Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Люци BG
@Люци BG, Кругляк, от все равно имеет щели ! ,Наколотъе с большим количеством 'воздуха' ,ето же не кирпич.

Если бъ, расчет шел на вес и можно бъ бъло померять влажность, тогда дело другое .

имеет щели конечно. но это - аккуратно уложенные бревна, а не наколотые сваленные в кузов. на вес тоже продают, рядом с аветизяном например в варне.

Русский Я

@Люци BG, И там можно проветь влажность ? :) И Въ узнеете вид дерева ? :)

Люци BG
@Люци BG, И там можно проветь влажность ? :) И Въ узнеете вид дерева ? :)

влажность летом там понятна - сырое дерево. вид дерева тоже - там прям с листьями и ветками бревна лежат) пилят и рубят там же прям. а вот как дела обстоят зимой не могу сказать. но я считаю что "готовь сани летом".

Русский Я
готовь сани летом".

Именно !

Simply Ad

[mention=10975]Dobrik[/mention], А ну ета можно канешна, но -без свидетелев, что редкость. Да и собственно -чаще все таки -мъ сами виноватъ. -ну я то есть. Надо более детально обговаривать подробности услуги. И принимать -услугу тщательнее, предвидя факт -что для руснака качество -будет ниже. Не всегда, но случается.

Leo Stopper
Угу. Куб навальный. Площади квартир пятно застройки плюс кусок лестницы и т. д. Мелкие жулики. :D

Да не жулики. Везде так :)

Верно заметил про "общие части"! Оттуда и появилось выражение "болгарский квадратный метр".

Кубический тоже недалеко ушел.

Славяне, они привыкли, что везде дурят. Поэтому рассчитывают коэффициент, и, применяя его, покупают дрова.:)

 

А если в Рыло? :oops: Так как суда и прочих прав о защите прав пользователей в БГ вообще нет?

Так как недоевропа :)

Ух ты разошелся :D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ух ты разошелся :D

Да я так шуткую :) Но в каждой шутке...

Гала58
Да не жулики. Везде так :)

Верно заметил про "общие части"! Оттуда и появилось выражение "болгарский квадратный метр".

 

А в Греции - греческий...? :D Там то же самое - площадь считают по наружным стенам, лестница тоже делится на всех, и входит в общую площадь жилья. Так что славяне тут точно не при чем. :)

Leo Stopper
А в Греции - греческий...? :D Там то же самое - площадь считают по наружным стенам, лестница тоже делится на всех, и входит в общую площадь жилья. Так что славяне тут точно не при чем. :)

В случае "регионального квадратного метра" - славяне - точно не при чем :)

Бывает, не понимают, что им продают. Потом обижаются :)

Alex Ander

Друзья! Я новичок у Вас. Зимуем первую зиму. Регион Ямбол. Дом одноэтажный, около 80 кв. м. Утеплен фибраном 10 см стены, цоколь 5 см, пол бетонный не утеплен, потолок бетонный утеплен минватой 15 см, окна однокамерные стеклопакеты. Отапливаемся климатиком инвертором Панасоник и дровами. Счета за электричество: октябрь 68, ноябрь 103, декабрь 165, январь 152. Дрова стали активнее использовать в январе, пока что ушло куба полтора всего, топим только по вечерам, на ночь. Температуру в доме держим 18-19 градусов.

Дрова сухие, лежали 2 года. Старый хозяин оставил. Осенью купили сырые, свежеспиленные, дубовые, метровые, по 30 за условный куб плюс 9 за доставку, итого 39 за куб, кмет обеспечивал всех в селе по 3 куба. Пилить и колоть буду весной. И использовать через пару лет. Потому что топить сырыми - это деньги на ветер (если физику хотя бы в школе учили, спорить не будете).

Русский Я

@Alex Ander, Не будем, но колоть нужно пока съръе

СолОМон
Потому что топить сырыми - это деньги на ветер

Ну, почему же, пару-тройку сырых на хорошие угли, наоборот жару добавляет.

Simply Ad

@Alex Ander, Привет новичек. Я тут тока не понял -ето вопрос бъл, или чисто поделиться? Если вопрос то в чем собсна,?а ежли поп..ть то -вполне в теме. Продолжайте.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 за куб

Цена сказочная! :thumbsup:

Русский Я
Цена сказочная! :thumbsup:

В некоторъх селах ето реально, но только жителям и в ограниченнъх размерах

Люци BG
@Alex Ander, Не будем, но колоть нужно пока съръе

точно, если дуб то будет как камень летом)

Alex Ander
@Alex Ander, Привет новичек. Я тут тока не понял -ето вопрос бъл, или чисто поделиться? Если вопрос то в чем собсна,?а ежли поп..ть то -вполне в теме. Продолжайте.

Привет специалистам! Я просто прочитал название темы и подумал, что можно всем высказываться по ней.

Если я что не так понял, или если тут только для своих, то прошу простить великодушно.

Galina D

@Alex Ander, это шутка была...кажется...:thumbsdown:Пишите,конечно,на здоровье! Полезен любой опыт...хотя есть и специалисты

поп..ть

Куда ж без этого? ;)

Alex Ander

Теперь уже я не понял... про специалистов. По всем вопросам?

steel900

@Alex Ander, спасибо за пост.

Пишите, общайтесь, мы все были "новичками" :)

Simply Ad

Чо затихло то все братики -Сударики?Легче то не будет. опять в солнечной и теплой Болгарии -сами понимаете морозец не детский? Примерзли? а дровишки то -имате?У меня лично -кирдък.Спалил ве как есть. Надо опять денег..ех.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Дровишки есть, запаслись летом) Да и тепло скоро обещают, на Побережье) Держитесь! :)

Русский Я

Самое главное, что 'новичкам' стало ясно, что раз в 5 лет, здесь тоже бъвает зима. Создать НЗ, на подобную зиму, можно и нужно. Пара кубов дров /купленнъх вовремя / особо не напрягут бюджет

Alex Ander

Где-то читал, что такая холодная зима в Болгарии была 68 лет назад. Надо же, первый раз зимуем в Болгарии, и сразу такая зима. Хотя после жизни в "элитном" (попадалось такое определение в прессе) подмосковном старом дачном поселке Кратово здесь все прекрасно.

Oleg 63

Так - нашли первого кандидата в "виноватые" за эту холодную зиму. Зачем с собой в багаже привезли? :)

Русский Я

Повторюсь, раз в 5 лет зима присутствует. и ето не плохо

Alex Ander

Повторять не обязательно, все прочитали и поняли. Но ТАКАЯ холодная, к счастью, не раз в 5 лет.

Русский Я
Повторять не обязательно, все прочитали и поняли. Но ТАКАЯ холодная, к счастью, не раз в 5 лет.

Ну позвольте тогда сказать, что не самая холодная, за мои 25 лет прибъвания здесь :)

Alex Ander

Я не буду спорить. Поверю Вам и синоптикам. Бывает и холоднее. А эта зима вполне нормальная. Тем более что сегодня, в середине февраля, у нас днем было уже +12 в тени.

Главное, чтоб не было так холодно, как в Подмосковье в зиму 1978-79 годов, когда мы с женой поехали к родственникам встречать Новый год в Наро-Фоминский район и попали там на -43.

steel900

В продолжение темы... публикую сметки за зимние месяцы:

 

- фактура от 12.12.16 - 475 Лв.

10.01.17 - 546 Лв.

13.02.17 - 594 Лв.

 

P. S. Отапливаемая площадь 400 м. кв. Бойлер 300 л. Термопомпа.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...