Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В ЕС, думаю, тоже.

Нет, не запрещены.

Oleg 63
Резиновые шланги используются, например, для газовых резаков. Для подключения бытовых газовых приборов они в России запрещены. В ЕС, думаю, тоже.

Поймите простую истину - если в магазине попытаются торговать запрещенным товаром (в данном случае - резиновыми шлангами), то владельцу из этого шланга такую клизму (полведра скипидара с патефонными иголками) поставят - что мама не горюй. Тем более - такой шланг я покупал в специализированном магазине по газовому оборудованию. Так что - данный вопрос можно смело закрывать

VikVas
они в России запрещены. В ЕС, думаю, тоже.

Пару лет назад купил в Варна портативную газовую плиту марки Янтра с резиновыми шлангами между плитой и баллоном. Уплотнение обеспечивается хомутиками. Замечаний к плите нет.

Alisik
Алиса, Смолян
Вы действительно считаете, что они когда-нибудь подешевеют??

Да, думаем, что подешевеет. И солнечные панели и термопомпы несколько лет назад были дороже. Китайцы наладят производство и сразу всё подешевеет.

Владимир Инц
Свети Влас

@Oleg 63,

Я же ясно написал - сами по себе эти шланги не запрещены и широко используются. Запрещено подключение ими газовых плит и котлов.

Лет 10 назад мой сосед пока строил дом жил с женой и годовалым дитем в помещении из бруса над гаражом. Готовили на газовой плите. Собрано все было как на картинке выше - съемный редуктор, резиновый шланг, хомуты. Итог закономерный - пожар. Выскочили зимой на улицу в чем были, хорошо ребенка смогли вынести. Баллон и плита прямо у входа стояли. У них сгорело все, а мне пришлось менять крышу и все остекление с их стороны. Теперь вот пытаюсь болгарскому соседу объяснить, что держать на кухне баллон рядом с плитой, да еще и собранными на резинках и хомутиках, это добровольное ожидание конца.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Запрещено подключение ими газовых плит и котлов.

Еще раз - в Болгарии это не запрещено.

Владимир 777
Котлас

Все гибкие шланги для газа резиновые, они армированные.:)

СолОМон
резиновыми

Раньше немного другие шланги были, сейчас резиновыми их назвать сложно, скорее-комбинированные.

Владимир Инц
Свети Влас
Еще раз - в Болгарии это не запрещено.

Это печально. Если баллоны стоят на улице и нужно тянуть метров 10 шлангов к плите, и часть из них по улице, сколько такой шланг проживет? Официально у тканево-резинового шланга срок службы порядка 5-6 лет, у сильфонного 30 лет. Много людей знают, когда пора менять резиновый шланг?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это печально. Если баллоны стоят на улице и нужно тянуть метров 10 шлангов к плите, и часть из них по улице, сколько такой шланг проживет?

По закону шланг не должен превышать 2 метра если не ошибаюсь.

Владимир Инц
Свети Влас
По закону шлатг не должен превышать 2 метра

Т. Е. баллоны должны стоять рядом с плитой или котлом? Мы сейчас не про природный газ говорим.

 

@Skorpion_BG,

А кстати, в Болгарии есть баллоны под съемный редуктор? Я что-то не встречал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. баллоны должны стоять рядом с плитой или котлом?

Они обычно так и стоят. В печке для отопления есть место для баллона, в кухонной плите если она большая, тоже есть место для баллона.

Владимир Инц
Свети Влас
в кухонной плите если она большая, тоже есть место для баллона

:eek: Ни разу не встречал. У меня плита 90 х 60 и 90 см высотой, там нет места для баллона.:thumbsdown:

Oleg 63
И солнечные панели и термопомпы несколько лет назад были дороже. Китайцы наладят производство и сразу всё подешевеет.

Если бы речь шла о какой-то одной модели - я бы с вами, может быть и согласился. Но термопомпы с каждой новой моделью становятся все более и более "умными и навороченными" и соответственно - все более дорогими. Но - раз вы готовы ждать подешевления, сидя в холоде - это ваш выбор

Harley

Да, тоже слежу за термопомпами, спрос на них растет, цены тоже (

Prochor
Это печально. Если баллоны стоят на улице и нужно тянуть метров 10 шлангов к плите, и часть из них по улице

В Болгарии разводку до потребителя делают медными трубами соединяют пайкой :)

Владимир Инц
Свети Влас
Ищу теперь UPS для камина.

Посмотрел на цены и стал искать генератор на 1-2 квт :D

Harley

Как бюджетный вариант можно купить БУ APC Back-Ups 500 (в РФ по 500 р найти можно) и к нему же БУ автомобильный аккумулятор на 55 ампер, присоединить его вместо штатного (на 100 проц дохлого) и использовать, на несколько часов насос крутить периодически хватит

Simply Ad
цены тоже

Совершенно наоборот. Цены на ето чудо техники стремительно падают. Ибо возрастает количество предложений. Называется свободный рынок. Конкуренция. Етож не совок.

 

В Болгарии разводку

У нас делают как угодно. Вы просто не в курсах ежлиб видели что у нас делают и как выбрали б другую страну. Ну кроме рашки разумеется.

 

цены тоже (

Как пример дайкин мне предлагали два года назад за 16 тыров лева. Сейчас его же мне пытаются всучить за 8 нихт вар?

 

Китайцы наладят производство и сразу всё подешевеет.

Хы.! А окромя китайчат ето никто и не производит и не производил. Ну штампики свои ставили сверху типа качество но не более. Вот когда вьетнамцы выпускать будут под своим брендом.. На срепоносную как я понял надежды нет?

 

Это если обогреваться буржуйкой.

Дък ежли не буржуйкой , то тогда -дровишки исключаются совершенно. Ибо -позапрошлъй век. Ну -ежли канешна 130 кв. М . В землянке , , и очковъй сортир во дворе -тадъ да, вполне катят. Однако не всем же ж такое счастье. Некоторъе хотят и бумагу туалетную в теплом сортире пользовать. Тоиссь -цивилизация как ни крути а наседает.

 

Вы действительно считаете, что они когда-нибудь подешевеют???

Я сорри. Уже и стремительно. И далее -видимо будут по цене климатиков. Ну -ет как со всеми приборами. Сначала -дорого , как айфон 12 , а потом -никому не нада , потому как у всех имеется.

 

В ЕС, думаю, тоже.

Нет, не запрещены. Думать ваще вредно. Надо знать. Номер галактики в тентуре например.

Alisik
Алиса, Смолян
сидя в холоде -

У нас тепло.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии разводку до потребителя делают медными трубами соединяют пайкой

Вообще то речь идет о разных системах - метан и пропан. Магистральный газ это метан и у него давление намного больше чем у баллонного газа, пропана.

Владимир Инц
Свети Влас
Магистральный газ это метан и у него давление намного больше чем у баллонного газа, пропана.

Может все-таки наоборот? Газовщики когда счетчик меняют дырку просто пальцем прикрывают. А в баллоне 1,5 атмосферы.

Prochor

Если кому интересно :) В Сандански квартира 40 метров без учета террасы, выделены ( есть дверь ) спальня и "баня". Отопление : климатик Дайкин 25 (0,7 Кв/ч на отопление) в спальне , пеллетный камин воздушный (минимальная подача пеллет 0,5 кг) в основном блоке с воздуховодом в баню и спальню. В бане под потолком ИК обогреватель 0,6 Кв/ч ( включаем когда моемся). Все остальное как у всех. Двое взрослых. Климатик не выключаю совсем, меняю только температуру днем 21, когда уходим 18, на ночь 17. Камин иногда включали вечером когда климатик не справлялся ( температура 20 градусов ) и ежедневно на автомате запускается в 6 утра, просыпаюсь останавливаю через час два ( в основном работает на самой малой подаче ) . Воздуховод в баню на малых оборотах работает постоянно. С 14 ноября по 14 декабря счет за электричество 60 лев и сгорело два мешка пеллет по 6 лев. :thumbsup:

НикНик
счет за электричество 60 лев

Не уточните, нагрев воды как осуществляется? И соседей много, и все ли проживают?

Prochor
Не уточните, нагрев воды как осуществляется? И соседей много, и все ли проживают?

Вода электробойлер греется ночью :) соседей нет только с верху . В основном все живут постоянно.

Alex Ander
Здесь гляньте UPS, ЮПС устройства • Непрекъсваемо захранване • Цени | ВИКИВАТ (vikiwat.com)

А здесь посмотрите табличку сколько времени будет работать ИБП на разных по емкости ак-рах ИБП для котла отопления – как выбрать «бесперебойник» для котла (otivent.com)

Я на Али долларов за 10-15 еще в 2000-х купил инвертер 12->220, 400 Вт. Он нас выручил в декабре 2010 после ледяного дождя, когда в Подмосковье на даче неделю пришлось сидеть без электричества. Котел работал от него, заряжали телефоны и ноуты.

Здесь он нам иногда помогает тоже. Например, этой осенью несколько раз отключали электричество на полдня, делали профилактику (или ремонт?) в сельской трансформаторной подстанции. Так мы от него запитывали роутер, заряжали телефоны и ноуты опять же.

Zuziak61
счет за электричество 60 лев и сгорело два мешка пеллет по 6 лев.

То есть 72 лв? Тогда мне надо прыгать до потолка от радости - на более 100 кв. М. за аналогичный период 110 лв. Только климатики (2 Дайкина) +ИК в туалете (пока не включали)+конвектор 0,5 квт в бане. Соседей нет.

Peter23
Варна
Дайкин 25 (0,7 Кв/ч на отопление)
Тут сразу несколько моментов хочется уточнить:

- 0.7 кВт/ч - это потребляемая мощность, судя по всему, максимальная

- инверторный климатик меняет потребляемую мощность в зависимости от условий, редко когда потребляет максимальную мощность, это вообще вредный для устройства режим работы

- типовая отопительная мощность указана в модели, 25 это 2.5 кВт (и выше при плюсовых температурах на улице)

Simply Ad

Зима храждане, оживляемся ежегодно-сезонно. И самое интересное -что всегда одинаково , и нерезультативно. Хора са .

Prochor
инверторный климатик меняет потребляемую мощность в зависимости от условий, редко когда потребляет максимальную мощность, это вообще вредный для устройства режим работы

По этому я включаю режим "экономичный", он занижает мощность.

типовая отопительная мощность указана в модели, 25 это 2.5 кВт (и выше при плюсовых температурах на улице)

Для этого камин когда на улице сильно холодно, но пока 0,5 кг/ч ( 2-2,5 Кв/ч ) это много начинает перегревать :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...