мне, что если бы автору были интересны Ваши советы и идеи и вообще если бы Вы ему были нужны, то вы уже давно списывались в личке ;). Делаем выводы ;).

Izhig
Она была для меня ясна с самого начала. Автор создал тему под себя, а Вы её пытаютесь трансформировать под совместное участие. Обязетельно совместное причём. Такая вот навязчивая попытка дружбы вырисовывается. Думается мне, что если бы автору были интересны Ваши советы и идеи и вообще если бы Вы ему были нужны, то вы уже давно списывались в личке ;). Делаем выводы ;).

Мне кажется тут Вы не правы... Миша вынес идею именно на всеобщее обсуждение с тем, чтобы услышать, кто как видит данную проблему. Ну а желающие пофлудить не по делу были есть и будут... На то и форум...

Mik15

Дамы и господа. Немного не соглашусь с тем, что обсуждение бесполезно. Пусть полезными будут 15, из 153-х написанных. Уже полезно. Так-же считаю дельным предложение

Ну опять же, пусть и очередной совет, в Теме можно бъло бъ загрузить и опросник: Желаете ли участвовать?

Если нет хотя бъ десяти желающих -разговор ниочем

Ну и конечно столько откликнувшихся, радует. Всё-таки не отказываюсь от идеи создать базу.

Зай Атс
Мне кажется тут Вы не правы.

Ну не прав, так не прав.

JonSilver
Она была для меня ясна с самого начала. Автор создал тему под себя, а Вы её пытаютесь трансформировать под совместное участие. Обязетельно совместное причём. Такая вот навязчивая попытка дружбы вырисовывается. Думается мне, что если бы автору были интересны Ваши советы и идеи и вообще если бы Вы ему были нужны, то вы уже давно списывались в личке ;). Делаем выводы ;).

Автор не дибил явно, а вот личности за автора думающие, под вопросом... Вы делаете свои выводы, я свои.

Izhig
Дамы и господа. Немного не соглашусь с тем, что обсуждение бесполезно. Пусть полезными будут 15, из 153-х написанных. Уже полезно. Так-же считаю дельным предложение

Ну и конечно столько откликнувшихся, радует. Всё-таки не отказываюсь от идеи создать базу.

Вишь, вон и профессионалы на это дело подтянулись! Видел, SlawaK предлагает полноценную БД написать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...