Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть ставят не просто "проветриватели", а именно с функцией обогрева входящего воздуха?

Просто они есть, а ставят ли? Наверное кто то ставит.

Simply Ad
что установка проветривателей в окна является обязательной.

Страну придется переименовать. Сразу . В Дойчляндию или Холландию.

Владимир 777
Котлас
Как вы назвали прибор на моем фото--- рекуператор

На моём фото.:)

 

а именно с функцией обогрева входящего воздуха?

Там как я понимаю нагрев холодного входящего воздуха, происходит за счёт теплого выходящего, системой клапанов.

Сергей с Варны
Там как я понимаю нагрев холодного входящего воздуха, происходит за счёт теплого выходящего

 

Точно так.

Simply Ad
Там как я понимаю нагрев холодного

Въ правильно понимаее, однако имеюся и рекуператоръ с принудительнъм подогревом. От електричества. С датчиками , пультиками и прочими прибамбасами.. Кст имеются и проветриватели с аналогичнъми характеристиками.

НикНик
пора ввести в Болгарии норму, что установка проветривателей в окна является обязательной.

Тогда открывающиеся окна не нужны. Вставил в стену стеклопакет и хорош.

И почему Вашу норму вводить именно в Болгарии?

 

нагрев холодного входящего воздуха, происходит за счёт теплого выходящего, системой клапанов.

Там вставляют керамическую вставку с отверстиями и вентилятор. Сначала вентилятор гонит воздух из комнаты, и выходящий воздух передаёт свою температуру этой вставке. Затем вентилятор начинает работать в другую сторону (реверс), и входящий воздух забирает температуру у этой вставки. В некоторые модели устанавливают 2 вентилятора, дополнительный подогрев и др "фишки", соответственно и цена может доходить до 500 евро и более плюс монтаж. Потребляемая мощность от пары десятков Вт до нескольких сотен Вт (с подогревом). Так что, если у кого то нет возможности открыть окно и проветрить помещение, могут рассмотреть вариант с установкой этого гаджета.

Oleg 63
Так что, если у кого то нет возможности открыть окно и проветрить помещение, могут рассмотреть вариант с установкой этого гаджета.

Не надо смешивать теплое с мягким - наличие открывающихся окон не отрицает установку рекуператоров. Задача рекуператора - обеспечить проветривание с минимальными теплопотерями. Потому как - зимой - на улице, к примеру, 0, дома - 23. Вы открываете окна для проветривания - в результате необходимо сильнее греть помещение, чтобы не замерзнуть самим. В свете всеобщей озабоченности ЕС в плане энергосбережения - данный факт уже не комильфо.

НикНик
Задача рекуператора - обеспечить проветривание с минимальными теплопотерями.

Чтобы произвести этот гаджет и материалы, из которых он изготовлен, а так же используемую энергию при эксплуатации, то тратится больше энергии, чем экономится при его использовании. А если посчитать в деньгах все затраты, то владелец выигрывает только в одном - в экономии энергозатрат собственного тела (меньше шевелится).

Pioter
Бургас

Функции проветривания с успехом выполняет климатик.

Зачем городить огород? За вас все уже придумали, в том числе и колесо.

Visir
Функции проветривания с успехом выполняет климатик.

Класс! Вы открыли новый закон, наверное. Что сплит система в состоянии проветривать, то есть обеспечивать приток свежего воздуха в помещение.

Вот только мой климатик об этом не знает и никак не хочет удалять углекислый газ из моей комнаты, поэтому под утро его, газа, содержание в среднем повышается от 400-500 ppm до 800-1000. Могу фотографии измерений приложить.

Pioter
Бургас
Вы открыли новый закон, наверное. Что сплит система в состоянии проветривать

Вы открыли что вы не знаете устройства сплит климатика.

Вам рассказать? Или сами найдете большую толстую трубу, что идет на улицу?

Владимир Инц
Свети Влас
на улице, к примеру, 0, дома - 23. Вы открываете окна для проветривания - в результате необходимо сильнее греть помещение

Как бонус получаем падение влажности до критических величин.

Oleg 63
Или сами найдете большую толстую трубу, что идет на улицу?

И вы всерьез считаете, что по этой трубе идет воздух???

Pioter
Бургас
И вы всерьез считаете, что по этой трубе идет воздух???

Очевидно, если есть труба и на одном ее конце стоит вентилятор, то по трубе идет воздух.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Очевидно, если есть труба и на одном ее конце стоит вентилятор, то по трубе идет воздух.

Такие сплит системы есть, но они очень редкие. Обычный кондиционер не имеет функцию вентиляции, он крутит только внутренний воздух.

Oleg 63
Такие сплит системы есть, но они очень редкие. Обычный кондиционер не имеет функцию вентиляции, он крутит только внутренний воздух.

А что - и вправду такие есть??? А смысл??? На улице - к примеру - +35, климатик делает мне мои комфортные +23 - и он же дополнительно гонит с улицы +35??? Смысл???

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А что - и вправду такие есть??? А смысл??? На улице - к примеру - +35, климатик делает мне мои комфортные +23 - и он же дополнительно гонит с улицы +35??? Смысл???

Есть, они не просто так "гонят с улицы воздух".

https://tion.ru/blog/kondicioner-s-pritokom-vozdukha/

Taschen
Как бонус получаем падение влажности до критических величин.

Вот для этого, у кого смонтирована утопленная ниша, для барабана жалюзей , устанавливается , например немецкая система вентиляции, например у меня ZUROH-100, благодаря специальной технологии системы сенсоров, и абсорбера, регулирует влажность, , приток воздуха, вытяжку автоматически без энергии, есть и сетка внутри от насекомых. Стоимость примерно 57- 60 Еу, за каждый.

Pioter
Бургас
он крутит только внутренний воздух.

Если есть труба то воздух по ней идёт. Давления в комнате и на улице разные, кроме того работает вентилятор климатика.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если есть труба то воздух по ней идёт. Давления в комнате и на улице разные, кроме того работает вентилятор климатика.

Еще раз - обычный кондиционер не берет воздух из улицы, он крутит только воздух в комнате. Трубка между внутренным и внешним телом только для фреона. Другой трубы там нет. Возможно у Вас специальный кондиционер, о которых я писал выше?

Vlads55
А что - и вправду такие есть???

Есть разные системы. Одни не гонят воздух с улицы, а добавляют кислород с улицы через специальный фильтр.

А есть системы кондиционирования-вентиляции "всё-в-одном". С очисткой воздуха и охлаждением/подогревом. У меня у приятеля в таун-хаусе в Москве такая стоит. ИМХО в условиях Болгарии вещь совершенно лишняя)))

 

Другой трубы там нет.

Есть. Она выводит воду с испарителя за борт)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть. Она выводит воду с испарителя за борт)))

А, ну да. Оттуда точно поступает воздух. Но оооочень мало. Сколько же воздуха войдет через трубу с диаметром 16 мм., тем более "самотеком"? :thumbsdown::confused:

Oleg 63

Вот какие окна ставить надо:

Сотрудники сингапурского университета создали новинку – «умное окно», стеклопакет которого наполнен водой, гидрогелем и стабилизирующим составом. В дневное время стекло нагревается и становится матовым, защищая помещение от солнечного света, вечером, накопленное за день тепло, помогает обогреть комнату.

 

https://lilu4you.ru/neobychnyj-steklopaket-greet-nochyu-i-oxlazhdaet-nochyu/?fbclid=IwAR0jJfL-GnWaQn5Qeqh1v7d-HJtMOYghkVXh6aPfATaf9zq5ePhaeKG4cYA

Pioter
Бургас
Возможно у Вас специальный кондиционер

В любом кондиционере есть труба для стока конденсата из внутреннего тела, она довольно большая и упирается труба в поддон во внутреннем теле, который совсем рядом с основным вентилятором. А раз есть вентилятор, значит есть пониженое давление которое и втягивает воздух с улицы.

 

На улице - к примеру - +35, климатик делает мне мои комфортные +23

При уличных +35 вам будет некомфортно иметь в квартире +23, простуда обеспечена.

Желательно +26 и около.

Комфортная разница 5 градусов.

Oleg 63
Комфортная разница 5 градусов.

Разница в 5 градусов - это безопасная разница, когда 100% не поймаешь насморк. Но - у каждого свои особенности организма. Во всяком случае - ни у меня ни у мамы ни разу не было никакого насморка по этой причине. А понятие "комфортная разница" - вообще величина эмпирическая для каждого индивидуума...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В любом кондиционере есть труба для стока конденсата из внутреннего тела, она довольно большая

Я написал выше - стандартно она диаметром 16 мм. Даже с очень большим натягом нельзя сказать, что через нее идет проветривание помещения.

Pioter
Бургас
Даже с очень большим натягом нельзя сказать, что через нее идет проветривание помещения.

Конечно идёт, ведь это даже ощущается при дышании. То есть подтверждается экспериментом.

Представьте у вас щель в окне в 2 квадратных сантиметра

А приделайте к ней вентилятор, который постоянно тянет оттуда свежий воздух и получите то что происходит в климатике

Oleg 63

Диаметр этого шланга примерно равен диаметру дыхательной трубки для подводного плавания. Вы не пробовали дышать через нее вдвоем-втроем одновременно??? А тут вы считаете, что такой трубы достаточно для вентиляции помещения...

Pioter
Бургас
А тут вы считаете, что такой трубы достаточно для вентиляции помещения...

Совсем непохоже.

Для полного сходства, поставьте на конец вентилятор, чтоб гнал в трубку воздух.

Не экспериментируйте, это может быть опасно. ;)

Oleg 63

Какая по-вашему должна быть подача воздуха, чтобы обеспечить качественную вентиляцию в помещении - к примеру - объемом 40 кубов? По-моему, при использовании трубы сечение 2 квадратных сантима - из нее должно дуть, как из компрессора...

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...