Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Maxkor
выводят через балкон

В Бургасе видел на среднем этаже многоэтажного дома на балконе настенный газовый котёл, от которого в квартиру через стену уходят трубы отопления, газовая труба поднимается снаружи по стене от тротуара. Балкон не застеклён. То есть газовый котёл находится практически на улице, снаружи помещения, в первый раз такое встретилось.

Гость
В случае квартиры на последнем этаже.

Ага. Прям в пластиковую трубу. На дарвиновскую премию номинируют...

Simply Ad
Поставили пилетный с водной ризой и раскидали батареи по комнатам.

Аналогично. Скадировать проблем , а так -да все ок.

 

Прям в пластиковую трубу.

Въ не в курсах? Видимо. В некоторъх кооперациях имеется и нормальная вентиляция , в том числе предполагающая и буржуйку. У меня в домах например. А пластик -ето в основном канализация , и ежли -ето совмещено в одном коробе с вентиляцией -то -вперед ноги в руки и судите строителя , ибо ето -нарушение.

Сергей с Варны
А пластик -ето в основном канализация , и ежли -ето совмещено в одном коробе с вентиляцией -то -вперед ноги в руки и судите строителя

 

А если в одной трубе - тем более.

Гость
Видимо. В некоторъх кооперациях имеется и нормальная вентиляция , в том числе предполагающая и буржуйку.

Не далее, как позавчера рассматривал вход в вентиляцию в гараже цокольном этаже нашей 6-этажной сграды. Пластиковая труба, вроде, сотка.

Ostrava

Пеллетные камины не требуют дымохода, покупайте смело- отверстие в стене диаметром 80 мм , желательно что бы стена была без окон и подальше от окон соседей.

А вообще то лучше задайте вопрос специалистам. Я эксплуатирую пеллетный камин сербского производителя AlfaPlam и очень доволен. Можете написать им на сайт!

Гость
Аналогично. Скадировать проблем , а так -да все ок.

Ну, по 4-х летнему опыту использования пелетного котла (далее разводка воды по теплым полам/конвекторам) думаем от него отказаться нахрен. Минусы:

1) Дорого. От 6 лева за мешок. Минимум, один мешок в сутки (на самом экономичном режиме котла мешок прогорает часов за 20). 200 лева в месяц как с куста.

2) Грязно. После каждых 3-4 мешков жена пид***сит печку (поддон вытряхивает, кюветку и стекло отмывает). Зола, копоть, а, значит, плюс к расходам перчатки, чистящие средства. Плюс сами мешки пыльные, их таскать - нужна спецодежка. Плюс надо периоидчески вытряхивать каминный пылесос, это значит, подкрадываться с наветра к пустующему мусорному баку на косе.

3) Время на покупку пелеток и на все вышеперечисленное. Можно, конечно, один раз в сезон купить полторы-две тонны с доставкой, но тогда:

4) Нужно место для хранения. Тонна пелеток это куба 3. Плюс к концу сезона на мешках столько пыли, что в руки взять противно.

5) Для обеспечения кислородом сгорания 15 килограммового мешка пелеток нужно кубов 90 воздуха. Значит, вдвое больше форточек нужно держать открытыми для приточной вентиляции. Значит, нужно сильнее жечь пелетки. Значит, нужно еще больше кислорода. Следовательно:

6) КПД этого архаизма, конечно, выше чем у паровоза, но ниже чем у самого тупого масляного радиатора. У того, как раз 100%. А у пелетного котла, дай бог, 80% наберется (неполное прогорание на экономичных режимах, набравшие влагу к весне пелетки, уход тепла в трубу для нагрева ворон на крыше, потери на дополнительный приток воздуха). Таким образом, если брать оптом за 6 лева/мешок хорошие пелети с калорийностью 5.4 кВтч/кг, то имеем 9 стотинок за киловатт*час тепла. С другой стороны, инверторный DAIKIN с СОР, пусть, будет равным 3, и при средней стоимости двухтарифного тока в 18 стотинок дает цену киловатчаса тепла в 6 стотинок, т. е., в полтора раз ниже.

 

Сейчас думаем о том как задушить жабу для покупки термопомпы и сидим с электрическим теплым полом в ванной и инверторными климатиками в комнатах. А печку заведем когда градусник на улице уйдет сильно в минуса.

Alex1964
Пеллетные камины не требуют дымохода, покупайте смело- отверстие в стене диаметром 80 мм , желательно что бы стена была без окон и подальше от окон соседей.

А вообще то лучше задайте вопрос специалистам. Я эксплуатирую пеллетный камин сербского производителя AlfaPlam и очень доволен. Можете написать им на сайт!

Да, посмотрел в сети - есть, в том числе, и болгарские BURNiT. Спасибо за информацию!

Peter23
Варна
разрешена установка камина в квартирах, расположенных в многоэтажных домах?
Да.

В нормальном жилище (не сезонное/курортное и не ателие/студио) дымоход обязан быть по нормам, действующим с 13.01.2004.

Ostrava

Сербские Alfaplam аккуратнее и эстетичнее болгарских! Видел разные, в том числе и итальянские, так вот сербские , по дизайну не уступают итальянским, а болгарские- топорные.

И ещё, в современных газовых настенных котлах отсутствуют дымоходы, думаю, что и пеллетные камины работают по такому же принципу

Когда, я эксплуатировал в московском доме пеллетный котёл, то там не было

никакого стекла, пеллеты покупались огромными мешками, минимум по 0,5 м 3 и бункер котла был рассчитан на огромное количество пеллет, но это было в 2007 году, теперь , я думаю, в хороших котлах все ещё технологичнее, одна проблема- как правильно хранить большое количество пеллет.

Гость
И ещё, в современных газовых настенных котлах отсутствуют дымоходы, думаю, что и пеллетные камины работают по такому же принципу

Этврядли. Продуктами сгорания метана являются водяной пар и углекислый газ (це-о-два). Первый повышает влажность в помещении, а второй жрут фикусы для фотосинтеза и Грета Тунберг для грантов от Гринписа и прочей левацкой сволочи. При сгорании дров, угля и прочих пелеток выделяется угарный газ (це-о), которым фашисты травили партизан в газенвагенах, и который нужно срочно утилизировать в окружающую атмосферу. Именно по-этому, над газовыми плитами не ставят дымоход, а над каминами - завсегда.

Simply Ad
Пластиковая труба,

Ето печально. Вам не повазло , зато- повезло строителю , которъй хорошо заработал.

 

Минусы:

Согласен полностью. Все так , но альтернатива -климатики в паре с термопомпой -делается на стадии строительства. Тогда ето имеет смъсл. И желательно в своем частном доме. С огородом. А -в готовое жилье -кооперацию -впихивается впихиваемое. Кому-то климатики кто вполне буржуйкой обходится. Зависит от ситуации и финансов. Некоторъм вообще ничего не впихнуть. Живут на конвекторах , платят по 300 лева на месец. Или еще хуже-на електрополах.

Oleg 63
климатики в паре с термопомпой

Поясните, пожалуйста - на кой ляд такая "пара"??? У меня термопомпа - и греет (сейчас) и охлаждает (летом) А зачем тогда еще климатики??? Может - я чего-то упустил???

Simply Ad
Поясните, пожалуйста

Ставят. Не знаю зачем. Может для того чтобъ климатик пользовать для охлаждения а помпу -по полам- для отопления?

Oleg 63

Возможно - снова мнимая экономия. То есть - поставили модель термопомпы без возможности работы на охлаждение...

Гость
У меня термопомпа - и греет (сейчас) и охлаждает (летом)

А как, кстати, термопомпа работает на охлаждение? На нагрев понятно. Пол и конвектора. А наоборот? Холодный пол летом, оно ж нифига некомфортно. А под холодными конвекторами будет лужа. Или их сразу ставят какие-то специальные, с дренажом?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как, кстати, термопомпа работает на охлаждение? На нагрев понятно. Пол и конвектора. А наоборот? Холодный пол летом, оно ж нифига некомфортно. А под холодными конвекторами будет лужа. Или их сразу ставят какие-то специальные, с дренажом?

Конверторы, с дренажом.

Oleg 63
Конверторы, с дренажом.

Совершенно верно. Дренаж выведен на улицу и капает там...

Simply Ad
Холодный пол летом,

Ет точно , плюс -изначально въсокая стоимость , обязательное наличие водяного пола , что тоже не дешево , и весьма геморойно при монтаже. И еффективность -до минус 5. В отличие от дровишек или пелет. И -еще раз делать ето -надо на етапе строительства , что не всем подходит.

Резюме -каждъй сам себе инженер. Зима покажет кто прав.

Я есесна пелетами не доволен , учитъвая все въшеприведеннъе минусъ , но лично у меня -другой альтернативъ -нет.

Oleg 63

Для охлаждения - наличие водяного пола совсем не обязательно, пол не охлаждается. Подача холодной воды идет по отдельной линии. Насчет эффективности до минус 5 - с этого места, пожалуйста, поподробнее. Вообще-то термопомпа класса "Вода-земля" не ограничена в своей работе температурой окружающего воздуха. Во всяком случае - прошлой зимой я никаких неудобств не увидел. Насчет стоимости - да, согласен - дороговато. Но - и это величина относительная. Комфорт и удобство они - на мой взгляд - тоже дорогого стоят.

VikVas
еффективность -до минус 5

Что имеете ввиду?

Эти системы прекрасно себя показали в условиях болгарской зимы.

В большой холод эффективность снижается, однако не становится ниже других видов нагревателей.

Vlads55
И еффективность -до минус 5

Учите матчасть.

Ostrava

При температуре - 5 , тепловой насос начинает работать как электрический котёл, по моему опыту проживания в Болгарии такие температуры редки, а если у Вас ещё и пассивный дом, то вообще нет проблем! Я за тепловой насос (помпу)

Alexguk

Пятый год с термопомпой. 240 м2 площади. Эффективность и при -15, думаю и при большей будет. Тёплые полы для зимы и фанкойлы для лета. Лучший способ отопления.

Pioter
Бургас
При температуре - 5 , тепловой насос начинает работать как электрический котёл,

Это у вас очень старая информация, примерно 20 летней давности.

Современные насосы работают от -20

Oleg 63
Современные насосы работают от -20

Опять же надо уточнять - какого вида насосы. Если "Воздух-Воздух" или "Воздух-Вода" - то таки-да. А если "Земля-Вода" - то им по барабану - какая на улице температура

Pioter
Бургас
какая на улице температура

Ни слова я не сказал про улицу.

Zuziak61

Господа, правильно ли я поняла - как дымоход для камина (пеллетного) можно использовать венткороб (если он именно бетонный, а не пластмассовый)?

Сергей с Варны
как дымоход для камина (пеллетного) можно использовать венткороб

 

А дым не пойдёт соседям сверху?

Zuziak61
А дым не пойдёт соседям сверху?

Так вот об этом я и спрашиваю. В нашем случае - не должно, т. к. У нас одна соседка сверху, и у нее вент дыра просверлена не в короб , а в стене. Так что короб этот в целости выходит на крышу

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...