Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я
@Русский Я, Привет. Я уже во первъх как то -извинился разок помню, а во вторъх - прошлая бодяга к етому персонажу отношения не имеет. Имелось ввиду совершенно конкретная разборка с другим, более привередливъм господином. Ето если вкратце.

 

Да я человек скромнъй, но мой совет, не пей столько, ето форум, а не застолье

Дед стоян

@LEG0,

Ну таки поговорите...

Перевозка максимум полтинник

И вам хорошо и мне неплохо

Опять-же поверю в дрова по 40

(для меня по 65)

Русский Я
@LEG0,

Ну таки поговорите...

Перевозка максимум полтинник

И вам хорошо и мне неплохо

Опять-же поверю в дрова по 40

(для меня по 65)

 

Есть опция для жителей села, тут не будем спорить

Simply Ad

@Русский Я, Ну, я вроде тоже не особо голубъх кровей, А относно пития -так по секрету -я вообще не. Ну -по въходнъм дома 200, да и то летом иногда. А остальное -ето понтъ для смеху. Народ -ведется.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@LEG0,

Ну таки поговорите...

Перевозка максимум полтинник

И вам хорошо и мне неплохо

Опять-же поверю в дрова по 40

(для меня по 65)

 

И у нас по 40 лева. Подвис.

Дед стоян
И у нас по 40 лева. Подвис.

 

У вас все самое лучшее

Русский Я

В гараже валяеться не новая горелка на солярке Ламборжини 25 кВт, кому интересно, не которъе после переделки используют старое масло от авто, вполне может подойти для обогрева какогото рабочего помещения

N58
Наверное, неспроста! У нас за декабрь аж на 10 лв сметка больше прошлогоднего! Что-то еще январь покажет... ;)

 

Пришел счет за январь - всего на 14 лв больше прошлогоднего!

Что и требовалось доказать!

Хоть и был нынешний январь экстремально холодным, но в нормальном доме и с хорошими климатиками (Мицубиси) живешь спокойно...

Янв. 2016г- 149лв.

Янв. 2017г. -163лв.

Simply Ad

@N58, Ага. Как там газ?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Пришел счет за январь - всего на 14 лв больше прошлогоднего!

Что и требовалось доказать!

Хоть и был нынешний январь экстремально холодным, но в нормальном доме и с хорошими климатиками (Мицубиси) живешь спокойно...

Янв. 2016г- 149лв.

Янв. 2017г. -163лв.

 

Какая площадь запамятовал? :)

Simply Ad

У меня на Осаках в прошлую зиму бъло -январь -130 лв. Ето всего с светом и прочим. Декабрь правда -170.

Energetik

Когда же мне придёт... Первая зима тут:oops:

Строитель
@N58, Ага. Как там газ?

 

Вчера получил сметку за газ 198 лева. Не так страшно, как думал.

Simply Ad

@Строитель, Ну ето кому как. У меня на всю зиму на отопление -300 лева макс. Дровишки, въглища. Да, забъл -еще сама уред типа печка -300 лева с тръби и прочее.

Аля
Балчик-Владивосток
Вчера получил сметку за газ 198 лева. Не так страшно,
- извините, тоже запамятовала у вас какая система на газе?

Заинтересовалась отоплением газом, когда увидела тут одно видео из Варны, где дом отапливают вот таким и сказали что 100 кв. М 120 лев обходится (газ там явно балонный ибо дом индивидуальный). Для нас это сказочные затраты на отопление! Мы зимой отапливаем квадратов 60 и получается от 170 до 270 лев. :sneaky: В принципе это вполне стандартно, но хотелось бы по меньше.

Вот такой газовый уред там углядела

 

1168623607_...thumb.jpg.fa7abfdcdf7b3a57320e3ecef03700bc.jpg

Фото, извините, сделала с телевизора :D

Дед стоян

Вчера объехал Мастерхаус, Хоммакс и мусье Бриколаж...

Пелет нет.

Завтра в понедельник, обзвоню ближайшие заводики на тему "пелети има или не"...

Строитель
- извините, тоже запамятовала у вас какая система на газе?

Заинтересовалась отоплением газом, когда увидела тут одно видео из Варны, где дом отапливают вот таким и сказали что 100 кв. М 120 лев обходится (газ там явно балонный ибо дом индивидуальный). Для нас это сказочные затраты на отопление! Мы зимой отапливаем квадратов 60 и получается от 170 до 270 лев. :sneaky: В принципе это вполне стандартно, но хотелось бы по меньше.

Вот такой газовый уред там углядела

 

[ATTACH=full]191740[/ATTACH]

Фото, извините, сделала с телевизора :D

 

У нас природный газ, обслуживает Овергаз. В сентябре приходит мастер и проводит контрольное обслуживание за 15 лев. И ставит лепенку на котел. Котел Бош и отдельно поставили датчик температуры на котором точно выставляется нужная тебе температура в комнатах. Можно выставлять программу на месяц.

 

Вчера объехал Мастерхаус, Хоммакс и мусье Бриколаж...

Пелет нет.

Завтра в понедельник, обзвоню ближайшие заводики на тему "пелети има или не"...

 

Мне иногда закрадывается мысль, что мы будем делать, если Россия перекроет газ в Болгарию. Не дай бог. У нас пелети есть в Петриче, приезжайте поделимся;)

Гала58

@Дед стоян, Максим, ничего себе... :wideyed: И что - ни пеллет, ни косточек каких...? И как выбираться из этого положения? _frown

Дед стоян

@Строитель, мне до Вас почти 600 верст, пелеты золотыми станут...

@Гала58, кондеи Мицубиси в каждой комнате висят, включим, не замерзнем...

Пусть поработают таки, а то бездельничают с осени...

Косточки не знаю где берут, да и не очень хочу... Говорят сильно за&&рается котел (пардоньте за выражение)...

Максим1975

А у нас сейчас тоже климатики работают ... Холодов пока нет и котел отдыхает... Комбинированное отопление рулит... Климатики используем до небольшого минуса а потом пелеты вперед... Оптимизированное отопление...

Аля
Балчик-Владивосток
У нас природный газ,
- хорошо вам. У нас тут нет такого. Изучаю возможность баллонный пристроить и будет ли это тогда выгодно по стоимости затрат и объемов потребляемого газа.
Люци BG
Вчера объехал Мастерхаус, Хоммакс и мусье Бриколаж...

Пелет нет.

Завтра в понедельник, обзвоню ближайшие заводики на тему "пелети има или не"...

 

Пелети и дрова нарубленные есть видимо всегда (разу не было чтоб не было) в аветизяне на девне. Прям слева от него сразу, посмотрите.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, он в Бургасе...

Люци BG
@Люци BG, он в Бургасе...

 

Ааа, точно)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
в аветизяне на девне

 

Почём кубик в этом году не знаете? :)

Люци BG
Почём кубик в этом году не знаете? :)

 

Именно там не знаю, в прошлом году мы брали дрова очень хорошие, дуб, диаметр бревен был от 30 см, 8 кубов, по 55. Осталось их где-то куба три и нам новые некуда было складывать. Вообщем, в этом году мы купили в самый сезон, в конце ноября по 70 лев (что дорого естественно ибо летом нормальная цена 50-55 лев) 8 куба опять и были они похуже чем в прошлом году и раза в два потоньше. Но хоть не точенные насекомыми.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Именно там не знаю

 

Мне тоже в этом году предложили по 70 колотые. А у этих интересно сколько?

Люци BG
Мне тоже в этом году предложили по 70 колотые. А у этих интересно сколько?

 

По 70 колотые для варненского региона, в сезон, очень хорошая цена. Мы колотые не берем, там с 8-ми заявленных кубов будет 6)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
По 70 колотые для варненского региона, в сезон, очень хорошая цена. Мы колотые не берем, там с 8-ми заявленных кубов будет 6)

 

Да мне к возвращению 2 кубика надо, а потом видно будет. Сараи будут разбирать и старые балки пойдут в "дело". ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
По 70 колотые для варненского региона, в сезон, очень хорошая цена. Мы колотые не берем, там с 8-ми заявленных кубов будет 6)

 

Да что такое, всех что ли там дурят с кубатурой? :wideyed::sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...