Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Люци BG
Да мне к возвращению 2 кубика надо, а потом видно будет. Сараи будут разбирать и старые балки пойдут в "дело". ;)

 

Они отлично идут в дело, одно плохо - гряды пилить очень тяжело)

 

Да что такое, всех что ли там дурят с кубатурой? :wideyed::sneaky:

 

Везде дурят, в рф тоже ни разу не было чтобы не надурили) машина дров каждый год имела разный объем когда укладывалась в поленицу.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да что такое, всех что ли там дурят с кубатурой? :wideyed::sneaky:

 

Всех. Моя соседка-болгарка 10 кубов заказывает и каждый раз говорит, что привезут 8-мь. _frown

 

гряды пилить

 

Сосед приезжает на тракторе с какой-то адской машиной и за полчаса всё перепиливает.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Всех. Моя соседка-болгарка 10 кубов заказывает и каждый раз говорит, что привезут 8-мь. _frown

 

Мда... Рано, рано эту страну в Евросоюз приняли. Не доросли ещё: (:sneaky::roflmao:

Grjn
Да что такое, всех что ли там дурят с кубатурой? :wideyed::sneaky:

 

Никого не дурят, просто в Болгарии всегда при продаже имеется ввиду т. н. "навальный" кубометр, он, естественно, всегда существенно меньше уложенного.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Никого не дурят, просто в Болгарии всегда при продаже имеется ввиду т. н. "навальный" кубометр, он, естественно, всегда существенно меньше уложенного.

 

Угу. Куб навальный. Площади квартир пятно застройки плюс кусок лестницы и т. д. Мелкие жулики. :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Никого не дурят, просто есть куб, а есть условный куб. Кто вник немного в тему, те понимают. А сначала-да, кажется, что дурят) Мы о дровах в России понятия не имели, баню топили разобранными сараями и старой баней, много их у нас было, всяких дров)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Никого не дурят, просто есть куб, а есть условный куб.

:wideyed::woot: Это как? Допустим в кубическом метре тонна воды, сколько воды в условном кубическом метре? :thumbsdown:

Grjn
Мелкие жулики. :D

 

Кубометр колотых дров, наваленных транспортером в кузов (замеряют в кузове), стоил в прошлом году 75 лев. Продавали по 75. В чем жульничество? По другому здесь, ввиду отсутствия конкуренции, никто не продает. В прошлом году посчитал, куб уложенных в поленницу дров обошелся мне в 100 лев.

Tiger_
:wideyed::woot: Это как? Допустим в кубическом метре тонна воды, сколько воды в условном кубическом метре? :thumbsdown:

 

Ну хорош троллить;). Возьмите купите куб дров, а потом все это в щепу. Как думаете, сколько выйдет? :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Как думаете, сколько выйдет? :)

 

Сколько? :)

Tiger_
Сколько? :)

 

Мало:)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну хорош троллить;). Возьмите купите куб дров, а потом все это в щепу. Как думаете, сколько выйдет? :)

 

Что мне тролить? Приезжаю в Эстонию, заказываю там колотые дрова, укладываю в поленицу, обмеряю. Получается ровно столько сколько заказывал. Ни разу расхождения не было. :oops:

Заказываю тонну или несколько торфа. Мне сразу по телефону говорят что в привезённой мне тонне будет 995 кг или как то так :wideyed: Спрашиваю, это почему? :sneaky: Получаю такой ответ примерно. Потому что торф у нас в пачках. И тонну считаем 100 пачек по 9, 95 кг каждая. :cigar:

В чём троллинг? Мелкое жульничество оно и есть мелкое жульничество. Как его не называй! :D

Фурыч
Черновцы
Никого не дурят, просто есть куб, а есть условный куб. Кто вник немного в тему, те понимают. А сначала-да, кажется, что дурят)

 

Если вас трамвай задавит, вы сначала вскрикнете, раз задавит, два задавит,

А потом привыкнете. (с)

Simply Ad

Короче как ни погляди а дурят нашего брата, Ох дурят! Нет в жизни счастья.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Короче как ни погляди а дурят нашего брата, Ох дурят! Нет в жизни счастья.

А если в Рыло? :oops: Так как суда и прочих прав о защите прав пользователей в БГ вообще нет?

Так как недоевропа :)

Русский Я

А в чем проблемма, да с одного кубика получиается 2,5 поддона, но ведь пилят, колят, да и еще привозят. Нет ничего бесплатного

 

- хорошо вам. У нас тут нет такого. Изучаю возможность баллонный пристроить и будет ли это тогда выгодно по стоимости затрат и объемов потребляемого газа.

Отопление на баллонном газе будет стоить примерно как и на електроенергии, а с учетом что есть еще и доставка -может и дороже

Sokoban
А в чем проблемма, да с одного кубика получиается 2,5 поддона, но ведь пилят, колят, да и еще привозят. Нет ничего бесплатного

Да в том и проблема - продают, заявля цену за куб дров а привозят "фигура" в лучщем случае 0.8м3 и это в порядке вещей. Сложно привыкнуть чужеденцам. ИМХО.

Русский Я
Да в том и проблема - продают, заявля цену за куб дров а привозят "фигура" в лучщем случае 0.8м3 и это в порядке вещей. Сложно привыкнуть чужеденцам. ИМХО.

Ну может лично Вас обманъвают, говоря что куб, у нас цена обявлена за поддон, ну или за фигуру

Sokoban
у нас цена обявлена за поддон, ну или за фигуру

Не ради спора, посмотрел в интернете гр. Перник - цены также за метр кубический - расфасовка и метровые и колотые. Значит ли это что у Вас не обманывают и привезут честно заказаный кубический метр дров ?

1770722084_2017-02-0610_41_07.png.f3cb734d6ed4bf93b042338471cd6d57.png

Русский Я

@Sokoban, Въ позвоните :) Нет ни у кого дров уже :) Ну по крайней мере в Пернике. Но обманут и меня :) ,если поддамся

Sokoban
@Sokoban, Въ позвоните :) Нет ни у кого дров уже :) Ну по крайней мере в Пернике. Но обманут и меня :) ,если поддамся

Понятно. Значит начали с того что у Вас не продают на метры кубические а на "фигуры" а закончили тем что дров то уже нет на продажу ни у кого. Так и не ответив на вопрос привезут в ваших краях честно объявленый к продаже метр кубический дров равный реальному кубическому метру. Прощаюсь, больше мне эта тема не интересна.

Русский Я

@Sokoban, Нет, не привезут .

Alexug
Велико Търново

Вот ревнителям "чистых" кубов. Имеется куча напиленных, наколотых дров на площадке продавца. Есть автомобиль с кузовом (условно) 2 * 4 * 0,5 метра. Мне нужно 20 кубов. Привозят 5 машин "под завязку". Грузили погрузчиком. Для того, чтобы продать мне честный куб, ту машину надо грузить полдня, тщательно выбирая межполеньевое пространство. И кто это будет делать? Поэтому смиритесь, считайте привезенными машинами с известным объемом кузова, понимая, что между поленьями имеются воздушные промежутки. Можно термин ввести "условно колотый куб" - всем понятно, что он всегда меньше куба реального.

Grjn
Можно термин ввести "условно колотый куб" - всем понятно, что он всегда меньше куба реального.

 

Причем цена объявлена именно за этот "условный куб". Где тут можно увидеть обман, непонятно.

Гала58

@Alexug, Саша - :thumbsup:

Самое интересное, что и в России куб налокотых дров кубом в буквальном смысле никогда не будет. И не только в России. Покупали как-то, и знаем это точно. И даже наколотые собственноручно и сложенные нами в поленицу дрова точного куба никогда не дадут, между дровами и поленьями всегда есть воздушный промежуток. Поэтому все рассуждения тут о том, как "обманывают" от лукавого. И охота же людям обсасывать этот несчастный куб уже три страницы минимум... :D

Русский Я

@Alexug, уже и так придумали, пространственнъй куб, не геометрия, но все же

Люци BG

Вы тут издеваетесь видимо с "условными" кубами. у нас вся деревня берет метровки, мы заказываем полную машину, берем с приятелями-болгарами. в машину входит 8 кубов, все обмерено) когда бревна скатывают видно что и как уложено. нет понятия тут "условный куб", есть понятие - недоложили) в варне обратите внимание на дровяных борсах, колотые уложены на паллеты ровненько "кубиком".

Русский Я

@Люци BG, Кругляк, от все равно имеет щели ! ,Наколотъе с большим количеством 'воздуха' ,ето же не кирпич.

Если бъ, расчет шел на вес и можно бъ бъло померять влажность, тогда дело другое .

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Может кому интересна информация будет. Сегодня муж съездил в Равду и купил 15 мешков пеллет, на всякий случай, а вдруг своих не хватит. Я раньше писала, что у нас в соседнем селе (Гюльовца) пеллетная фабрика. Так вот, она передислоцировалась в Равду. Мы такой вывод сделали, потому что телефон у них тот же, что и в Гюльовца был. Так вот, мешками покупать несколько дороже, чем тоннами. Цена одного мешка - 6 лев. Т. е., тонна будет стоить 400 лев (в мешке -15 кг). А если брать тонну, то цена в начале сезона была 350 лев. Сейчас может быть немного больше, но не существенно. Фабрика работает, даже без предварительного заказа купили пеллеты. Если кому- то нужно, могу у мужа узнать телефон.

Русский Я

forum.napravisam.bg/viewtopic.php?t=37078 Кому интересно и понимает язък, можете прочитать

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...