Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Сергей с Варны
Так что короб этот в целости выходит на крышу

 

Есть ещё один нюанс - материал, из которого сделана шахта. По идее, там нужен огнеупорный кирпич. А если из какого-то пеноблока, то может произойти такая штука - он будет впитывать сажу, конденсат будет её мочить, это всё будет проникать вглубь блока и при плохом раскладе выйдет в комнату соседки сверху. Вонять будет жутко, проблем не оберётесь.

 

В общем - я бы не стал. Если только внутри этой шахты ещё и металлическую трубу проложить.

Zuziak61
я бы не стал

Да мы тоже не стали) Это я - теоретически интересуюсь, прочитав комменты выше...

Oleg 63
А дым не пойдёт соседям сверху?

Есть только один способ узнать об этом достоверно...

СолОМон

@Zuziak61, В панельках бетонные короба изначально, мы дымнули соседям на четвёртом этаже, но это были их проблемы, нужно следить за состоянием в своей квартире, они просто попросили не топить пока не заделают, заделали на следующий день.

Pioter
Бургас
Есть только один способ узнать об этом достоверно...

Я знаю другой - посмотреть проектную документацию.

Simply Ad
Есть ещё один нюанс

Именно. Подобное происходит массово. Печально , но неизбежно при нашем качестве и воровстве на качестве.

 

посмотреть проектную документацию.

Херня. В документации -у меня например в доме 6 етажей , а по счету -7 тоиссь фактически -семь. И чо там ета документация? Кудъ ее засунуть и с какой дъръ ее смотреть? Ну и далее -по списку , по всей стране.

Владимир Инц
Свети Влас
По идее, там нужен огнеупорный кирпич.

Да ладно! У нормальных каминов т-ра исходящих газов жестко регулируется. Плюс от камина до дымохода все равно ставят кусок трубы из нержи. Так что в дымоходе, думается не больше 150-200 градусов.

Simply Ad
больше 150-200 градусов.

Думается? По факту гораздо меньше , ибо -макс режим котла по газам -250. Норма на въходе -150. И ето плохо на 200 -не бъло бъ конденса , все вълетало бъ в трубу.

Pioter
Бургас
у меня например в доме 6 етажей , а по счету -7

У меня тоже два партерных этажа.

Владимир 777
Котлас
У меня тоже два партерных этажа

Это не то. Мы так пару лет16 акт получить не могли , из-за лишнего этажа.

Simply Ad
У меня тоже
Nе Фишка в том , что по факту -имеется седьмой етаж , но на него -нет документов , тоиссь в момент приемки дома -что-то пошло не так (кто-то кому-то не занес вовремя) и на етаж нет вообще ничего. Ни тока , ни водъ. А ето дело -строитель готовил под себя , хотел типа пожить по королевски ,.

из-за лишнего этажа.
Бъвает. Бъвает и дом изза етого стоит годами недостроеннъй , а бъвает -что и сносят лишнее. На Аризоне 3 например об прошлом годе 2 етажа махнули , как и не бъвало.

 

Но к отоплению тоиссь к теме ветки -ето отношения не имеет.

 

Да кст -пареметръ котла сейчас , пока тепло. Вода -макс 60 . По факту -57-58 град. Темп газов -110-120 . (Норма-150) Подача пелет в рабочем режиме 4 сек цикл 15 сек. В режиме ожидания , после достижения температуръ -2 сек. Вентилятор -1900-2000 об/мин.

Разход -мешок 8 часов. В доме -после прогрева 25 и въше.

Vlads55
дымоход обязан быть по нормам, действующим с 13.01.2004.

В нескольких квартирах в Варне нет никаких дымоходов. Все были построены после 2004 года. Есть только вентиляция в мокрых помещениях и на кухне. На все был выдан акт 16. Если взять для примера Францию, то там делают дымоходы. Но для каждой квартиры отдельная керамическая труба. Никаких общих дымоходов, чтобы дым от соседей не шел в квартиру. Во Франции это связано не столько с каминами, сколько с использованием газового отопления.

Oleg 63
Разход -мешок 8 часов. В доме -после прогрева 25 и въше.

То есть - даже сейчас, когда на улице весьма тепло - расход

3 мешка в сутки??

А сколько же тогда - во время - хотя бы - нулевых температур? И потом - зачем греть до 25 и выше? В доме все настолько мерзлявые - или это настолько инерционная система?

Simply Ad
А сколько же тогда
Пока достаточно и одного мешка на ночь , и вполне целъй день держится 20 град.

настолько инерционная система?
Менее никак , ибо -воду ниже 60 ставить не рекомендуется. Идеал -70 на въходе ,60 на входе. Норма для котла.
Oleg 63
Менее никак , ибо -воду ниже 60 ставить не рекомендуется. Идеал -70 на въходе ,60 на входе. Норма для котла.

Что-то это слишком сложно для меня. Обленился я, видимо, со своей термопомпой...

Simply Ad
Обленился я

И ето правильно. Вложив кучу денег в комфорт и нанотехнологии , глупо бъло бъ расчитъвать расчетъ теплопотерь , и считать калории.

Peter23
Варна
В нескольких квартирах в Варне нет никаких дымоходов. Все были построены после 2004 года. ... На все был выдан акт 16.
Это ведь никак не отменяет требования нормативных актов, лишь констатирует потенциальное их нарушение :) Если конечно помимо акт16 они еще и статус "апартамент" имеют.
Ostrava

Вентиляционные каналы нельзя использовать как дымоходы категорически!

Vlads55
Если конечно помимо акт16 они еще и статус "апартамент" имеют.

Обычные квартиры в многоэтажных новостройках в Варне, никакие не курортные. Я закон внимательно не читал, но предполагаю, что есть какие-то особенности применения. И слабо верится, что дома построены с нарушениями, хорошие современные дома. По одному из домов у меня была проектная документация, строитель дал. Не было там никаких дымоходов. Также не видел дымоходов не только в своих квартирах, но и в квартирах знакомых. ИМХО дымоходы можно делать только как во Франции, никаких "общих" дымоходов.

А сейчас некоторые новостройки в Варне сразу подключают к центральному отоплению. Не знаю, выгодно или нет. У нашей знакомой болгарской семьи в Варне тоже провели в панельный дом центральное отопление. Они довольны.

 

Вентиляционные каналы нельзя использовать как дымоходы категорически!

«Строгость российских болгарских законов смягчается необязательностью их исполнения»:)

СолОМон
Вентиляционные

Это было бы верхом тупизма, сунуть трубу от печки в вентиляцию.

 

дымоходы

Ну да, Варна ведь сплошная новостройка, Вы кроме центра были ещё где-то?

Zuziak61
В панельках

У нас - тухла

Pioter
Бургас
В нескольких квартирах в Варне нет никаких дымоходов

А у меня в Бургасе есть.

Правда почему-то он оказался в спальне.

Правда до перепланировки там был огромный зал но поделили на две спальни.

В общем не используем.

Vlads55
Вы кроме центра были ещё где-то?

В общем-то я писал ответ на тезис, что законом обязательно предусмотрены дымоходы в жилых зданиях. Посему и привел примеры, что на деле это вовсе не так.

Без всякого сомнения я бывал не только в центре. Кстати в центре в "антикварных" домах есть дымоходы. Но я бы в таком доме жить не хотел бы. Хотя есть некоторые домишки, которые можно неплохо так реставрировать и сделать отличное жилье. Но мне такое не по карману. В панельках тоже нет дымоходов. Бывал у знакомых болгар в гостях.

Хочу ещё раз повторить, что дымоходы по моему непросвещенному мнению должны быть отдельными на каждую квартиру. Как было раньше в России в домах с газовыми колонками. И сейчас ещё есть такие дома в центре Москвы. У меня у знакомых квартира в старом доме в районе Арбата. Очень прикольно.

Я в детстве жил в доме с дровяной колонкой. А внизу в подвале у каждой квартиры был чуланчик для дров. Этих домов сто лет как уж нет.

СолОМон
Этих домов сто лет как уж нет.

А в Варне ещё лет 50 простоят, половина Чайки из таких домов и не заморачивались строители отдельным стояком для печек, по Чешской технологии строили.

Peter23
Варна

Закон пишет изрично: дымоход в жилище должен быть. А точнее даже в дневной и в кухне.

https://lex.bg/laws/ldoc/2135476546 (чл 112)

И в 1977 году это же требование было. Без дымохода даже проект не может пройти.

https://www.segabg.com/hot/category-bulgaria/investitori-negoduvat-dvata-zadulzhitelni-komina-zhilishtata

 

Что конкретно имеет право называться дымоходом ("комин") - нужно углубляться. Вероятно где-то тут и порылась собака на тему того, как застройщики обходятся с этим требованием.

 

Если что: у меня апартамент в доме возрастом не более 10 лет, дымоход в наличии. При просмотре квартир не акцентировал на этом внимание, но кажется он был везде. Широк център.

Танайка

В Пловдиве наш 7эт дом ( 1992г) имеет камин в спальне и соседи топят буржуйки, но уже в этом году почти все купили климатик. На кухне вентиляционная труба, используем для вытяжки. Один раз соседи сверху решили засунуть туда трубу для печьки и весь дым сразу у нас в кухне, капец что было. Эксперимент они прекратили :)А у родственников дом 2008года и там нет каминов ваабще, отопляют электричеством.

Vlads55
Вероятно где-то тут и порылась собака на тему того, как застройщики обходятся с этим требованием.

Вероятно. Я просто привел примеры новостроек в Варне, где никаких дымоходов не было. И ещё мне не очень понятно, как можно сделать общий дымоход, попрет в соседнюю квартиру. Даже в обычном двухэтажном доме ставят два дымохода для разных этажей.

Например, вентиляция уверенно проникает в соседние квартиры, никто не парится в тему правильного конструктива. Особенно с учетом того, что производительность современных кухонных вытяжек превышает пропускную способность вентиляции. Но тут на помощь приходят обратные клапаны. А в дымоходе таким не воспользуешься.

Откровенно говоря я считаю дымоходы в жилых домах в городе чистым анахронизмом. Всё давно просчитано. Кондиционеры в условиях Болгарии справляются со своей задачей лучше и по деньгам отопление обходится дешевле. Одновременно получаешь и охлаждение летом.

А какая вонища стоит зимой в деревне Окно не откроешь. Типа "чистый воздух и экология"

НикНик
я считаю дымоходы в жилых домах в городе чистым анахронизмом.

Очень необходимая вещь для устройства камина - "романтизм" ещё никто не отменял.

 

А какая вонища стоит зимой в деревне Окно не откроешь.

Какая? Что в деревне топят дровами, а Вы в Москве или Варне окна открыть не можете.

СолОМон
попрет

С вытяжкой не перепутали? В дымоходах всё герметично. А насчёт дышать нечем, сходите в квартал Левски зимой.., подЫшите смогом.

Vlads55

@НикНик, @СолОМон,

Мои сообщения вы не читаете, но на них отвечаете. Так что думаю, что вам интересней будет побеседовать между собой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...