Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Zuziak61
Все под влагой. Накръвает плотно.

Да, об этом наслышана

Simply Ad
Есть , и еще какая!!!

Да , кст в тему , вспомнилось. Некоторое количество людей в мире -имеют мечту -засъпать и просъпаться под шум прибоя. Ну , у меня ето не бъло мечтой. Не сошлось как то , так что мъ исполнили чужие мечтъ , воплотив. с теми -кто об ентом мечтает еще -могу поделиться впечатлениями. Хорошо б еще чонить помечтать? А?

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Потрут

Mankees

Стою перед выбором как лучше отапливать небольшую квартиру (гостиная -19 кв. М. + отдельное помещение кухни - 9 кв. М). В гостиной стоит хороший кондиционер Мицубиши 35 в кухне (в данный момент) небольшая дровяная печка. Основное отопление - печка, тепло от неё через дверной проём поступает в гостиную где (иногда) включаю кондиционер для лучшего смешения тёплого воздуха и комфорта. От дровяной печки, конечно, быстро получаю хорошее и естественное тепло, также, экономия в материальном плане (на зимний период дров хватает 2 куба (190 лв). Но, не хочется возиться с дровами

Думаю, что лучше установить на кухне, чтобы и нормальное тепло было, и сметка не очень большая. Хороший кондиционер, газовую печку, пеллетную печку?

Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать оптимально для помещения 9 кв. М.? Кондиционер планируется только для отопления, летом не включаем в квартире и без него прохладно. С пеллетами тоже как-то неохота возиться. Сегодня в Бриколадже видел газовую печку, но, берут сомнения в её обслуживании, безопасности и целесообразности для использования в небольшом помещении. Буду благодарен всем за ваши рекомендации и советы. :)

 

IMG_20201223_105520.thumb.jpg.0b3c89160987f2460b22bd612d29f137.jpg

Tonybg
Варна
Сегодня в Бриколадже видел газовую печку, но, берут сомнения в её обслуживании, безопасности и целесообразности для использования в небольшом помещении. Буду благодарен всем за ваши рекомендации и советы.

У меня такая есть. По безопасности нормально. Но для 9 кв не советую (очень маленькое помещение для неё), будет запах газа чувствоваться. Отапливать хотите постоянно? Там 3 режима ( три горелки), соответственно от этого расход газа.

Harley

Чего тут думать, кондиционер конечно, на 9 квадратов отопление будет сущие копейки и никакой возни с печкой

СолОМон

@Mankees, Попробуй брикеты, горят долго, правда для розжига нужны распалки. Мы топим дровами, а на ночь закладываем брикеты, до половины ночи хватает. Когда жили в квартире, топили печку на кухне, а на высокий холодильник поставили достаточно мощный вентилятор, который гнал верхний горячий воздух через коридор в комнату.

Peter23
Варна
оптимально
В климате болгарского побережья (да и не только побережья) тепловые насосы (и климатики в частности) рулят :) По стоимости эксплуатации сравнимы только с дровами, ну а по удобству использования и так все понятно :)
Mankees
Отапливать хотите постоянно?

В смысле постоянно? Только когда холодно и есть необходимость в тепле

 

Попробуй брикеты, горят долго, правда для розжига нужны распалки. Мы топим дровами, а на ночь закладываем брикеты, до половины ночи хватает.

Мне и 2-3 крупных полешек хватает сжечь вечером, чтобы тепло было всю ночь. Но, дело не в этом, брикеты не вариант, это та же возня что и с дровами

 

Чего тут думать, кондиционер конечно

В климате болгарского побережья тепловые насосы

Вот и я склоняюсь к кондиционеру с высоким показателем теплоотдачи. Наш Мицубиши за 10 лет работы показал себя только с хорошей стороны мне нравится этот бренд

СолОМон
Мицубиши

Тоже в доме стоят два очень хороших, но печка с водной ризой и батареями рулит, никакого сравнения, климатики только летом и то, когда очень жарко.

побережья

А Вы пробовали здесь печку, чтобы сравнивать..? У нас на вооружении и то, и это, кондишены в постоянном простое.

Владимир Инц
Свети Влас

Уже писал. При выборе обогрева открытым огнем надо учитывать следующее. При сгорании дерева (дрова, пеллеты, брикеты) требуется порядка 5 куб. М воздуха на килограмм дров. При сжигании газа нужно 1,6 куб. М в час на каждый киловатт мощности горелки.

После этого стоит подумать, где взять столько воздуха и какой температуры он будет.

Harley

Как по мне то кнопку нажать, или даже запрограммировать поддержание нужной температуры и забыть, всяко проще чем возится с печками, дровами и прочей архаикой, тратя свое драгоценное и невосполнимое время ) А климатик можно любой, самый дешевый, на такую площадь, разницы по расходам видно не будет.

У меня в квартире в Болгарии две мидеи древние с 2012 года стоят и пашут как часики безо всякого обслуживания ( ну разве что периодически фильтры сеточные под краном промываю)

Владимир Инц
Свети Влас

Вчера на линии была авария и часов 6 не было тока. В момент во всех домах из труб дым пошел. Раньше такого не наблюдал, видно до этого кнопки нажимали. :D

Ну и собственный печальный опыт получил_frown. Ищу теперь UPS для камина.

Oleg 63

Ну, авария дело такое, непредсказуемое - не очень часто случается, и довольно-таки быстро устраняется (чай, не Владивосток). У меня стоит 3-фазный 15-киловаттный UPS на весь дом, который в обычном режиме обеспечивает 3 - 3,5 часа полной жизнедеятельности дома в случае обесточки. А нормальная теплоизоляция дома - позволит еще часов 18 продержаться комфортной температуре. Так что - страху нет, один задор

Harley

За 6 часов даже в у нас, в Сибири в помещении не замерзнешь. А беспреребойник нужен конечно, берите тот, что может работать со свинцово-кислотными автомобильными аккумуляторами, а не от компьютера. Кстати, в Болгарии цены на такие вещи сильно завышены. У нас, в Новосибирске есть фирма, которая производит такие источники аварийного питания, которым трудно найти аналоги по соотношению цена -качество. Использую пару таких на протяжении многих лет. Будет интересно, дам ссылку

Sveti Nikola
Варна
что выбрать оптимально для помещения 9 кв. М

Я бы купила современный обычный электро обогреватель напольный. У нас гостевая спальня 9 м. Кондиционером нагреть от 0С до 20С можно за 5 мин. Но обычно дверь в зал открыта, ни разу не включали обогрев, температура там была в декабре 18С. Сейчас приехал сын, не может спать при звуке кондиционера. Включает электрообогреватель на единичку (минимально) на ночь. Первую ночь включил на 2, сварился. Вам же в кухне только днем тепло нужно, а на ночь можно или отключить или на мин поставить. Не думаю, что будет много пари

Владимир Инц
Свети Влас
Будет интересно, дам ссылку

В Болгарию все равно не поставляют.:)

Una

Обогреватель жрёт деньги очень быстро.

Harley
В Болгарию все равно не поставляют.

Ага, в чемодане привез, благо легкий

А ИБП можно и на алике поискать, все равно в Болгарии ту же китайскую перемаркировку втридорога толкают в основном

 

Обогреватель как вариант для эпизодических включений, стоит дешево, потребляет много

Simply Ad
Хороший кондиционер,

Разумеется. Другои альтернативъ нет , хорошо бъ еслиб бъла еще и вътяжная вентиляция.9 кв -для отопления ето вообще ни о чем , никакая печка , тут не нужна. Въ любите сажу на стенах и потолках? Дак вот будете иметь. Ставьте климатик с запасом по мощности 20 проц и будет вам счастье, Ежли денег много -поставьте рекуператор..

 

втридорога толкают в основном

В основном -ценъ одинаковъе. Что здеся , что на Ебей. Алик -ето для туристов.

 

Обогреватель жрёт деньги

Дък , онеж -туристъ , У их етих денег завались, нека да харчат.

Mankees
Я бы купила современный обычный электро обогреватель напольный.....Вам же в кухне только днем тепло нужно, а на ночь можно или отключить или на мин поставить..

Не вариант, от электронагревателя будет большой расход тока, а на кухне у нас наоборот днём тепло, а топим только вечером и недолго, всю ночь тепло сохраняется и в ночное время мы вообще ничего не включаем

 

Въ любите сажу на стенах и потолках? Дак вот будете иметь.

Пользуемся печкой 10 лет никакой сажи у нас не было и нет с чего вы это взяли?

СолОМон
Въ любите сажу на стенах и потолках? Дак вот будете иметь.

Ни сажи, ни копоти, если голова не кнопкой включается и приточно-вытяжная вентиляция не проблема, при хорошем перфораторе.

 

всю ночь тепло сохраняется и в ночное время ничего не включаем

Когда жили в съёмном жилье, две комнаты обогревали настенными ковриками, привезёнными из России и включенными через программаторы, которые включались через определённое время.

Alisik
Алиса, Смолян

Напишите, пожалуйста, кто обогревает жилую площадь 120-130м2(по-русским стандартам, без учёта стен) дровами бук. Сколько примерно сжигаете за месяц? Декабрь, январь?

Simply Ad
Ни сажи, ни копоти,

Я смею заметить что , вопрос бъл об отоплении 9 кв. М. спальни. Разницу улавливаете?

 

кто обогревает жилую площадь 120-130м2

Я обогреваю 130. и ? Обогревать ето дровишками не возможно. Имеются цивилизационно более економичное и комфортное отопление както -пеллетъ , термопомпи , и наконец климатики. Но никак не дровишки.

 

настенными ковриками,

Денег улетало , знаком. никому не пожелаю..

Mankees
Я смею заметить что , вопрос бъл об отоплении 9 кв. М. спальни

Я вам и ответил про отопление дровяной печкой помещения 9 кв. М без сажи и копоти

Simply Ad
помещения 9 кв. М

Землянка?

Mankees
Землянка?

Любитель поспамить или заняться нечем?

N58
Напишите, пожалуйста, кто обогревает жилую площадь 120-130м2(по-русским стандартам, без учёта стен) дровами бук. Сколько примерно сжигаете за месяц? Декабрь, январь?

У нас сейчас 2-хэтажный дом примерно такой площади. Затопили печь в первый раз 15 октября. Уже сожгли 5 кубов, боюсь представить, сколько выйдет за всю зиму.

СолОМон
смею заметить что , вопрос бъл об отоплении 9 кв. М. спальни. Разницу улавливаете?

А в чём разница.., 9 или 29.., если нигде ничего не коптит...

Денег улетало , знаком. никому не пожелаю..

А про программатор не читается..?, через строчку читается?

 

Затопили печь в первый раз 15 октября. Уже сожгли 5 кубов

Затопили 15 ноября, два куба никак не сожгём.

Alisik
Алиса, Смолян

Знаю, что дрова-это прошлый век. Но мы решили, пока не подешевели термопомпы, те лет 10 отапливаться именно дровами, но купили современный котел и смонтировали тёплые полы. Не успели в эту зиму утеплиться. Начали отапливаться в начале октября и тоже потратили примерно 4,5 куба. Котел работает как свеча, те горит очень медленно. Когда было теплее одна закладка в два дня. Сейчас топим раз в полтора дня. Устанавливаем температуру на 40-45гр и дровишки горят тихо и долго. Раз в неделю чистим золу, это самое неприятное.

20201223_203501.jpg.f2ef73330dd1317b8907bdeae98372aa.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...