Перейти к публикации

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
HBomb
:) соседей нет только с верху

Лучшая система отопления в БГ, ИМХО, соседи снизу

Peter23
Варна
соседи снизу
Сверху тоже нужны, иначе большие теплопотери через потолок :)
Alisik
Алиса, Смолян
большие теплопотери через потолок :)

Потолок можно утеплить.;)

Mankees
Лучшая система отопления в БГ, ИМХО, соседи снизу

Ещё лучше если от них воздуховоды провести :)

Мельников

Прошлое десятилетие на газовом котле стоял обычный ИБП от компьютера, но его хватает на 15 минут максимум, поэтому осенью купил ИБП Luxeon UPS-500WM и 40Ан гелевый аккумулятор б/у-шный, 100 евро расходов. В первые числа декабря отключали электричество в Софийской области веерно до 4 часов. И так несколько дней. ИБП и аккумулятор выдержали нагрузку и разряд был до 40% . Доволен. Главное что при отключении электричества не срабатывает защита газового электромагнитного клапана, он отключается даже от малейших колебаний в сети. В Болгарии ИБП дорогие и их нет в наличие в Софии, была модель на сайте EMAG.bg но срок поставки две недели и 140 евро, решил проблему альтернативно.

Prochor
27.12.2020 в 10:46, Mankees сказал:
HBomb писал:
Лучшая система отопления в БГ, ИМХО, соседи снизу

Ещё лучше если от них воздуховоды провести :)

Воздуховоды есть только вентиляторы нужно повернуть 😊

VikVas
26.12.2020 в 20:04, Alisik сказал:

Потолок можно утеплить

Можно. Только, тогда не будете застрахованы от потёков конденсата с потолка.

Но если у Вас верхний этаж, то лучше утеплитель постелить на чердаке над Вами.

Leo Stopper
23.12.2020 в 18:57, СолОМон сказал:

Две комнаты обогревали настенными ковриками, привезёнными из России и включенными через программаторы, которые включались через определённое время.

Было дело. У меня работали через термостат.

Alex Ander

У нас нет счетчиков на отопление. Отопление отдельно: газ, баллонный или магистральный, у кого как получится. Почти так. 🙂

Если вы имеете в виду счетчики на электричество, то они не всегда все считают 😀

VikVas
1 час назад, Bottis сказал:

В Подмосковье многие хотят трехфазку не понимая, что она нужна если есть именно 3фазные приборы (потребители)! Если таковых нет то лучше получить 15 кВт на одной фазе чем те же 15 кВт на трех!

Это не совсем так. Трёхфазка позволяет распределить нагрузку, не перегружая сильно сеть.

Вы можете отопительные приборы подключить к одной фазе, кухонные приборы другой, а пилу и столярные станки к третьей. При этом, токи будут меньше и снизится опасность выгорания контактов.

Alinka555
Алина, Бургас

Форумчане, добрый вечер.

Кто знает, подскажите, пожалуйста, можно ли купить Болгарии рекуператор бытовой, для дома, хорошего качества, с функцией очистки воздуха, работающий при температуре ниже - 10. Не громоздкий.

Площадь первого этажа дома 85 кв м

Ну, и оптимальный по цене-качеству.

Simply Ad
Только что, Alinka555 сказал:

Можно ли

Можно. В Бургасе около Хотел Аква., рядом с МВР, есть фирма которая их ставит. Украинци ребята, хорошо делают.

Мельников

За декабрь в доме 180м2 пришли счета: газ (отопление) - 101 лев, электричество - 24 лева, вода - 12 левов. Из приятного - цены на газ в два раза ниже чем 2019 год. Электричество и вода примерно не менялись. Солнечный нагрев на крыше работает и зимой, но его не хватает на каждый день, поэтому используем максимум 2 дня в неделю, приходится вручную переключать, но это экономит газ. С марта по ноябрь включительно - используем исключительно горячую воду нагретую солнцем, Летом с кипятком даже перебор и система нещадно кипит на крыше. По расходам на дом итоговые счета стали намного меньше в 2020 году. Подешевел газ и это хорошо. Многие в селе устанавливают газовые котлы в дома, раньше соседи с недоверием относились к нему, сейчас оценили и массово подключаются. По улицам давно проведены газопроводы к каждому дому, установка котла, и подключение к газу стоит минимум 2000 левов и до бесконечности. В тех селах где нет магистрального газа устанавливают резервуары для сжиженного газа. Сжиженный газ за литр от 0,7 и до 1,2 лева с доставкой. Дом на газе уже 10 лет, пришло время подремонтировать систему, автоматические воздухоотводчики стали пропускать антифриз, требуют чистки или замены, капает один вентиль на радиаторе, это последствия применения незамерзающей жидкости, она при низких температурах текучая. В котле меняли теплообменник, точнее снимали для промывки ибо в кране вода с отложениями (варовик). Других проблем не было.

Alinka555
Алина, Бургас
11.01.2021 в 19:08, Simply Ad сказал:

Около Хотел Аква

Спасибо за наводку. А Фирма как называется? Может, и телефончик есть?

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Мельников сказал:

По улицам давно проведены газопроводы к каждому дому

Это где?

Мельников

Софийская область. Костинброд и окрестности газифицированы магистрально

Владимир Инц
Свети Влас

Заехал тут намедни в Мастерхаус что у Несебра. Лежат местные пеллеты по 6.40 пакет, а рядом румынские по 8.35. Поскольку наши меня в этом году просто задрали зольностью, решил провести эксперимент и взял 3 мешка румынских пеллет. 3 потому, что после трех мешков наших пеллет приходится проводить капитальную чистку камина, а потом еще и пылесоса. Данные по зольности у тех и других пеллет написаны одинаковые, теплоотдача у румынских чуть поменьше.

Результат поразил. Если коротко - после сжигания 3-х пакетов местных пеллет набирается в среднем 1,5 литра золы, после румынских 0,2 л. И зола у первых светло-серая, у вторых почти черная. Теперь буду обсуждать результаты со своей внутренней жабой.😄

Simply Ad
15 часов назад, Владимир Инц сказал:

По 6.40 пакет, а

Во. А где вы такое нашли? У нас трон 5.8 лв чувал. Каблешковские 5.7 горят супер. От бор са. Пепел макс 300 гр от рит чувала. А котел рекомендуется чистить раз в год полностью. Иначе кирдык ему будет ничего необычного тут нет. Да и ежедневно топку чистить в инструции написано.

Владимир Инц
Свети Влас
19 минут назад, Simply Ad сказал:

А где вы такое нашли?

15 часов назад, Владимир Инц сказал:

В Мастерхаус что у Несебра.

Осенью брал на зиму прямо на фабрике напротив. В Каблешково есть фабрика? 300 гр если по весу это много. А как у них с запеканием? А то брал как-то украинские на пробу в СВ - спеклись в момент на решетке, на этом проба закончилась.

Simply Ad
43 минуты назад, Владимир Инц сказал:

А как у них с запеканием

Замечательно. Отсутствует совершенно. Только пепел.

Мельников
27.01.2021 в 17:41, Bottis сказал:

А ставят счетчики газа gallus iv psc g4???

Потребитель не может выбирать счётчик, как абонент Костинбродгаз я имею счётчик от них и они контролируют всё. Газ очень подешевел и это приятно.

VladMax
24.12.2020 в 12:05, Oleg 63 сказал:

Такой шланг я покупал в специализированном магазине по газовому оборудованию.

Подскажите пожалуйста где такой магазин в Варне найти. Я хочу из Канады BBQ газовый (баллонный) перевезти, но тут в Болгарии другие баллоны и естественно подключение к ним. Надеюсь что возможно переделать.

СолОМон

@VladMax Около Гранд Молл есть магазин при газовой заправке, есть переходники под разные баллоны.

Oleg 63
14 часов назад, СолОМон сказал:

Около Гранд Молл есть магазин при газовой заправке, есть переходники под разные баллоны.

Точно - именно там я и брал.

Taksa
Светлана, Казанлык

Такой казус получился, муж засыпал целый мешок пеллет в котел. А тут жара внезапно наступила. Теперь думаем что делать. Оставлять до осени наверно нельзя? Ждать, пока жара спадет и все таки спалить? Прогноз неутешительный, в доме и без отопления +24... Или выгрести сколько можно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Taksa сказал:

Оставлять до осени наверно нельзя?

Почему нельзя оставлять? Ничего ни с пелетами, ни к котлом не будет!

Taksa
Светлана, Казанлык
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Почему нельзя оставлять? Ничего ни с пелетами, ни к котлом не будет

Приятель сказал, что могут спрессоваться и забить проход, потом намучаемся.... Нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Taksa сказал:

Приятель сказал, что могут спрессоваться и забить проход, потом намучаемся.... Нет?

Нет! Как они спресуются? Ну если вы только туда воду не нальете! У меня больше 10 лет все лето в бункере /а там влезало около 600-700 киллограм пеллет/ все стояло и ждало осень. И ничего не "спресоваллось"!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Skorpion_BG Спасибо, Анатолий, успокоили. Значит и дергаться не будем.

Владимир Инц
Свети Влас
17 минут назад, Taksa сказал:

Могут спрессоваться

О, в школе проходили. Сначала сгниют, потом превратятся в уголь, потом в нефть!😀

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...