Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

Elliana
Мы подавали вместе с сыном, сыну на год, мне полгода. В устной беседе с представителем миграции, " надавили на жалость" (через переводчика, правда). Что, мол, очень неудобно. В разные сроки подавать, Что в это время (через полгода) мне необходимо быть в России по делам бизнеса и т. Д и т. П.

Нам всем на полгода дали:(Вот теперь и думаю, что сказать, а точнее написать, чтобы дли на год.

А переводчика где взяли?

Может еще у кого такая же ситуация, напишите, что написали, сказали, чем мотивировали?

Сергей Д
Нам всем на полгода дали:(Вот теперь и думаю, что сказать, а точнее написать, чтобы дли на год.

А переводчика где взяли?

Переводчик это я громко сказал. Форумчанка Татяна тогда очень помогла! Сейчас у меня личный переводчик- сын!

Elliana
Переводчик это я громко сказал. Форумчанка Татяна тогда очень помогла! Сейчас у меня личный переводчик- сын!

Мне б такого сына или такую форумчанку :)

Artsvart

Друзья, кто подскажет. Имею личную карту, ее валидность до 18.01.2015, но в этом году хотел бы новый год встретить не в Болгарии, то есть подать документы чуть раньше, что бы были готовы примерно 26.12.2014. То есть я теряю 22 дня. Вопрос, как это скажется в дальнейшем о необходимости 5 лет?

Зай Атс
Друзья, кто подскажет. Имею личную карту, ее валидность до 18.01.2015, но в этом году хотел бы новый год встретить не в Болгарии, то есть подать документы чуть раньше, что бы были готовы примерно 26.12.2014. То есть я теряю 22 дня. Вопрос, как это скажется в дальнейшем о необходимости 5 лет?

Не заморачивайтесь по этому поводу. Для получения любого из постоянных статусов Вам всё-равно придётся продлять ВНЖ на шестой год (обычно на полгода), потому что разрешение ПМЖ или ДВЖ рассматриваются примерно три месяца. Тогда и учтёте и подобьёте все нестыковки.

Artsvart

То есть это никак не повлияет, Вы уверенны?

Гость nastya55
Имею личную карту, ее валидность до 18.01.2015, но в этом году хотел бы новый год встретить не в Болгарии

Вернитесь в Болгарию и подайте на продление 5 января, за 14 дней.

Verasamara
То есть это никак не повлияет, Вы уверенны?

Вам ответили верно, но учтите, что в Болгарии 26.12.2014 будет выходной день (Рождество), так что если хотите встретить Новый Год не в Болгарии, то личную карту должны получить 23.12.2014 или подадите документы после Нового года, 05.01.2015 года.

Artsvart
Не заморачивайтесь по этому поводу. Для получения любого из постоянных статусов Вам всё-равно придётся продлять ВНЖ на шестой год (обычно на полгода), потому что разрешение ПМЖ или ДВЖ рассматриваются примерно три месяца. Тогда и учтёте и подобьёте все нестыковки.

Вам ответили верно, но учтите, что в Болгарии 26.12.2014 будет выходной день (Рождество), так что если хотите встретить Новый Год не в Болгарии, то личную карту должны получить 23.12.2014 или подадите документы после Нового года, 05.01.2015 года.

Но если подам 5 января+14 дней=19 января, а у меня валидна до 18.01! Тут главный вопрос о более ранней подаче документов

Нет смысла ездить туда сюда ради нового года наверно!

Это понятно что 23-го, но есть ли смысл сокращать свой срок?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это понятно что 23-го, но есть ли смысл сокращать свой срок?

Вам ответили - в любом случае перед получением ПМЖ Вы будете продлевать ВНЖ еще на 6 месяцев пока будете ждать разрешение на ПМЖ и оформление документов, так что эти 1-2 недели не имеют значения.

Artsvart
Вернитесь в Болгарию и подайте на продление 5 января, за 14 дней.

Вам ответили верно, но учтите, что в Болгарии 26.12.2014 будет выходной день (Рождество), так что если хотите встретить Новый Год не в Болгарии, то личную карту должны получить 23.12.2014 или подадите документы после Нового года, 05.01.2015 года.

Вам ответили - в любом случае перед получением ПМЖ Вы будете продлевать ВНЖ еще на 6 месяцев пока будете ждать разрешение на ПМЖ и оформление документов, так что эти 1-2 недели не имеют значения.

Огромное спасибо за четкость, а то начинается-слетайте туда-сюда, еще раз, спасибо!

Зай Атс
То есть это никак не повлияет, Вы уверенны?

Абсолютно уверен.

Вам ответили верно, но учтите, что в Болгарии 26.12.2014 будет выходной день (Рождество), так что если хотите встретить Новый Год не в Болгарии, то личную карту должны получить 23.12.2014 или подадите документы после Нового года, 05.01.2015 года.

В Болгарии выходные дни 24-28 и 1, 3-4. Так что ещё рабочие дни соответственно 22-23, 29-39 и 2.

Cityalex

Сегодня нам одобрили годовой вид на жительство в Буграсе по представительству. Ура! Неожиданно оказалось что самый сложный вопрос в анкете - указать цвет собственных глаз :)

Katunchi
В Болгарии выходные дни 24-28 и 1, 3-4. Так что ещё рабочие дни соответственно 22-23, 29-39 и 2.

39-е?

Ну, мы поняли...31 июля, как у Пристли

Rexxx
Красная Пахра
мы поняли...

... И как у Мюнхгаузена! :D

Зай Атс

Ну, мы поняли...

Я на это и надеялся :D.

Пафнутий
Я на это и надеялся :D.

Должно же хоть что-то умирать последним :D

quinevra

Здравствуйте! Мы с мужем хотим оформить ВНЖ на основании представительства иностранной компании. В первую очередь рассматриваем вариант вписаться в готовое представительство, т. К. Не хочется нанимать бухгалтера и каждый год сдавать отчёты. Просьба помочь до конца разобраться с процессом оформления и его стоимостью:

  1. Находим посредника, готового вписать нас в компанию в качестве представителя (одного из нас?)
  2. Высылаем копию паспорта и нотариальное согласие на оформление в качестве представителя.
  3. Ждём в России документов по компании (примерные сроки ожидания?)
  4. Подаём документы на две визы Д в Москве (примерная стоимость оформления?)
  5. Ждём визы в течение 1-3 месяцев.
  6. Едем оба по визам Д в Болгарию
  7. В течение 5 суток регистрируемся на месте
  8. В течение срока действия визы Д,(но не позднее окончания срока действия справки о несудимости) одновременно несём документы на оформление ВНЖ по месту пребывания (один из нас запрашивает ВНЖ по представительству, второй – ВНЖ по воссоединению)
  9. Через 14 дней получаем ВНЖ на год и идем оформлять личные карты.
  10. Получаем ЛК в срок от 3 до 30 дней.

Прошу покритиковать схему, подсказать, что упустила.

Ещё ряд вопросов:

  1. Читала, что единственный риск оформляться через готовую компанию в том, что представительство через год может прекратить работу и надо будет искать новое. Означает ли это необходимость возвращения в Россию и оформления новой визы Д с новым представительством? Или это всё можно сделать в Болгарии?
  2. Знаю, что для подачи заявки ВНЖ необходимо предоставить выписку о наличии 4080 евро в год на двоих человек, для визы Д – обязательно иметь счёт в болгарском банке или можно предоставить выписку из российского?
  3. Как быть с подтверждением информации об аренде жилья при подаче на визу Д? Как его можно сделать, находясь в России? Оно должно быть на весь срок? (6 месяцев)

Благодарю за помощь.

Major

Здравствуйте.

1. Да. Только лучше обоим стать представителями, если хотите одновременно получить визу Д.

2. Да. Нотариальное согласие быть представителем конкретной фирмы с образцом подписи.

3. Ждете... Примерно 3 - 4 недели.

4. Подаете документы на визу Д вдвоем, если вы оба представители. Консульсткий сбор за визу Д 100 евро на человека.

5. Да.

6. Да.

7. Да.

8. Да, одновременно несете документы и запрашиваете разрешение на пребывание как представители.

В том случае, если представитель только один из вас, то представитель, получив визу Д, приехав в Болгарию, получив разрешение на пребывание и дождавшись личной карты, подает документы на воссоединение семьи. После получения разрешения на воссоединение, второй человек подает на визу Д в России.

9. Да.

10. Да.

1. Все можно сделать в Болгарии.

2. Сумма 4080 лева на одного человека на год.

Для визы Д можно показать сумму на счету в российском банке.

3. Можете поручить доверенному лицу подобрать для вас жилье и заключить договор аренды. Договор нужно иметь на больший срок. (время ожидания визы Д и 6 месяцев срок ее действия).

quinevra

Спасибо за помощь! Мне подсказали, что иностранное представительство в Болгарии освобождается от предоставления ежегодных отчётов, так ли это? И что ООО в России можно будет закрыть сразу же после получения ВНЖ, т. К. Для продления никакие документы из РФ уже не понадобятся.

Major
Спасибо за помощь! Мне подсказали, что иностранное представительство в Болгарии освобождается от предоставления ежегодных отчётов, так ли это? И что ООО в России можно будет закрыть сразу же после получения ВНЖ, т. К. Для продления никакие документы из РФ уже не понадобятся.

Вам не правильно подсказали. Нет такого - "освобождается". Вам подсказали как нарушить закон.

Зай Атс
Читала, что единственный риск оформляться через готовую компанию в том, что представительство через год может прекратить работу и надо будет искать новое.

Не только. В БТПП не лимитировано количество представителей, но уже не раз были случаи когда возникали сложности с получением ВНЖ, если представителей можно. Так что жадный директор/посредник может найти чересчур много таких как Вы.

Спасибо за помощь! Мне подсказали, что иностранное представительство в Болгарии освобождается от предоставления ежегодных отчётов, так ли это? И что ООО в России можно будет закрыть сразу же после получения ВНЖ, т. К. Для продления никакие документы из РФ уже не понадобятся.

Представительство не освобождается от отчётов, просто тема о них постоянно муссируется, кто-то считает их сдавать не нужными.

И про ООО неправильно. Во-первых спрашивают иногда актуальность головной фирмы (правда редко и в определённых случаях), а во-вторых это право Болгарии, и если не спрашивают сейчас, то почему Вы можете быть уверенным, что не спросят завтра.

Гость Den55
Представительство не освобождается от отчётов, просто тема о них постоянно муссируется, кто-то считает их сдавать не нужными.

Кстати, а правда ли, что если представительство не ведет никакой реальной деятельности (не заключает договоры, не участвует в выставках, не снимает офис и т. Д и т. П.) - то отчет действительно можно не предоставлять? Вроде тут на форуме кто-то даже ссылкой на законодательство делился.

Зай Атс
Кстати, а правда ли, что если представительство не ведет никакой реальной деятельности (не заключает договоры, не участвует в выставках, не снимает офис и т. Д и т. П.) - то отчет действительно можно не предоставлять? Вроде тут на форуме кто-то даже ссылкой на законодательство делился.

Я считаю, что должно сдавать в любом случае. В законе за статистиката написано ясно:

"(Изм. — ДВ, бр. 81 от 2005 г., изм. — ДВ, бр. 98 от 2008 г.) Лицата, които управляват или представляват юридическите лица, са длъжни да предоставят на Националния статистически институт и на органите на статистиката достоверни данни при попълване на формуляри и анкетни карти по изследвания, включени в Националната статистическа програма, за които е предвидено, че се провеждат на основата на задължително участие. Данни се предоставят и за клонове, поделения или други структурни звена на юридическото лиц".

Штраф до 3000 лева (ст. 52).

Но на практике половина счетоводителей уверяет, что сдавать не надо. Долго и нужно спорить не интересно, поэтому это вопрос решает каждый по мере своего понимания вопроса.

А вот здесь можно почитать о деталях: balans.bg/1374-godishni-finansovi-otcheti-na-tyrgovski-predstavitelstva/.

Major

Но на практике половина счетоводителей уверяет, что сдавать не надо.

И даже не половина, а больше. При этом болгарские счетоводители, просто не знают вопроса.

Немного отойду от темы. Наверное в Варне или Бургасе такое встречается реже, но у нас встречается. Выглядит это примерно так - говоришь, ребята, подошло время отчетов.

- да нам болгарский счетоводитель сказал - не надо.

- я не настаиваю, дело ваше, рассказываю, как может быть... Но может и не быть.

- да ну нафиг эти отчеты, ты что больше знаешь, чем болгарский бухгалтер.

От меня (бухгалтер, который вообще слово "представительство" первый раз слышит).

Или (лично был свидетелем) у болгарского адвоката...

- Вы можете нам зарегистрировать представительство?

- (чешет за ухом) могу, стоит 1000 евро.

Снимает трубку, звонит в Софию сокурснику - Генчо, как регистрировать представительство (и вообще, это что... Сколько, 700 евро? Хорошо, я сказал 1000, меня устраивает.

Конечно, утрировано, но основная нить такая.:)

Зай Атс
Наверное в Варне или Бургасе такое встречается реже, но у нас встречается.

Совершенно аналогично ;). Плюс огромное количество соотечественников, которые пытаются срубить денег на всём. Доходит до того, что мне звонят и спрашивают: " я тут начал представительства регистрировать, научишь" :D? Какие уж тут могут быть разговоры об уровне знаний? :D

Major
Совершенно аналогично ;). Плюс огромное количество соотечественников, которые пытаются срубить денег на всём. Доходит до того, что мне звонят и спрашивают: " я тут начал представительства регистрировать, научишь" :D? Какие уж тут могут быть разговоры об уровне знаний? :D

Да... И такое бывало. :D

Dbear

Какая в 2015 году для продления ВНЖ (представительство) нужна будет сумма на счёте? Где можно отслеживать?

Думаю, с учётом некоего хаоса с валютой, стоит озаботится этим вопросом и отложить эту сумму уже сейчас.

Гость Den55
Какая в 2015 году для продления ВНЖ (представительство) нужна будет сумма на счёте?

С 1 января 2015 года минимальная зарплата в Болгарии будет увеличена с 340 до 360 левов, заявил министр финансов Владислав Горанов.

Значит 4320 левов.

Dbear

, merci beaucoup!

Please sign in or register to post a comment.
  • witikon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...