Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Люци BG
Как в анекдоте - и зачем мне такая жизнь? ;)

 

Да, но речь-то о других людях)

Юлия Л

Долго вчитывалась в дискуссию опытных. Полезла смотреть счета ЕВН. Нас там нет, а кто-то нажигает 4-5 лев. Так захотелось стать экономной. А могут включенные приборы нажирать 18 квт/ч в месяц?

Вобще у Евн вся расшифровка есть. Я посмотрела в месяц, когда мы приезжали, мы нажгли 100 квт/ч за полмесяца. Электроплита, свет, бойлер, все приборы, свет в беседке, стиралки и у каждого в комнате горел свет в вечернее время. Т. е. Не привыкшие мы экономить. За месяц полный скорее всего и нажгли бы 300 квт /ч, как в РФ.

394027701_.jpg.0eef3f3aa15a470fbe56f2ce144943a0.jpg

Люци BG

У нас такие картинки. Кондиционеров нет, зато теплый пол в ванной (кабель), включается вечером часов в шесть, выключается после полуночи. Используем зимой и в межсезонье. Плюс солнечная система, вакуумные трубки. Дом 2 этажа, больше 120 квадрат, живем во всем доме) духовка каждый день почти, ну и прочая стандартная техника.

tok.jpg.90740427d9b91007be5515c608d71dd5.jpg tok2.thumb.jpg.ad9f7e49e42f38d4250cb98aad0d883d.jpg

Лесник

@FotoHunter,

Здесь не стал бы никого сходу ловить "на слове". Расходы на отопление сильно зависят от кубатуры жилых помещений (ну и холодности/ветренности за окном) - Всегда бесили в старых болгарских домах потолки, что называется, "лежащие на голове". До сих пор не могу привыкнуть. - Но в старом доме протапливал поочередно зал и спальню - у меня в самые холодные времена не вылетало больше "кубика"/месяц по дровам и 25-27 лев/месяц по электричеству (жил один).

Сейчас, в другом доме площадь отапливаемых помещений больше где-то на четверть, но кубатура "выросла"раза в полтора. За прошедщий месяц вылетело в трубу больше 1, 5 "кубика". Живем вдвоем, готовка-бойлер чаще, но расходы тока существенно не увеличились 30-35 лев/мес.

PS1. Везде не жалел сил/времени/монт. Пены/мин. Ваты чтобы найти и изолировать те места, где потери тепла. ... Тупо, со свечечкой, как в старом мульте про Филиаса Фога (или Вокруг света за 80 дней?)

Два слоя минваты по старому деревянному потолку+вторые рамы в окнах чердака дают экономию "по дровам" до 25%, изоляция дверей и неиспользуемых вытяжек дымохода - еще 10-15%!

PS2. И на новых рамах не надо экономить, потому как, 3-мм "стекло" в гнилых рейках - :blackeye:не окно.

FotoHunter
А могут включенные приборы нажирать 18 квт/ч в месяц?

 

Юль, ну включенные то конечно могут, у меня вон включенные по 1500 квт в месяц нажигают, может ты хотела сказать выключенные?

Русский Я

@Юлия Л, У тебя СОТ есть?

Лукерия
Добрич

В комментариях на мое изложение серьезных аргументов нет. Что касается электросчетчика, то два года назад Энергопро поставил нам новый счетчик и не забывайте что здешняя Энергопро следит за всеми и контролирует правильность работы электросчетчиков.

Мариванна
@Юлия Л, У тебя СОТ есть?

 

Есть у неё СОТ, он и тянет...

Юлия Л
@Юлия Л, У тебя СОТ есть?

 

Неа. Я его не использую. Хотя датчики движения мигают постоянно. Кондер включен в розетку. Но не включен в прямом смысле. Холодильник. Что там еще может кушать 18 квт? Лампа горит во дворе. Вечером. Она зажигается сама.

Русский Я

@Юлия Л, То что тъ не платиш за СОТ, ето не значит что свет он не жрет. Ну а раз есть и лампа во дворе, то 19квт, ето по божески

Юлия Л
@Юлия Л, То что тъ не платиш за СОТ, ето не значит что свет он не жрет. Ну а раз есть и лампа во дворе, то 19квт, ето по божески

 

Может бойлер еще жрет? Или котел, как его там правильно.

Вобщем система такая. Мы никогда не сливаем воду в санузлах. Система отопления такая- батареи по всему дому. В них вода курсирует. Для того, чтобы она курсировала, внизу в гараже стоит вся подсоединенная хрен знает к чему бойлер и печка такая современная что ли. Нужно в нее кинуть пять полен:thumbsdown:И дойти до определенного давления. Там есть датчик. И тогда вода в батареях горячая везде. Дом нагревает минут за 10. :) И так же к этому бойлеру подсоединены солнечные батареи. То есть иногда вода там горячая и так. Мне муж сказал, зачем сливать, если вода там тепленькая от солнечных батарей. Вобщем за последние года тьфу тьфу тьфу ничего не мерзло и не лопалось.

Русский Я

@Юлия Л, тъ по тихоньку во всем признаешся :) Нормальнъй у тебя счет за свет :)

Alexug
Велико Търново

@Юлия Л, Вот то самое хрен знает что, подсоединенное к хрен знает к чему и жрет :).

Disasoft
Холодильник. Что там еще может кушать 18 квт?

 

Холодильник потребляет примерно 250 кВт-ч в год (плюс-минус конечно, в зависимости от размера, класса энергопотребления, климата). Вот порядка 20 кВт-ч в месяц и получается.

Юлия Л
@Юлия Л, тъ по тихоньку во всем признаешся :) Нормальнъй у тебя счет за свет :)

 

Я что код банковской ячейки дала? Да ладно?:)

 

@Юлия Л, Вот то самое хрен знает что, подсоединенное к хрен знает к чему и жрет :).

 

Скорее всего. Но оно всегда было включено. Может, за счет этого чего там не мерзнет. Хотя воду отключаем в любом случае. Но ведь вода горячая есть в доме и без бойлера. То есть с ним, но от солнечных батарей. Дровами мы его кочегарим, если внезапно израсходовали всю накопленную горячую воду.

Дед стоян

@Юлия Л, в систему помпа врезана, она теплоноситель гоняет

Тоже хавает ток но немного

Юлия Л

@Дед стоян, Вобщем да. Я подумала, некритичные суммы тока за пустующий дом, ЕВН их снимает сам со счета. Долгов нет по свету. Чёрт с ними с 4 ю левами за месяц)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

О наличии счёта сообщила? Отчёты сдаёшь? :sneaky::eek::D

Юлия Л
О наличии счёта сообщила? Отчёты сдаёшь? :sneaky::eek::D

:D Нет. Не сообщала. Я ж профессионал. ;) Скажем так, этот счет не оформлен на меня. Достаточно подробностей? ;):cigar:

Glass

Братцы, поможите с советом. Построил пристройку к дому. Половина будет прихожкой, другая -спортзалом, разделены ПВХ дверью. В прихожке 1 окно, в зале 2 окна. Площадь около 40 м2. Чем греть? В доме климатики+дровяная печь на 1 этаже, когда морозы. В прихожке хочется поддерживать градусов 18, а в зале наверное около 20%. Вешать еще 2 климатика как то влом, а один вряд ли справится из за двери, которая д. б. Закрыта. Дровяные печи ставить тоже достало) Нет ли какого нибудь пелетного миникамина, развести на 2 помещения, чтоб и чисто было и тепло? Или настенные конвекторы может есть какие то новые и экономичные?

Andreevbg

Настенных конвекторов экономичных не бывает. Это самое дорогое отопление. Но есть продавцы которые скажут что только их приборы новинки супер и евн вам доплатит за ток. А пелетные камины есть на одно помещение и на два. Эти камины тепловоздушные и не нуждаются в доп теплоносителе. Распаковываете, подключаете дымоход, засыпаете пелеты, включаете в розетку и на этом все. Ток нужен для вентилятора и розжига пелет в начале цикла. Управляется этот камин встроенным компом.

Glass
Настенных конвекторов экономичных не бывает. Это самое дорогое отопление. Но есть продавцы которые скажут что только их приборы новинки супер и евн вам доплатит за ток. А пелетные камины есть на одно помещение и на два. Эти камины тепловоздушные и не нуждаются в доп теплоносителе. Распаковываете, подключаете дымоход, засыпаете пелеты, включаете в розетку и на этом все. Ток нужен для вентилятора и розжига пелет в начале цикла. Управляется этот камин встроенным компом.

 

Спасибо. Однако с дымоходом беда в пристройке, никак не добраться.

Русский Я
Спасибо. Однако с дымоходом беда в пристройке, никак не добраться.

 

Тогда в чем вопрос?

Лукерия
Добрич
@Юлия Л, Вот то самое хрен знает что, подсоединенное к хрен знает к чему и жрет :).

 

Согласна с вами полностью. Моя соседка болгарка 3 года платила со своего счетчика за соседний дом. У нее была не правильно проведена разводка электросетей. Когда она спохватилась, то за ней уже числился долг у Энергопро в 1400 лева. И не сумев оплатить эту сумму, ее энергокомпания отключила от тока. 3 года она уже судится. Истратила такую же сумму на адвокатов, но в суде дело так и не выиграла. Теперь живет у родственников.

N58

Glass, Климатик в спортзале и открытая дверь в прихожую (если она небольшая).

Посчитала, у нас неотапливаемая прихожая занимает 1/12 от отапливаемой площади. При открытых дверях там тепло. Соседка держит дверь закрытой - у нее в прихожей очень холодно. В любом случае, для спортзала лучше всего климатик, он и на охлаждение пригодится летом.

Русский Я

@Лукерия, дом. Или всетаки квартира?

Glass
Климатик в спортзале и открытая дверь в прихожую (если она небольшая).

Посчитала, у нас неотапливаемая прихожая занимает 1/12 от отапливаемой площади. При открытых дверях там тепло. Соседка держит дверь закрытой - у нее в прихожей очень холодно. В любом случае, для спортзала лучше всего климатик, он и на охлаждение пригодится летом.

 

Наверное да, плюс может еще какую-нить дополнительную фигнюшку подвесить в прихожку... Просто если вдруг ток отключат, пропадём!)

 

Тогда в чем вопрос?

 

Как отапливать вопрос.

Русский Я
Как отапливать вопрос.

 

Ну если нет дъмохода, то ток електричеством, а уж там сами въбирайте, кондиционер или конвектор

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, прочитала историю про Вашу соседку, которая задолжала за эл/ энергию 1400 лев и сильно удивилась. Наша энергокомпания (у нас -EVN) ни за что не позволила бы накопиться такой долг. Мы однажды, еще в первый год нашей жизни в Болгарии, пропустили срок оплаты и решили, что оплатим этот долг (там что- то в районе 100 лев было), когда будем оплачивать за следующий месяц. Ровно через 10 дней после срока оплаты приехала бригада, когда нас дома не было, и отключила у нас ток. Пришлось срочно ехать оплачивать долг и штраф за подключение (19 лев), квитанцию об оплате отвозить в офис EVN, и через 1, 5 суток мы были со светом. Больше сроки оплаты не пропускали ни разу.

Русский Я

@Марина 08, Свет върубают, не за огромнъй счет, а за просрочку, два счета не олатили, приходит третий -и все

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...