Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad
Да а куда он денеться, но предупреждаю тяжелъй, все железяки из ТЕЦ, т. Е жаропрочное, лабиринт и вода в колосняке

Юр у меня жена еврейка. Наистина. Говорит, а может он привезет? Ну раз ему не надо?

Гость Lexuss174
Юр у меня жена еврейка. Наистина. Говорит, а может он привезет? Ну раз ему не надо?

И монтаж сделает мимоходом:)

Русский Я
Юр у меня жена еврейка. Наистина. Говорит, а может он привезет? Ну раз ему не надо?

НУ тогда не еврейка, еврейка бъ слазала сдай в металолом и деньги перешли :) Наверное хахлушка она у тебя:) или армянка :)

Rexxx
Красная Пахра
хахлушка

... Хохотушка

Simply Ad
НУ тогда не еврейка, еврейка бъ слазала сдай в металолом и деньги перешли :) Наверное хахлушка она у тебя:) или армянка :)

Наполовину армянка. На вторую. Но сути не меняет. Везти все равно русскому. Хучь на себе, хучь волоком. То бишь мне.

Гость Techlife
Лень, вот он, я думаю. И есть технические характеристики. Летом стоил 280.

praktis.bg/bg/Kamina-DIPLOMAT-Norma/1943/product/

Absolutely!

Адик! Чтоб не взять, да не съездить в Бургас! Там оно всё продаётся!

У мну удавалось заставлять её тлеть, 7-8 часов.

DSC03921.thumb.JPG.e4bf37f00ce2ec16b331f8dedbc089f5.JPG

Дед стоян

Да что же вы такое говорите! Кладка в 2 кирпича (ширина стены 53 см) по теплопроводности соответствует деревянному брусу сечением 15/20 см.

А вы что дерево никакой теплоаккумулятор! :roflmao:

Ну вот ещё одним "специалистом" больше стало...:speechless:

Вы свои глубокие познания в интернете черпаете или после постройки печки из шамотного кирпича (что само по себе уже нелепо) решили, что уже все знаете?

Вам уже правильно заметили, что вы путаете изоляцию и аккумуляцию тепла...

Простейший пример (дабы не сдаваться в чушь со стенами из воды и т. П.) это палка горящая с одной стороны и холодная с другой.

Вы можете представить себе кирпич холодный с одной стороны и раскаленный с другой?

Дерево прекрасно изолирует, но практически ничего не накапливает и не отдаёт.

В конце-концов у меня есть длительный опыт проживания в деревянном доме в РФ...

... И шестая зима на финише в кирпично-каменном, здесь... В Болгарии...

Есть с чем сравнивать и понимать разницу.

Simply Ad
Absolutely!

Адик! Чтоб не взять, да не съездить в Бургас! Там оно всё продаётся!

У мну удавалось заставлять её тлеть, 7-8 часов.

На качике. Знаю. У нас в Каменар тоже полно. Кстати именно такое нечто и будет. Но -сверху еще парочку рефлекторов для допотбора тепла. У вас кстати очень удачно совмещена кухня с печкой. Увы у меня так не выйдет уже, трубу придется направо в стену и наружу.

Гость Techlife
На качике. Знаю. У нас в Каменар тоже полно. Кстати именно такое нечто и будет. Но -сверху еще парочку рефлекторов для допотбора тепла. У вас кстати очень удачно совмещена кухня с печкой. Увы у меня так не выйдет уже, трубу придется направо в стену и наружу.

Было совмещено. Это наш старый аппарт. Жена теперь требует купить такую-же с духовкой, в новую квартиру. Как могу, сопротивляюсь. Я как вспомню, всю эту апапею с дровами... Нахрен надо!

ЗЫ: но мясо с овощами получаются превосходные. После ночи тушения! :) Мультиварка не делает так, при всей ей электронной умности.

Simply Ad
Было совмещено. Это наш старый аппарт. Жена теперь требует купить такую-же с духовкой, в новую квартиру. Как могу, сопротивляюсь. Я как вспомню, всю эту апапею с дровами... Нахрен надо!

ЗЫ: но мясо с овощами получаются превосходные. После ночи тушения! :) Мультиварка не делает так, при всей ей электронной умности.

Ну у богатых свои причуды. Мы хотим попробовать дровишки -елочки, чурочки. Климатик -надоел, да и дорого. Не дайкин чай. А духовка это вешчь!

Лукерия
Добрич

:banghead::banghead:

Ну вот ещё одним "специалистом" больше стало...:speechless:

Вы свои глубокие познания в интернете черпаете или после постройки печки из шамотного кирпича (что само по себе уже нелепо) решили, что уже все знаете?

Вам уже правильно заметили, что вы путаете изоляцию и аккумуляцию тепла...

Простейший пример (дабы не сдаваться в чушь со стенами из воды и т. П.) это палка горящая с одной стороны и холодная с другой.

Вы можете представить себе кирпич холодный с одной стороны и раскаленный с другой?

Дерево прекрасно изолирует, но практически ничего не накапливает и не отдаёт.

В конце-концов у меня есть длительный опыт проживания в деревянном доме в РФ...

... И шестая зима на финише в кирпично-каменном, здесь... В Болгарии...

Есть с чем сравнивать и понимать разницу.[/

А вам видимо даже в Интернет влезть лень, посему и пишете что в вашу голову первое придет.

Гляжу вам моя печь покоя не дает! И слышать от такого спеца как вы подобный комплимент типа " что само по себе нелепо" это приятно!

Не знаю где вы в РФ жили зимой и в каком деревянном доме, у меня под Москвой дачный дом из бруса с печным отоплением (и дом и печь муж с сыновьями сделали своими руками). Ни с одним кирпичным домом нельзя сравнить. Экологично, комфортно и невероятно тепло.

И хотя я и женщина, но поверьте очень хорошо знаю и представляю, что такое изоляцию и акуммуляция тепла. И могу еще раз с уверенностью и со знанием заявить, что дерево теплее кирпича. Посмотрите хотя бы школьные учебники по физике.

. Да и еще: понятие аккумуляция имеет отношение только к печкам, тк печки акуумулируют тепло от костра внутри нее, а понятие изоляция относится только к стенам и худшие стены это как раз из кирпича. Лучшие из древесины. Брус толщиной 15 см выдерживает морозы до 40 градусов. Недаром в Скандинавии дома строят из бруса. Поэтому лучше напишите какое у вас образование: сибирское или московское? :banghead:
СолОМон
Недаром в Скандинавии дома строят из бруса.

В Скандинавии, к счастью..., нет древоточцев как в Болгарии...:banghead:.

Лукерия
Добрич
Ну вот ещё одним "специалистом" больше стало...:speechless:

Вы свои глубокие познания в интернете черпаете или после постройки печки из шамотного кирпича (что само по себе уже нелепо) решили, что уже все знаете?

Вам уже правильно заметили, что вы путаете изоляцию и аккумуляцию тепла...

Вы можете представить себе кирпич холодный с одной стороны и раскаленный с другой?

Дерево прекрасно изолирует, но практически ничего не накапливает и не отдаёт.

В конце-концов у меня есть длительный опыт проживания в деревянном доме в РФ...

... И шестая зима на финише в кирпично-каменном, здесь... В Болгарии...

Есть с чем сравнивать и понимать разницу.

А вам и в Интернет знать лень залезть и посмотреть. И смотрю вам моя печь покоя не дает! А вывод типа " что само по себе нелепо" от такого " специалиста" как вы даже очень приятен. Может я где то выше и перепутала физические термины, может быть, но это не дает вам никакого права писать подобного рода сообщения

И еще, я хорошо знаю что такое изоляция и аккумуляция. И то что дерево является хорошим излятором это и говорит о том что дома из дерева самые теплые. Продолжение см выше

В Скандинавии, к счастью..., нет древоточцев как в Болгарии...:banghead:.

Ну наверное есть специальные хим препараты и пропитки защищающие древесину. Скорее всего в BG не строят из древесины в силу ее дороговизны и пажароопасности.

СолОМон
Ну наверное есть специальные хим препараты и пропитки защищающие древесину. Скорее всего в BG не строят из древесины в силу ее дороговизны и пажароопасности.

Ну, конечно, пропитать химией, а потом там жить...:eek:.

Гость Дядя Гриша

@Лукерия, зря Вы заводитесь. Самые теплые дома из пенопласта :)

Из дерева строить современный дом очень хлопотно, а в Болгарии еще и бессмысленно. Ну разве что для выпендрежа, если деньги лишние.

Simply Ad
Ну наверное есть специальные хим препараты и пропитки защищающие древесину. Скорее всего в BG не строят из древесины в силу ее дороговизны и пажароопасности.

Это так. Мало хорошего дерева. Вернее совсем мало. Поэтому и не строят. Да и долговечнее кирпич. И проще обрабатывать.

Ну, конечно, пропитать химией, а потом там жить...:eek:.

Современные технологии довольно далеко ушли вперед в обработке древесины. Пропитки безопасны и дают дереву жизнь до 50 лет без гнили.

Leo Stopper
Это так. Мало хорошего дерева. Вернее совсем мало. Поэтому и не строят. Да и долговечнее кирпич. И проще обрабатывать.

:D Дуб горный, габр, бук - плохое дерево, только "фтопку" :roflmao:

Не спорю с жучком - говорят, ест все и быстро. И кирпич, да, долговечнее :)

Гость Techlife
Ну, конечно, пропитать химией, а потом там жить...:eek:.

А где написано пропитывать всю коробку? Пропитывается подкладная доска и нижний венец. Ну или первый ряд бруса, если брусовой.

Дерево - дорого. А здесь - очень дорого. Это единственная причина, почему из здесь нет.

Ну у богатых свои причуды. Мы хотим попробовать дровишки -елочки, чурочки. Климатик -надоел, да и дорого. Не дайкин чай. А духовка это вешчь!

Непроходящая грязь дома от этих дровишек. От пеллет грязи сильно меньше, но всё равно есть. Но пеллеты много лучше.

:D Дуб горный, габр, бук - плохое дерево, только "фтопку" :roflmao:

Не спорю с жучком - говорят, ест все и быстро. И кирпич, да, долговечнее :)

Дуб - это не строевой лес. Плохая древесина. У него два состояния:

1. Не разрубишь топором;

2. Полная труха.

Вообще не терпит влажности нисколько. Особенно на стыке сред.

Это я про обычный дуб. Горный, сильно сомневаюсь, что лучше.

У меня сосед, наловил топляков, сделал лестницу. Инструмента запортил, можно было готовую купить.

Дед стоян
:banghead::banghead:. Да и еще: понятие аккумуляция имеет отношение только к печкам, тк печки акуумулируют тепло от костра внутри нее, а понятие изоляция относится только к стенам и худшие стены это как раз из кирпича. Лучшие из древесины. Брус толщиной 15 см выдерживает морозы до 40 градусов. Недаром в Скандинавии дома строят из бруса. Поэтому лучше напишите какое у вас образование: сибирское или московское? :banghead:

В огороде бузина... В Киеве дядька...:roflmao:

Здесь тема об отоплении, а не о строительстве... Или вы и в этом крупный специалист ;)

Стройте ваши стены из чего угодно, мне это абсолютно параллельно...:)

Мне например нравится из кирпича, а если еще этот кирпич в фибран 5-8, а лучше 10 см завернуть, то вообще супер, как тепло будет...:thumbsup:

Про эффект термоса слышали надеюсь... Или в вашем учебном заведении до сих пор этого не знают? ;)

Печку построили... Молодцы...:)

Похвалились публично... А я вот не замер в восхищении, а еще и осмелился слегка покритиковать? :sneaky:

Действительно... Как я мог...:confused:

А вам и в Интернет знать лень залезть и посмотреть. И смотрю вам моя печь покоя не дает! А вывод типа " что само по себе нелепо" от такого " специалиста" как вы даже очень приятен. Может я где то выше и перепутала физические термины, может быть, но это не дает вам никакого права писать подобного рода сообщения

И еще, я хорошо знаю что такое изоляция и аккумуляция. И то что дерево является хорошим излятором это и говорит о том что дома из дерева самые теплые. Продолжение см выше

Чем дальше, тем смешнее...:D

Считайте, что дома из дерева самые лучшие...:)

... И успокойтесь что-ли...:mombaby: чаю попейте... С мятой...:)

Гость Дядя Гриша

Послушал жалобы одной знакомой, которая из дерева дом решила построить.

Нафиг-нафиг, одна только борьба с усадкой чего стоит...

Гость Techlife
Послушал жалобы одной знакомой, которая из дерева дом решила построить.

Нафиг-нафиг, одна только борьба с усадкой чего стоит...

Усадка да. У нас два года садился, и теперь в зависимости от влажности (например дожди косые), может незначительно сыграть. Но атмосфера в доме совершенно особенная. И микроклимат.

Но, тут уж кому как. Кому нравится, кому нет. Я вот всю жизнь в кирпиче жил, мне в дереве хорошо;)

Grjn

Дерево, кирпич. Лучше, хуже. И то и другое не очень хорошо без дополнительного утепления. Есть нормы, которым современный дом должен соответствовать.

Толщина стены из различных материалов:

image.gif.6974072c7255d4c2b7f0f3e6964c2270.gif

Это для Московской области.

:D Дуб горный, габр, бук - плохое дерево, только "фтопку" :roflmao:

Не спорю с жучком - говорят, ест все и быстро. И кирпич, да, долговечнее :)

В Болгарии практически нет строительного дерева, добывается только небольшое количество сосны в горах. Местный корявый дуб годится только на дрова.

Гость Techlife
Дерево, кирпич. Лучше, хуже. И то и другое не очень хорошо без дополнительного утепления. Есть нормы, которым современный дом должен соответствовать.

Толщина стены из различных материалов:

[ATTACH=full]158735[/ATTACH]

Это для Московской области.

Шести метровая стена внушает!

Grjn

В Скандинавии из бруса строят только летние домики. 90% жилых домов - каркасные, также, как в Канаде. Из бруса практически невозможно построить дом, соответствующий нормам по теплопотерям.

Alexug
Велико Търново
Absolutely!

Адик! Чтоб не взять, да не съездить в Бургас! Там оно всё продаётся!

У мну удавалось заставлять её тлеть, 7-8 часов.

А длинный горизонтальный участок дымохода сажой не забивает? В режиме тления тем более?

Гость Techlife
А длинный горизонтальный участок дымохода сажой не забивает? В режиме тления тем более?

За два года не забился, а что сейчас Бог ведает. Но труба легко разбирается, если уж потребуется чистить.

В Скандинавии из бруса строят только летние домики. 90% жилых домов - каркасные, также, как в Канаде. Из бруса практически невозможно построить дом, соответствующий нормам по теплопотерям.

У нас дом (Подмосковье) из оцилиндровки 240-й. В месте примыкани венцов - 150. Ну плюс межвенцовый утеплитель с герметиком. Не вымерзли. И не разорились на электричестве пока, слава Богу:)) Всё таки стена 5 метров полнотелого кирпича - это странно. Полезу посмотреть, сомнения меня взяли!;)

PS В москве кирпичные дома строились из расчёта толщины стен - 2,5 кирпича.

Grjn

У нас дом (Подмосковье) из оцилиндровки 240-й. В месте примыкани венцов - 150. Ну плюс межвенцовый утеплитель с герметиком. Не вымерзли. И не разорились на электричестве пока, слава Богу:)) Всё таки стена 5 метров полнотелого кирпича - это странно. Полезу посмотреть, сомнения меня взяли! ;)

PS В москве кирпичные дома строились из расчёта толщины стен - 2,5 кирпича.

И в панельных домах люди живут -15 см. Бетона стена. Ничего хитрого, топи побольше и все.

Я говорил о нормах, без соблюдения которых невозможно построить дом в Европе. В России контроля за частным стоительством нет, строят как хотят.

Стена из кирпича - 2,2 м. По нормам.

Гость Techlife
И в панельных домах люди живут -15 см. Бетона стена. Ничего хитрого, топи побольше и все.

Я говорил о нормах, без соблюдения которых невозможно построить дом в Европе. В России контроля за частным стоительством нет, строят как хотят.

Стена из кирпича - 2,2 м. По нормам.

Это нормы 2003 года. По нормам 73-го года никто не вымерз. И да! В ИЖС соблюдение этих норм не окупится никогда. От слова совсем. В городском коммунальном хозяйстве, экономия выходит значительная. При том, что строят дома частные фирмы, расходы на соблюдение норм ложится, в конечном итоге, на жильцов (стоимость квартиры), повышение стоимости энергоносителей ложится на жильцов (оплата КУ), а экономия средств ложится туда, куда надо ей лечь! :)

А экономия выходит значительная, за счёт больших цифр. 100 старушек по рублю...

И кстати, основные теплопотери не за счёт стен.

Grjn
Это нормы 2003 года. По нормам 73-го года никто не вымерз. И да! В ИЖС соблюдение этих норм не окупится никогда.

Окупится-не окупится не имеет значения. Есть нормы, без соблюдения которых в большинстве стран ЕС нельзя согласовать пооект и тем более построить дом. И эти нормы периодически пересматриваются, в сторону ужесточения.

Билл

Если уж говорить о аккумуляции печи, то стоит посмотреть на печи из талькомагнезта. Например Туликиви или Нунауни. Талькомагнезит тепло аккумулирует в 2,5 раза лучше печного кирпича.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...