Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

Milhama

60000 лев

Аля
Балчик-Владивосток
И оформлять ее надо после получения разрешения? То есть первый раз в миграции список документов подаем без мед. Страховки
- медицинская страховка нужна для подачи на ВНЖ. Если она была у вас сделана ранее для визы Д, то она может подойти, но по времени, она явно будет у вас уже не на целый год. Тогда надо будет докупить еще пакет на недостающие месяцы или полгода. Страховку требуют на весь период запрашиваемого ВНЖ (если просите на год, то на год, если запрашиваете на полгода ВНЖ то и страховку можно на этот период).
Ели
Ели. Подскажите. Если живу в г. Самоков. То на ВНЖ где подаем? В Софии? И ещё вопрос про мед. Страховку. Покрытие должно быть 30 или 60 000? И оформлять ее надо после получения разрешения? То есть первый раз в миграции список документов подаем без мед. Страховки

Я не имею ни малейшего представления.

Скорее всего в Софии, но... Я честно не знаю.

Kirill_Burgas

Всем привет! Такая ситуация! Родился сын в Бургасе, у нас с гражданской женой внж, хотим получить паспорт для малыша не выезжая, затем подать на внж для сына, кто что знает подскажите это возможно сделать не выезжая? Говорят надо получить визу Д а потом подать внж, правда это или нет, как он ее может получить не выезжая, через 3 месяца мы подадим на продление внж для себя. К тому времени паспорт сына будет на руках. Чистый так как он не выезжает.

Паспорт мы получим а вот с внж вопрос. Это реально.

ivansedov

Добрый день. Скажите пожалуйста те, кто получал ВНЖ (как представитель фирмы) в Бургасе. Время начала ВНЖ начинает идти:

1) с момента заезда по визе Д на территорию Болгарии?

2) с момента подачи (получения) ВНЖ?

3) с даты выдачи личной карты?

Как у вас было?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@ivansedov, не знаю как в Бургасе, но с момента принятия решения о предоставлении Вам Разрешения на временное пребывание, то есть, Вы подаете документы в Миграцию Бургаса, в течении двух недель Ваш вопрос рассматривается, вот где-то с этого времени и пойдет Ваш срок. Карта не при чём, виза Д тоже.

Mysha

Всем здравствуйте!

Близится время подачи на ВНЖ, стала собирать в кучку всё, что знаю, окзывается, остались ещё вопросы, прошу помочь.

 

1. Нужны ли заверенные копии страховок (где-то вычитала)?

 

2. По приезде в Болгарию можно сразу с пакетом документов топать в Миграцию, или сначала требуется посетить полицию (что-то там про адресную карту)?

 

3. Как мы узнаем результат подачи на ВНЖ? Звонить, писать? Или можно только на месте узнать?

 

4. Если (надеюсь) дадут ВНЖ, то надо заказывать личную карту. Пока её делают, виза Д сохраняется?

(прочитала на последних страницах, что вроде визу не аннулируют, а раньше читала обратное, так как оно на самом деле?)

Если нет, то можно ли въезжать-выезжать по Шенгенской визе?

 

5. Cовсем забегая вперёд: нас трое, двое приедут за ЛК, у третьего очень напряжённое время весной и в начале лета: защита диплома. Можно ли будет получить ЛК не раньше июля (подаёмся на следующей неделе)? Или - можно ли оформить доверенность на получение ЛК?

Harley

Попрбую ответить, итак

1. Заверенные копии не нужны, страховки выдаются в двух экземплярах, одна идет в миграцию

2. Сразу в Миграцию

3. После подачи выдадут талончик с датой, когда нужно придти

4. Нам, после получения разрешения визу Д в паспорте перечеркнул крест накрест, к шенгену внж и нац визы Болгарии никак не относятся, можно ездить где и как угодно в рамках действия текущей шенгенской визы

5. ЛК можно получить только лично заявителю и никак иначе. Карту можно забрать и позже, ежели она будет готова, мои знакомы ее забрали без проблем после 3 месяцев, она лежала в Миграции

Rasa5

Спасибо! может, еще кто-нибудь ответит, подававших на внж в Варне.

Kvin09

2. Визу Д обычно дают на 6 месяцев, можно сразу подавать на внж, можно за 1 месяц до окончания визы Д (крайний срок за 2 недели)

Katunchi

2. По приезде в Болгарию можно сразу с пакетом документов топать в Миграцию, или сначала требуется посетить полицию (что-то там про адресную карту)?

В большинстве мест адресная карта при подаче не требуется, однако недавно написала форумчанка, подававшая в Софии (см. в форуме) - адресная карта потребовалась, так что узнавайте в своем МВР.

K.bfy

Получающим ВНЖ в первый раз, рассматривали документы 1 мес. Со второго раза 2 нед. Удачи всем!

Эллина

Ориентировать лучше на срок действия справки о судимости, подавать за месяц до ее окончания, в Варне справку об адресной регистрации раньше требовали, получить ее надо в миграциии в течение 5 дней после пересечения границы, в полицию за ней ходить не надо. Может, сейчас правила и изменились? Страховка выдается в одном экземпляре, в Варне достаточно незаверенной копии, ее сам страховщик и сделает.

Mysha

Спасибо всем ответившим. А адресную карту в полиции получают? В той, которая по месту жительства?

Harley

Мы в первый раз адресную карту заполняли в той же миграции...

K.bfy

Сегодня подали супругу доки на ВНЖ (воссоединение) в Варне:

1. заявление (молба)

2. такса 10 лв.

3. коп. паспорта фото + виза Д (у нас: + штамп о въезде шлепнули на транзит С (сделали коп.) вместо бг Д - нужно самим говорить на п/п, (ехали на авто)

3. коп. мед. страх.

В догонку, спросили свид. о рег. брака ("Какие основания?"... показали коп., но имелся оригинал - перевод и заверка (это было совсем не обязательно, т. к. на этом основании было выдано разрешение (для визы Д... кстати она - Д, была готова на след. день, после подачи в посольстве МСК).

ВСЕ! Подались в среду - сегодня (талончик дали на пятницу). В пятницу получим разрешение, оплатим (в нашем случае) 1/2 года = 200 лв +45 за карту.

Может кому будет важна инфа. Желаю удачи! :)

P. S. адресную карту не заполняли, и не спросили.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Страховка выдается в одном экземпляре, в Варне достаточно незаверенной копии, ее сам страховщик и сделает.

 

Подойдёт полис, что мне прислали на эл. почту от Страховки. бг, распечатанный на цветном принтере?

Зай Атс
Подойдёт полис, что мне прислали на эл. почту от Страховки. бг, распечатанный на цветном принтере?

В большинстве миграция да, в Бургасе могут попросить заверенную копию.

Mysha

 

вместо бг Д - нужно самим говорить

Что это?

 

И - всего два дня! Или это так быстро, потому что на воссоединение?

Lana63

Всем добрый день!

сегодня меня спросили про изменение сроков подачи на ВНЖ- у нее до 20 мая 2016 года, хочет поменять срок подачи, например, на 20 июня, чтобы приезжать уже в июне на продление, как поступить? она готова и штраф оплатить, правда никто не знает, сколько.

а на месяц ВНЖ дают? тоже ее вопрос

кто поможет? всех благодарю! ;)

Зай Атс
Всем добрый день!

сегодня меня спросили про изменение сроков подачи на ВНЖ- у нее до 20 мая 2016 года, хочет поменять срок подачи, например, на 20 июня, чтобы приезжать уже в июне на продление, как поступить? она готова и штраф оплатить, правда никто не знает, сколько.

а на месяц ВНЖ дают? тоже ее вопрос

кто поможет? всех благодарю! ;)

1. Если срок истечёт, то нужно получить визу Д по-новой.

2. На месяц не дают.

СолОМон
Всем добрый день!

сегодня меня спросили про изменение сроков подачи на ВНЖ- у нее до 20 мая 2016 года, хочет поменять срок подачи, например, на 20 июня, чтобы приезжать уже в июне на продление, как поступить? она готова и штраф оплатить, правда никто не знает, сколько.

а на месяц ВНЖ дают? тоже ее вопрос

кто поможет? всех благодарю! ;)

Просрочили подачу на 2 недели, глоба-20 лева, получение карточки в июне, НО срок действия остался прежний, следующая подача-начало апреля...:(.Если просрочить на месяц-глоба от 500 до 1000 лева.

Lana63

Всем спасибо, кто отозвался! все передам, и что передвинуть подачу никак-это главный ответ! я-то сама придумала подать на 6 месяцев, так им и в ноябре не хочется приезжать, задаю вопрос им другой-зачем вам ВНЖ? ответа нет, вот такие мы все разные:)

Гость Дядя Гриша

@Lana63, можно подать на продление существенно раньше срока, но желательно иметь правдоподобную причину. Я подавал на 4 месяца раньше срока, чтобы оформляться одновременно с семьей.

Galina D
можно подать на продление существенно раньше срока,

 

Мы так сделали в прошлом году, чтобы откорректировать срок последующих подач. Сотрудница МВР не отпустила нас, пока не убедилась, что мы понимаем, что три месяца теряем. В этом году потеряли еще 2 недели...:( ошиблись со сроками в мед. страховке.

Host1

Ув. форумчане и консультанты, подскажите пожалуйста кто в курсе или может узнать в миграции. Мне, как гражданину Румынии и жене с ребёнком (гр. Украины) какой пакет документов нужен для подачи на мой ВНЖ и их по воссоединению? (полагаю, мой румынский паспорт, страховки, жилье, переводы СОР и СОБ, сумма в банке, но какая?, ну и всё думаю). Читал раньше на форуме, что сразу дают на 5 лет. У жены по представительству заканчивается в июле. Понимаю, что поменять основание не проблема, но больше интересует необходимо ли им будет делать через визу "Д"если опоздать сейчас на продление. Слышал, что сразу можно подать без получения визы "Д". Всем спасибо... Админ, снесите пост в нужную ветку если не там написал...

Зай Атс
Ув. форумчане и консультанты, подскажите пожалуйста кто в курсе или может узнать в миграции. Мне, как гражданину Румынии и жене с ребёнком (гр. Украины) какой пакет документов нужен для подачи на мой ВНЖ и их по воссоединению? (полагаю, мой румынский паспорт, страховки, жилье, переводы СОР и СОБ, сумма в банке, но какая?, ну и всё думаю). Читал раньше на форуме, что сразу дают на 5 лет. У жены по представительству заканчивается в июле. Понимаю, что поменять основание не проблема, но больше интересует необходимо ли им будет делать через визу "Д"если опоздать сейчас на продление. Слышал, что сразу можно подать без получения визы "Д". Всем спасибо... Админ, снесите пост в нужную ветку если не там написал...

Если опоздать на продление, то визу Д надо делать заново. ВНЖ действительно на 5 лет. В Вашем случае ситуацию определяется вот это закон: lex.bg/laws/ldoc/2135535758. Смотрите чл. 8.

Там ответы на все вопросы, если что-то не сможете перевести, то спрашивайте.

Host1

@Зай Атс, Спасибо, закон почитал, вроде все понятно. Самое главное для меня подтвердить правильно понял ли я - въезжать и подавать можно по обычной визе (не обязательно делать визу"д")

моей семье. по 500 лев за внж не надо платить? Т. е. там вроде малая такса какая-то то. И документы все украинские их - загран. паспорта, сор и соб надо перед подаче легализовать в Болгарии. И сколько все таки это потом занимает по времени рассмотрение? Для меня гражд. ЕС и для них, членов семьи. Интересуют практические случаи конечно, может кто подавал или Всем еще раз огромное спасибо за инфо)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И сколько все таки это потом занимает по времени рассмотрение? Для меня гражд. ЕС и для них, членов семьи. Интересуют практические случаи конечно, может кто подавал или Всем еще раз огромное спасибо за инфо)

Для Вас сразу, в тот же день. Для них нужна виза Д, но она по воссоединению делаетсь тоже очень быстро, несколько дней, неделя.

Host1

@Skorpion_BG, я понял спасибо. На визу "Д" по воссоединению получается я подаю в Украине на основании моего ВНЖ болгарского? Или ещё в миграции надо дожидаться месяц этого документа о воссоединении (забыл как он правильно называется). Еще не подскажите пожалуйста - документы подаваемые на "постоянное пребывание" в МВР в моём случае румынские паспорт, свидетельство о браке и рождения ребёнка должны быть так же легализованы в Софии или достаточно их нотариально заверенного перевода. Это важно для меня, чтоб не потерять неделю времени.

 

Вообще я с легализацией подзабыл, паспорта ж не легализуются вроде, только св. О браке и рождении и справка о несудимости7 Тогда паспорт только копию достаточно получается... А справку о несудимости не потребуют румынскую с меня?)

Please sign in or register to post a comment.
  • witikon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...