Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Oleg 63
Перезимуем?

А что - есть выбор??? :-)

КонстМ
с терморегулятором!

Спасибо, а уточните, что значит терморегулятор? Может вграден топловинтелятор? Или как его узнать?

Oleg 63
Спасибо, а уточните, что значит терморегулятор? Может вграден топловинтелятор? Или как его узнать?

Это такая "крутилка" на корпусе, отградуированная в градусах. выставил, к примеру - на 23 градуса - и при достижении этой температуры в помещении - нагреватель выключится

КонстМ

Так это же понятно. Если 3 степени, так и есть. Спасибо!

А уж Tesy или DeLonghi. А например De'Longhi Яндекс Маркет в тот же в Mr.Bricolage DeLonghi тот же будет?

Ostrava

Добрый день, есть ли у кого опыт отопления с помощью сплит- систем с напольным расположением внутреннего блока: какой будет расход эл. энергии на помещение в 80 м3 и насколько сильно шумит внутренний блок при работе и машину какого производителя лучше брать?

Una

У моих знакомых есть такой вариант.

Всё примерно схоже с настенным вариантом, только цена напольного варианта выше.

А выбор марки такой же, что и для настенных, как мне кажется.

Впереди Мицубиси, остальные попроще.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
насколько сильно шумит внутренний блок при работе

Намного тише, чем настенный, движение воздуха практически не ощущается. У нас уже 4 года дайкин работает, мы довольны.

Ostrava

Спасибо за конструктивный ответ

 

Какой объем воздуха в Вашей комнате и какой чек за электричество зимой? Спасибо.

Zuziak61
Какой объем воздуха в Вашей комнате и какой чек за электричество зимой?

Тоже обогреваемся Дайкинами уже года 3-4. И тоже с напольным расположением внутреннего блока. Очень довольны. Тихо. обогреваемая площадь около 100 м. Высота потолка 2,5 м. Двумя устройствами обогреваемся. Держим температуру +22. Нам больше не надо. Самая большая сметка была 180 лв. Правда, две прошлые зимы были теплые)

Ostrava

Спасибо всем, получается, что это самый эффективный и дешевый способ обогрева, за исключением тёплых водяных полов от теплового насоса, но там стоимость оборудования гораздо выше!

СолОМон
получается, что это самый эффективный и дешевый способ обогрева

Самый дешёвый это дърва...

Ostrava

А ещё дешевле кизяки!

СолОМон
А ещё дешевле кизяки!

Ну зачем, вполне себе камин с водна риза-батареи, да и движение-жизнь, к печке ходить. Даже в Варне в многоэтажке с печкой жили, если голова на нужном месте...

Vlads55
Самый дешёвый это дърва...

Где-то в болгарском инете была сравнительная табличка стоимости обогрева. Кажется, даже на этом форуме публиковали ссылку. Дрова оказались совсем не самым дешевым способом обогрева. Другой вопрос, что кондиционеры требуют начальных вложений. Плюс имеет смысл ставить их в современный теплый дом. А поскольку в Болгарии очень много старых плохо утепленных домов плюс у населения нет денег, вот дрова и рулят. И топятся зачастую обычными типа буржуйками.

Если же говорить о стоимости оборудования кондиционеры против котла, то будет шило на мыло, а может быть кондиционеры и дешевле. Плюс кондиционеры можно использовать летом. Термопомпа замечательно, но пока дорого. Если будет как в Германии, 50% возвращает государство, тогда конечно.

СолОМон
Дрова оказались совсем не самым дешевым способом обогрева.

Ну почему же, если подойти к проблеме с головой и вставить туда бойлер, то опять же плюсом идёт экономия электричества.

Oleg 63
Термопомпа замечательно, но пока дорого. Если будет как в Германии, 50% возвращает государство, тогда конечно.

Не в этой жизни, я думаю. Ладно - хоть налоги наполовину уменьшили (они, правда, и так смешные) из-за того, что на дом дали сертификат энергосберегаемости класса А+...

VikVas
А ещё дешевле кизяки!

Обоснуйте

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@СолОМон, камин с водной ризой - это, конечно, хорошо (я первые три года была в восторге - красиво, тепло и порочая лирика), но дрова нужно купить, привезти, складировать и желательно в первой половине лета. Зимой топим утром и вечером, следовательно дважды принести дрова в дом, почистить камин и вынести золу. И это при любой погоде, а иногда так не хочется выходить из дома Климатик же поддерживает постоянную температуру в помещении и не требует таких физических затрат, а движение от дровника к печке можно заметить прогулкой.

Ostrava

Насчёт кизяков , это была шутка, да их я в Болгарии и не видел, это воспоминания из далекого детства, когда из Москвы приезжали в Саратов , там это было популярное топливо для обогрева и стоял специфический запах!

СолОМон

@Лела Д, Сквозняк, он и в Африке сквозняк, даже когда его вроде бы и нет, а некоторым он очень противопоказан, а дровам нашли альтернативу-брикеты и золы меньше, и мусора. Пассивные прогулки, разминка ногам, а не всему организму в целом.

Vlads55

Не надо быть особо умным, чтобы понять тот факт, что кондиционеры как один из вариантов термопомпы эффективней любых дров. Плюс высокий уровень комфорта. Но в Болгарии существует устоявшееся мнения, что дрова выгодней. И сто причин найдут, чтобы доказать, что дрова лучше. Есть у Шукшина такой рассказ "Срезал". Почитайте.

Harley

Это точно, своих соседей несколько лет убеждал выкинуть печку и поставить кондиционер, еле убедил, используя расчеты и примеры. Но теперь они довольны и жалеют, что не сделали это раньше. Все таки болгары, большей частью, очень инерционные люди...

Владимир 777
Котлас
убеждал выкинуть печку

Выкидывать не надо, вдруг электричество отключат.

Ostrava

Конечно, для резервного отопления камин или печь-камин необходимы, что может быть лучше «живого» огня, жаль что государство не дотирует людей переходящих на тепловые насосы- экология не страдает и нет проблем в период отопительного сезона.

Alex1964

Господа, а в Болгарии разрешена установка камина в квартирах, расположенных в многоэтажных домах?

Oleg 63
Господа, а в Болгарии разрешена установка камина в квартирах, расположенных в многоэтажных домах?

А выхлопную трубу вы куда выводить будете - в окошко - или в общую вентиляцию воткнете?

Сергей с Варны
А выхлопную трубу вы куда выводить будете - в окошко - или в общую вентиляцию воткнете?

 

В нашем доме есть специальная вытяжка для каминов. Мы пробовали дровяной - не понравилось. Поставили пилетный с водной ризой и раскидали батареи по комнатам. Мне нравится.

Alex1964
А выхлопную трубу вы куда выводить будете - в окошко - или в общую вентиляцию воткнете?

:) В случае квартиры на последнем этаже.

Vlads55

В некоторых домах, как старых, так и новых есть дымоходы. Но это не массовое явление. То что я видел в Варне, выводят через балкон. Полный прикол:eek:

Владимир 777
Котлас

Я много многоэтажек в Несебре видел с поленницами у подъездов. Да и сам жил в коммуналке каменной с печным отоплением.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...