Перейти к публикации

Помощь соотечественникам

Mik15
Если не найдешь кого помоложе и кто шарит в более современных оболочках баз данных, могу попробовать в эксельке создать.. Но со всеми полями, поисками, выходными формами и т. П... Только нужно хорошо продумать, чего мы от нее, БД, хотим и как она, БД, должна будет работать...:))

Ирина, спасибо. Знал что именно ты обязательно откликнешься. Это и рассчитано именно на нас:), а потому что нас таких много, идея в общем и родилась:). Что мы хотим, и как это будет работать, обязательно решим, в том числе и в процессе настоящих обсуждений. А дальше, встретимся и обсудим. Пока даже круг заинтересованных лиц не полон, думаю.

JonSilver
Нет, не правильно:). Я высказал идею, которую хотим к тому-же оформить в правовую форму."Руководящую и направляющую"с удовольствием отдам. Могу Вам, но Вы ведь тоже откажетесь? Правильно понял:)? А вот если в созданную общими усилиями и мозгами структуру впишусь, на какой-то основе, и буду полезен, с меня хватит. Я не амбициозен.

Уже высказался, повторять давайте не будем - не смогу чисто физически какой либо пост занимать, акромя рядового состава. "Чистые погоны - чистая совесть".

"Общие мозги" давно все продумали, нам остается только лишь исполнять условия и подогнать действия по обстоятельствам местным.

, Елена, когда народ пытается бесплатно-т. Е. На ХАЛЯВУ, а таких в последнее время очень много, это одно, а когда действительно-нужда, это немного другое. И когда знаешь, куда можно обратится, намного облегчает жизнь... Ни разу не хотел обидеть..:confused:.

Вот систему "просева", действительно требуется разработать... "Люди мы не местные, жилья не имеем" - очень и очень опасны для дела...

Qanatir
А давайте Вы не будете делать выводы обо мне, ок? Я в БГ живу почти 20 лет, скольким людям мы с мужем помогали даже представить себе не можете. И тем кого из дома выгоняли - жили у нас люди, билеты им покупали и отправляли домой. И тем кого с самолетов ссаживали из-за того что документы не в порядке. А у них 20 стотинок в кармане. Опять жили у нас, документы делали и билеты на самолет покупали. И тем у кого просто денег нет, а документы делать нужно - последние доставали и помагали. И многим другим... Никогда об этом не писала, но достали вы меня, чесслово.

Зачем хвастаться-то?

Гала58
Зачем хвастаться-то?

gabbi никогда не хвастается, будьте объективны, и незачем незаслуженно обижать человека. Вот потому люди и стараются молчать о добрых делах, потому что обязательно найдется тот, кто плюнет вслед... Некрасиво.

Qanatir
gabbi никогда не хвастается, будьте объективны, и незачем незаслуженно обижать человека. Вот потому люди и стараются молчать о добрых делах, потому что обязательно найдется тот, кто плюнет вслед... Некрасиво.

А зачем говорить о добрых делах? Их делать надо. И, как же, не хвастаетс! Это и есть-хвастовство!

И... В чём обида? Я никого не обижал. Делала-и делала. Что из этого-то? Вы, тоже, что-то, хорошее делали, я уверен.

СолОМон
А зачем говорить о добрых делах? Их делать надо. И, как же, не хвастаетс! Это и есть-хвастовство!

И... В чём обида? Я никого не обижал. Делала-и делала. Что из этого-то? Вы, тоже, что-то, хорошее делали, я уверен.

, Вася, просто теперь знаю, что при случае, можно обратиться к gabbi, а раньше об этом не знал...:).

Qanatir
, Вася, просто теперь знаю, что при случае, можно обратиться к gabbi, а раньше об этом не знал...:).

Обратиться можно к любому. Или Вы именно переночевать?

Liam M

По российскому законодательству некоммерческая организация считается созданной и может осуществлять свою деятельность с момента принятия решения учредителями (участниками) о ее создании со всеми правами и обязанностями. И только права юридического лица (фактически - открытие расчетного счета и налоги) появляются после гос. Регистрации. Полагаю, в Болгарии такая же фигня. И если уж начинать, то именно так, без гос. Регистрации одной бумажкой-решением. А через пару недель или месяцев само станет ясно, надо вам оно или нет...

По болгарскому законодательству организация также считается созданной после учредительного собрания с составлением учредительного протокола. Однако деятельность подобных организаций разрешена только после регистрации в Окружном суде по месту ее нахождения. Разумеется законы в цивилизованных странах построены по одному принципу. Но веде есть и своя специфика. Как говорят в народе: "если бы у бабушки было сами знаете что, она была бы дедушкой":spam:

Вместе с тем ЗЮЛНЦ допускает неформальные объединения граждан. И (цитата): "Подобна възможност е свързана с конституционното право на сдружаване и свободата под каква форма това да бъде направено. Неформалните обединения на граждани не се регистрират по ЗЮЛНЦ. На общо основание гражданите могат да се обединяват без това да е свързано с възникването на отделен правен субект. Неформалните обединения имат свободата да определят как да се организират без да е необходимо спазването на формални процедури".

Так что уважаемый bubu подал весьма толковую мысль. Можно попробовать и без бюрократии обойтись. По, крайней мере, поначалу.

Bubu.
Однако деятельность подобных организаций разрешена только после регистрации в Окружном суде по месту ее нахождения.

Уточню. Деятельность подобных организаций как юридического лица разрешена... и далее по тексту.

В самом деле. Собрались несколько человек и решили убирать мусор в лесу. Назвали свою организацию "Экологическая инициатива", выбрали главного, определили цели и задачи, график уборки и в бой с пластиковыми бутылками и п/э пакетами. Разве такая деятельность не разрешена? Даже наоборот поощряется. А вот если они решат купить транспорт, снять офис и телефон для приема заявок, организовать переработку мусора, привлечь спонсоров, получать зарплату и т. Д., то будьте любезны зарегистрироваться, а уже потом открыть счет в банке, пользоваться всеми правами и нести все обязанности юрлица...

JonSilver

Так что уважаемый bubu подал весьма толковую мысль. Можно попробовать и без бюрократии обойтись. По, крайней мере, поначалу.

Никакой "мысли" не увидел. Мик 15 так и делал, не спрашивая разрешений, не марочясь с регистрацией, однако... Однако для привлечения людей, без регистрации и официально декларированных прав и обязанностей каждого члена организации не обойтись. А заниматься хозяйственной деятельностью, без серьезных нарушений законодательства - невозможно. Если общество решит по-партизански, его право. Но без меня...

Liam M
Но без меня...

Как в бородатом анекдоте:

"А кто участвует? Ты, я и твоя жена. Вы чё, с ума сошли? Ясно, значит тебя вычеркиваем..."

Ну куда нам без юмора? :eek:

SlawaK
, Но коордиционный центр нужен, будем искать. Создание базы нужно, но не умею, по этому создавать не буду. Опять искать, кто умеет. Найдём:).

Сегодня ознакомился с темой. Идея взаимопомощи мне очень нравится. Я профессиональный программист. Могу помочь в создании, наполнении и администрировании базы данных. Можно сделать вариант, доступный через интернет для самостоятельной работы пользователей.

domino33
В связи со сложностями, происходящими в настоящее время, от скачков курса валют, от нестабильности в мире политики и экономики, а так-же из-за возможного удорожания проживания соотечественников за рубежом, мы, инициативная группа, решили создать некомерческое товарищество. (Нестопанско сдружение).

Цели товарищества:

1. Оказание финансовой поддержки соотечественников, оказавшихся в затруднительной ситуации. Нуждающихся в срочной, неотложной финансовой помощи, на короткий срок.

-Показать средства на счёте для продления ВНЖ.

-Лечение.

-Приобретение, покупка необходимых товаров, ремонт, строительство.

-Другие сложные, неотложные затраты.

2. Проведение встреч, консультаций, тематических семинаров членами товарищества, и просто не равнодушными людьми, имеющими практический опыт проживания и обустройства в Болгарии, приобретения недвижимости, транспорта, открытия фирмы, строительства и ремонта и т. Д.

3. Встречи, помощь в размещении, организация поездок для нуждающихся, не имеющих друзей-знакомых в БГ, не знающих язык, не имеющих опыта общения с риэлторами, помогалами, не знающими особенностей жизни в Бг.

Мы проработали и опробовали практически всё на себе. Так например:

-Мы прокатывали сумму для получения банковского удостоверения по своим счетам.

-Принимали вновь прибывших, и просто отдыхающих в своих домах и квартирах (имея для этого возможность).

-Предоставляли свои автомобили в пользование друзьям-знакомым (на то время, когда не нужно самим), что обходится в разы дешевле аренды.

-Постоянно встречаем-провожаем друг друга.

-Постоянно проводим совместные поездки на экскурсии, воды, одной или несколькими машинами с привлечением безлошадных.

Ну и конечно постоянно делимся семенами-рассадами, произведённым и выращенным, знаниями и опытом.

Приведу, как пример финансовой помощи. В прошлом году у меня оказалась свободная сумма, которую я хотел положить на депозит. А в это время знакомому предложили машину, по очень неплохой для него цене. Деньги у него были, но на депозите, который заканчивался через месяц с небольшим. Он показал мне выписку со счёта. Процентов там набегало более 5000лв, терять жалко. Но и машину упускать не хотелось, на задаток продавец не соглашался, уезжал. Я одолжил нужную сумму, пол расписку. Через полтора месяца знакомый вернул долг, плюс возможно потерянную мною прибыль, сто лев. Ну и усугубили ракийкой.

Созданием товарищества, мы хотим расширить и обобщить наш опыт с целью оказания помощи нуждающим и просто попавшим в сложную ситуацию соотечественникам. А так-же укрепить связь, между нами, проживающими в разных регионах Бг. Способствовать созданию диаспоры, помочь интегрироваться вновь и недавно прибывшим. Вместе мы сильнее.

Ну и главное. Товарищество-объединение не коммерческое. Желающие на этом поживиться, нажиться, сорвать-просьба не беспокоится. Ни какие таксы, проценты, конкретные проплаты не предусматриваются. Но вместе с тем товарищество не является и спонсорской организацией, ни кем не финансируется и не содержится. Состоит из таки-же, как и большинство, пенсионеров. Существует на взносы учредителей и добровольные пожертвования. По этому затраты (транспортные, финансовые, коммунальные) нужно просто возвращать, о чём договариваться заранее.

В связи с вышеизложенным предлагаем обращаться с предложениями и пожеланиями. В первую очередь людей неравнодушных и отзывчивых, имеющих желание и возможность оказывать помощь по выше перечисленным пунктам. Ну и конечно тех, кому эта помощь может понадобиться. Мы создадим общую базу предложений-потребностей. И будем работать.

И ещё о главном. Приоритетным направлением в сложившейся в настоящее время ситуации, считаем оказание финансовой помощи. Исходя из опыта видим, что у некоторых возникает проблема даже в том, что б показать нужную сумму "миграции". Не говоря уже о серьёзных покупкам. Мы готовы помочь, по мере сил.

Решение об оказании помощи будет приниматься коллегиально членами товарищества, исходя из возможностей.

Здравствуйте! Очень хорошая тема и идея создать такое товарищество! Я из России, пенсионер, живу в Варне второй год, в данный момент я одна из тех кто нуждается в такой помощи. У меня подошел срок подачи документов на продление ВНЖ, но возникли финансовые трудности и я не могу сделать справку из банка (Показать средства на счёте для продления ВНЖ). В прошлом году я делала такую справку в банке "ДСК", положила сумму, выдали справку и тут же забрала денежку, на все ушло 30 минут. Михаил, если вы можете мне помочь или знаете кто может помочь, я бы была очень благодарна, мне не к кому больше обратится. Спасибо.

Mik15
У меня подошел срок подачи документов на продление ВНЖ, но возникли финансовые трудности и я не могу сделать справку из банка (Показать средства на счёте для продления ВНЖ).

Какой срок подачи?

domino33
Какой срок подачи?

Получается, до 8 апреля надо подать. :)

Liam M
Получается, до 8 апреля надо подать. :)

За две недели документы подаются на продление ВНЖ. Банково обычно удостоверение делают в банке на второй день. Если в тот же день- тариф большой, дороговато. А так такса 10 лв.

JonSilver
За две недели документы подаются на продление ВНЖ. Банково обычно удостоверение делают в банке на второй день. Если в тот же день- тариф большой, дороговато. А так такса 10 лв.

Подаю за 1,5 месяца, 2 недели срок крайний для подачи документов. Справку в банке ССК мне бесплатно печатали, штемпель и за 10 минут готова.

Гость Неваляшка
в банке ССК
Это Вы так называете ЦКБ, да?
domino33
Подаю за 1,5 месяца, 2 недели срок крайний для подачи документов. Справку в банке ССК мне бесплатно печатали, штемпель и за 10 минут готова.

Да, я знаю что время поджимает уже, виновата. Но это правда, справку делают тут же, очень быстро)

Qanatir
За две недели документы подаются на продление ВНЖ. Банково обычно удостоверение делают в банке на второй день. Если в тот жбе день- тариф большой, дороговато. А так такса 10 лв.

Надо

Надо брать не справку, а выписку счета. Быстро конечно! А справка за деньги.

За просрочку, скорее всего, будет штраф

Гость Tagir 2014

Вот и смысл идеи был развенчан. Был задан конкретный вопрос о помощи. В ответ ликбез по законодательству.

Если у Домино есть контакты в Москве я мог бы помочь.

Mik15
Вот и смысл идеи был развенчан. Был задан конкретный вопрос о помощи. В ответ ликбез по законодательству.

Если у Домино есть контакты в Москве я мог бы помочь.

Напрасно Вы. Вопрос решается:).

Гость Tagir 2014
Напрасно Вы. Вопрос решается:).

Респект большой...

JonSilver
Напрасно Вы. Вопрос решается:).

ВаасЧе то, было бы для меня и многих других, кто заинтересован в создании будущей "коалиции", этот вопрос решить совместно. Создать некий фонд, выработать правила, увеличивая размер фонда и числом участников и финансовыми возможностями. Если правила будут понятны и приемлемы, думается дело начнет развитие. Вы же хотели этого, так как? Вопрос ко всем потенциальным участникам. Особливо интересует, что по сему поводу болгарское законодательство глаголет. :cool:

domino33
Вот и смысл идеи был развенчан. Был задан конкретный вопрос о помощи. В ответ ликбез по законодательству.

Если у Домино есть контакты в Москве я мог бы помочь.

Спасибо большое, но к сожалению контактов в Москве нет) Спасибо!

Mik15
ВаасЧе то, было бы для меня и многих других, кто заинтересован в создании будущей "коалиции", этот вопрос решить совместно. Создать некий фонд, выработать правила, увеличивая размер фонда и числом участников и финансовыми возможностями. Если правила будут понятны и приемлемы, думается дело начнет развитие. Вы же хотели этого, так как? Вопрос ко всем потенциальным участникам. Особливо интересует, что по сему поводу болгарское законодательство глаголет. :cool:

Официально решается к сожалению не так быстро и просто. Помощь нужна сейчас, и мы её окажем. Это не идёт в разрез с Законами Бг. Пока как-то так.

Русский Я

У нас на предприятии бъла ВСК Взаимоспомогательная каса, вполне можно сделать такое же и здесь в рамках форума, правила простъе, и если капиталом будет управлять признаннъй всеми совет, то вполне может существовать. О законности не знаю.

Собирать по 5 лв с человека в месяц, и отдавать тому кому нужно, при желании въйти из такой организации, желающему просто вернуть его вклад, естественно ни о каких процентах речи нет

Mik15
У нас на предприятии бъла ВСК Взаимоспомогательная каса, вполне можно сделать такое же и здесь в рамках форума, правила простъе, и если капиталом будет управлять признаннъй всеми совет, то вполне может существовать. О законности не знаю.

Собирать по 5 лв с человека в месяц, и отдавать тому кому нужно, при желании въйти из такой организации, желающему просто вернуть его вклад, естественно ни о каких процентах речи нет

К сожалению не так всё просто, даже не со стороны Закона, а именно со стороны моральной. Я с этим сталкивался. Всегда будут те кто платит и не пользуется, и наоборот, кто хочет только получать, а платить не очень. В этом и есть сложность выработки единого, общеприемлимого решения. Гораздо проще создать фонд нескольких участников. Но и решение об оказании помощи так-же в этом случае принимается ими, что в общем тоже не может нравиться всем. Вот дилема. И потом, что бы такой фонд не прекратил своё существование сразу, после пары тройки выплат, он не должен быть по крайней мере убыточен. Опять вопрос. Думаем, считаем, сопоставляем.

JonSilver
Официально решается к сожалению не так быстро и просто. Помощь нужна сейчас, и мы её окажем. Это не идёт в разрез с Законами Бг. Пока как-то так.

Не понял. Значится вопросы решатся и будут решаться неким "мы", а условия разрешения возникших вопросов "высшее таинство"?

Гость Неваляшка
И потом, что бы такой фонд не прекратил своё существование сразу, после пары тройки выплат, он не должен быть по крайней мере убыточен.
Может для начала только возвратную помощь оказывать? Потому как и такой-то нет. Ну или какие-то услуги на постоянной основе: типа консультаций, помощи в переводе и т. Д.
Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...