Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Taschen
, как и многие другие до меня, пытаются объяснить, что в многоквартирном доме тепловой автономии не

Не совсем так, в новых элитных 12 этажках Калининграда каждая квартира снабжена собственным котелком шведского производства, очень мал по размеру, управлять которым может даже сто летняя бабушка, при наличии очков и маленько ума. Суть такова подходит газ, холодная вода, отходит прямая труба с обратной на отопление, на пульте и на котелке нарисованный радиаторы отопления, задаёшь значения теплоносителя, все. На втором пульте управления картинка с падающей водой в ванну и в кухню, посуду мыть . Задал задание, принимай душ, мой посуду, все понятно. И ни от кого не зависим ТЭЦ соседи и так далее.

НикНик
Суть такова подходит газ, холодная

Вы статистику и масштабы разрушений по взрывам бытового газа в РФ видели? А здесь объёмы поставляемого газа значительно больше, чем только для газовых плит. И, что, нормативку поменяли по ограничению этажности при газификации жилых зданий?

Владимир Инц
Свети Влас

@Taschen,

Ну не знаю. Я бы в не стал жить в многоэтажке, где в каждой квартире стоит газовый взрыватель.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не совсем так, в новых элитных 12 этажках Калининграда каждая квартира снабжена собственным котелком шведского производства, очень мал по размеру, управлять которым может даже сто летняя бабушка, при наличии очков и маленько ума.

Наверное это удобно, но ИМХО более правильно было бы один большой котел в подвале и разводка по дому тепла и горячей воды. Это практически стандарт во многих странах.

Una

В РФ это будет снова неконтролируемый "общедомовой счётчик" :).

И снова дополнительные поборы.

Лучше уж в квартире. Хоть по газу дурить не смогут.

НикНик
более правильно было бы один большой котел в подвале

В Екатеринбурге уже лет с 10 строительная компания "Атомстрой" где есть возможность устанавливает общедомовые газовые котлы, но на крыше. Удобно: отопление включают по решению жильцов дома и тариф на отопление меньше чем на тепло из городских сетей.

Maxkor
один большой котел в подвале

А я бы утвердил единый проект - этот котёл не в подвале, а недалеко от дома в 30-50 метрах, в виде стандатной микрокотельной для каждой многоэтажки, и утечка газа не скопится в подвале и если взрыв, не такой разрушительный для дома. По виду, например, как резервные дизель-генераторы около крупных магазинов стоят-стандартый металический вагончик.

На крыше тоже вариант, любая утечка рассеется в воздухе и возможный взрыв не будет иметь разрушительной силы, так как не замкнутом помещении находится котёл.

НикНик
недалеко от дома в 30-50 метрах,

При таких объёмах сгораемого газа по нормам надо ставить трубу выше рядом стоящих зданий.

Maxkor
трубу выше

Ну тогда на крышу, в подвале опасно.

Владимир 777
Котлас

У нас уже лет двадцать строя дома с индивидуальными газовыми котелками, по моему, это самый выгодный вариант отопления, чуть дороже квартиры с индивидуальными теплосчетчиками ( с возможностью самостоятельного отключения отопления), лет пять назад начали строить дома со своими газовыми мини котельными, выходит чуть дешевле чем обычное отопление, но обслуживание котельной и сетей часть экономии съедает.

Taschen

Согласен, бывал в Германии, все многоэтажные дома снабжены газовыми котлами в подвале, один котел, один дом, горячая вода круглый год. Хотя в последние годы начала практиковаться маленькие так называемые биокотельные, например пл сжиганию древесной щепы, говорят что выгодно, но немцы неохотно идут на общее подключение, индивидуалисты. Мой дом моя крепость. Говорят они.

Vlads55
каждая квартира снабжена собственным котелком шведского производства

Насколько я знаю из прошлой жизни, очень удобная система индивидуального отопления. Используются котлы с закрытыми камерами. Не обязательно шведские))) Другой вопрос, что при проектировании такой системы обязателен для каждого котла забор внешнего воздуха. В 2000-х, по моему, меняли СНиП на такой вид отопления. Резко ужесточили требования к забору воздуха и к дымоходам. Вроде даже запретили коаксиальные дымоходы для многоквартирных домов. Но ручаться не буду. Глубоко в тему не влезал.

Sveti Nikola
Варна
Причина щели под входной дверью,

Мы эту щель на зиму закрывали щелетаксой из Лидла. А вот соседка по российской привычке поменяла входную дверь на железную с порогом (но ключи все равно пришлось оставлять управляющей компании), и теперь по приезду весной отмывает квартиру антигрибковыми и антиплесневыми средствами. Без вытяжки под дверью все за зиму зарастает у них. Со старой дверью не росло. Так что еще одна польза

Una

Ну так-то да. Если ещё и с открытыми окнами жить зимой, то вентиляция ещё лучше будет :).

Tiger_
Вроде даже запретили коаксиальные дымоходы для многоквартирных домов.

Не запретили, в Крыму очень даже используются в многоквартирных домах

Simply Ad
тебе начисляють инсталационная такса...

Ет да , у нас таксъ начислить -ет запросто. Ходи опосля доказъвай что не бъло батарей , отродясь.

 

И так спишь зиму-не отопливая апартамент.

И между другото -так и живет много народу. Економия. Ходят вкъщи -в том же в чем на улице , спят не раздеваясь, Пахнут -ну тем чем и должнъ. Когда увидел -удивился , более в гости не хожу.

Vlads55
Не запретили, в Крыму очень даже используются в многоквартирных домах

Согласен, могу ошибаться. Читал где-то в году 14-15, что вроде не утверждали проекты многоквартирных домов с коаксиальными дымоходами в связи с изменениями в СНиП. Требовалась отдельная подача чистого воздуха для горения. Значит наврали.

 

Без вытяжки под дверью все за зиму зарастает у них.

Проще установить нормальные проветриватели в окна. Но при условии, что работает вытяжная вентиляция на кухне и в ванной. А в Болгарии иногда встречается отсутствие такой. ИМХО давно пора ввести в Болгарии норму, что установка проветривателей в окна является обязательной.

Oleg 63
ИМХО давно пора ввести в Болгарии норму, что установка проветривателей в окна является обязательной.

Когда делали проект для строительства дома - там были разделы - Фундамент, Конструкция, Теплоизоляция, ВиК, Электрика, еще какая-то фигня. Но - раздела Вентиляция - нет. Абсолютно. Так что - о каких таких проветривателях вы говорите??? Проще - щель под дверь (и - вместе с воздухом - муравьи, жуки, всякие сороконожки)...

Taschen
Проще установить нормальные проветриватели в окна. Но при

Я сброшу фото этих проветривателей, вечером, у меня есть.

Vlads55
Но - раздела Вентиляция - нет.

Когда нам делали проект, то я попросил архитектора сделать раздел вентиляция и отопление. Изначально, по русской традиции, собирался ставить электрокотел. В фирме теплотехника не было, они пригласили со стороны. Спасибо доброму человеку, что отговорил меня от электрокотла))) А с вентиляцией конечно же труба полная))) Я уже был человек опытный в тему, посему сказал, что пусть ставят проветриватели. Они и не знали тогда про такое - это сейчас уже всё есть. Производитель окон "поскрёб" в Schuco и выяснил, что есть такое в штатной фурнитуре. И потом у тещи поставил проветривали в Salamander.

 

Я сброшу фото этих проветривателей

Много разных конструкций на сегодняшний день имеются. Но что есть в Болгарии, надо спрашивать у оконников.

Владимир 777
Котлас
463234cb8f5c67c60c9f4c7d9c4e5ede.thumb.jpg.4f52bb28ac07cbb7900fd8a3d6a0734f.jpg
Vlads55

@Владимир 777,

Есть и скрытые модели. Обычно производители имеют такие варианты.

Владимир 777
Котлас

Сейчас и стенные устанавливают.

ps102-800x600.jpg.4e6e8df1dcfc4576412786657d13065c.jpg

Taschen
IMG-20201111-WA0006.jpg.8aacbac92412c9b812454f61ef5f5653.jpg
Сергей с Варны
Сейчас и стенные устанавливают.

 

А рекуператоры ставят?

Taschen
Есть и скрытые модели. Обычно производители имеют такие варианты.

Вот модель, установленная у меня над окнами, это немецкая поставка. Начнем сначала- пару лет менял окна, не знаю , как у кого, но у меня над каждым окном, есть ниша, бокс, вставленный для барабана жалюзей. Внутри этот бокс закрывается платой, закручен на болты и затерт потом строителями и швы невидимы. В этой плате прорезано отверстие, куда вставлен прибор для искусственной вентиляции и поддержания влажности в доме, фото прибора выше, он заполнен 7слойным абсорбером, поддерживающий влажность или поглощают ее наоборот. Приток воздуха с улицы или наоборот вытяжка осуществляется через щель жалюзей при опускание их вниз. Неоднократно подставляя свечу, бывает и вытяжка и приток. Вот такая вентиляция у меня, если вы имеете ввиду. Это не совсем оконная, но дома сухо и приятно., хотя домашние говорят стало прохладней.

Р. С. Установил еще акустические маленькие приборы с батарейками, на пожарную безопасность в каждой комнате. И на газы. Они многим спасли жизнь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А рекуператоры ставят?

Стенные и есть рекуператоры. Есть и оконные рекуператоры.

Владимир 777
Котлас
А рекуператоры ставят?

На фото он и есть, или вы имели ввиду, ставят ли их в Болгарии, не знаю. На окна в России ставил, но не понравилось, может климат не тот.

Taschen
На фото он и есть, или вы

Как вы назвали прибор на моем фото--- рекуператор? Страшное название ( примерно как подрезка ушек у собак ,) сейчас расскажу своим домашним:roflmao:мы зовём его вытяжка

Сергей с Варны
Стенные и есть рекуператоры

 

То есть ставят не просто "проветриватели", а именно с функцией обогрева входящего воздуха? Когда-то давно мне говорили, что здесь с этим не заморачиваются, но, возможно, человек был не в курсе или ситуация изменилась.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...