Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Владимир Инц
Свети Влас

@Alisik,

А площадь обогрева какая?

Alisik
Алиса, Смолян

По русским меркам , те без учёта стен, у нас 135м2. От котла подогревается горячая вода, когда нет солнца или солнечная панель. Можно все перенастроить и подключиться к электричеству, если дрова закончились.:)

 

Обогревать ето дровишками не возможно

Это если обогреваться буржуйкой.

Владимир Инц
Свети Влас

Интересно, мне на севере Тверской области меньше 3 кубов ольхи на год хватало. Сруб 10 х 8, зимой только первый этаж.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Harley, можно ссылку? Спасибо.

Peter23
Варна
А Вы пробовали здесь печку, чтобы сравнивать..?
Ничего против печки не имею, но с дровами возиться не хочу. Все подумываю поставить, но только какой-то декоративный вариант для красоты и уюта. Ну и как резервное отопление, хотя отключений тока за несколько лет припоминаю только пару раз.
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но мы решили, пока не подешевели термопомпы, те лет 10 отапливаться именно дровами,

Зря! Если у вас уже смонтированы теплые полы, то термопомпа самый удачный вариант. Для вашей площади она будет стоит 4-5 тысяч левов. Котел не намного дешевле, но возится с дровами, чистит, не иметь возможность это все контролировать и так далее не стоит копеечной экономии если она вообще будет.

Oleg 63
Но мы решили, пока не подешевели термопомпы,

Вы действительно считаете, что они когда-нибудь подешевеют??? Прогресс идет вперед, постоянно появляются новые, все более "навороченные" и экономичные модели - но дешевле они не становятся и вряд ли когда станут

Miky
берут сомнения в её обслуживании, безопасности и целесообразности

Про конкретная модель ничего не могу сказать, но имею некоторый неособено удачный опыть с подобной печки.

Работала на бутильке с пропанбутаном, грела хорошо и нагревала быстро, но уви, все было небезопасно. Однажды так как работала как то появился пламен на шланге около клапана, который присоединен к бутильки с газом. Слаба богу тогда мы Отапливали небольшой офис, и успели вынести уже горящую печку на двор и потушить в снегу.

Я лично однозначно заложил бы на кондишн в кухне.

Harley
@Harley, можно ссылку? Спасибо.

Вот ссылка , у меня стоят 2 стража уже несколько лет, доволен крайне, сейчас вместо них выпускается модель Мастер, более модернизированная

Una

@Miky, шланг к баллону резиновый был?

Harley

Использовать автономный газовый отопитель в закрытом помещении - все равно что жить на авиабомбе. Малейшая утечка - газ образует взрывоопасную смесь с воздухом - искра (включили свет, например), и мощный взрыв разнесет все строение.

Miky
шланг к баллону резиновый был

Не помню уже, но вроде да, резиновый.

Una

@Miky, в РФ это тоже основная причина пожаров и взрывов при использовании балонного газа.

Особенно, на загородных дачах.

Только металлический шланг специальный газовый допустим.

Но не уверен я легко ли такой купить в Болгарии.

Miky
РФ это тоже основная причина пожаров и взрывов газа

Ну я с тех пор отношусь с осторожностью, тем более что временами пхало и газом. Но было одно преимущество, быстро нагревало помещение.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Может форумчане помогут найти инверторные стабилизаторы напряжения сети 220В в Болгарии? не думаю, что таковых здесь нет, просто не знаем где искать. Буду очень благодарна за помощь.

Танайка
Только металлический шланг специальный газовый допустим

В России устанавливали новую газовую плиту, горгаз подключает только резиновые ( внутри не знаю какое Сплетение), металические нельзЯ. Но это до плиты...

Harley

В Бриколаже видел какой то.. Если планируете запитать от него циркуляционный насос, смотрите чтобы выходной ток был чистый синус (вернее диаграмма тока) в противном случае насос может или не работать или вообще выйти из строя.

Mankees

Друзья, большое спасибо за ваши советы и рекомендации которые помогли принять верное решение. Теперь когда дожгу оставшиеся с прошлой зимы дрова буду покупать и устанавливать кондиционер. Всем здоровья и счастья в наступающем Новом году!

 

LEOuMP3.thumb.jpg.4d4ba17b7d0ebc79dba75c4e25491648.jpg

Владимир 777
Котлас
Только металлический шланг специальный газовый допустим.

Подробней можно, если можно с фото.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Я хочу уточнить, что нужен мощный бесперибойник, работающий, от автомобильного аккумулятора. На российских сайтах их тьма, думаю, что и в Болгарии они имеются.

Владимир Инц
Свети Влас
Но не уверен я легко ли такой купить в Болгарии.

Я в Болгарии в доме поставил газовую плиту, баллоны стоят на улице. Шланги, редуктора, штуцера, все пришлось везти из России. С трудом нашел здесь шкаф под 2 баллона, и тот оказался производства СПб.:D

 

На российских сайтах их тьма, думаю, что и в Болгарии они имеются.

Здесь гляньте UPS, ЮПС устройства • Непрекъсваемо захранване • Цени | ВИКИВАТ (vikiwat.com)

А здесь посмотрите табличку сколько времени будет работать ИБП на разных по емкости ак-рах ИБП для котла отопления – как выбрать «бесперебойник» для котла (otivent.com)

Alisik
Алиса, Смолян
меньше 3 кубов ольхи на год хватало. Сруб 10 х 8,

Это здорово, но если дерево так хорошо держит тепло, то почему в Болгарии все дома каменные? Какую температуру поддерживали внутри? Жили там постоянно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я хочу уточнить, что нужен мощный бесперибойник, работающий, от автомобильного аккумулятора. На российских сайтах их тьма, думаю, что и в Болгарии они имеются.

Напишите в Гугле "ups с външен акумулатор" и будет Вам счастья.;)

Владимир Инц
Свети Влас
почему в Болгарии все дома каменные? Какую температуру поддерживали внутри? Жили там постоянно?

На югах из дерева ни где не строят - тепло и хвойных на всех не хватит.

Дома всегда держу +22, датчики на высоте 50-60 см. Да, жили постоянно.

Harley
Я хочу уточнить, что нужен мощный бесперибойник, работающий, от автомобильного аккумулятора.

В Протоне (известный радиомагазин в Болгарии) есть всякие , вот ссылка

Думаю вам вполне подойдет ЭТА модель

Tonybg
Варна
Шланги, редуктора, штуцера, все пришлось везти из России. :D

А зачем?

IMG_5186.thumb.PNG.5cdeb1350bdfa03491e27a6de26008de.PNG

Владимир Инц
Свети Влас
А зачем?

Резиновые шланги давно запрещены. Редуктора тут из прошлого века. А хомуты просто умиляют.:D

Tonybg
Варна
Резиновые шланги давно запрещены. Редуктора тут из прошлого века. А хомуты просто умиляют.:D

Во-первых шланги не резиновые, редуктора эти производства Германии. Магазин просто привёл для примера, где сам покупаю, в реальном магазине выбора больше чем они предлагают он-лайн. Других магазинов тоже хватает. Спорить с вами и доказывать чего-либо не собираюсь. Судя по вашему общению на форуме, это все равно бесполезно. Всего хорошего.

Oleg 63
Резиновые шланги давно запрещены.

То есть - вы всерьез полагаете, что магазины и фирмы в Болгарии - и в ЕС- предлагают к продаже запрещенные (а - кстати - кем именно?) товары??? Ну-ну...

Владимир Инц
Свети Влас
То есть - вы всерьез полагаете, что магазины и фирмы в Болгарии - и в ЕС- предлагают к продаже запрещенные

Резиновые шланги используются, например, для газовых резаков. Для подключения бытовых газовых приборов они в России запрещены. В ЕС, думаю, тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...