Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Гость Techlife
Окупится-не окупится не имеет значения. Есть нормы, без соблюдения которых в большинстве стран ЕС нельзя согласовать пооект и тем более построить дом. И эти нормы периодически пересматриваются, в сторону ужесточения.

Капитан Америка! :)

Авиталь
Ну у богатых свои причуды. Мы хотим попробовать дровишки -елочки, чурочки. Климатик -надоел, да и дорого. Не дайкин чай. А духовка это вешчь!

Это нормы 2003 года. По нормам 73-го года никто не вымерз. И да! В ИЖС соблюдение этих норм не окупится никогда. От слова совсем. В городском коммунальном хозяйстве, экономия выходит значительная. При том, что строят дома частные фирмы, расходы на соблюдение норм ложится, в конечном итоге, на жильцов (стоимость квартиры), повышение стоимости энергоносителей ложится на жильцов (оплата КУ), а экономия средств ложится туда, куда надо ей лечь! :)

А экономия выходит значительная, за счёт больших цифр. 100 старушек по рублю...

И кстати, основные теплопотери не за счёт стен.

А за счет чего? Потолок, окна?

Гость Techlife
А за счет чего? Потолок, окна?

Главные теплопотери - это входные двери, окна, вентиляция, крыша. Утепление фундамента очень помогает в этом. У нас в доме утеплён не только фундамент, но и отмостка. При том, что подвал практически не отапливается, там всегда плюс. В Болгарии это наверно неактуально.

Simply Ad
А за счет чего? Потолок, окна?

Да. Бетон и окна. Плюс -стиропор на шлепок, и ветер между тухлой и стиропором. Полсанта -более чем достаточно. У меня дуло из розеток нехило, до тех пор пока не запенил. Да и еще -имеется. Так что -изолируемся и не жалеем пены.

Grjn
А за счет чего? Потолок, окна?

Примерно так:

image.jpeg.86134c30446c1a4cb366d0bdee7ee0f4.jpeg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Примерно так:

[ATTACH=full]158750[/ATTACH]

Вентиляция - 30-40%. А как же без неё?:(

Grjn
Вентиляция - 30-40%. А как же без неё?:(

Без вентиляции грустно, но есть способы снижения этих потерь.

Самый популярный - рекуперация. Теплый выбрасываемый наружу воздух по пути нагревает подающийся наружный холодный воздух.

Русский Я
Без вентиляции грустно, но есть способы снижения этих потерь.

Самый популярный - рекуперация. Теплый выбрасываемый наружу воздух по пути нагревает подающийся наружный холодный воздух.

Все намного проще, не вживайтесь, проветриваем зимой обънъм открътием окон, но стена как акумулятор помогает бъстрому восстановлению темпереатуръ в комнатах

Grjn
Все намного проще, не вживайтесь, проветриваем зимой обънъм открътием окон, но стена как акумулятор помогает бъстрому восстановлению темпереатуръ в комнатах

Речь была о снижении теплопотерь на вентиляцию.

Гость Techlife
Вентиляция - 30-40%. А как же без неё?:(

Зависит ещё от материала стен, качества уплотнений и наличия печного отопления. А то может "инфузия" такая будет, что никакой вентиляции не надо! :)

Авиталь
Все намного проще, не вживайтесь, проветриваем зимой обънъм открътием окон, но стена как акумулятор помогает бъстрому восстановлению темпереатуръ в комнатах

Это если стены теплые. То есть печка и водная риза... Климатик стены не греет, только воздух (((

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Зависит ещё от материала стен, качества уплотнений и наличия печного отопления. А то может "инфузия" такая будет, что никакой вентиляции не надо! :)

Не ребята, инфузию мне уже не вынести! :D

Гость Techlife
Не ребята, инфузию мне уже не вынести! :D

Этот дурацкий термин из медицины насмерть прижился на форуме "Дом и Дача", так, что не отцепишься! :)

Русский Я
Это если стены теплые. То есть печка и водная риза... Климатик стены не греет, только воздух (((

Стена не может бъть холодной, а если допустили что она холодная, она через год позеленеет

Grjn
Это если стены теплые. То есть печка и водная риза... Климатик стены не греет, только воздух (((

А воздух со стенами не соприкасается? Теплообмен еще не отменили.

Стена не может бъть холодной, а если допустили что она холодная, она через год позеленеет

Год это много, раньше позеленеет.

Гость Techlife
Стена не может бъть холодной, а если допустили что она холодная, она через год позеленеет

Будет холодная и зелёная.

:)

Simply Ad
Это если стены теплые. То есть печка и водная риза... Климатик стены не греет, только воздух (((

Ну при нашей зиме., мне достаточно и того что греет воздух. Сегодня полдня с открытыми окнами. Но -тем не менее, упредить лучше чем недосмотреть. Как стройка?

Русский Я
Ну при нашей зиме., мне достаточно и того что греет воздух. Сегодня полдня с открытыми окнами. Но -тем не менее, упредить лучше чем недосмотреть. Как стройка?

Воздух греет акумулятор, а акумулатор ето изолированная снаружи стена. Повтро'сь, дом ето не офис

Simply Ad
Воздух греет акумулятор, а акумулатор ето изолированная снаружи стена. Повтро'сь, дом ето не офис

Разумеется. Но я не могу изменить то что имею. Могу лишь минимизировать ущерб. Что и стараюсь делать.

Авиталь
Ну при нашей зиме., мне достаточно и того что греет воздух. Сегодня полдня с открытыми окнами. Но -тем не менее, упредить лучше чем недосмотреть. Как стройка?

В марте приедем, я напишу.

Воздух греет акумулятор, а акумулатор ето изолированная снаружи стена. Повтро'сь, дом ето не офис

Ребята, ну я не знаю... У меня здесь камин. (я живу на высоте Иерусалима почти) Если дом протоплен камином - камин уже не горит, а в доме 5-6 часов тепло. А кондиционер выключи - через час холодно. Правда, теплоизоляции у нас нет...

Vlads55
ветер между тухлой и стиропором

Нехило дует не потому, что "стиропор на шлепок". Проблема в том, что не заделаны технологические отверстия. Если технологические отверстия заделаны, правильно разделаны края утепления, то ничего не дует. Хоть на шлепок ставь, хоть вообще вешай на типа кронштейны) Всё упирается в качество строительства и соблюдения технологии. В частности, в обработке швов утеплителя. И много чего ещё.

Простой пример. Допустим Вы сложили строение из керамического кирпича. При этом у Вас ряды не отделены друг от друга кладочным раствором, поскольку пожалели цемента. А потом просто заштукатурили снаружи и внутри. Да ещё в стене разные штробы и прочая ерунда кое-как заляпанные. И наверняка есть технологические отверстия, которые никто не заделал, как надо, а тоже заляпал кое-как. Что произойдет. Как только Вы изнутри просверлите дырочку, то через неплотности кладки откроете доступ наружному воздуху.

Для примера можно сравнить, как делалась раньше кладка из нормального плотного красного или силикатного кирпича. Все горизонтальные и вертикальные швы плотно расшиваются. Я в молодые годы работал в строяках и заодно поучился на каменщика. Так что вполне помню ещё тему:)

Vlads55
Ребята' date=' ну я не знаю... [/quote']

Я Вам рекомендую взять школьный учебник физики. Там доступным языком написано, что происходит, если одно тело (воздух) теплее другого тела (стена) :)

И ещё по поводу камины или типа печки. Я это очень даже хорошо помню из времен своего детства. Ситуация крайне простая. Сначала мы печкой нагреваем помещение до температуры, которая выше необходимой. А потом помещение вместе с печкой остывает до нормальной и Вам всё это время кажется, что тепло. В случае же с регулируемой температурой помещения (не важно, какой использовался способ нагрева), когда поддерживается стабильна постоянная температура, Ваши ощущения после выключения будут совсем другие. Поскольку температура сразу начинает падать от комфортной, а не от повышенной в случае печки

Авиталь
Будет холодная и зелёная.

:)

Пожалуйста, не надо...:eek: Я сделаю изоляцию 10, только не надо...:)

Simply Ad
Нехило дует не потому, что "стиропор на шлепок". Проблема в том, что не заделаны технологические отверстия. Если технологические отверстия заделаны, правильно разделаны края утепления, то ничего не дует. Хоть на шлепок ставь, хоть вообще вешай на типа кронштейны) Всё упирается в качество строительства и соблюдения технологии. В частности, в обработке швов утеплителя. И много чего ещё.

Простой пример. Допустим Вы сложили строение из керамического кирпича. При этом у Вас ряды не отделены друг от друга кладочным раствором, поскольку пожалели цемента. А потом просто заштукатурили снаружи и внутри. Да ещё в стене разные штробы и прочая ерунда кое-как заляпанные. И наверняка есть технологические отверстия, которые никто не заделал, как надо, а тоже заляпал кое-как. Что произойдет. Как только Вы изнутри просверлите дырочку, то через неплотности кладки откроете доступ наружному воздуху.

Для примера можно сравнить, как делалась раньше кладка из нормального плотного красного или силикатного кирпича. Все горизонтальные и вертикальные швы плотно расшиваются. Я в молодые годы работал в строяках и заодно поучился на каменщика. Так что вполне помню ещё тему:)

Спасибо. Мнение интересное. Но -сути не меняет. Возможно это будет важно для застройщика. Он ознакомится, учтет и исправит. Или -для покупателя, разберет стену до основания, и проверит качество швов. А по факту -мне плевать. Потому как вы знаете как быть должно, а я имею то что имею.

Авиталь
Я Вам рекомендую взять школьный учебник физики. Там доступным языком написано, что происходит, если одно тело (воздух) теплее другого тела (стена) :)
Гость Techlife
Пожалуйста, не надо...:eek: Я сделаю изоляцию 10, только не надо...:)

Это не я! :eek: Это Русский грозил! :depressed:

:):):)

Vlads55
Советую Вам взять его же и посмотреть разницу от нагрева излучением и нагрева теплым воздухом. Хотела еще посоветовать... Передумала...;)

В моем дипломе написано "инженер-физик". А в Вашем?

К примеру. Классическое водяное отопление, а также электрические радиаторы нагревают воздух. Именно за счет циркуляции воздуха прогревается помещение. Кстати, и печка, равно как и камин работаю также.

Simply Ad
Пожалуйста, не надо...:eek: Я сделаю изоляцию 10, только не надо...:)

Шаббат шалом, Ты не переживай. А то я бесплатно приеду тебе изоляцию делать. Бери стиропор повыше плотность, и ставь на гребень. И все дела. Никаких пиронов в этом случае не нужно. Потом -когда дойдет я объясню как дальше.

Гость Techlife
Спасибо. Мнение интересное. Но -сути не меняет. Возможно это будет важно для застройщика. Он ознакомится, учтет и исправит. Или -для покупателя, разберет стену до основания, и проверит качество швов. А по факту -мне плевать. Потому как вы знаете как быть должно, а я имею то что имею.

Ну а откуда из розеток ещё дуть может? Тока с улицы.

Авиталь
Я Вам рекомендую взять школьный учебник физики. Там доступным языком написано, что происходит, если одно тело (воздух) теплее другого тела (стена) :)

И ещё по поводу камины или типа печки. Я это очень даже хорошо помню из времен своего детства. Ситуация крайне простая. Сначала мы печкой нагреваем помещение до температуры, которая выше необходимой. А потом помещение вместе с печкой остывает до нормальной и Вам всё это время кажется, что тепло. В случае же с регулируемой температурой помещения (не важно, какой использовался способ нагрева), когда поддерживается стабильна постоянная температура, Ваши ощущения после выключения будут совсем другие. Поскольку температура сразу начинает падать от комфортной, а не от повышенной в случае печки

Если бы не первая фраза -какой был бы достойный пост!:)

Шаббат шалом, Ты не переживай. А то я бесплатно приеду тебе изоляцию делать. Бери стиропор повыше плотность, и ставь на гребень. И все дела. Никаких пиронов в этом случае не нужно. Потом -когда дойдет я объясню как дальше.

Шаббат шалом, Лень.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...