Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Ostrava

Полотенцесушитель жрет немеряно , советую керамический обогреватель /вентилятор/ на время приема душа!

Una

Меня всегда удивляло, как люди не боятся во влажном помещении во время приёма душа использовать неизолированные электроприборы...

:)

СолОМон
жрет немеряно

Ну да, целых 80 ватт...:eek:.

VikVas
Нас вполне это устраивает.

80 ватт зимой для неотапливаемого помещения, где моются нагишом?

Для комфорта нужен обогреватель с вентилятором и регулируемой мощностью не менее 600-700 вт.

Ваше устройство годится только для сушки полотенец, что и написано в описании

Zuziak61
600-700 вт.

Вот у нас как раз и есть 600 вт на 4 кв. метра. И хорошо греет плитку на полу. Просто надо за 0,5 -1 часа включать перед приемом душа. В зависимости от внешней температуры. Нам вполне хватает.

СолОМон
неотапливаемого

В бане ещё и туалет находиться, и вентилятором накладнее получится, полотенца кто-то сутками сушит. Там греется бойлер и у нас для комфорта, в полу душа под плиткой расположена труба, подающая горячую воду от бойлера в лейку душа, так что получается не совсем необогреваемое помещение.

Sveti Nikola
Варна
как Вы отапливаете баню в городской квартире

В одной теплые полы с датчиком, во второй простой обогреватель с таймером и всегда открыта дверь, когда не пользуемся. Никакой плесени, сухо и тепло. Но у нас белье в сушильной машине сушится. И первое, что мы сделали- это заменили ужасные герметичные алюминиевые двери на обычные

Peter23
Варна

Перед мытьём поливаю стены душевого уголка горячей водой, весьма комфортная для мытья атмосфера получается. Дверь в баню в основном не закрываем, квартира постоянно отапливаемая, поэтому там изначально не холодно. Влажность иногда убираем осушителем воздуха.

Zuziak61

Дверь не закрываем почти никогда. Регулярно открыта форточка. Никакой плесени и грибка никогда не было. А полотенца сушим исключительно на балконе

Танайка

У Мне вопрос , а отопление в квартире какое?? у нас климате в холе и спальне, но жар нет, а к всех читаю прям тропики:)

Владимир Инц
Свети Влас

@Танайка,

Так озвучьте отапливаемую площадь и мощность и/или марку климатика, подумаем.

Zuziak61
а отопление в квартире какое??

У нас на трешку 120 м - два Дайкина - в дневной и кабинете. В спальне - ничего. Но мощность подбирали с превышением (для объема) Жары - да - нет, но нам она и не нужна. +21-22 нам нормально. На ночь все выключаем. Климатики установлены на режим 22 и 21 (это когда холодно). С опытом поняли, что нам такой режим - оптимален.

Танайка

80кв , Дайкин и фужица, дорогие, муж в них разбираетсЯ. КУХНЯ НЕ ОТАПЛИВАЕТСЯ И КОРИДОР. :thumbsdown:Спасибо еще раз всем за ответы. Ех, люблю печки Но это только в свой дом.

Ostrava

Кстати о печках, муки выбора меня терзают , взять Plamen Tena или что то из Jotul близкое к цене хорватов и то и другое можно купить в Варне, хочу ещё понять если этим достойным производителям альтернатива в Болгарии?

Владимир Инц
Свети Влас
что то из Jotul

Хотите длительного горения?

Ostrava

Конечно, подовое и чистое стекло!

 

Как я понял с Jotul , в современных моделях проблем не будет , но изделия Plamen в два с половиной раза дешевле, может ещё рассмотреть топки Kratki? Они тоже тут представлены.

Эксплуатирую пеллетный камин Alfa Plam по большому счету им доволен, но хочется живого огня и независимости от электричества!

Simply Ad
На ночь все выключаем.

Лучше как раз наоборот и дешевле и толку больше. Днём влага не так собирается. Двери , туда сюда, а ночью воздух более влажный и холоднее. Не?

Но ето уже к физикам..

Владимир Инц
Свети Влас

@Ostrava,

С печками длительного горения есть свои заморочки с дровами. И живого огня там меньше, чем в пеллетном камине.

 

Лучше как раз наоборот и дешевле и толку больше.

Для дома 100% так. В квартире не уверен.

Zuziak61
Лучше как раз наоборот и дешевле и толку больше

Наверно. Но нам так комфортнее. Не можем спать с обогревателями. Да и дом у нас сухой и с хорошей вентиляцией - так что за влажность и ллесень не переживаем.

Simply Ad
за влажность и ллесень не переживаем.

Хъ!! Ет въ не там домик имеете. Вот ежлиб как -основно -руснаци-туристи с гледка панорамна до морето - тоиссь -с панорамнъм видом на море , и как следствием -влажность , плесень , и ваще все прелести мягкого морского климата , Ну вот тогда бъ и , Однако -летом а ? С балкона поглядел на море , туристов , пляжик оценил , свежесть песочка , и решаешь стоит ли итди , или , с балкона попляжуешь? Вот и думаи стоит ли оно того.

Zuziak61
с гледка панорамна до морето - тоиссь -с панорамнъм видом на море

А почему вы решили, что у нас такой гледки нет?) Есть , и еще какая!!! Но при этом до моря - полкилометра) Совмещаем приятное с полезным. Есть еще одно не маловажное преимущество - в отопительный период практически нет запаха.

Владимир Инц
Свети Влас

Что-то в этом году зольность у пеллет заметно выше прежней. Попал на неудачную партию?:thumbsdown:

Максим1975

А где пелеты брали Может показатели поменялись Зольность калорийность...

Ostrava

Я , например, последний раз брал в Практикере , по 6.30 из лиственных пород, и имел два раза остановку камина, шнек забивался пылью с хвойными это происходит реже, их можно брать в Балчике по 6,60.

О «живом» огне, в Москве у меня стоит каминная топка из Ирландии, так вот , на мой вкус, живой огонь в той топке гораздо веселее огня в пеллетном камине!

DC758ED0-1926-4F60-B80E-B6B75396837E.thumb.png.716c09f9f95f8a9b9e59b218baf6d8ca.png

Владимир Инц
Свети Влас
А где пелеты брали

Всегда беру на фабрике напротив Мастерхауса Несебр.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Владимир Инц, брали пеллеты там же, где и Вы. Ухудшения качества в этом году не заметили. Видно, Вам и правда партия такая досталась.

Simply Ad
Но при этом до моря - полкилометра)

Ето -приятно. Повезло.. У нас весь городишка шириной поменьше. Где тут полкилометра взять? Так шта , кому-то пляжик оценивать с балкона , и плевать с верху на понаехавших курортистов , а кому-то -зимой комфортно наблюдать за морем издалека , не имея влаги и прочих радостев..

 

Всегда беру

Почем? У нас Трон по 380 с доставкой. Букови -400 . Каблешковские - от бор 380 плюс транспорт. От них сажи почти нет и с мешка макс 100 гр отпадок. Предлагали Ямболски по 370 , но чо-то незнакомое брать по тонне -?/ как то не?

Zuziak61
Где тут полкилометра взять?

В Помории нет полкилометра???)

Владимир Инц
Свети Влас
Почем?

7лева мешок с доставкой. Дуб, бук.

Simply Ad
нет полкилометра???)

Может нет, имея ввиду ширину от пляжа до пляжа. Может есть , однако -ето не пронципиально. Все под влагой. Накръвает плотно.

 

7лева

Дорого. Макс 6 , да и то..

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...