Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Русский Я, это я понимаю. У нас вообще первый счет был просрочен на 10 дней, даже второго еще не получали, когда нам ток отрубили. А тут @Лукерия, рассказывает про соседку, которая долг накопила в 1400 Лева!

Русский Я

@Марина 08, У меня ЧЕЗ, вполне возможно что условия другие

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Русский Я, я так и думала, что это от энегргокомпании зависит.

N58
Наверное да, плюс может еще какую-нить дополнительную фигнюшку подвесить в прихожку... Просто если вдруг ток отключат, пропадём!)

 

Я тоже зимой нервничаю, а вдруг отключится ток! Особенно этой зимой, небывало холодной и долгой. Вот думаем, не поставить ли газовую печку как дополнение на всякий нехороший случай. Скорей всего, так и сделаем к следующей зиме. Например, такую: http://store.toplivogas.com/indoor-heating-blue-belle-chic-grey.html

Русский Я

@N58, а не проще ли камин на дровах? Влаги от пропана очень много, да и запашок иногда присутствует

LEG0
Вот не знаю, у кого как, но в Софии дрова сейчас 90 лв за м3. Да еще доставка.

 

Да уж... Недешево жить в Софии. Наверное, потому что город.

У нас в селе дрова 40 лв. /куб с доставкой. Норма 10 куб. На двор. На всю зиму хватает с запасом, даже в Бургас возим кубик-другой для камина.

Лукерия
Добрич
, дом. Или всетаки квартира?

 

Дом в селе.

 

нас вообще первый счет был просрочен на 10 дней, даже второго еще не получали, когда нам ток отрубили. А тут @Лукерия, рассказывает про соседку, которая долг накопила в 1400 Лева!

 

Я уже написала как было. К вам видимо по- другому отнеслись. Как к иностранке наверное.

N58
@N58, а не проще ли камин на дровах? Влаги от пропана очень много, да и запашок иногда присутствует

 

Не хочу мороки с дровами! Да и не собираюсь использовать постоянно. У меня два прекрасных климатика, тепло, комфортно. Газ. Печка - на всякий случай.

LEG0
Дом в селе.

 

Ну конечно. И даже русская баня.

Дед стоян

@LEG0, в каком это селе рядом с Бургасом дрова по 40 лев за куб?

... У нас в деревне по 55 общинские, но вместо 10 кубов привезут в лучшем случае 8, а из этих восьми треть гнилушки...

Пс

Тут как-то товарищ из города средец писал о дешевых дровах

Съездил я в средец не поленился

Восемь кубов за 540 лев купил метровки с доставкой

Примерно по 70 за куб выходит

И то это было в начале отопительного сезона

Сейчас по такой цене врядли дуб найдешь

Если только цер да и то сырой напрочь

Русский Я

@Дед стоян, Я уже давно не вживаюсь в такие рассказъ, все енергонисители подгонаються по цене к мировой

Дед стоян

@Русский Я, я тоже

Но иногда хочется сказать... Задолбали

У одной тока в месяц на 18 лев

У другого дрова по 40 лев

Русский Я
@Русский Я, я тоже

Но иногда хочется сказать... Задолбали

У одной тока в месяц на 18 лев

У другого дрова по 40 лев

 

Ну людям так нравится :) Юля платит 4 лв не живя в доме, а ктото 18 мда еще на 5 человек :) У меня летом счета за свет больше, чем зимой, стиралка раз в два дня

Лукерия
Добрич
было один раз летом мы вообще целый месяц в деревню не приезжали

Сметка 28 лев

 

На мой взгляд, именно это самое большое задолбательство!

Oleander
Ольга, София

В общем, да. Одно дело, когда люди живут постоянно, работают за компьютером, а то и за двумя, пользуются стиральной и посудомоечной машиной, ежедневно принимают душ, готовят, пьют чай, варят кофе и так далее. Плюс отопление. Другое дело, если от всего отказаться, а еще лучше - вообще не жить, тогда оно, конечно, дешевле выходит. :)

Simply Ad

[mention=10975]Dobrik[/mention], @Незнайка, @Люци BG, @Ирина_Обл, @FotoHunter, @О-ля-ля, @Disasoft, Херня все ето ну последние страницъ две. Минимум. Там все дело в нолике. Из за економии -нолик на компе отменили -ну и сразу 18 стало а не как должно бъть.

Люци BG
[mention=10975]Dobrik[/mention], @Незнайка, @Люци BG, @Ирина_Обл, @FotoHunter, @О-ля-ля, @Disasoft, Херня все ето ну последние страницъ две. Минимум. Там все дело в нолике. Из за економии -нолик на компе отменили -ну и сразу 18 стало а не как должно бъть.

 

Чтобы адекватно сравнить расход электроэнергии нужно подробно перечислять энергопотребители и частоту их использования, указывать площадь помещения, наличие теплоизоляции и пр.

Говорю же, кто-то стиралку загрузкой 3 кг юзает раз в две недели при 30С, а кто-то стиралку 9 кг через день при 95 и т. д.) а при этом все пишут - стираю, ни в чем себе не отказываю)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
раз в две недели

 

Если две недели юзать дрехи на болгарской жаре, то при 30 градусах не отстираешь. :D:eek:

Русский Я

@Simply Ad, Хороший тигр, но за Олега требую извинений, и всенароднъх. Ну вот я такой

Люци BG
Если две недели юзать дрехи на болгарской жаре, то при 30 градусах не отстираешь. :D:eek:

 

А зимой?) а если купить 10 штук футболок и стирать одновременно?) я к тому, что это все - нюансы, из которых складывается сметка за ток)

Simply Ad

@Русский Я, Привет. Я уже во первъх как то -извинился разок помню, а во вторъх - прошлая бодяга к етому персонажу отношения не имеет. Имелось ввиду совершенно конкретная разборка с другим, более привередливъм господином. Ето если вкратце.

Andreevbg

@Glass, А специальный дымоход и не нужен. У камина принудительный выхлоп. Сверлится стенка в удобном месте и выводится красивая труба на улицу ф80 мм.

Simply Ad

@Люци BG, Херня, еще раз. За -с 2009 года здесь -ни разу не бъло 18 лева месечно. Ну -ето у меня. Даже летом даже один жил. Даже вообще не живу в квартире -только стираю там по ночам -18 лева месечно. Херня, не бъвает, потому как нолик забъли.

N58

@Simply Ad, Леня, я видела много таких людей, которые "нажигают" 80-100квт в месяц. Это даже меньше 18лв. В деревнях так живут. Отапливаются печкой, готовят на ней же. Бойлеры тоже часто на дровах. Есть и холодильник, и телевизор. Зимой стирку небольшую ведут, на руках в основном, воду на той же печке греют. Абсолютно не чувствуют себя обделенными и ущемленными. Веселые и добрые!

Simply Ad

@N58, Дък ведь дело то не в етом. Там 5 Пять ПЯТь человек. С детями. -ну и представь зимой в селище -на дровах -и прочих радостях цивилизации? А зачем им цивилизация? Ежли с детями на 18 лева? 25 лева не потянуть? Дък в россии в глубинке -много дешевле будет. Можно ваще отшельничать. Золой мъться, пальцем подтираться. Нет? Просто, я канеш сорри -ну никак не въходит без цивилизации ... Дорого.

Гала58

@Simply Ad, такое впечатление, что Вы перепутали @Лукерия с Анатолием-@Строитель. Где Вы у @Лукерия увидели 5 человек...? :wideyed: Перечитайте посты для начала.

И на всякий случай - @Строитель - человек весьма грамотный, и в строительстве, и в эксплуатации жилья. Что называется, "человек с головой и руками". И придумывать ему что-то вовсе незачем. Да и живет он в самом теплом регионе Болгарии. Так что я ему безусловно верю.

Оснований не верить @Лукерия у меня тоже нет, и у Вас - тоже. С какой стати? Только потому, что она тратит меньше? Странная логика...

Уважаемые форумчане, прежде чем упражняться здесь в злословии и каких-то подозрениях, поинтересовались бы, как люди достигают такой экономии. Если ваши расходы выше, то это вовсе не значит, что правы именно вы. Возможно, у вас просто намного больше площадь, или просто другой образ жизни, или ... Не хотите экономить. Вот и все.

Simply Ad

@Гала58, Спасибо. Буду более внимателен к себе и тому что пишут другие. Возможно, некто более компетентен в вопросах економии електроенергии и прочего. Вероятно что большинство -как всегда ошибается. Но в етом случае стоит действительно поинтересоваться, вплоть до приезда по месту. Ибо -ето весьма примечательнъй факт. И действительно заслуживает самого пристального внимания. Ето поверьте оченно актуально. Я бъ поучился с удовольствием.

Помню -у нас тут показали болгарина которъй за ток платил 20 лв на месец -през зимата. Економил -ну жил человек с одной лампочкой на 25 вт. Более ничем не пользовался. Новатор практически.

LEG0
@LEG0, в каком это селе рядом с Бургасом дрова по 40 лев за куб?

... У нас в деревне по 55 общинские, но вместо 10 кубов привезут в лучшем случае 8, а из этих восьми треть гнилушки...

Пс

Тут как-то товарищ из города средец писал о дешевых дровах

Съездил я в средец не поленился

Восемь кубов за 540 лев купил метровки с доставкой

Примерно по 70 за куб выходит

И то это было в начале отопительного сезона

Сейчас по такой цене врядли дуб найдешь

Если только цер да и то сырой напрочь

 

В Лозарево. Летом платил 400 лв. За 10куб. Правда, привезли поздно, где-то в сентябре. Обычные метровки, очень приличного качества. Кстати, в прошлом году было по 38 ЛВ. Не знаю почему, обычно всё же 40.

Дед стоян

@LEG0, давайте я у вас буду по 60 брать?

LEG0
@LEG0, давайте я у вас буду по 60 брать?

 

Дък вам же еще перевозка встанет, то ж на то ж и выйдет:)

А вообще у нас же норма 10 куб., самому как раз на зиму.

Хотя если договориться с горскими, может они и сделают.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...