Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Помощь соотечественникам

Зай Атс
. Давайте в личной переписке находить понимание в понятиях и не "грузить" других юридической казуистикой. ;)

Давайте лучше не будем вести личную переписку ;), мне не особо интересно ни чьё-то мнение, ни в общем то сама идея, так как никого участия в такого рода структурах больше не планирую. Но пользу от этой структуры при грамотной подходе вижу. И именно из-за этой пользы здесь я как обычный форумчанин высказал мнение по сообщению ТС, на что имею право, тем более, в отличие от многих, есть маленький опыт.

ЗЫ. По-прежнему считаю, что такого рода обсуждения на форумах имеют нулевой уровень пользы. Кому это действительно надо, те обсудят всё это кулуарно и с адвокатами.

Организатору удачи.

Mik15
. Миша со товарищами по всей Болгарии мотаться будет.. Зачем ему люди в других районах.

Конечно мотаться по всей Болгарии перспектива малопривлекательная. Конечно будут нужны помощники по регионам. Это тоже одна из причин обращения к форумчанам. Так же хочу затронуть ещё некоторые моменты. В частности почему это созрело именно сейчас. @Liam M, назвал одну из главных проблем- финансовые кувырки. Но есть и другое. Мы, приехавшие 5-6 лет назад, начали получать ПМЖ-ДВЖ. Т. Е прошли какой-то путь, накопили опыт и знания. Пора делится. Кроме того у нас появилось более надёжное основание, и боязнь того, что нам придётся захлопнуть калиточку своего дома ушла. И ещё. Большинство из нас пенсионеры молодые, которые готовы приносить пользу. Например только что разговаривал с соседом (временно проживающим в Софии). Он отличный мануальщик, с научной степенью. Попасть к нему на лечение было удачей. Многие наши его знают по России. Сейчас сидит без дела, практически. А кому-то возможно нужна помощь. Так-же есть психолог, с огромным практическим опытом. По скайпу работает сейчас. В общем думаю, что наши специалисты есть во всех сферах. При чём готовые и помогать, и работать. Это обязательно надо обдумывать и обсуждать.

Izhig

Во! Вот почему я и говорю, нужна общая база данных ресурсов, материальных и человеческих!

Гала58
Во! Вот почему я и говорю, нужна общая база данных ресурсов, материальных и человеческих!

Простите!!! :eek:

:roflmao:

Gabbi
Конечно мотаться по всей Болгарии перспектива малопривлекательная. Конечно будут нужны помощники по регионам. Это тоже одна из причин обращения к форумчанам. Так же хочу затронуть ещё некоторые моменты. В частности почему это созрело именно сейчас.@Liam M, назвал одну из главных проблем- финансовые кувырки. Но есть и другое. Мы, приехавшие 5-6 лет назад, начали получать ПМЖ-ДВЖ. Т. Е прошли какой-то путь, накопили опыт и знания. Пора делится. Кроме того у нас появилось более надёжное основание, и боязнь того, что нам придётся захлопнуть калиточку своего дома ушла. И ещё. Большинство из нас пенсионеры молодые, которые готовы приносить пользу. Например только что разговаривал с соседом (временно проживающим в Софии). Он отличный мануальщик, с научной степенью. Попасть к нему на лечение было удачей. Многие наши его знают по России. Сейчас сидит без дела, практически. А кому-то возможно нужна помощь. Так-же есть психолог, с огромным практическим опытом. По скайпу работает сейчас. В общем думаю, что наши специалисты есть во всех сферах. При чём готовые и помогать, и работать. Это обязательно надо обдумывать и обсуждать.

Каким опытом Вы будете делиться - как получить ВНЖ -ПМЖ-ДВЖ в Болгарии? Таких делящихся только на этом форуме пруд пруди.

Мануальщик, с научной степенью временно проживающий в Софии, будет помогать бесплатно? Психолог, работающий по скайпу, тоже благотворить будет?

То есть, как я понимаю, ни о какой помощи речи не идет. Речь идет об услугах и Вы хотите стать посредником. Создать базу даннных полезных людей и быть распределительным центром.

Izhig
Простите!!! :eek:

:roflmao:

Что не понятно?

1. База данных- структуированно организованный список тех или иных сведений с возможностью оперативного поиска любых элементов по любым вводимым данным

2. Материальные ресурсы- у кого что есть, чем поделиться..:-)

3. Человеческие ресурсы- у кого есть какие способности, могущие пригодится ближнему..:-))

Каким опытом Вы будете делиться - как получить ВНЖ -ПМЖ-ДВЖ в Болгарии? Таких делящихся только на этом форуме пруд пруди.

Мануальщик, с научной степенью временно проживающий в Софии, будет помогать бесплатно? Психолог, работающий по скайпу, тоже благотворить будет?

То есть, как я понимаю, ни о какой помощи речи не идет. Речь идет об услугах и Вы хотите стать посредником. Создать базу даннных полезных людей и быть распределительным центром.

Даже если и так? Информация в наше время дорогого стоит.. А человек предлагает совершенно бескорыстно! Зная Михаила, я в этом нисколько не сомневаюсь!

Gabbi
Даже если и так? Информация в наше время дорогого стоит.. А человек предлагает совершенно бескорыстно! Зная Михаила, я в этом нисколько не сомневаюсь!

А даже если и так, то нужно с самого начала об этом говорить, а не вводить людей в заблуждение о предоставлении помощи.

То есть наклевывается очередная организация, коих в БГ было немеряно - у всех у них поначалу были грандиозные планы и все они обещали помощь. На деле же - посредники, которые пытались слупить копеечку с соотечественников. Не... Я понимаю - кризис, многим хочется заработать... Но будьте честными, и к вам потянутся люди.

СолОМон
А даже если и так, то нужно с самого начала об этом говорить, а не вводить людей в заблуждение о предоставлении помощи.

То есть наклевывается очередная организация, коих в БГ было немеряно - у всех у них поначалу были грандиозные планы и все они обещали помощь. На деле же - посредники, которые пытались слупить копеечку с соотечественников. Не... Я понимаю - кризис, многим хочется заработать... Но будьте честными, и к вам потянутся люди.

, Со всем уважением, но зачем по себе судить...:(.

Гала58

Вечер вновь перестает быть томным... Складывается устойчивое впечатление, что вечерами иногда кто-то слишком злоупотребляет белым... Или красным. :) Ребят, не губите хорошую идею на корню... :cvetok:

Gabbi
, Со всем уважением, но зачем по себе судить...:(.

Я-то тут причем? Я очень хорошо знаю разницу между помощью и услугами. Если данная организация будет оказывать услуги - так и пишите. Зачем прикрываться благими словами о помощи? Помощь она бесплатна и безвозмездна. А тут денюшки брать будут. Определитесь... И еще раз повторяю - будьте честными.

Гала58
Я-то тут причем? Я очень хорошо знаю разницу между помощью и услугами. Если данная организация будет оказывать услуги - так и пишите. Зачем прикрываться благими словами о помощи? Помощь она бесплатна и безвозмездна. А тут денюшки брать будут. Определитесь... И еще раз повторяю - будьте честными.

, а если - не будут??? ;)

СолОМон

, Меценаты и Олигархи, к сожалению в других местах тусуются...:(. А так просто флуд, если нечего сказать..., по делу.

Gabbi
, а если - не будут??? ;)

А если не будут, зачем вся эта возня? Есть форум, куда в случае чего люди обращаются. Вы ведь так сделали?

, Меценаты и Олигархи, к сожалению в других местах тусуются...:(. А так просто флуд, если нечего сказать..., по делу.

А я именно по делу и пишу.

Izhig
Я-то тут причем? Я очень хорошо знаю разницу между помощью и услугами. Если данная организация будет оказывать услуги - так и пишите. Зачем прикрываться благими словами о помощи? Помощь она бесплатна и безвозмездна. А тут денюшки брать будут. Определитесь... И еще раз повторяю - будьте честными.

Я думаю, что брать деньги за услуги тут как раз не главное.. И не за услуги, а скорее в качестве компенсации за затраченные усилия.. Где то так... Я, конечно, не знаю, на каких условиях будет лечить мануальщик, может, просто за мЕньшие деньги, а вот встретить-отвезти просто за цену бензина- это как бы вовсе не для дохода! Или нечего человеку показать на счету для продления ВНЖ- ему дадут БЕСПРОЦЕНТНУЮ ссуду на некоторое время... Это как считается? Все таки бескорыстная помощь, как мне кажется, вовсе не включает в себя понятие получения всего и на халяву...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Я-то тут причем? Я очень хорошо знаю разницу между помощью и услугами. Если данная организация будет оказывать услуги - так и пишите. Зачем прикрываться благими словами о помощи? Помощь она бесплатна и безвозмездна. А тут денюшки брать будут. Определитесь... И еще раз повторяю - будьте честными.

Но и такая помощь, как мануальщик или помощь в заполнении на болгарском языке заявлений в разные органы или помощь в доставке машины до СТО, если застрял на дороге, тоже, поверьте, нужна. Ведь мы все-таки можем помочь друг другу, даже и за деньги, ведь мы в Болгарии, и многим просто трудно найти помощь услуг болгар; плохо ориентируются в инете на болгарском языке. Да и мало ли экстренных ситуаций может возникнуть и поговорить и позвать на помощь на русском языке гораздо проще!

Gabbi
Но и такая помощь, как мануальщик или помощь в заполнении на болгарском языке заявлений в разные органы или помощь в доставке машины до СТО, если застрял на дороге, тоже, поверьте, нужна. Ведь мы все-таки можем помочь друг другу, даже и за деньги, ведь мы в Болгарии, и многим просто трудно найти помощь услуг болгар; плохо ориентируются в инете на болгарском языке. Да и мало ли экстренных ситуаций может возникнуть и поговорить и позвать на помощь на русском языке гораздо проще!

Можно предложить свои услуги в переводе, в доставке машины до СТО, за которые будут брать плату. Это не помощь. Или кое в чем помогать бесплатно, и создавать себе рекламу для платных услуг.

Izhig
Можно предложить свои услуги в переводе, в доставке машины до СТО, за которые будут брать плату. Это не помощь. Или кое в чем помогать бесплатно, и создавать себе рекламу для платных услуг.

Мда... Из любой идеи каждый делает те выводы, которые ему ближе и понятнее...

Gabbi
Мда... Из любой идеи каждый делает те выводы, которые ему ближе и понятнее...

А давайте Вы не будете делать выводы обо мне, ок? Я в БГ живу почти 20 лет, скольким людям мы с мужем помогали даже представить себе не можете. И тем кого из дома выгоняли - жили у нас люди, билеты им покупали и отправляли домой. И тем кого с самолетов ссаживали из-за того что документы не в порядке. А у них 20 стотинок в кармане. Опять жили у нас, документы делали и билеты на самолет покупали. И тем у кого просто денег нет, а документы делать нужно - последние доставали и помагали. И многим другим... Никогда об этом не писала, но достали вы меня, чесслово.

JonSilver

То есть, как я понимаю, ни о какой помощи речи не идет. Речь идет об услугах и Вы хотите стать посредником. Создать базу даннных полезных людей и быть распределительным центром.

Для начала дискуссии Вам бы следовало внимательно прочитать версию опубликованного в этом разделе Устава. Далее, попросить разъяснения не понятных положений, уже только потов выдвигать свои предположения.

1. Посредником может стать организация, но никак ни Вы, ни я, ни он и ни она.

2. Организация должна быть финансово и материально независимой, посему хозяйственная деятельность обязательно должна иметь место, либо члены организации должны ее содержать на собственные сбережения. Лично не готов и не в состоянии это сделать. Думаю и Вы не согласитесь занять должность "Матери Терезы".

3. "Распределительный", либо какой иной "центр" или "руководство" в моем варианте будут находится под строгим контролем членов организации и условия сменяемости руководства обязательны. Если конечно Устав примут и утвердят с такими параграфами. Вам также не возобраняеться стать членом организации, выдвинуть свою кандидатуру либо в руководящий состав, либо в контрольно-ревизионную группу. Все под Вашим контролем, мадам, если общее собрание возражений иметь не будет.:)

Вечер вновь перестает быть томным... Складывается устойчивое впечатление, что вечерами иногда кто-то слишком злоупотребляет белым... или красным. :) Ребят, не губите хорошую идею на корню... :cvetok:

Святое не трогать!:woot:

Bubu.

Любая организация, коммерческая или некоммерческая, начинается с финансирования. Это единственное и неизбежное условие ее успешной работы. Все остальное - организационно-правовая форма, цели и задачи, состав ревизионной комиссии и прочая - непринципиально. В контексте темы финансирование возможно из двух источников: хозяйственная деятельность или спонсорские взносы. Благие намерения и трехкопеечные личные средства учредителей к финансированию не относятся. С момента регистрации сразу возникают расходы, и их (удивительно!) надо покрывать ежедневно и в приличных объемах, даже если залечь на дно и ничего не делать. Это мнение выстрадано 15-летним опытом руководства своей НКО (бр-р-р, как страшно звучит последние годы)

По российскому законодательству некоммерческая организация считается созданной и может осуществлять свою деятельность с момента принятия решения учредителями (участниками) о ее создании со всеми правами и обязанностями. И только права юридического лица (фактически - открытие расчетного счета и налоги) появляются после гос. Регистрации.

Полагаю, в Болгарии такая же фигня. И если уж начинать, то именно так, без гос. Регистрации одной бумажкой-решением. А через пару недель или месяцев само станет ясно, надо вам оно или нет...

JonSilver

1. Это мнение выстрадано 15-летним опытом руководства своей НКО (бр-р-р, как страшно звучит последние годы)

2. Полагаю, в Болгарии такая же фигня. И если уж начинать, то именно так, без гос. Регистрации одной бумажкой-решением. А через пару недель или месяцев само станет ясно, надо вам оно или нет...

1. "Рупь за сто", на должность руководителя Вы были "утверждены решением старших товарищей", они и финансировали Ваше НКО. Она была (организация) создана до Вашего назначения, существует и поныне - не так? Если не так - название Вашей НКО в студию... Проверим...;)

2. Что за "бумажку-решение" предложить изволите? Выкладывайте, обсудим... В Болгарии также в принципе, не так в действительности думаю. Иначе Болгария именовалась бы Россией. Как пример приведу деятельность не зарегистрированной НКО в Болгарии. На призыв к собранию, с примерной периодичностью в три месяца собираются ребята, едут отдыхать и развлекаться. Раз в пол-года собираются в кафе для оказания помощи детской больницы. Собирают деньги кто сколько. Закупают материалы и средства в которых нуждается больница, отчет сколько собрали и что закупили публикуют в И-нете. Деньги больница старается не брать из-за сложной отчетности, с материалами и оборудованием им много легче. Мне это не надо точно, но иногда приезжаем с женой и свои "копейки" кидаем в общую казну.

В данном варианте мне новая организация нужна. Будет уверенность, что в случае форс-мажора меня поддержат. Меркантилен, не готов к неожиданностям, хочу "соломки подстелить", если "с дуба рухну".:D

Bubu.
1. "Рупь за сто", на должность руководителя Вы были "утверждены решением старших товарищей", они и финансировали Ваше НКО. Она была (организация) создана до Вашего назначения, существует и поныне - не так? Если не так - название Вашей НКО в студию... Проверим...

2. Что за "бумажку-решение" предложить изволите? Выкладывайте, обсудим...

1. С Вас 100 рублей, я Вас за язык не тянул.

2. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Глава III. СОЗДАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 13. Создание некоммерческой организации

п. 2. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем)

JonSilver
1. С Вас 100 рублей, я Вас за язык не тянул.

2. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Глава III. СОЗДАНИЕ, РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 13. Создание некоммерческой организации

п. 2. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем)

Теперь понял. Был в России чиновник, "Паша-Мерседес", был чиновник "Миша два процента", а вот "общественника - 100 рублей" не слышал. :D

Уважаемый "БуБу" - пожалуйста конкретику, что и какую мысль поднести общественности изволите, предложение какое? "Бубу" - не надо, непонятно людям...

Bubu.

@JonSilver, мысль проста как слеза младенца. Вы ошиблись во всех своих предположениях, и Ваша ставка проиграла. А про мерседесы и проценты - флуд...

Mik15
Каким опытом Вы будете делиться - как получить ВНЖ -ПМЖ-ДВЖ в Болгарии? Таких делящихся только на этом форуме пруд пруди.

Мануальщик, с научной степенью временно проживающий в Софии, будет помогать бесплатно? Психолог, работающий по скайпу, тоже благотворить будет?

То есть, как я понимаю, ни о какой помощи речи не идет. Речь идет об услугах и Вы хотите стать посредником. Создать базу даннных полезных людей и быть распределительным центром.

, Я Вас ждал, скучал:), переживал, что долго не заходите:thumbsdown:. По этому с удовольствием отвечу, по пунктам. Скучно без Вас.

-Опытом делится не буду, по тому, что как правило бесполезно. Но если попросят о своём житье-бытье, тратах-затратах расскажу. Возможно кому-то пригодится. Возможно сам чему-то научусь.

-Мануальщик с психологом надеюсь работать бесплатно не будут, хотя возможны варианты, наверное. Но у Вас появится возможность напрямую обратиться к ним, когда спина например пополам (не дай бог), или депресуха забодала, бывает. А психолог русский, и проблемы наши русские понимает. Предвосхищая вопрос, оговорюсь-долечку малаю ни с доктора, ни с больного иметь не хочу.

Ну и про посредника. И создание базы. Посредником быть не хочу. Хлопотно. Но коордиционный центр нужен, будем искать. Создание базы нужно, но не умею, по этому создавать не буду. Опять искать, кто умеет. Найдём:).

Mik15
Я в БГ живу почти 20 лет, скольким людям мы с мужем помогали даже представить себе не можете. И тем кого из дома выгоняли - жили у нас люди, билеты им покупали и отправляли домой. И тем кого с самолетов ссаживали из-за того что документы не в порядке. А у них 20 стотинок в кармане. Опять жили у нас, документы делали и билеты на самолет покупали. И тем у кого просто денег нет, а документы делать нужно - последние доставали и помагали. И многим другим...

Вот видите , Вы же добрейший человек:), как и многие. Но всё стараемся на себя личину, маску какую-то одеть. Сарказма, равнодушия, снобизма. Боимся что укусят, что в душу плюнут? Не без этого, но я не боюсь. Думаете не ждал критичных, а то и просто ядовитых отзывов? Ждал, готов, шёл осознанно. Но всё-же больше, гораздо больше людей отзывчивых, добрых, настоящих. А маски-это маски. При создании темы, мне кажется я предельно ясно попытался донести идею. И судя по отзывам большинство поняли правильно.

JonSilver
Вот видите Думаете не ждал критичных, а то и просто ядовитых отзывов? Ждал, готов, шёл осознанно. Но всё-же больше, гораздо больше людей отзывчивых, добрых, настоящих. А маски-это маски. При создании темы, мне кажется я предельно ясно попытался донести идею. И судя по отзывам большинство поняли правильно.

Вот кажется я не понял, ошибся... Судя по интонации "руководящую и направляющую" основу Вы за собой видите, не в выборном органе. Также и контроля своим деѝствиям не допустите. Понял правильно?

Это положение тоже имеет право на жизнь, однако...

Izhig
,... Но коордиционный центр нужен, будем искать. Создание базы нужно, но не умею, по этому создавать не буду. Опять искать, кто умеет. Найдём:).

Если не найдешь кого помоложе и кто шарит в более современных оболочках баз данных, могу попробовать в эксельке создать.. Но со всеми полями, поисками, выходными формами и т. П... Только нужно хорошо продумать, чего мы от нее, БД, хотим и как она, БД, должна будет работать...:-))

Mik15
Понял правильно?

Нет, не правильно:). Я высказал идею, которую хотим к тому-же оформить в правовую форму."Руководящую и направляющую"с удовольствием отдам. Могу Вам, но Вы ведь тоже откажетесь? Правильно понял:)? А вот если в созданную общими усилиями и мозгами структуру впишусь, на какой-то основе, и буду полезен, с меня хватит. Я не амбициозен.

СолОМон
А давайте Вы не будете делать выводы обо мне, ок? Я в БГ живу почти 20 лет, скольким людям мы с мужем помогали даже представить себе не можете. И тем кого из дома выгоняли - жили у нас люди, билеты им покупали и отправляли домой. И тем кого с самолетов ссаживали из-за того что документы не в порядке. А у них 20 стотинок в кармане. Опять жили у нас, документы делали и билеты на самолет покупали. И тем у кого просто денег нет, а документы делать нужно - последние доставали и помагали. И многим другим... Никогда об этом не писала, но достали вы меня, чесслово.

, Елена, когда народ пытается бесплатно-т. Е. На ХАЛЯВУ, а таких в последнее время очень много, это одно, а когда действительно-нужда, это немного другое. И когда знаешь, куда можно обратится, намного облегчает жизнь... Ни разу не хотел обидеть..:confused:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...