Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Vlads55
Никаких пиронов в этом случае не нужно

И как всё это будет держаться, учитывая коэффициенты расширения?

Если бы не первая фраза -какой был бы достойный пост! :)

Нормальный пост. Я всегда сторонник максимально точной информации. Если человек заблуждается (я тоже часто заблуждаюсь), то лучший способ изучить вопрос. Другое дело, что изучать мало кто хочет. Так, типа потрындеть, это пожалуйста. Но вот от потрындеть не будет ни пользы, ни результата. Поскольку и пользу и результат можно получить только от понимания причин и механизма.

Посему, всегд рекомендую начинать с изучения матчасти. Потом можно и поговорить, в частности и обсудить, если что непонятно

Simply Ad
Если бы не первая фраза -какой был бы достойный пост! :)

Вот. Образование -это только образование. И не заменяет воспитанности. Ну и ваще,

Авиталь
Это не я! :eek: Это Русский грозил! :depressed:

:):):)

Ну не надо вот этого! Ваше " зеленая" меня окончательно добило! :)

Simply Ad
И как всё это будет держаться, учитывая коэффициенты расширения?

Ну собственно держится уже много лет по всему городу Поморие, и подозреваю что и по частично Европе. Иначе зачем вообще ставить на шлепок, когда можно только на пирон? Да и -шлепок подсохнуть успевает, пока дело до пиронов дойдет. То есть -прижим уже не тот. Короче -я практик каждый день имеющий с этим дело. Вы -возможно -физик-теоретик, никогда с этим дела в реале не имевший. Разговор не имеет смысла.

Vlads55
Вот. Образование -это только образование. И не заменяет воспитанности. Ну и ваще,

Интересно, если я советую человеку почитать умную книгу, то я сразу становлюсь невоспитанным? Ну а на тот факт, что кто-то может вдруг обидеться, если ему укажут на отсутствие необходимых знаний, ну уж извините. Так мы далеко уедем...

Simply Ad
Ну не надо вот этого! Ваше " зеленая" меня окончательно добило! :)

Да нормально. У всех так. Аббаслютна. Есть человек -есть плесень.

Авиталь
Нормальный пост. Я всегда сторонник максимально точной информации. Если человек заблуждается (я тоже часто заблуждаюсь), то лучший способ изучить вопрос. Другое дело, что изучать мало кто хочет. Так, типа потрындеть, это пожалуйста. Но вот от потрындеть не будет ни пользы, ни результата. Поскольку и пользу и результат можно получить только от понимания причин и механизма.

Посему, всегд рекомендую начинать с изучения матчасти. Потом можно и поговорить, в частности и обсудить, если что непонятно

Ну хорошо. Я сравнивала камин с кондиционером. Вы, как дипломированный физик, не можете не знать, что камин греет излучением. Которого не может быть у кондиционера... Мне то можно, я налоговик...

Simply Ad
Шаббат шалом, Лень. :)

А это не ко мне, а как бы вежлив, а -шалом супруге. Передал.

Vlads55
Вы -возможно -физик-теоретик, никогда с этим дела в реале не имевший. Разговор не имеет смысла.

Начнём с того, что я отнюдь не физик-теоретик. Более того, "лаборатория физики" была в институте моим любимым делом. К тому же я и руками работаю весьма неплохо. Сейчас, понятно, уже не так, здоровье не то. Но мастерство не пропьешь.

Я не могу сказать, что построил кучу домов. Но вот как минимум два построил. Плюс опыт моих добрых друзей, с которыми я люблю обмениваться опытом и знаниями.

И ещё. Не знаю, как Вас учили, но нас учили так. Прежде чем приступать к делу, сначала положено глубоко изучить вопрос.

Simply Ad
Интересно, если я советую человеку почитать умную книгу, то я сразу становлюсь невоспитанным? Ну а на тот факт, что кто-то может вдруг обидеться, если ему укажут на отсутствие необходимых знаний, ну уж извините. Так мы далеко уедем...

Знания -весчь полезная. И иногда необходимая даже. Но все упирается в практику -в обикновенную ромскую практику. Шлепок -тухла, шлепок -стиропор, шлепок -мрежа.

Начнём с того, что я отнюдь не физик-теоретик. Более того, "лаборатория физики" была в институте моим любимым делом. К тому же я и руками работаю весьма неплохо. Сейчас, понятно, уже не так, здоровье не то. Но мастерство не пропьешь.

Я не могу сказать, что построил кучу домов. Но вот как минимум два построил. Плюс опыт моих добрых друзей, с которыми я люблю обмениваться опытом и знаниями.

И ещё. Не знаю, как Вас учили, но нас учили так. Прежде чем приступать к делу, сначала положено глубоко изучить вопрос.

Разумеется дорогой мой! Конечно! Когда для себя делаем, то делаем как надо. Но -ведь часто и большей части -народ покупает готовое. И не должен и не обязан ни под каким видом разбираться в строительстве. Потом -да уже приходится начинать. Но это же плохо.

Vlads55
Вы, как дипломированный физик, не можете не знать, что камин греет излучением.

Не соглашусь с Вами. Вот в микроволновке греет излучение - это действительно так. И поэтому в микроволновке нагреваются только те элементы, которые поглощают данную длину волны. Можно ещё и другим излучением греть, например лазером. Но это отдельная тема.

А в камине/печке совершенно обыденный процесс. Происходит экзотермическая химическая реакция окисления:)

Leo Stopper
Вот. Образование -это только образование. И не заменяет воспитанности. Ну и ваще,

Зато воспитанность заменяет ваще все! А приятное общение с успехом заменяет комфорт в доме :) А потом... Ну и... Стены зеленые :wideyed:

Simply Ad
Зато воспитанность заменяет ваще все! А приятное общение с успехом заменяет комфорт в доме :) А потом... Ну и... Стены зеленые :wideyed:

Разумеется. С воспитанностью -неплохо бы грамм несколько приложить. И зеленых стен не видно, и беседа приятная, со слов моей одной из собственичек.

Авиталь
Не соглашусь с Вами. Вот в микроволновке греет излучение - это действительно так. И поэтому в микроволновке нагреваются только те элементы, которые поглощают данную длину волны. Можно ещё и другим излучением греть, например лазером. Но это отдельная тема.

А в камине/печке совершенно обыденный процесс. Происходит экзотермическая химическая реакция окисления:)

Простите. Возможно ЭТО Вас убедит.

"Но прежде всего – немного теории.

Как известно, тепло может распространяться такими способами:

  • инфракрасным излучением – через воздух и другие прозрачные вещества
  • теплопроводностью – в твердых телах
  • конвекцией (перемещением или перемешиванием) – в воздухе и жидкостях

В классической кирпичной печи тепло горящих дров передается теплопроводностью к внешним поверхностям стенок печи, от которых нагревается воздух.

В классическом (кирпичном или каменном камине) нагрев помещения происходит в основном за счет излучения из топки камина и очень незначительно – конвекцией."

Что неверно?

Vlads55
Простите. Возможно ЭТО Вас убедит.

Я предлагаю закрыть вопрос:)

При этом готов выразить полнейшее согласие с приведенными Вами аргументами. Особенно мне понравилось это

В классической кирпичной печи тепло горящих дров передается теплопроводностью к внешним поверхностям стенок печи, от которых нагревается воздух.

Но -ведь часто и большей части -народ покупает готовое

Согласен. Но я говорил всего-то о том, что хоть "на шлепок", хоть "на гребень" - нет никакой разницы. Если остальные элементы конструкции сделаны неправильно, то дальше как ни делай, всё дно хорошего результата не получишь.

Кстати, если Вы в курсе, то сейчас вообще утеплитель можно клеить на пену (дюбели никто не отменял). Есть такая "синяя" пена специально для этого дела. Однако это получается подороже, но значительно быстрей. В Болгарии пока вряд ли получит распространение, поскольку "время - не деньги", да и стоимость рабочей силы не имеет решающего значения

И кстати. Я тут вспомнил историю, как один мой знакомы строитель строил дом одному богатому болгарину. Вот он рассказывал, что узнал много интересного. Поскольку этот богатый человек подогнал своего "смотрящего" и тот следил за тем, чтобы строители соблюдали технологию. И мой знакомы строитель сказал, что узнал для себя много интересного и полезного.

Simply Ad
Простите. Возможно ЭТО Вас убедит.

"Но прежде всего – немного теории.

Как известно, тепло может распространяться такими способами:

  • инфракрасным излучением – через воздух и другие прозрачные вещества
  • теплопроводностью – в твердых телах
  • конвекцией (перемещением или перемешиванием) – в воздухе и жидкостях

В классической кирпичной печи тепло горящих дров передается теплопроводностью к внешним поверхностям стенок печи, от которых нагревается воздух.

В классическом (кирпичном или каменном камине) нагрев помещения происходит в основном за счет излучения из топки камина и очень незначительно – конвекцией."

Что неверно?

Я ты меня извини. Неверен сам посыл. Время дорого стоит. Если имеется лишнее -тогда все правильно. Но я бы съэкономил. Лично мне -делать нечего, ребенок телевизор занял, книжки нет, вот и маюсь. Но думать что все такие же бедолаги -не хочется. А конвекцию с теоретизьмом и теплопроводностью, это уж даже для меня слишком. Я -практик. Толсто -тепло. Тонко-холодно.

Авиталь
Я ты меня извини. Неверен сам посыл. Время дорого стоит. Если имеется лишнее -тогда все правильно. Но я бы съэкономил. Лично мне -делать нечего, ребенок телевизор занял, книжки нет, вот и маюсь. Но думать что все такие же бедолаги -не хочется. А конвекцию с теоретизьмом и теплопроводностью, это уж даже для меня слишком. Я -практик. Толсто -тепло. Тонко-холодно.

Вот ты кому сейчас ответил? :)

Grjn

И чтобы окончательно закрыть вопрос о роли излучений в отоплении следует вспомнить, что все в природе стремится к равновесию вследствие чего, независимо от способа поступления тепла в помещение, через некоторый промежуток времени, все предметы в помещении будут одинаковой температуры. И воздух будет той же температуры.

Авиталь
Я предлагаю закрыть вопрос:)

При этом готов выразить полнейшее согласие с приведенными Вами аргументами. Особенно мне понравилось это

Как скажете...:)

И чтобы окончательно закрыть вопрос о роли излучений в отоплении следует вспомнить, что все в природе стремится к равновесию вследствие чего, независимо от способа поступления тепла в помещение, через некоторый промежуток времени, все предметы в помещении будут одинаковой температуры. И воздух будет той же температуры.

Вы правы. Вопрос - через какой промежуток.:)

Simply Ad
Вот ты кому сейчас ответил? :)

Вот по моему себе. Ну -пятница. Бывает. Сорри ежли чо.

Grjn
Вы правы. Вопрос - через какой промежуток. :)

Конечный. Вообще, это не имеет значения для жилого дома, мы же не о даче говорим, которая отапливается только по выходным.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот у нас обычный болгарский дом 92 года постройки, кирпичный, скворечник, если смотреть снаружи. Второй этаж больше первого по всему периметру на 70 см. Построен из кирпича. Живем мы вдвоем с мужем только на одном этаже и зимой и летом. Второй этаж только летом используется детьми и внуками. Или же предлагаем нашим знакомым. Так вот у нас всего лишь только железная печь-камин внизу, которую мы зимой топим каждый день часа 3-4, сегодня один час всего протопила и все. Нет батарей и нет разводки труб по комнатам. Да, есть одна проблема - за 2-3 года приходится обновлять потолок от дымных налетов. Как этого избежать? Не знаем. Пытаемся по методу проб и ошибок найти метод, когда не будет дымить, когда добавляешь дрова в печь. Но мы не хотим делать водную ризу - ну, не нужно нам она. Можно ли как то сделать, чтобы не было копоти на потолке от болгарской печи?

Simply Ad

Господа. Позвольте мне резюмируя сегодняшние бредни сказать одну простую вещь -Чем толще -тем теплее. Не важно что и как. Песок можно метров пять как стену -и порядок. Короче стандарт -вполне реальный -тухла четверка, десятка стиропор, на гребень, шпаклевка, сетка на гребень, шпаклевка для сетки, и фасаден фасоген или мазилка. Других вариантов нет. Ну -камень. Ежли денег много.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

И еще вопрос. У нас возникала плесень осенью и весной между полом и стенами. Почти везде. Особенно за диваном и в спальне за кроватью. Купили обезвлажнитель. Включаем каждое утро на 30-40 мин. До уровня 55 % влажности. Плесень перестала появляться. Все здорово! Воду, которая из воздуха высасывается пускаю на полив цветов, которые у меня зимуют на втором этаже. Там всю зиму держится температура 12 град. Вот сегодня вынесла камелию, которая собралась цвести, на веранду. И там же у меня вся консервация стоит, а также тыквы, кабачки, орехи и др. Может, я что-то не так делаю? Это все я делаю по интуиции. Может, что-то подскажите? Есть ли какие-то тонкости проживания в частном доме? Ведь у нас это только пробы.

Ivan01
Вы правы. Вопрос - через какой промежуток. :)

Да всё очень просто - равный сумме теплоёмкостей всех нагреваемых тел, умноженной на разность температур до и после нагрева и поделённой на мощность нагрева, из всего этого необходимо вычесть теплопотери через все окружающие преграды до внешней среды с учётом разницы температур между улицей и усреднённой температурой комнаты во время её нагрева. А, ещё необходимо учесть вклад в нагрев помещения излучение тела наблюдателя с учётом потребления им горячительных жидкостей и нелинейность процесса нагрева. И вуаля! :sneaky:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот в этом году хочу попросить мужа утеплить дом пенопластом. Стоит ли этим заниматься? Вечером напапливаем до 23-24 град. Утром у нас 21 град. Топим в 17-18 часов до 21-22 часов, это когда мороз. Сейчас просто на немножко нагреваем (один час).

Ivan01
Можно ли как то сделать, чтобы не было копоти на потолке от болгарской печи?

Можно поставить разгонный вентилятор на чердаке и включать его когда дверца топки открыта.

Simply Ad
И еще вопрос. У нас возникала плесень осенью и весной между полом и стенами. Почти везде. Особенно за диваном и в спальне за кроватью. Купили обезвлажнитель. Включаем каждое утро на 30-40 мин. До уровня 55 % влажности. Плесень перестала появляться. Все здорово! Воду, которая из воздуха высасывается пускаю на полив цветов, которые у меня зимуют на втором этаже. Там всю зиму держится температура 12 град. Вот сегодня вынесла камелию, которая собралась цвести, на веранду. И там же у меня вся консервация стоит, а также тыквы, кабачки, орехи и др. Может, я что-то не так делаю? Это все я делаю по интуиции. Может, что-то подскажите? Есть ли какие-то тонкости проживания в частном доме? Ведь у нас это только пробы.

Приборчик лучше включать с ночи и до утра. Пока ток подешевле. Ну и посуше станет. Если есть гдето плесень -и мокрые стены -можно поставить соль в лоточках, для впитывания влаги, и потом соль просушивать днем, тоже вариант. А копоть -ищите где вылезает, ставьте фильтры, да и потолок раз в год перекрасить -пять минут не проблема.

Simply Ad
Вот в этом году хочу попросить мужа утеплить дом пенопластом. Стоит ли этим заниматься? Вечером напапливаем до 23-24 град. Утром у нас 21 град. Топим в 17-18 часов до 21-22 часов, это когда мороз. Сейчас просто на немножко нагреваем (один час).

Разумеется стоит. А кто вам продал дом без утепления? Этож уже не принято. Ставьте десятку, стиропор, можно если есть деньги -фибран пятерку. Лучше и теплее.

Да всё очень просто - равный сумме теплоёмкостей всех нагреваемых тел, умноженной на разность температур до и после нагрева и поделённой на мощность нагрева, из всего этого необходимо вычесть теплопотери через все окружающие преграды до внешней среды с учётом разницы температур между улицей и усреднённой температурой комнаты во время её нагрева. А, ещё необходимо учесть вклад в нагрев помещения излучение тела наблюдателя с учётом потребления им горячительных жидкостей и нелинейность процесса нагрева. И вуаля! :sneaky:

Ты точно не пил? Я вот -пил. Но -не понял ни слова. Но -потом пойму. Я записал.

Гость Дядя Гриша

Тут кто-нибудь в черепице шарит? :)

Я написал вопросы в другой теме, но она ледащая, мало кто смотрит bglife.ru/threads/17182/page-5#post-1269583

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...