Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Русский Я
ну 5 кубов по 150 лв за куб = 750 лв (если пиленые-колотые), у меня на сейчас где то 1,5 тонн пилет по 360 лв = 540 лв на 170 м2

И ты мне еще писал, что не экономично

Стыдно дорогой товарищ

Олег, 75 в том году дрова бъли :) да и въше мой дом на 700 метров от твоего :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
по 150 лв за куб

А что такие дрова дорогие? У нас осенью по 65 лев. За куб. Были плюс по 5 лев. За куб попилить и поколоть. Итого 75 лев. За куб.

Русский Я
А что такие дрова дорогие? У нас осенью по 65 лев. За куб. Были плюс по 5 лев. За куб попилить и поколоть. Итого 75 лев. За куб.

Ет у нас с Олегом свое :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ет у нас с Олегом свое :)

Понял, молчу! ;)

Гость Дядя Гриша

@Лукерия, Вы сравниваете теплоемкость на кг, но у дерева низкая плотность, поэтому при пересчете на кубометр расклад будет совсем другим.

Rexxx
Красная Пахра
А что такие дрова дорогие?

... Так Ваши то дубовые поди?

Русский Я

Ребят, спорить нет смъсла, колесо давно придумано :)

Гость Techlife
Ребят, спорить нет смъсла, колесо давно придумано :)

Когда и кого это останавливало? Мы сейчас поднапряжёмся, и придумаем гораздо колесее! :):):)

Олег Харлей
... Можно данные где по такой хорошей цене дровишки закупить

А почем дрова?

Если дороже то какой смысл? У меня на пилетах уже сейчас меньше, я написал какой расход

Русский Я

@Олег Харлей, Олег у меня с октября зима :)

Олег Харлей
@Олег Харлей, Олег у меня с октября зима :)

Сыбыр?

Русский Я
сыбыр?

Ч Илябинск :)

Гость Techlife

Да понятно, что дешевле дров пока ничего не придумано. Но и неудобно, жуть.

Simply Ad
270 лев стоит печка Дипломат с духовкой и режимом длительного горения. Топка изнутри выложена шамотным кирпичом. Весит всего килограмм 100. Офигенская штука. Продали вместе со старой квартирой. В духовке готовили (тушили) в керамическом горшке. И не надо никакого колхоза с обкладыванием.

Фотку чуда можно ли попросить? Для информации.

Олег Харлей
Да понятно, что дешевле дров пока ничего не придумано. Но и неудобно, жуть.

Пилети, и нет проблем

150 кг засыпал, неделю бухай

Русский Я
пилети, и нет проблем

150 кг засыпал, неделю бухай

Расход большой. 20 кг пиллет + литр ракии в день :)

Олег Харлей
литр ракии в день

Маловато будет

Авиталь
Фотку чуда можно ли попросить? Для информации.

Лень, вот он, я думаю. И есть технические характеристики. Летом стоил 280.

praktis.bg/bg/Kamina-DIPLOMAT-Norma/1943/product/

Simply Ad
Лень, вот он, я думаю. И есть технические характеристики. Летом стоил 280.

praktis.bg/bg/Kamina-DIPLOMAT-Norma/1943/product/

Привет. Я в курсе. Интересно как это выглядит в реале в квартире. Потому как кондей уже задолбал. А дровишек уже натаскал на следующую зиму. Со строек. Пора думать.

Русский Я
Привет. Я в курсе. Интересно как это выглядит в реале в квартире. Потому как кондей уже задолбал. А дровишек уже натаскал на следующую зиму. Со строек. Пора думать.

Приезажй отдам с водной ризой, для себя делал

Билл

Печки эти болгарские полное фуфло. Наши производства Мета и то лучше. Для небольшого объема словацкая Thorma модель Milano lol очень неплохая.

Simply Ad
приезажй отдам с водной ризой, для себя делал

Спасибо дружище. Обязательно. Ежли до лета сохранишь. Ну и не отдам а продам. Мы ж не халявщики а партнеры.

Rexxx
Красная Пахра
Лень, вот он, я думаю. И есть технические характеристики. Летом стоил 280.

praktis.bg/bg/Kamina-DIPLOMAT-Norma/1943/product/

... И такое изваяние в таком виде может стоять в центре люксозного аппартамента;)

Русский Я
Спасибо дружище. Обязательно. Ежли до лета сохранишь. Ну и не отдам а продам. Мы ж не халявщики а партнеры.

Да а куда он денеться, но предупреждаю тяжелъй, все железяки из ТЕЦ, т. Е жаропрочное, лабиринт и вода в колосняке

Simply Ad
Да а куда он денеться, но предупреждаю тяжелъй, все железяки из ТЕЦ, т. Е жаропрочное, лабиринт и вода в колосняке

Ну и мы ж не пехом а с каруца. Возьму двух ромских помошников, дотолкаем до Помория.

Rexxx
Красная Пахра
Печки эти болгарские полное фуфло.

... От хиляды лв есть покачественнее

Гость Lexuss174
... От хиляды лв есть покачественнее

Чуть-чуть покачественней, более-менее от 2000лв старт.

Русский Я
Ну и мы ж не пехом а с каруца. Возьму двух ромских помошников, дотолкаем до Помория.

Спис.. Т по дороге :)

Simply Ad
Чуть-чуть покачественней, более-менее от 2000лв старт.

А смысл? На апарт 50 кв тратить еще 2 хилядарки за печь? На 7 квт? На дом -можно и дороже, и термопомпу, и тд.

Спис.. Т по дороге :)

Я ж управдом. У меня хрен чь с.. Ть. Я еще дровишек по дороге натаскаю, да может парочку курей.

Гость Lexuss174
А смысл? На апарт 50 кв тратить еще 2 хилядарки за печь? На 7 квт? На дом -можно и дороже, и термопомпу, и тд.

Уверяю Леонид, смысл есть, на дровах и сроке эксплуатации за три года отобьёте. Топку на 13квт заказывал из Италии за 5т. Л.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...