Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Simply Ad
Вот в этом году хочу попросить мужа утеплить дом пенопластом. Стоит ли этим заниматься? Вечером напапливаем до 23-24 град. Утром у нас 21 град. Топим в 17-18 часов до 21-22 часов, это когда мороз. Сейчас просто на немножко нагреваем (один час).

Вообще ваш домик нужно посмотреть, как сделан. В принципе -я представляю что это такое, видимо советский стандарт. Но -возможны варианты. Тогда можно и решать что с этим делать. А так -навскидку -только советские советы. И не более.

Тут кто-нибудь в черепице шарит? :)

Я написал вопросы в другой теме, но она ледащая, мало кто смотрит bglife.ru/threads/17182/page-5#post-1269583

Брамок и аналоги. Все. Других вариантов нет.

Авиталь
Вот в этом году хочу попросить мужа утеплить дом пенопластом. Стоит ли этим заниматься? Вечером напапливаем до 23-24 град. Утром у нас 21 град. Топим в 17-18 часов до 21-22 часов, это когда мороз. Сейчас просто на немножко нагреваем (один час).
Гость Дядя Гриша
Брамок и аналоги. Все. Других вариантов нет.

Нет, цементную не хочу, нужна классическая.

Максим1975

Сербская хорошая наши селяни говорят... Легкая звонкая... Глина одним словом... Это не цемент Брамаковский (((3.750кг-одна штучка) Если бы заново крышу делал никогда бы не брал цементную... Да если ее не лачить она очень гигроскопична...

Grjn
Можно ли как то сделать, чтобы не было копоти на потолке от болгарской печи?

Причина копоти может быть одна - плохая тяга. При нормальной тяге дым вообще не попадает в помещение, даже при открытой дверце. Не надо искать какие-то дырочки, это бессмысленно, если дым не хочет идти в трубу, он найдет, куда ему выйти. Причин плохой тяги не так уж много, прежде всего это сечение и высота дымохода. Помните, что требуемая высота трубы над крышей зависит от расположения трубы относительно конька крыши. Пригласите специалиста посмотреть. Но в первую очередь, конечно, почистить дымоход.

Максим1975

Я имел ввиду Брамак... Тяжелая гигроскопичная хрупкая... Имхо!

Гость Дядя Гриша
Я имел ввиду Брамак... Тяжелая гигроскопичная хрупкая... Имхо!

Вот и строитель мой ее ругает. А сербская какой фирмы, не в курсе?

bglife.ru/threads/17182/page-5#post-1269583

Grjn
Нет, цементную не хочу, нужна классическая.

Не так уж сильно отличается черепица разных производителей (без учета безымянных) выбирайте, что больше понравится внешне:

http://keremidi.net

О Тондах хорошие отзывы слышал.

Simply Ad

Да все ругают. Но ставят. Потому как ежли официяльно ставить, то 25 годиков гарантия. Что -оправдывает все недостатки. Да и не всегда цемент брамок. Есть софийский а есть и другой.

Гость Дядя Гриша

@Grjn, глазированную стОит брать? Тондах дороже греческой оказался.

Simply Ad

У меня застройщик -как раз крышу сербской клал, Черепицей. Так вот, наши говорят -что пришла фура из Сербии с бракованой черепицей, так ее брать никто не хотел, месяц каталась фура по области, пока не попалась нашему застройшику. Ну и купил по дешевке. Ну и уложили соответно тоже недорого. Ну и результат, -пора переделывать, а подобной уже не найти. Цирк. Если б не в реале.

Galina D
Галя, привет! Как раз сегодня утром разговаривал с женой на эту тему. Проснулся, маковку печет, вот и навеяло :)

Возможно, белые шторы будут лучшим решением.

Привет! Мы в квартире практически не топили в эту зиму... Точнее. Конвекторы выставлены на 22, но почти не включались, так хорошо солнышко прогревало помещение! А в доме солнышко через эти стекла не греет...:(Вот и думаю, что приятнее: удержание прохлады в доме летом или дополнительное тепло от солнца зимой? :thumbsdown:

Авиталь

Ой, мое сообщение исчезло... Валерия, при Ваших условиях я бы не заморачивалась, наверное... 5 часов в сутки топить - это же сказка. Вам повезло - как иногда новичкам.):)

Привет! Мы в квартире практически не топили в эту зиму... Точнее. Конвекторы выставлены на 22, но почти не включались, так хорошо солнышко прогревало помещение! А в доме солнышко через эти стекла не греет...:(Вот и думаю, что приятнее: удержание прохлады в доме летом или дополнительное тепло от солнца зимой? :thumbsdown:

Вот и я об этом думаю. Летом можно решать шторами... С другой стороны - если климатик - он и летом охладит... Не знаю...:(

Гость Дядя Гриша
Привет! Мы в квартире практически не топили в эту зиму... Точнее. Конвекторы выставлены на 22, но почти не включались, так хорошо солнышко прогревало помещение! А в доме солнышко через эти стекла не греет...:(Вот и думаю, что приятнее: удержание прохлады в доме летом или дополнительное тепло от солнца зимой? :thumbsdown:

Я решил, что летом за шторами будем спасаться, только вот не видно будет, что вы там на огороде сажаете :)

Galina D
Я решил, что летом за шторами будем спасаться, только вот не видно будет, что вы там на огороде сажаете :)

Я тоже склоняюсь к тому, что лучше дополнительное тепло зимой... Только вот поздно... Раньше надо было "склоняться":oops: А шторы вешайте смело! Как соскучитесь-сразу на терраску 2го этажа поднимайтесь! И вот они мы, как на ладошке! :D

Максим1975
Вот и строитель мой ее ругает. А сербская какой фирмы, не в курсе?

bglife.ru/threads/17182/page-5#post-1269583

К сожалению не знаю...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Ой, мое сообщение исчезло... Валерия, при Ваших условиях я бы не заморачивалась, наверное... 5 часов в сутки топить - это же сказка. Вам повезло - как иногда новичкам.):)

Мы уже и не новички вроде бы, купили дом в 2010 году. Но только третью зиму в Болгарии живем. Вот возникла проблема налета на потолке. Я в прощлом году пыталась валиком немного убрать где-то, но оно размывается. Т. Е. Его нужно наверное, забрызгивать краской. А это значит, нужно все закрывать пленкой, а затем оттирать, где попала краска. Мне не очень все это нравится. А другого выхода я просто не вижу. Буду прыскать и мыть...

Grjn
@Grjn, глазированную стОит брать? Тондах дороже греческой оказался.

По идее глазированная дольше сохраняет внешний вид, мох не заводится опять же, Но стойкость глазировки - это лотерея, не угадаешь, очень уж капризный процесс. Только хорошего производителя, уровня Braas, Laumans.

Максим1975

Глазировка не дает попадать влаге внутрь и соответственно исключает цветение черепицы...

Ну и на солнце огнем горит- красиво однако!

Rexxx
Красная Пахра
. Тяжелая гигроскопичная хрупкая... Имхо!

... Мы и во втором доме тоже себе сделали "мягкую" кровлю, - битумную керамидку, - вентилируемую, с гидро-паро- и- теплоизоляцией, - всё вполне устраивает.

* сосед по улице, - Нотариус из Бургаса,- также покрыл свой огромный дворец таким=же материалом

... У нас выглядит вот так:

* технология така:

Grjn
Вот и я об этом думаю. Летом можно решать шторами... С другой стороны - если климатик - он и летом охладит... Не знаю...:(

А разве шторы спасают от солнца? Они также нагреваются... Если солнце сильно докучает, то лучше козырьки над окнами.

Максим1975

Я думаю для местного климата в жару лучше черепицу... ИМХО. Хотя мягкие кровли тоже хороший вариант... По мне так лучше классика... Все таки...

Гость Techlife
Мы уже и не новички вроде бы, купили дом в 2010 году. Но только третью зиму в Болгарии живем. Вот возникла проблема налета на потолке. Я в прощлом году пыталась валиком немного убрать где-то, но оно размывается. Т. Е. Его нужно наверное, забрызгивать краской. А это значит, нужно все закрывать пленкой, а затем оттирать, где попала краска. Мне не очень все это нравится. А другого выхода я просто не вижу. Буду прыскать и мыть...

Копоть надо сначала убрать. С помощью того-же растворителя например (заодно обезжирится). Потом валиком.

Русский Я
"синяя" пена

Есть она и здесь, только красная на цвет, разница от объчной - расширяеться только' вълезая' из флакона. Не дороже ни разу

Брамок и аналоги. Все. Других вариантов нет.

Не торопи собътия, Брамак ето не черепица, ето бетон

, О налете, пройдите весь потолок Бороконтактом и перекрасьте моющимся латексом.

О печи, найдите способ перенести саму заправку в топку в коридор. Или посдобное помещение

... Мы и во втором доме тоже себе сделали "мягкую" кровлю, - битумную керамидку, - вентилируемую, с гидро-паро- и- теплоизоляцией, - всё вполне устраивает.

* сосед по улице, - Нотариус из Бургаса,- также покрыл свой огромный дворец таким=же материалом

... У нас выглядит вот так:

* технология така:

Красивъй рисунок, только куда будет испаряться влага? Пароизоляция фигурирует, а въходъ для пара отсутствуют :) Скажу по секрету, гибкая кровля в правильном ее исполнении, дороже почти в полтора раза

Oleg 63
Будет холодная и зелёная.

:)

... И квакать...

Русский Я
Вот в этом году хочу попросить мужа утеплить дом пенопластом. Стоит ли этим заниматься? Вечером напапливаем до 23-24 град. Утром у нас 21 град. Топим в 17-18 часов до 21-22 часов, это когда мороз. Сейчас просто на немножко нагреваем (один час).

Санировка окупиться за 3-4 года, зимой теплей, летом прохладней

Rexxx
Красная Пахра
гибкая кровля в правильном ее исполнении' date=' дороже почти в полтора раза[/quote']

... Дороже конечно!, - при проведении обрешётке делается недешёвая система "пирог" для пароизоляции, и затем всё закрывается полностью по периметру недешёвыми листами ОСБи.

Русский Я
... Дороже конечно!, - при проведении обрешётке делается недешёвая система "пирог" для пароизоляции, и затем всё закрывается полностью по периметру недешёвыми листами ОСБи.

Проверенная веками черепица -правильная кровля для Болгарии

Гость Techlife
проверенная веками черепица -правильная кровля для Болгарии

При стоимости черепицы и бетонной крыше - конечно.

Русский Я
При стоимости черепицы и бетонной крыше - конечно.

А бетонна кръша тут совсем не причем

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...