Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
СолОМон
мне не очень понятно, как можно сделать общий дымоход, попрет в соседнюю квартиру.

Это с каких ..., попрёт, если сделано не через зад У, если только дом пятачка.., соломенный.

Sveti Nikola
Варна
У нашей знакомой болгарской семьи в Варне тоже провели в панельный дом центральное отопление. Они довольны.

У меня есть коллега, болгарка, живет в Софии. У них дома центральное отопление. Так они отрезали трубы. Сказали, что не хотят платить за соседей, которые не платят. И им не нужно отопление в октябре и апреле- и так тепло. Они установили конвекторные батареи и сказали, что счет на ток в 2 раза ниже, чем был за отопление, и можно контролировать температуру в доме.

Oleg 63

Российских управленцев на них нет Иначе все равно заставили бы платить - трубы-то транзитом все равно через них проходят...;)

Владимир 777
Котлас
трубы-то транзитом все равно через них проходят..

Еще и отапливаются за счет соседей.:)

Гочоолу
У меня есть коллега, болгарка, живет в Софии. У них дома центральное отопление. Так они отрезали трубы.

Тут что то не так. Отрезали трубы? - а соседы выше и ниже их - как? При том, по закону, не можешь не только трубы резать, но даже и батареи не можешь снять. Опять же, по закону, даже если успел снять батареи, все равно, тебе начисляють инсталационная такса...

Sveti Nikola
Варна
Тут что то не так. Отрезали трубы?

Может, заварили. Как мне сказали, так и передаю :) Короче, отказались от центрального отопления. И не платят. Спрошу ее. может, там последний этаж.

Maxkor
трубы-то транзитом все равно через них проходят...

Не у всех, есть много многоэтажных домов, где разводка горизонтальная, к радиаторам трубы под полом из лестничной клетки, стояки- хорошо теплоизолированные полипропиленовые трубы находятся в нише в стене лестничной прощадки, там же счетчики тепла и вентили подачи в квартиру. При отказе от услуг теплофикации, тепло реально не идет в квартиру и потребитель ничего не платит. Радиаторы не снимаются, пишется заявление в топлофикацию об отказе услуг, слесарь демонтирует тепломер и ставит заглушку на ввод теплоносителя в квартиру от стояка. При желании можно снова подключиться, написав заявление, плата небольшие деньги за полключение и отключение.

Oleg 63

Вот это - нормальное решение вопроса, сразу предусмотренное еще при проектировании дома.

Maxkor
нормальное решение вопроса,

Да, встречал это в относительно новых домах, примерно 2008 года. Не знаю с каких годов это распространено. Много вариантов и водо и теплоразводки. Например, жил в доме, где водяной стояк с водомером и вентилем находился на лестничной площадке, а в другом доме жил, где водяной стояк с водомером внутри квартиры и в то же время тепловой стояк на лестничной площадке.

Tiger_
Российских управленцев на них нет Иначе все равно заставили бы платить - трубы-то транзитом все равно через них проходят...

А если подумать? Что нибудь о точке росы и плесени читали? Даю подсказку: между квартирами утепления нет! В теплом климате индивидуальное отопление может и прокатит, но в Российских реалиях увы, нет.

У меня есть коллега, болгарка, живет в Софии. У них дома центральное отопление. Так они отрезали трубы. Сказали, что не хотят платить за соседей, которые не платят.

Ну да, теперь соседи платят за них. Потому что именно соседи отапливают квартиру вашей коллеги. Хотя мне с трудом верится что такая самодеятельность вообще возможна.

Oleg 63
Ну да, теперь соседи платят за них. Потому что именно соседи отапливают квартиру вашей коллеги.

Бред. Поскольку - тот факт, что они отключились от системы централизованного отопления - совсем не подразумевает того, что они перестали отапливать квартиру вообще. Там четко и ясно написано - что эти жильцы перешли на отопление климатиками. Только и всего - от одного источника тепла они перешли на другой, но не перестали обогреваться вообще. Так что - никакие соседи за их обогрев не платят. Равно как и в России - был период времени, когда было разрешено (точнее - не было запрещено) переводить квартиры на индивидуальное отопление. Потом это конкретно запретили - те же тепловики не хотят терять деньги. А на мнение жильцов им - как обычно...

Владимир Инц
Свети Влас

@Oleg 63,

Представьте, что живете на 3-м этаже в 5-ти этажном доме. Зима. У всех работает общее отопление, у вас свой климатик. Другой вариант - в этом же доме кроме вас никто зимой не живет и не отапливается. У вас тот же климатик. Вопрос - затраты на обогрев в обеих случаях будут одинаковы?

Pioter
Бургас
Вопрос - затраты на обогрев в обеих случаях будут одинаковы?

Конечно не будут, но только потому что потолок и пол будут холодными.

Так вы скажете что за отопление надо платить еще и соседям сверху, снизу и по сторонам.

Владимир Инц
Свети Влас

@Pioter,

Не совсем понял, что хотели сказать. А я про то, что своя логика у компании, обогревающей многоквартирный дом, есть.

Tiger_
Только и всего - от одного источника тепла они перешли на другой, но не перестали обогреваться вообще. Так что - никакие соседи за их обогрев не платят.

Нет не только и всего. отопление их внешних стен оплачивают соседи. Просто представьте на сколько возрастут их личные расходы если их соседи прекратят отапливать свои квартиры...

Равно как и в России - был период времени, когда было разрешено (точнее - не было запрещено) переводить квартиры на индивидуальное отопление. Потом это конкретно запретили - те же тепловики не хотят терять деньги. А на мнение жильцов им - как обычно...

Мнение жильцов тут не причем. Все очень сильно зависит от региона. На югах такое индивидуальное отопление вполне себе прокатывает без последствий для дома. В более северных регионах это чревато плесенью и другими проблемами для дома. И кстати в России существует индивидуальное отопление квартир, конкретно я сейчас им пользуюсь. Так вот даже на юге зимой, если ваши соседи съезжают и вдруг ваша стена (внутренняя между вами и соседями) становится холодной вы лично начинаете платить за отопление своей квартиры все больше и больше. А если все съедут вокруг вас, вы вообще вылетите в трубу, и это на юге. Так что думать надо сначала, а потом ругаться на тепловиков, правительство и прочих виноватых за вашу судьбу.

Pioter
Бургас
логика у компании, обогревающей многоквартирный дом, есть.

Я им добавил логики и довёл ее до абсурда, коей она и является.

Una

В Болгарии, как раз, проблем с отключением от общего отопления нет.

Каждый платит за потреблённое и никто через плиты перекрытия никого не отапливает.

Попробуйте-ка пожить хоть недельку зимой за счёт такого "бесплатного" отопления через потолок или пол от соседей :D.

 

Если даже кто-то и отрезал свою батарею - он всё равно платит за "сградна инсталяциа", то есть за стояк и прочее.

Выплаты прекратятся лишь если весь вход целиком откажется от центрального отопления.

А внутри аппартамента все платят по топломеру - сколько потребил, столько и оплатил.

Oleg 63
Вопрос - затраты на обогрев в обеих случаях будут одинаковы?

Я так понимаю - это вопрос ради вопроса? В отличии от вас - я рассматриваю КОНКРЕТНЫЙ случай, когда - в жилом доме одна из квартир перешла на автономное отопление. Вы же - пытаетесь притянуть сюда сферического коня в вакууме...

Владимир Инц
Свети Влас

@Oleg 63,

Я, как и многие другие до меня, пытаются объяснить, что в многоквартирном доме тепловой автономии не бывает. Но, впрочем, ни на чем не настаиваю. Не в сферического коня корм.:)

Una

Если кто-то сверху или снизу перешёл на обогрев кондиционером, то в Вашей квартире существенно ничего не изменится.

Поменяется, если никто у соседей жить не будет, уедет и ещё окна оставит открытыми, тогда да. И то разница в пределах небольших при самом плохом раскладе получится.

Но, если там никто жить не будет и с центральным отоплением, то разве он, уезжая, не прикрутит вентили на батарее? :)

А стояк никто перекрыть не может, он как тепло отдавал, так и отдаёт, не важно, чем отапливают.

СолОМон
многоквартирном доме тепловой автономии не бывает.

Как-то съехали на комплексы.., из нормального жилого дома в городе, кто и куда будет постоянно уезжать.., если они там живут , ЖИТЕЛИ-не туристы.

 

если весь вход целиком откажется от центрального отопления.

Варна-Кайсиева градина, Владиславово половина домов отказались.

Una

Вся разница между "отрезать батарею" и "закрыть вентиль батареи" заключается лишь в том, будет к вам приходить инкасаторка проверять показание топломера на каждой батарее или нет :).

 

И от этого совершенно не зависит кто кого отапливает.

Если целиком весь вход отказывается - тогда да, разница есть. Но и риск промерзания, лопнувших водопроводных труб и унитазов выше.

Ostrava

Из опыта, состоятельного приятеля, живущего вблизи Рима. У него нет ни каких приборов отопления в квартире, живет он там лет 15 и всегда смеётся и говорит за меня соседи платьях из квартир смежных с его!

Una

Когда квартира посередине дома, то в ней, конечно, чуть потеплее, чем в угловой.

Но надо учитывать, что основные потери тепла всё равно идут через стекло окон.

И тут, как ни крути, если зима холодная, то без собственного отопления не обойтись.

Плюс есть загадочная болгарская традиция зачем-то оставлять щель под входной дверью в апартамент :)

Олежка
если зима холодная

Я понял принцип. Покупаешь электрическое одеяло. Ложишь на матрац. Ложишься в трико и футболке теплой и сверху обыкновенное теплое одеяло. И так спишь зиму-не отопливая апартамент. Если стало холоднее-принимаешь 200 грамм ракии-и жара):D

Ostrava

Да, это тема и универсальное средство, можно использовать и как простынь, тогда греет снизу, а если сверху то как одеяло, два одновременно пока не пробывал!

Олежка
сверху

Сверху тепло будет уходить в комнату лишнее. А снизу-на тебя, так как по закону-тепло идет наверх)

Peter23
Варна
есть загадочная болгарская традиция зачем-то оставлять щель под входной дверью
Загадка решена: если такая традиция и есть, то она точно не болгарская. Много квартир отсмотрел в Болгарии. Даже без дверей видел. Но с щелью - нет.
Prochor
Но с щелью - нет.

У моих соседей есть :) У них хороший ремонт, газ, тёплые полы, а порога нет поэтому щель :)

 

Вопрос для тех у кого пеллетный камин . Начал топить недавно, при нагреве появляется запах перегретого парафина (как при горении свечи). Было у вас такое? Как долго? Печь воздушная.:thumbsdown:

Una

Причина щели под входной дверью, помимо местных религиозно-этических воззрений :) , в том, что в продаже с входными дверьми идут не замкнутые дверные коробки с уплотнителем по периметру, а П-образные.

Откуда этот милый обычай - не знаю.

Возможно, чтобы тот мусор, который не успели или не смогли вытряхнуть с балкона на головы соседей, можно было вымести за дверь не открывая её :).

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...